Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий литературно-музыкальной композиции "Афганистан в душе моей..."

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Афганистан в душе моей..."

Скачать материал

 

 

 

 

 

Литературно-музыкальная композиция

 

 

АФГАНИСТАН

 

В ДУШЕ МОЕЙ ...

 

 

 

 

                                                                        Приготовила и провела:

                                                         Макушева Е.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛИ: способствовать воспитанию патриотизма, чувства исторической памяти, ненависти к войне, порабощению; воспитание чувства гордости за наших односельчан.

Задачи: 1) краткое знакомство с историей войны в Афганистане и героями, исполняющими интернациональный долг и отдавшими жизнь; 2) формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству; нравственного поведения в суровых условиях войны; 3) эмоциональное стимулирование патриотических чувств воспитанников; 4) воспитание желания сохранить мир для будущих поколений.

Оборудование: лозунги, плакаты, картины об афганской войне, фотографии, награды и письма солдат; музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия:

«За  ошибки  политических  деятелей  расплачивается  нация» 

 Н. Бердяев.

 

Вступительное слово –                     звучит трек 4:

                   Кому-то звезда на грудь, кому-то холмик.

         Кого-то развенчали догола.

         А кто-то вписан в жизни многотомник.

         Пусть десять или двадцать лет пройдёт,

         И время врачевать умеет раны,

         Давайте помнить тех, кто не придёт,

         Нельзя нам забывать Афганистана.

Что такое Афган?

 

Учитель НВП:Что такое Афган?

 

Афган- это спрятанная война. Зачем и кто ее спрятал? И от кого? Наверное, от нас с вами. Чтобы мы не знали о коллекциях засушенный ушей, об обгоревшей коже, которая сворачивается в трубочку, точно лопнувший капроновый чулок, о солдате в целлофановом мешке…отдельно голова, отдельно руки…сдернутая кожа. Может, поэтому мы называем ее спрятанной?

 О чем говорили все тогда?

 О воинском долге, об интернационализме державных интересах и южных рубежах нашей Родины?

 Но глухо ходили слухи о похоронах в панельных домах и цинковых гробах.

Учитель литературы:

        Афганская война - это часть биографии нашей. И какая бы она ни была –героическая, кровавая, позорная- такой теперь она останется навсегда. Наша задача, изучая историю своей страны, не повторять ошибок прошлого.

 

Учитель истории:

 В огненный 1978-79 гг. лидеры Афганистана неоднократно обращались за военной помощью для удержания завоеваний апрельской революции. СССР снабжал Афганистан боевой техникой и оружием, посылал туда военных специалистов. Однако, этого для удержания власти было недостаточно.

 25 декабря 1979 года на территорию суверенного государства Афганистан был введен «ограниченный континент» советский войск. Такое непродуманное решение было принято лишь несколькими членами советского руководства во главе с Брежневым. Даже некоторые члены правительства узнали об этом из газет, не говоря уже обо всем народе.

 Но афганский народ - храбрый и свободолюбивый народ, и поэтому он воспринял вмешательство Советского Союза в свои внутренние дела как оккупацию. Весь афганский народ поднялся на борьбу с советскими оккупантами.

 

ü Всё своё время Республики Казахстан не имела на своей территории военных действий, но казахстанцы постоянно помогали во всех военных точках. И сегодня, когда всё СНГ отмечает 15 февраля 2012 23 года со дня вывода войск из Афганистана, можно гордо сказать, что и сейчас наша Республика живёт под мирным небом. И все эти годы мы вспоминаем с болью и скорбью о минувшей войне.

o   Почему же не заживает эта рана? Почему мы всегда с таким вниманием слушаем песню, в которой поётся:

 

…нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим!

 

ü Наверное, потому что каждый из нас задумывается над вопросом: какова же цена этой победы? Что же было уплачено за нашу настоящую счастливую жизнь, если радость победы всегда смешана со слезами?

10 лет! 3652 дня. И 14453 человек убито, умерло от ран и болезней, погибло в катастрофах, в результате происшествий и несчастных случаев. За этот период пропало без вести и попало в плен 417 военнослужащих, из которых 119 человек были освобождены из плена (97 человек возращены на Родину, а 22 человека находятся в других странах).

         Эта картина по всему Советскому Союзу. Что же касается нашей Республики, то можно сказать, что 22 тысячи человек наших земляков прошли через Афганистан, 761 человек погиб и похоронен на казахстанской земле, 21 человек пропал без вести.

         Пропустив через свои сердца жизнь и смерть каждого погибшего, мы однозначно сделали вывод, что они все до конца выполняли Военную присягу и Приказ Родины. Они горячо любили жизнь, своих близких, свою землю.

 

         Наш Юрий Мельничёнок 24 июля 1982 года защитил от вражеской пули своего командира. 17 августа 1982 года похоронен в нашем посёлке со всеми военными почестями. Награждён орденом Красной Звезды в 1983 году (посмертно).

Звучит трек № 3

ОБЪЯВЛЯЮ МИНУТУ МОЛЧАНИЯ!

ПРОШУ ВСЕХ ВСТАТЬ!

СПАСИБО!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглоблина В.:

         Мальчишка 20-ти неплных лет

Остался на земле Афганистана.

Мальчишка 20-ти неполных лет

Мечтал домой вернуться из Афгага,

Увидеть маму, встретить свой рассвет.

Да не судьба – душманской пулей скошен…

Домой вернулись письма и портрет.

На нём мальчишка. Нет – теперь мужчина.

Вся жизнь его неполных 20 лет.

 

Давлетова А.:

         Писал он маме: «За меня не бойся.

Служу нормально. Что ещё сказать?

Хожу в колонны, так что не тревожься.

Весной вернусь – теперь недолго ждать.

Моя родная, ты  не огорчайся

Со мной ты рядом и в мыслях и в делах»…

(он не писал, что там по ним стреляют

И «духи» караулят их в горах).

Простите нас, мальчишки из Афгана,

За то, что мужество несёте вы в душе.

Простите нас, гордитесь сыновьями,

Живыми и погибшими уже.

 

Монолог матери читает МАКУШЕВА Е.Г.

 в чёрном платье, с чёрным шарфом на голове(на фоне фотографий о Мельничёнке).

 

         «Он у меня маленького роста был. Родился маленький, как девочка ,2 килограмма, рост маленький… Обниму:  «Моё ты солнышко!» Ничего не боялся, только паука. Приходит с улицы … Мы ему новое пальто купили… Это ему исполнилось 4 года… повесила я это пальто на вешалку и слышу из кухни: шлёп-шлёп, шлёп – шлёп… выбегаю: полная прихожая лягушек, они из карманов его пальто выскакивают… он их собирает:

- Мамочка, ты не бойся. Они добрые. – И назад в карман их запихивает. Моё ты солнышко!

Игрушки любил военные. Дарили ему танк, автомат, пистолет. Нацепит на себя и марширует по дому.

- Я солдат…Я солдат…

- Моё ты солнышко!... Поиграй во что-нибудь мирное.

- Я -  солдат… Я – солдат…

 

Идти в первый класс. Не можем нигде купить костюм, какой не купи – он в нём тонет.

- Моё ты солнышко.

Забрали в армию. Я молила не о том, чтобы его не убили, а чтоб не били. Я боялась, что будут издеваться ребята посильнее, он такой маленький. Рассказывали, что и туалет зубной щёткой могут заставить чистить. Я этого боялась. Попросил: «Пришлите все свои фото: мама, папа, сестрёнка. Я уезжаю…»

Куда уезжает, не писал, через два месяца пришло письмо из Афганистана: «Ты, мама, не плачь, наша броня надёжная».

- Моё ты солнышко… Наша броня надёжная… Уже домой ждала, ему несколько месяцев до службы оставалось. Рубашечки купила, шарфик, туфли. И сейчас они в шкафу. Одела бы в могилку… Поглядеть на сыночка, дотронуться… Нашли ли они ему форму по росту? В чём он лежит?

Первым пришёл капитан из военкомата:

- Крепись, мать…

- Где мой сын?

- Здесь, в ______________. Сейчас привезут.

Я осела на пол:

- Моё ты солнышко!.. .

Поднялась и бросилась с кулаками на капитана:

 - Почему ты живой, а моего сына нет? Ты здоровый, такой сильный… А он мальчик… Почему ты живой?!

Привезли гроб, я стучалась в гроб:

- Моё ты солнышко! Моё ты солнышко…

А сейчас хожу к нему на могилку. Упаду на камни, обниму:

-  Моё ты солнышко!...........»

В почётный караул заступают учащиеся 10 класса.

 

Кудин В.:

 

Стоит словно вечность холодный гранит.

И мать, как на страже у камня стоит.

И смотрит на сына – на камне портрет,

И словно туман застилает ей свет.

И видит, как в яви последний тот бой

Где сын заслоняет кого-то собой

Он пулей сквозь сердце навылет пробит,

 Потом эта пуля вонзилась в гранит,

И брызнули искры холодной грозой,

Застыли на камне гранитной слезой.

А слёз-то у матери более нет,

Они все пролиты на сына портрет.

Но часто в мороз и в полуденный зной

Сжимается сердце холодной тоской.

Что было, что будет – не нам выбирать,

И нам не дано всё в жизни понять,

Но большего горя у матери нет,

Чем сына на камне увидеть портрет.

 

 

Ребята-афганцы – это те, кто встречался со смертью в глаза. Никто лучше их не знает, что такое любовь к Родине, настоящее мужество. Встречи с ними подразумевают воспитание патриотизма у молодёжи. У них многому можно поучиться. И  нам есть о ком помнить и  кем гордиться. Постоянно на школьных  мероприятиях присутствуют наши односельчане воины-афганцы: Ахметов АсылханМакпузович, мать ТуткушевСапаргалиСапабековаич, жена и дети Вячеслава Рыбаченко, родители Мушта Сергея и Умарова Александра, родные Масло Юрия.

Многих из них уже нет в живых, некоторые живут в другом месте, но память о них жива в наших сердцах.

 

 

Учащимя среднего и старшего звена было дано задание приготовить материал о наших воинах-интернационалистах. Пожалуйста, учащиеся, вам слово.

Выступления детей.

Ахметов Д.:

Знаю, в сердце у тебя тревога –

Нелегко быть матерью солдата!

Знаю, всё ты смотришь на дорогу,

По которой я ушёл когда-то.

Знаю я, морщинки стали глубже

И чуть-чуть сутулей плечи.

Нынче насмерть мы в бою стояли,

Мама, за тебя за нашу встречу.

До сих пор грохочет канонада,

Снова в бой – на линию огня!

Если не вернусь – не плачь, не надо,

Втихомолку вспоминай меня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ахметова Миранда:

Они делили что-то наверху,
А пацаны платили своей кровью.
Затеяли афганскую войну,
Прикрывшись к Родине святой любовью.

Отец там был, отец там воевал,
И видел смерть глазами молодыми,
И сам порою убивал,
Чтоб жили мы в прекрасном, светлом мире.

Он был тогда всего лишь пацаном,
Столкнувшимся со смертью взглядом.
И думал он, что жизнь его прошла,
Когда земля стонала от снарядов.

 

МакпузовАлгир:

 

Услышав выстрел, он подумал: “Всё…
Прощай, мой век, прощай, моя отрада…”
Но видно свыше было решено,
Что будет жить родителям на радость.

А пуля, пуля-дура, вылетев к нему,
Решила вдруг: “Мальчишка этот лишний”.
Но! Упала в ноги, не задев его…
Отец сказал: “Спасибо, господи Всевышний!”

Он видел, как плачет чья-то мать,
Моля вернуть ей сына лишь живого,
Но ничего не может сделать наша власть,
Она сгубить лишь может молодого.

Отец со мной, и этому я рад,
Что вышел он живым из боя.
Имеет множество заслуженных наград
И я люблю его такого!

Стихотворение прочитано детьми нашего воина-афганца – Ахметова АсылханаМакпузовича, который работает у нас в коллективе, благодаря его золотым рукам наша школа преображается и реставрируется. Его дети, а у них его пятеро – отличники учёбы, активные участники мероприятий…

 

АсылханМакпузович, знаем, что нелегко постоянно переживать этот памятный день, но мы вновь, просим вас рассказать немного о той войне и пожелайте нашему молодому поколению, что-нибудь в этот день…

 

 

СМЕНА КАРАУЛА

 

ü Дети и война – несовместимое сочетание слов, но жестокая война соединила их. ДЕТИ И ВОЙНА … - нет более ужасного сближения противоположены вещей на свете.

 

Рыбаченко В.:

 

Я из детства ушёл не как все,

А шагнул через пламя взрыва…

В молодом серебристом овсе

Мина мягкую землю взрыла…

 

Вновь засеяли землю весной,

От дождей оплыла воронка…

Трудно вырасти из ребёнка,

Искалеченного войной.

 

Ребята старшеклассники сидят на привале.

Воспоминания солдат…

 

Учитель:

 

Вот они перед нами- участники войны. Послушаем их рассказы, постараемся увидеть настоящее лицо этой войны.

 Послушайте «голоса» героев:

Чтец1:  «Удивительно мало мы там задумывались. Жили с закрытыми глазами. Видели наших ребят, покореженных, обожженных. Видели их и учились ненавидеть...»

       «Убили друга... На следующий день увидел в кишлаке афганскую свадьбу — открыл огонь... Они будут смеяться? Радоваться? А его нет... Где больше людей, туда стреляю. Мне никого не жалко...»

Чтец 2:  «...Как я буду убивать, я себе не представлял... Разведчики убивают не в бою, а вблизи. Не автоматом, а финкой, штыком, чтобы тихо, неслышно. Я быстро научился это делать, втянулся... У меня потом был трофей... Японский нож, длина — тридцать один см. Этот легко в человека входит. Поерзает и упадет, не вскрикнет. Привыкаешь... Один раз что-то внутри сдало, щелкнуло. Стало жутко... Чтобы не сойти сейчас с ума, надо себя оправдывать. А если это правда, что души убитых смотрят на нас сверху?

       Я вернулся домой, я хотел быть хорошим. Но иногда у меня появляется желание перегрызть горло. Я вернулся слепой... Научился ходить, не видя... Я никогда не видел свою жену, но знаю, какая она... Я знаю, какой у меня сын... Я научился жить без глаз. Я ощущаю мир... Я его слышу... Я могу быть счастливым... Без глаз... Это я понял... Сколько зрячих не видят! С глазами я был больше слепой, чем сейчас. Хочется от всего очиститься... только во сне я бываю ребенком...»

Чтец 3:   ...Мы перед Родиной чисты. Я честно выполнил свой солдатский долг... Я помогал братскому афганскому народу. Убежден! Те, кто там со мной был, — тоже искренние, честные ребята. Они верили в то, что пришли на эту землю с добром... Нам казалось: новая власть дает землю, и все должны с радостью брать ее. И вдруг... крестьянин не берет землю! Нам казалось: мы построим машинно-тракторные станции, дадим им трактора, комбайны, косилки, и вся жизнь их повернется. И вдруг... они уничтожают МТС. (Рядовой, артиллерист.)

Чтец 4 •  ...Мы воевали хорошо, храбро. За что вы нас? Я целовал на коленях знамя, я дал присягу. Мы так воспитаны, что это свято, раз ты поцеловал знамя. Мы любим Родину, мы ей верим. Я люблю ее, несмотря ни на что... Как невыносимо после боя смотреть на красоту. На горы, на сиреневое ущелье. Хочется все расстрелять! Или тихий-тихий становишься, ласковый... (Рядовой.)

Чтец 5  •  ...Как попал в Афганистан? Сам попросил направить меня на помощь афганскому народу. Тогда по телевизору показывали, по радио говорили, в газетах писали о революции... Что мы должны помочь... Первый убитый... Афганский мальчик, лет семи... Лежал, раскинув руки, как во сне. И рядом развернутое брюхо застывшей лошади... В чем повинны дети? В чем повинны животные?.. Кто-то сказал, что сумасшедшие — это изумившиеся люди. Живу как сторонний наблюдатель... У меня есть жена, ребенок... Я любил раньше голубей... Утро любил... Теперь как сторонний наблюдатель... Что угодно бы отдал, только бы вернуть мне радость... (Рядовой.)

Чтец 6  •  ...Я вернулся оттуда и через год ушел из армии. Вы не видели, как блестит штык при лунном свете? Нет? А фотографию: советский офицер стоит рядом с повешенным афганцем? Любительский снимок... На память... Наш офицер возле повешенного афганца... Улыбается... Я там был... Я это видел, но можно ли об этом писать? Никто об этом не пишет... Значит, нельзя. Если об этом не напишут, выходит, этого как бы не было. Так было или не было? (Старший лейтенант, переводчик.)

Все поют песню под гитару - Пшеничников Евгений вместе с

АсылханомМакпузовичем, ЖаксыбаемКаппасовичем.

Ø Наше мероприятие подходит к концу и мне бы хотелось закончить его этим стихотворение:

Если б знали, Вы павшие,

Что Вас помнят друзья,

Что в минуты свободные

Ваши чтут имена.

И расскажут живые,

Что пришлось Вам пройти,

Что пришлось Вам увидеть,

На армейском пути!

     Чтобы не говорили и как бы ни относились к этой войне, мы не должны забывать о тех, кто служил и погиб.

По-разному оцениваются события тех лет. По - разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война.  

Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Её долго замалчивали. Скрывали правду о героях и потерях.

 

Сколько раз так бывало: войны замышляли политики, а в окопах оказываются те, кому по 18, 19, 20 лет…

Всем большое спасибо!

 Благодарю за внимание и участие в мероприятии!

Под мелодии военных песен гости,

 дети и педагогический коллектив покидают зал Боевой славы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературно-музыкальной композиции "Афганистан в душе моей...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
