Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий литературного вечера о Пушкине

Сценарий литературного вечера о Пушкине

Скачать материал

  Сценарий литературного вечера, посвящённого памяти А. С. Пушкина

·       Слайд №1( фото Пушкина)

Музыка Л.В.Бетховен «К Элизе»

Цели:

образовательная: более широкое знакомство с творчеством А.С. Пушкина;

развивающая: развитие кругозора, речи, творческой активности;

воспитательная: привитие любви к родному языку, книге; выработка положительных моральных  качеств

Вед.:-«Благословен и день, и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово».

-Мы Пушкину наш праздник посвятим,

 Наполнив зал чудесными стихами.

О Пушкине сегодня говорим

Поэзии волшебными словами.

- Александр Сергеевич Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии. И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

Слайд № 2.( маленький Пушкин)

- А.С.Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 г. Москва в это время гордилась своим университетом, библиотеками, театрами. Россия училась читать и писать по книгам, издаваемым в Москве. К образованной Москве  относился и дом Пушкиных.

Слайд № 3.( отец Пушкина)

- Отец поэта Сергей Львович, отставной военный, был потомок знатного рода, острослов, страстный любитель поэзии, был дружен с известными тогда русскими писателями, собрал богатейшую библиотеку.

Слайд№4 ( мать Пушкина)

 Мать поэта, Надежда Осиповна.. Она была красива, образована, остроумна.

- Маленький Александр с детства пристрастился к чтению книг и перечитал их великое множество. Книги стали главным источником знаний. Книги сделали свое дело. «Чтение – вот лучшее учение!» - любил говорить Пушкин.

 Благодаря книгам он с детства в совершенстве знал французский язык и литературу, за что в лицее друзья ему дали прозвище «француз». Страсть к поэзии проявилась в Пушкине рано. На восьмом году он уже сочинял на французском языке маленькие комедии, эпиграммы. В девять писал басни, пьесы, большую поэму со сказочным сюжетом.

Слайд № 4 ( фото Арины Родионовны)

 Самой близкой  сердцу А.С. Пушкина стала  его няня Арина Родионовна -простая русская женщина, мастерица народной речи. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русской народной поэзией. Ее песни, сказки запомнились ему на всю жизнь.  Большую часть народных былин, песен, сказок, которых Пушкин так много знал, слышал от своей няни. Многое записывал, а затем использовал в своих произведениях.

- Арина Родионовна стала другом Александра Сергеевича на всю жизнь. И, когда поэт жил вдалеке от нее, он скучал по ней и посвящал ей свои стихотворения.

 Подруга дней моих суровых,

 Голубка дряхлая моя!

 Одна в глуши лесов сосновых

 Давно, давно ты ждешь меня.

Ты под окном своей светлицы

 Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

 В твоих наморщенных руках.

 Глядишь в забытые ворота

 На черный отдаленный путь;

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь.

Слайд № 5( фото Царскосельского лицея)

- Юность поэта прошла в Петербурге.  В1811 году в Царском Селе открылся Лицей. Годы учебы в Лицее навсегда сохранились в душе поэта. Там Александр Сергеевич нашел верных друзей.. Шесть лет, проведенных в лицее, стали для Пушкина, как и для многих других лицеистов первого выпуска, прежде всего годами нравственного воспитания, школой чести, уважения к человеческой личности, сострадания и веры в силу добра.

-19 октября 2013 года исполняется 202 года со дня открытия     Императорского Царскосельского Лицея. Наша литературно-музыкальная композиция посвящается этому значительному событию.

Слайд № 6( изображение Петербурга пушкинской эпохи)

- С того времени поэт полюбил величественный Петербург. В своих произведениях он воспел этот чудный город. Эти стихи помогают представить нам величие Петербурга, его строгость, гордую красоту в безлунные белые ночи.

 Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

 Невы державное теченье,

Береговой ее гранит.

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

 Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

 Когда я в комнате моей

 Пишу, читаю без лампады,

 И ясны спящие громады

 Пустынных улиц, и светла

 Адмиралтейская игла…

- Стихи Александра Сергеевича прекрасны. Читая, слушая их, мы представляем наяву картины, которые рисует нам поэт.

*Слайд №7 осенний пейзаж

- Любимое время года поэта – осень.

 Он пишет:

 «Дни поздней осени бранят обыкновенно,

 Но мне она мила, читатель дорогой

 красою тихою, блистающей смиренно…»

Слайд № 8( иллюстрации к сказкам Пушкина)

- У каждого возраста свой Пушкин. Для маленького читателя Пушкин, прежде всего поэт – сказочник. Специально для детей Пушкин сказок не писал, но все его сказки любимы детьми.

-А какие сказки А.С. Пушкина знаете вы, ребята?

( «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе о работнике Балде», «Сказка о золотом петушке») 

- Творчество А.С. Пушкина вдохновляло известных художников  на создание своих произведений. Известные художники Левитан, Репин, Васнецов, Врубель, Серов иллюстрировали его произведения . Вы, ребята, тоже рисовали любимых героев сказок А.С. Пушкина и сегодня в конце нашего литературного вечера мы подведём итоги  конкурса рисунков.

 

 

*Слайд №9( фото М. Глинки, С.В. Рахманинова, Н.А. Римского-Корсакова)

* музыка – увертюра к опере М.Глинки «Руслан и Людмила».

 Влияние Пушкина на отечественную музыкальную культуру огромно: многие оперы, балеты, симфонические и камерные произведения написаны на его стихи и сюжеты.

 Не раз русские композиторы – М.А.Балакирев, Н.А.Римский-Корсаков, С.В.Рахманинов – вдохновленные стихами поэта, зачарованные их пронизывающей музыкальностью, обращались к ним.

Большой интерес к пушкинскому творчеству проявляли его современники, к числу которых принадлежал русский композитор Михаил Иванович Глинка. На стихи А.С. Пушкина композитор создал 10 романсов. Он был первым русским композитором, написавшим оперу на сюжет поэмы «Руслан и Людмила».

-Во времена А.С. Пушкина на балах, приемах дамы и кавалеры исполняли романсы, музицировали, танцевали. Сейчас  наши ребята исполнят  вальс .

*Ребята исполняют танец.

- А сейчас приближаемся к печальной странице  в биографии А.С. Пушкина

Враждебное отношение к Пушкину царя и его приближенных усиливалось. Враги преследовали поэта. Использовали ложь и клевету. Пушкина замышляли убить и вскоре нашли для этого повод. На одном из балов француз Дантес пытался оскорбить жену поэта, первую красавицу Наталью Николаевну. Пушкин, защищая честь своей жены, вызвал Дантеса на дуэль. Дуэль состоялась 8 февраля 1837 года недалеко от Петербурга. Пушкин был смертельно ранен и в тяжелых страданиях скончался 10 февраля 1837 года.

Смерть поэта была большим горем для всей России. Около 50 тысяч человек подошли к дому, где жил Пушкин. Большей частью это были простые люди. Они пришли проститься со своим любимым поэтом и защитником.

Для царя и его придворных Пушкин и мертвым был страшен. Поэтому ночью завернутый в рогожу гроб с телом Пушкина в сопровождении жандармского офицера и дядьки Никиты был тайно увезен в село Михайловское. Здесь поэта похоронили у стен собора Святогорского монастыря.

За полгода до гибели Пушкин написал стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». В нем поэт подводит итого своему творчеству. Поэт знал, что его любит простой народ России, и если он погибнет, то слава его не увянет.

 

 

Современники поэта понимали, что Пушкин – гордость и слава России. Поэтому, когда он погиб, многие плакали.

Прошло два столетия, но творчество Пушкина не забыто. Многие его произведения переведены на языки всех народов и народностей России, на языки других народов мира.

Слайд № 14( памятник А.С. Пушкину)

 Александр Сергеевич Пушкин получил всенародное признание еще при жизни. Это был первый поэт России, который получал жалованье за свои произведения. Во всех местах, куда приводила Пушкина его непростая судьба, созданы музеи поэта, воздвигнуты памятники.  В Москве на Пушкинской площади стоит бронзовый памятник великому поэту. У памятника всегда цветы. Памятник создан архитектором Опекушиным на средства, собранные народом. Опекушин создал образ поэта понятный, доступный и близкий всем. Сроки стихотворения Александра Сергеевича стали пророческими:

 

Я памятник воздвиг себе нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа…

 

Ведущий: Наш праздник подходит к концу. Наверное, все вы согласитесь с тем, что Александра Сергеевича Пушкина по праву называют "солнцем русской поэзии". Он оставил нам огромное наследие. Без Пушкина мы не представляем себе нашу поэзию. Его произведения учат нас добру, великой любви к народу и Родине. Люди ежегодно вспоминают поэта в пушкинских местах где вновь и вновь звучат его произведения.

-Конечно, Пушкин беспределен,

Неиссякаем, как родник.

Но завершить нам выступленье

Граница времени велит.

Но Пушкин есть и будет с нами

И через сто, и тысячу лет.

Он не померкнет, не увянет...

Великий русский наш поэт.

-Мы Пушкину наш праздник посвятили,

 Наполнив зал чудесными стихами.

 О Пушкине сегодня говорили

Поэзии волшебными устами.

Читать твои стихи, великий Пушкин,

 Мы учимся и бережно, и нежно.

 С поэзией твоей давно мы дружим,

 Она для нас, как океан, безбрежна.

(Звучит музыка П.И. Чайковского, литературный праздник завершается.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературного вечера о Пушкине"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 8292
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Оксана Сергеевна
    Иванова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35553
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек