Инфоурок Литература КонспектыСценарий литературного вечера " Русская и узбекская литература 19- 20 в."

Сценарий литературного вечера " Русская и узбекская литература 19- 20 в."

Скачать материал

Тема :  Литература Х!Х – ХХ в.

Вид мероприятия :литературный вечер.

Форма проведения:  литературно – музыкальная композиция..

Цели : 1. Закрепить и расширить знания детей о поэтах и писателях 19 – 20 в. 2. Показать неразрывную  связь  между русской и узбекской литературой. 3. Воспитание интереса к литературному искусству.

Оборудование : телевизор, декорации, свечи, наглядный материал, музыкальные  инструменты, спортинвентарь.

Ход мероприятия :  ( одновременно с рассказом  на телевизоре демонстрируются портреты писателей или иллюстрации к стихам )

1.Учитель . Дорогие гости, мы подготовили для вас небольшой экскурс в историю Русской и Узбекской литературы Х!Х – ХХ в. Мы хотим представить Вам  поэтов и писателей , как личностей  -без которых невозможно было б продвижение национальной литературы, показать , что их творчество востребовано и теперь. Итак , мы начинаем с А.Блока.

   1 ученик. А.Блок – выдающийся поэт «серебряного века» русской литературы. «Чело века» - как сказал о нём Андрей Белый.  Ранняя лирика поэта связана с символизмом. Но символизм был равнодушен к социальным проблемам и он порывает с этим течением . Для его поэзии характерны черты переходного времени : ощущение неблагополучия мира, предчувствие социальных перемен.

  (чтение отрывка из поэмы « 12» )(читают ученики 11 кл.)

 2 уч-к . 12 красноармейцев несут за собою смерть и жестокость , но образ Христа в поэме – предвещает Новый мир на основе равенства, свободы, братства. Одновременно Христос – выразитель чистоты, святости, и трагического страдания во имя будущего.

2.Учитель . Одним из самых ярких представителей «серебряного века» является С.Есенин.

  1уч-к. С Есенин – непревзойдённый певец русской природы, мятущаяся душа, которая стремится к светлому будущему, с восторгом принимает революцию и … разочаровывается в ней.  Незыблемой остаётся лишь вера в постоянство красоты русской природы. Он находит для неё необыкновенное название : «страна берёзового ситца» .

 2уч-к. Есенин умел средствами поэзии вселить в человека веру в свет, раскрыть для него радость земного бытия, дать надежду несчастному и сказать ему слово участия. Стихи Е. наполнены звуками, запахами :у него  - «плачут глухари, звенят удила, пахнут яблоками и мёдом и ладаном»

 Но за бросающейся в глаза красочностью всегда чувствуется грусть и печаль.

 3уч-к. Почему же так много стихов Е. положено а музыку?  Называем мы их песнями или романсами –неважно. Важно то - что они настолько лиричны , настолько проникновенны, образны, что как будто сами ложатся на музыку. Послушайте романс  на стихи Е.  «Отговорила роща золотая» в исполнении учеников 9 кл. ( гитара, вокал) ,(портрет сменяется картиной Левитана «Золотая осень» )

3. Учитель. В начале ХХ в именно поэзия становится форпостом литературы. Жизнь стремительно начинает меняться, и поэты ищут новые формы стиха и приёмы. Возникают различные литературные течения.

  1уч-к, К одному из таких течений принадлежит А. Ахматова. Настоящее имя – Анна Андреевна Горенко. Родилась в Одессе.  В 1964 г получает диплом Оксфордского университета. В 1965-66 номенируется на  Нобелевскую премию.

  С 1941 по 1945 года живёт, эвакуировавшись из Ленинграда,   в Ташкенте. Здесь в 1943 г.выходит её сборник  «Избранное.Стихи»

 2 уч-к. Её поэзия – драматически углублённая , напряжённая, предельно лаконичная, связана с традициями русской классической лирики. Сама А.А. утверждала о своих стихах : «Для меня в них – связь со временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их , я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны.»  Предлагаем вашему вниманию отрывок из «Поэмы без героя» 

 (чтение отрывкауче,11 кл. ), ( портрет сменяется картиной блокадного Ленинграда )

 - Описание города , как человека , ощущение военного Ленинграда и своей общности с ним, нежная , хоть и траурная красота родного города – звучит в каждой струне души А.А.

  4. Ученик 1.

 Ярко и образно в годы войны звучит и голос узбекской поэтэссы  Зульфии. Русский поэт Влад. Луговской писал : «Стихи Зульфии занимают в военной поэзии Узбекистана особое место».

 Помимо традиционного , свойственного её поэзии проникновенного лиризма, в её творчестве появляются новые интонации - гражданское патриотическое звучание. По –новому она решает тему Родины, женской верности , любви. В её творчестве появляется поэма «Фархадом звался он».

(чтение отрывка, 10кл. )

    -- Лирика З. ,исполненная истиной любви и уважения к природе и человеку , богатством красок и неожиданно свежих образов волнует душу читателя, укрепляет в нём веру в будущее человечества.

5.Ученик 1. (Белла Ахмадулина.)

В середине 1950-х годов произошли важные исторические и социальные перемены. Этот  недолгий этап ( не более 10 лет ) принёс много перемен в жизни страны и получил название «Оттепель». Это было духовное обновление народного сознания. Происходит возвращение произведений М.Ю.Булакова, Б. Пастернака,  Осипа Мандельштама – ранее репрессированных . В этот период произошёл «поэтический бум». Прежде всего связанный с именами А. Вознесенского, Б.Окуджавы,

 Е.Евтушенко , Б.Ахмадулиной.

    Ученик 2. Уже первые стихи её сразу удивляли очень уж необычными рифмами и каким-то уже своим стилем написания. В своём творч-е Ахмадулина создала свой собственный поэтический стиль, самобытный художественный мир, который интересен и притягателен неповторимой индивидуальной эмоциональной  окраской, естественностью и органичностью поэтической речи, изысканностью и музыкальностью. Поэтесса  описывала окружающий мир и повседневность,   привнося в них свои эмоции и переживания , свои мысли и наблюдения, реминисценции из классики.

      Послушайте песню из К/ф «Ирония судьбы или с лёгким паром» на стихи Б. Ахмадулиной  «По улице моей , который год..»  Читает ученица 11 кл. в сопровождении трио музыкальных инструментов. ( скрипка, альт, скрипка ).

6.  Учитель.   Выдающимся классиком узбекской  поззии выступает Х.Алимжан.

Ученик 1. Настоящее имя  Хамид Алимжанович Каримов. Первый сборник «Весна» выходит , когда поэту нет ещё и 17  лет. Х.А. много работает как журналист и редактор. В его наследии открываются приметы, по которым узнаешь его личность. В стихотворении «Обновление» собрана вся красота природы Узбекистана. (чтение стихотворения , 10кл.),(портрет сменяется картиной природы Узбекистана ).

7. Ученик 1. Стихотворение Х.Алимжана  имеет символичное название – « Обновление» .Это не только обновление природы  - это весна новой наступающей  жизни , отрыв от старого и шаг к будущему.

Именно об этом написал свою лирическую комедию  Саид Ахмад. Она называется «Бунт невесток». Автора больше всего интересуют внутренние мотивы действий персонажей, психологизм, мотивация поступков. Успех комедии заключается и в актуальности поставленных проблем, и в неоднозначности персонажей, их жизненности, и  в использовании элементов народного творчества.

Краткое содержание .

Мотив пьесы: борьба за уважение свободы личности, против нелепых предрассудков, рабской психологии, все герои неоднозначны.

Под предводительством  младшей невестки Нигоры невестки с мужьями разыгрывают перед Фармон – биби спектакль, в котором в острой пародийной  форме разыгрывают ситуацию , сложившуюся в их семье. Узнав себя в зловредной старухе, Фармон – биби сдаётся. Комедия заканчивается примирением сторон и весёлой пляской..

 Лирическая комедия «Бунт невесток» занимает достойное место в узбекской литературе.

А сейчас ученики 10 кл. разыграют перед вами сценку из этой комедии. Роли исполняют:…

 (сценка)

 8.Учитель. Нужно отметить , что большинство узбекских писателей, раскрывая грани психологии своих героев показывают сложность , неоднозначность их внутренней сути, где нравственность борется с бездуховностью , проходя испытания на прочность таких вечных истин ,как Добро, Любовь, Совесть.

Ученик1. Исследованием нравственного закона добра занимается и Уткур Хошимов в рассказе «Дорожное происшествие. Это рассказ о трагедии личностей, глубокой внутренней трагедии матери и сына.

Прожив очень трудную жизнь, тётушка Фазилат вырастила единственного сына хорошим человеком и видела в нём опору своей старости. Но судьба играет человеком как хочет: Хуршид встретил свою судьбу в облике богатой девушки Назиры, родители которой устроили молодым обеспеченную жизнь. Назира руководствуется в жизни совсем другими принципами. Тётушка Фазилат чувствует , что невестке нежелательно её присутствие. И она , не задерживаясь в гостях, чтоб не создавать  сыну проблем, возвращается домой. Хуршид чувствует боль матери   и переживает. Писатель описывает его состояние следующими словами :

Ученик2. « Хуршид сидел хмурый. Он всё не мог забыть, как мать , прижимая к себе узелок, торопясь скорее уйти , словно стеснялась, боялась причинить сыну неудобства. На душе было неспокойно.»

Ученик1. А случайная авария на дороге становится лакмусовой бумажкой, которая выявила всю трагедию жизни :

Ученик2. « Дверцы « москвича» прогнулись внутрь, боковое стекло было разбито вдребезги. Странно..Хуршид не испытывал сожаления. Он смотрел на машину и думал о том, что вся его жизнь покорёжена, точно так же ,как вот эта машина»

Ученик1. Он , наконец , понял цену простого счастья, взаимопонимания и уважения.

Учитель. Цену жизни , цену каждой строчки прочувствовала на себе замечательный поэт М.Цветаева Незабываемо её творчество. Её поэзия вошла в культурный обиход, сделалась неотъемлемой частью нашей духовной жизни. Сколько цветаевских строчек мгновенно становились крылатыми: « Можно шутить с человеком , но нельзя шутить с его именем.»,  «Любовь у нас , как клад,  мы о ней ничего не знаем – всё дело в случае»

Ученик1.Стихи для Цветаевой были почти  единственным средством самовыражения. Трагедия М.Цветаевой началась с первых же ее шагов в литературе. То была трагедия одиночества и непризнанности. Вынужденная жить в эмиграции , она терпит нужду. А по возвращении в Россию были арестованы её муж и дочь. В небольшом городке Елабуге она заканчивает жизнь самоубийством.. Но остаются её прекрасные стихи, наполненные лиризмом , самобытностью русской культуры, народными мотивами-- так ,что трудно отличить их от народных песен. Предлагаем вам  послушать и посмотреть  в записи  песню на стихи М.Цветаевой « Мальчоночка» в исполнении Анны Пингиной.(«Говорила мне бабка лютая…») (просмотр на телевизоре)

Учитель. А закончить нашу литературно- музыкальную композицию мы хотим стихотворением Н. Добронравова «Душа» Совсем недавно ему исполнилось 90 лет. Его стихи продолжают тему исследования  доброты, нравственности , духовности в нашу эпоху.  Читает ученица 10кл…  (чтение)

Учитель. До свидания , дорогие гости .Надеемся  - вам понравилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературного вечера " Русская и узбекская литература 19- 20 в.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2019 2576
    • DOCX 23.2 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Готина Антонина Савельевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Готина Антонина Савельевна
    Готина Антонина Савельевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22905
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Вальцовые станки: назначение, принцип действия, эксплуатация и ремонт

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Слесарь-ремонтник

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Правовое регулирование хозяйственной деятельности

36/72/144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов