Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий для конкурса чтецов в честь 120-летия Сергея Есенина

Сценарий литературного вечера в память Сергея Есенина

Скачать материал

Сценарий литературного вечера в память Сергея Есенина.

Ведущий 1: Сергею Александровичу Есенину, великому русскому поэту посвящается…

Как ты там Сергей Есенин?

Ты нас слышишь милый друг?

Приходи на хороводы

И вставай в веселый круг!

Расскажи нам как на небе,

В черной мгле или в раю,

Принимали на поруки

Душу грешную  твою!

Ты оставил нам зарницы,

Дым печной и сердца стук,

Когда солнце льется в душу

Как дожди в зеленый луг.

Не оставил лишь свободу,

Что жила всю жизнь в тебе,

И которой не скончаться

В Англетере на трубе.

Ты живой и дышишь с нами,

Русским воздухом святым,

Возвращайся поскорее,

Мы тебя в себе храним...

 

Ведущий 2: Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии. Его детство прошло в крестьянской семье. Для поэтического мира Сергея Есенина стали значимыми не только русская природа и деревенский уклад, но и фольклор и духовная литература. В творческом пути С.А.Есенина первым этапом явилось начало 1910-х годов, когда поэтом было написано около 60 стихотворений и поэм. Основными темами лирики Есенина были деревня, родная природа. Русь в стихотворениях С.Есенина не обобщённый, а реальный образ – неброская природа, бедный

крестьянский быт. Но для поэта этот «заброшенный край» - родной и любимый, и в субъективном восприятии его черты поэтизируются и возвышаются.

 

Ведущий 1:  Жизненный путь Сергея Есенина неотделим от затерявшейся «в Мордве и Чуди», ведущей «до сибирских гор» песчаной дороги его родины, по которой он пройдёт вместе с другими, принимая жизнь «Как судил рок», без страха, с надеждой на понимание, сочувствие и прощение «погибшей души»:

 

И когда с улыбкой мимоходом

Распрямлю я грудь,

Языком залижет непогода

Прожитой мой путь.

 

Ведущий 2: Разве могла быть иной судьба поэта, стихи которого волновали душу московского чекиста и врангелевского офицера, могли увлечь и царицу Александру Фёдоровну, и Льва Троцкого, и Василия Качалова?

И это, совершенно особое, место в русской ауре определено тем, что его поэзия вступает в

соприкосновение с самым сокровенным, тайным уровнем русской души, который связывает русских с Россией и с собой.

А сейчас в нашей аудитории прозвучит стихотворение:

 

«Гой ты, Русь, моя родная…»

Ведущий 1: Гениальный поэт. Его романтически-легендарная и реально-земная жизнь всегда напряжена, драматична и глубоко противоречива. Чем глубже мы познаём её, тем полнее открывается нам единство таланта творца и человека. Гениальный поэт  –  всегда личность. Его душа не может быть мелкой, она всегда возвышенно-крылата, милосердна, достойна,  человечна. Это незыблемый закон искусства.

А сейчас мы услышим одно из стихотворений Есенина

 

"Жизнь — обман с чарующей тоскою..."

 

Ведущий 1: Сердце гениального поэта постоянно испытывает колоссальные моральные и нравственные перегрузки. На его душу, и совесть ложатся волнения, тревоги, заботы Отчизны, людские слёзы и печаль, светлые и радостные мгновения счастья народного. Жизнь его – повседневный подвиг.

Послушаем стихотворение С.А. Есенина:

 

"Да! Теперь решено. Без возврата..."

 

Ведущий 2: Что делать! Пока рядом такой поэт, современники не осознают его величия. Прозрение приходит со временем. Так было когда-то с гениальным А.С.Пушкиным, М.Ю.Лермонтовым, так позднее случилось с великим Блоком, Маяковским, так было с Есениным. Судьба уготовила Сергею Есенину, поэту и человеку, жизнь, полную неразрешимых конфликтов, острейших нравственных потрясений, трагедий, неизбежных для истинно народного поэта революционной эпохи.

Послушайте стихотворение:  

«Памяти Брюсова»

 

Ведущий 2:  Как и все гениальные художники, Есенин  –  великий гуманист, а по творческой сути – великий мыслитель. Поэтому он бессмертен.

 Март 1915 года. Окраина старого Петербурга. Район Пряжки  –  старинное здание Офицерской улицы, дом 57. Здесь читали стихи маститые поэты и молодые, которых ещё никто не знал и которым Александр Блок помогал выйти в большую литературу. Так было и с Сергеем Есениным. «Блок  меня признал первым»,  -  не однажды подчёркивал Есенин. Читая или слушая ранние есенинские стихи, зримо представляешь, чем Есенин так неожиданно потряс Блока.

 

Сейчас прозвучат стихотворения:

 

«Запели тёсаные дроги...»

 

и «Кузнец»

Ведущий 1: Для Есенина природа  –  это вечная красота  и вечная гармония мира. Нежно и заботливо природа врачует людские души, снимая напряжение земных перегрузок. Именно так светло воспринимаем мы стихи поэта о родной природе. Поэт как бы говорит нам всем: оторвитесь от повседневной суеты, посмотрите вокруг себя, послушайте песнь ветра, шелест луга, голос речной волны, посмотрите на утреннюю зарю, на звёздное небо. С какой любовью и трепетом пишет поэт стихи о животных.

 

Прочтение стихотворения:

«Собаке Качалова»

Ведущий2:  В 1916 году Есенин служит санитаром в Царскосельском военно-санитарном поезде. Россия втянута в войну, а война – это всегда трагедия, народное горе. И поэт растворился в стихии народной жизни: бабы, невесты, ополченцы, ребята, матери, Русь, Мир …и Война. Свои стихотворениячитал С.Есенин в Царскосельском лазарете, и его слушали великие княжны вместе с матерью, Марией Фёдоровной. На концерте поэт читал ещё одно стихотворение, посвящённое молодым царевнам. Есть что-то роковое в том, что Есенин скорбел о них ещё при жизни, и его стихотворение, посвящённое великим княжнам, - страстная молитва о них.

А сейчас прозвучат стихотворения:

 

"Пускай ты выпита другим..." из цикла «Любовь хулигана»

 

и « Руки милой пара лебедей»

 

Ведущий 1: Но чем дольше Есенин слушал «музыку революции», тем больше изнемогал от утери прежней гармонии. О какой гармонии, о какой красоте могла идти речь, если в Тифлисском сборнике «Улыбка ЧК» печатались стихи о расстрелах.… Это было время наступления хаоса и страха, когда жестокость становилась беспредельной.Спасёт его Гоголь. Оглянувшись на свою жизнь, Есенин поймёт, что «птица-тройка» С ЕЁ НАВОДЯЩИМ УЖАС ДВИЖЕНИЕМ РАЗМЕТАЛА ПО КОЧКАМ ВСЮ ЕГО ПРЕЖНЮЮ ЖИЗНЬ. И ТЕПЕРЬ ПОЭТ, В ЭТО СМУТНОЕ И ТРЕВОЖНОЕ ВРЕМЯ, БУДЕТ ИСКАТЬ У Гоголя ОТВЕТ НА ВОПРОС: «Русь, чего ты хочешь от меня? Какая непостижимая связь таится между нами?» И эта связь отыщется.… А сейчас мы услышим следующее стихотворение:

 

«Упоенье - яд отравы...»

Ведущий 2:  Для того чтобы считать жизнь человека удавшейся или неудавшейся, нужно посмотреть, была ли в ней любовь. Любовь – это не только чувство, это божий дар, это состояние души, дарованное не каждому. Сергей Есенин обладал этим талантом  –  любить и быть любимым. Любовь наполняла его поэзию неповторимым светом, тайным обаянием, делала самого поэта вечно молодым.

 

 

Стихотворение:

«Я помню, любимая, помню...»

Ведущий 1: Недаром он на все голоса благодарит и благословляет земную жизнь, которую он прожил с такой жадностью и от которой брал всё, что только можно взять. Женщины оказали на жизнь и творчество поэта Есенина большое значение. Вся любовная лирика поэта была посвящена переживаниям и чувствам поэта к женщинам.

А сейчас мы услышим стихотворения:

 

«Ты меня не любишь, не жалеешь»

 

и «Метель»

Ведущий 2: "Как бы ни клялся я кому-либо в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, — все это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка. Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины, и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю. Это — искусство..."  Есенин.                                                                                                                                                                                              

А сейчас:

«Пой же, пой. На проклятой гитаре»

 

До 1912 года, судя по воспоминаниям друзей поэта, тот вспоминал лишь двух женщин того периода. Это была помещица Лидия Кашина, с которой у Есенина был видимо тайный роман, и односельчанка поэта, с которой тот потом долго переписывался. Сергей Александрович посвятил Кашиной поэму "Анна Снегина". Как рассказывала Екатерина, сестра поэта:"Была буря. Мать вернулась сердитая. Оказалось, оборвался канат, и паром понесло к шлюзам, где он мог Разбиться о щиты. Паром спасли, Сергея на нем не было. Желая развеселить мать, я прочитала свое стихотворение. Оно ей понравилось. Настала ночь. Мать несколько раз ходила на барский двор, но Кашина еще не возвращалась. Мало того, кучер Иван, оказалось, вернулся с дороги, и Сергей с барыней поехали вдвоем.— Если бы Иван с ними был, мужик он опытный, все бы спокойней было, — ворчала мать. Поздно ночью вернулся Сергей. Утром мать рассказала ему о моем стихотворении. Сергей смеялся, хвалил меня, а через несколько дней написал стихотворение, в котором он как бы отвечал на мои стихи. Мать больше не пробовала говорить о Кашиной с Сергеем. И когда маленькие дети Кашиной, мальчик и девочка, приносили Сергею букеты из роз, только качала головой."

 

А сейчас:

«Письмо матери»

 

Ведущий 1: Известно, что они долго встречались в Константиново, Лидия Кашина и Есенин. Остались письма поэта к ней."...Она просила меня быть ее другом. Я согласился. Эта девушка  тургеневская Лиза ("Дворянское гнездо") по своей душе. И по всем качествам, за исключением религиозных воззрений. Я простился с ней, знаю, что навсегда. Но она не изгладится из моей памяти при встрече с другой такой же женщиной." Есенин —Г. Панфилову. Москва, август 1912 г.

 

В марте 1913 года Сергей устроился в типографию Товарищества И. Сытина помощником корректора. Корректор Анна Изряднова понравилась Есенину.  Они стали встречаться.  "Он приехал из деревни, но на деревенского парня не был похож - на нем был коричневый костюм, высокий крахмальный воротник и зеленый галстук. С золотыми кудрями он был кукольно красив... Настроение было у него упадочное - он поэт, никто не хочет его понять, редакции не принимают в печать, отец журит... Все жалованье тратил на книги, журналы, нисколько не думал, как жить..."Так писала о поэте Изряднова. В 1914 году его стихи напечатали в газете "Новь", в журналах "Заря", "Парус" и др., но это были не лучшие его стихи. Изряднова рожает Есенину первенца. Позже они расстаются…Летом 1917 года Есенин зашел в редакцию газеты "Дело народа", где случайно познакомился с секретаршей Зинаидой Райх.  Эта девушка работала в лево-эсеровской редакции. Вместе с вологодским поэтом Алексеем Ганиным они отправились на Север - на Соловки и дальше в Мурманск. Под Вологдой Есенин и Зинаида Рейх обвенчались в церкви Кирика и Иулиты. Странная это была поездка и свадьба. Зинаида позже родила ему двоих детей - Татьяну и Константина. В октябре 1921 года Есенин и Зинаида официально развелись, она вышла замуж за Мейерхольда.

 

А сейчас мы услышим:

«Письмо к женщине»

 

Ведущий 2: Как-то раз балерину Айседору Дункан, приехавшую в 1921 году в Россию, пригласили на творческий вечер... На квартире художника - имажиниста и состоялось знакомство Есенина и Дункан. В мае 1922 года Есенин и Дункан зарегистрировали брак и уехали сначала в Европу, затем в Америку. Поэт писал Мариенгофу: "В Берлине я наделал, конечно, много скандала и переполоха. Мой цилиндр и сшитое берлинским портным манто привели всех в бешенство. Все думают, что я приехал на деньги большевиков, как чекист или как агитатор... Во-первых, Боже мой, такая гадость, однообразие, такая духовная нищета, что просто тошнит. Сердце бьется, бьется самой отчаяннейшей ненавистью..." Есенин и Айседора возвратились в Россию в августе 1923 года и сразу расстались. Есенин ревновал Дункан.

А сейчас:

«Никогда я не был на Босфоре...»

 

Ведущий 1: Галина Бениславская. Литературный секретарь и «милый» друг Сергея: "Галя, вы очень хорошая, вы самый близкий друг, но вас я не люблю..."

Бенеславская познакомила Есенина с Миклашевской. Он влюбился. Ей посвящен целый цикл стихов «Любовь хулигана». Послушаем стихотворение из этого цикла еще раз в исполнении другого чтеца.

 

«Любовь хулигана»

 

Ведущий 2: Надежда Вольпин. Ещё в гимназии стала писать стихи (раннее творчество не сохранилось). В 1920 году примкнула к группе имажинистов, выступала с чтением стихов с эстрады (в «Кафе поэтов», «Стойле Пегаса»). С этого же года началась её дружба с Сергеем Есениным, затем она некоторое время жила с ним в гражданском браке. В 1924 году, уже после разрыва с Есениным, родился её единственный сын Александр Сергеевич Есенин-Вольпин — поэт, известный диссидент, математик.

 

1925 год. Знакомство с внучкой Толстого-Софьей. Софья Андреевна Толстая-Есенина любила Есенина всем сердцем. Они женятся.

А сейчас послушаем:

 

«Исповедь хулигана»

Никто не умел так пронзительно нежно, красиво любить, как Есенин. Он любил Родину, дедовскую Русь; трепетно, нежно любил мать; совершенно неповторимо Есенин любил женщин. Поэт умел и любил любить.

Стихотворения:

«Шаганэ, ты моя Шаганэ..»

и

"Заметался пожар голубой..."

28 декабря 1925 года не стало Сергея Есенина.

А теперь поэма:

«Чёрный человек»

 

 

Ведущий 1: Неодолимо движение времени. Одно поколение сменяет другое, Русь продвинулась от сохи к атому. Беспрерывно вспыхивают и нарождаются в мире поэзии новые звёздочки и звёзды. Одни, прогорев немного, затухают навсегда, свет от других доходит к нам на протяжении десятилетий, и лишь немногие, очень немногие согревают народную, «живую душу» в веках, разгораясь со временем всё ярче и ярче. Имя одной из таких звёзд в бессмертном поэтическом созвездии России – Сергей Есенин.

 

«Мне осталась одна забава...»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий для конкурса чтецов в честь 120-летия Сергея Есенина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 2215
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Явгастина Дания Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Явгастина Дания Рафиковна
    Явгастина Дания Рафиковна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 127768
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов