Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий "Литературно-музыкальная композиция "Сердце для мамы"

Сценарий "Литературно-музыкальная композиция "Сердце для мамы"

Скачать материал

Литературно-музыкальная композиция «Сердце для МАМЫ»,

посвященная Дню Матери

Подготовила: Е.П. Обод, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории ФКОУ «В(С)ОШ №1» ГУФСИН России по Кемеровской области.

Цель: способствовать воспитанию у обучающихся любви и глубокого уважения к матери, великой благодарности к ней.

Задачи: Развитие творческих способностей учащихся; выявление и формирование духовно-нравственных ценностей воспитанников, находящихся в закрытых учебных заведениях.

 

Оборудование: экран, ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, видеоролики, музыкальное сопровождение, фонограммы к песням, открытки ручной работы «Сердце в ладонях»

Ход мероприятия:

Видеоролик с песней «Мама – первое слово…»

Ведущий:

Здравствуйте, друзья! Здравствуйте наши уважаемые гости! Сегодня мы будем говорить о празднике, который имеет отношение и к хрупким и нежным девушкам, и к милым, ласковым мамам, и к любящим и любимым бабушкам.

Ведущий:

Первое слово, которое произносит человек, — «мама». Оно обращено к той, что подарила ему жизнь. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней.

Вед:  Дорогие наши мамы! Сегодня, в День Матери, мы приветствуем вас и хотим порадовать своими выступлениями и  сюрпризами. Но все это впереди. А сейчас слово предоставляется начальнику Мариинской воспитательной колонии подполковнику внутренней службы Петру Сергеевичу…

Вед: Слово для приветствия и поздравлений предоставляется ....

 (презентация)

Ведущий 1: Ежегодно в России, в последнее воскресенье ноября, отмечается День Матери. Учреждение этого праздника отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству. Этот праздник является объединяющим все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери, достойной этого имени.

Ведущий 2 : По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще из древнего Рима. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» - посвященное чествованию матерей по всей стране.

Ученик 1: Австралийский День матери – второе воскресенье мая. Этот день австралийцы используют для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Взрослые дарят серьезные подарки, малыши – цветы и открытки. В Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива – здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

Ученик 2: В Бразилии распространены большие семьи, с тремя-четырьмя детьми, поэтому нетрудно представить, каким сердечным и важным стал такой день.

Ученик 3: В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность.

Ученик 4: Жители Эстонии в этот день украшают дома флагами, а в Финляндии поднимается государственный флаг. Это официальный выходной.

Ученик: День матери в Японии очень почитаемый праздник.  Каждый японец знает, что «центром японской семьи является женщина-мать». Мужчинам невероятно комфортно и обнадеживающе спокойно от такого сознания. И разве это не прекрасно?

Ведущий: О мамах сказано немало, но еще много невысказанного живет в сердце каждого из нас. Важно успеть произнести  добрые слова тогда, когда мама может их услышать. И именно сегодня все тёплые поздравления,  и песни, и стихи, и улыбки адресованы вам и только вам, наши дорогие и любимые мамы!

Песня.

Ведущий:

Мама, ты как ласковое солнце:
Даришь всем своей улыбки свет…
Пусть тебе, родная, достаётся
Каждый день из радостей букет!

А сейчас у нашего микрофона с поздравлениями от лица всех ребят член ученического совета школы  Д…в  Кирилл.

Ведущий :  

Безусловно, День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ - образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Ведущий: Слово «мама» - особое слово. Оно рождается как бы вместе с нами, сопровождает нас в годы детства, взросления и зрелости. Один поэт сказал; «человек не должен исчислять свою жизнь со дня своего рождения, исчисление это нужно вести  со дня рождения его матери».

Ведущий:     Любовь     к  матери....   Она заложена  в  каждом   человеке  самой природой.  И  сохрани  нас  Бог  от  смертного  греха -   предательства  матери  и осквернения памяти о ней.

Видеоролик:  Стихотворение о маме

Ведущий:

О безграничной, бескорыстной, полной самоотверженности материнской любви написано немало прекрасных поэтических строк. И мы  начинаем поэтический марафон.  Наши ребята подготовили для вас, дорогие наши мамы, много прекрасных стихов. Принимайте наши поздравления!

Чтение стихов воспитанниками:

Ведущий:

Мы  не всегда хорошо понимаем, что значит для нас мама. Мы  нередко видим в ней человека, который варит нам еду, стирает, гладит, без конца учит уму-разуму, что-то позволяет, что-то запрещает или к чему-то принуждает. Но мать — это и тот человек, которому можно довериться: рассказать, как тебя подвел друг, какую нелепую ошибку ты допустил в контрольной работе, как гложет тебя раскаяние за совершенный проступок. Мама все поймет!

Ведущий:

 Да… Мы  порой обижаемся на мать. Известный грузинский педагог Ш. А. Амонашвили вспоминает: «Не раз в детстве я обижался на мать, и этого хотелось и того. Однако мама, которая заменяла мне и отца, погибшего на фронте, далеко не все мои желания исполняла. Она не позволяла долго играть во дворе, слоняться без дела, винила только меня, когда я ссорился с товарищами, требовала, чтобы я предупреждал, куда и надолго ли ухожу, и мне порой казалось, что мама чрезмерно строга, сердита, слишком требовательна, шагу мне не дает ступить.

Сейчас я думаю: допустим, я бы следовал своим желаниям, уклонялся от разумных советов матери, что тогда? Не знаю, что бы произошло, но думаю, из меня не вышло бы ничего путного.

На свете не существует человека роднее и ближе матери. Поэтому нежно любите, уважайте, берегите ее, не причиняйте матери боли своими словами и поступками. Отблагодарите ее за труды и заботу о вас, будьте добрыми, чуткими, отзывчивыми к ней. Постоянной заботы, внимания, сердечности, сочувствия, доброго слова ждет от вас мама».

Муз.композиция на фортепиано: Александр  Ав….о.

Ведущий:

«Мама!» - это первое слово, которое произносит человек. Вслушайтесь в это сочетание звуков - МАМА! Сколько в нем теплоты, сколько до боли близкого, до слез родного.

Ведущий: Но чем больше мы взрослеем, тем меньше, как нам кажется, нуждаемся в маме. Нас закручивают вихри событий, фейерверк новых знакомств и встреч, манят «чудесные дали», и порой мы забываем о ней, о маме...А она ждет, переживает за нас, надеется, что мы позвоним, расскажем как дела и просто поговорим.

Ведущий: И каждый раз она с надеждой подходит к почтовому ящику в поисках заветного письма...

ЗВУЧИТ песня   «Мать пишет...» ( Ю. Лоза)

Ведущий:  Мама - первое слово ребёнка... Сколько тепла и заботы наполняет это слово - Мама.. ...Единственный человек, перед которым ты всегда чувствуешь себя в неоплатном долгу - чего-то не додал, Где-то был невнимателен.

Ведущий: И сегодня тем,    кто подарил нам ЖИЗНЬ, кто заботился о нас, Кто не жалел своего сна и отдыха, своего личного времени для НАС, своих детей....

Ведущий:      .....тем,     кто   не  забывает  нас   и   сейчас,     мы  вручаем  всем присутствующим на нашем празднике мамам эти символические открытки – сердце в ладонях  -  в знак нашей любви, признательности и благодарности...

 

Ведущий: А еще специально для сегодняшнего праздника наши ребята сняли  и смонтировали это небольшое видеописьмо. Хотя, вы знаете,  ни один художественный фильм не сможет вместить всю ту признательность и благодарность, которую испытываем к вам мы – ваши сыновья! Принимайте наши поздравления!

Видеописьмо.

Ведущий 2: В этот день мы от всей души поздравляем дорогих мам с их праздником. Пусть светом и добром отзываются в душах детей ваши бесконечные заботы, терпение, любовь и преданность.

Ведущий: И сегодня мы говорим: « Мама! Прости меня за невнимание к тебе. Прости за все обидные слова, которые я говорил.

Ведущий: Прости за мой ужасный характер. Я обязательно стану лучше!

Ведущий: Прости за все слова, которые не сказал и за поступки, которые не совершил, потому что мне не хватило смелости.

Ведущий: Прости за то, что так редко говорю: «Прости меня!», а еще реже - «Люблю тебя».

Песня: «Мама» (Баста)

Мама — это святое слово, оно обозначает самого родного нам человека!  И пускай материнство будет самым главным делом и самым главным счастьем для каждой из женщин!


Мамино сердце не знает покоя,
Мамино сердце, как факел горит,
Мамино сердце от горя укроет,
Будет ему тяжело - промолчит.

Мамино сердце обид не хранит,
К детям любовь её не угасает,
Мамино сердце поймёт и простит,
Сердце границы тревогам не знает

Мамино сердце так много вмещает
Ласки, заботы любви и тепла,
Нас от невзгоды любой защищает,
Только б родная, подольше жила.

Песня: «Мамино сердце»

·        Ведущий: Дорогие мамы! От всей души поздравляем вас с праздником! Желаем здоровья, счастья, любви и всего самого и самого лучшего.  

·        А мы продолжаем дарить вам музыкальные подарки. Встречайте В…а Дмитрия с музыкальной композицией собственного сочинения  в стиле реп «МАМА».

·        Встречайте  танцевальный коллектив воспитанников.

·        А сейчас мы предлагаем вашему вниманию театральную постановку «О любви и в шутку, и всерьез», подготовленную в рамках годы литературы в России воспитанниками и педагогами  нашего учреждения, которая и завершит наше торжественное мероприятие. С праздником!



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Литературно-музыкальная композиция "Сердце для мамы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 744
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обод Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обод Елена Петровна
    Обод Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 68357
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек