Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий литературно-музыкального вечера, посвященного 195-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 195-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского

Скачать материал

Сценарий литературно-музыкального  вечера, посвященного 195-летию со дня рождения

 Ф.М. Достоевского

 

 «Человек есть тайна. Её надо разгадать,

и ежели её разгадывать всю жизнь,

то не говори, что потерял время;

я занимаюсь этой тайной,

ибо хочу быть человеком…»

Ф. М. Достоевский

 

 

 

 

Цель:  познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, показать актуальность его произведений, рассказать о влиянии Достоевского на мировую литературу. Совершенствовать навыки выразительного чтения. Воспитывать интерес к произведениям писателя.

 

Оборудование:  интерактивная доска, ноутбук, портрет Ф.М.Достоевского, выставка книг писателя, презентация,  два видеофрагмента из фильма «Идиот»,  буктрейлер книги  «Преступление и наказание», музыка Брамса и Бетховена.

 


Звучит полонез М.Огинского.   (1 сл.)

 Учитель. 11 ноября в нашей стране и за рубежом отмечалось 195 - летие со дня рождения великого русского писателя  Ф.М.Достоевского. Интерес к Достоевскому вечен, потому что он очень глубоко заглянул в тайны души человека и задал направление поиска человеческого в человеке. Спросите любого европейца или американца, имеющего хотя бы приблизительное представление о русской литературе, кого из наших писателей они считают выразителем национального духа. Они обязательно назовут Достоевского. (2 сл.)

     Произведения Достоевского по исследованиям социологов являются в мире самыми читаемыми после Библии. Несомненно, проникновение в суть произведений Достоевского – это попытка понять самих себя.

  Достоевский принадлежит к тем писателям, чья биография тесно связана с твор­чеством, которые смогли рас­крыть себя в своих художествен­ных произведениях. Вот почему ему удавалось так глубоко про­никать в загадку человека. Разга­дывая её, Достоевский постигал тайну собственной личности, и, наоборот, свою судьбу он про­ецировал на судьбу своих героев, изображая их в самых различных обликах.

   По романам Достоевского можно изучать жизнь их создате­ля, так как в свои произведения Фёдор Михайлович вкладывал собственный духовный опыт. (3 сл.)

1 ученик: Как же формировалась личность писателя, что оказало влияние на становление его характера и мировоззрения? (4 сл.)

  Прежде всего писатель — выходец из древнего рода Достоевских, которому 510 лет. Отец писателя Михаил Андреевич Достоевский — лекарь Мариинской больницы для бедных. В 1819 году он женил­ся на 19-летней дочери москов­ского купца Марии Фёдоровне Нечаевой. Мария Фёдо­ровна любила поэзию, зачитыва­лась романами, была достаточно музыкальной. Она была умна и энергична, любила своего мужа настоящей, горячей и глубокой любовью.

 

 2 ученик:  Федор Михайлович Достоевский был вторым ребенком в большой семье. В честь одного из предков мальчика окрестили Фёдором. Большая се­мья московского лекаря больни­цы для бедных, в которой воспи­тывались семеро детей, была совсем не богата, а лишь очень скромно обеспечена самым необ­ходимым и никогда не позволяла себе никаких роскошеств и изли­шеств. Отец писателя, строгий и требовательный к себе, был ещё строже и требовательнее к другим и прежде всего к своим детям. Он был   прекрасным   семьянином, добрым, гуманным и просвещён­ным человеком.

 

  3 ученик: Михаил Андрее­вич Достоевский очень любил своих детей и умел их воспиты­вать. Своим стремлением к пре­красному писатель больше всего обязан своему отцу и домашнему воспитанию. И когда его старший брат Михаил писал юношей отцу: «Пусть у меня всё возьмут, всё, и разденут догола, но пусть мне дадут Шиллера, и я забуду всё на свете!»— он знал, что отец поймёт его. Но ведь эти слова мог напи­сать отцу и Федор Достоевский, вместе со старшим братом бредив­ший в юности Шиллером, мечтав­ший обо всём возвышенном и прекрасном.

Отец внушал своим детям: "Со смертью моей вы останетесь нищими и должны быть готовы сами пробивать себе дорогу". Но они об этом не задумывались.

 

   4 ученик:   Родители дав­но задумывались о будущем стар­ших сыновей. Они знали о лите­ратурных увлечениях Фёдора и Михаила, всемерно поощряли их и готовили к поступлению в Московский университет. Одна­ко внезапная смерть любящей и самоотверженной матери и ма­териальные нужды изменили эти планы. Университет давал образо­вание, но не положение. Для сы­новей бедного дворянина был вы­бран иной путь. Отец решил определить Михаила и Фёдора в Главное инженерное училище в Петербурге.

По окончании его Федор попал в инженерный департамент, и на его практическую работу Николай I наложил резолюцию: "Какой дурак это чертил?"

3 ученик: "Скверную кличку дал мне государь, а известно, иные клички держатся до могилы…"

 

5 ученик: Достоевский ушел в отставку, хлебнул полуголодной жизни обитателей чердаков и взялся за перо. (5 сл.)  "Бедные люди" привели Белинского в неописуемое волнение: "Да вы понимаете ль сами-то, что написали! - в слезах обнимал он юного автора. - Вы до самой сути дела дотронулись".( 6 сл.)

Пафос "Бедных людей" заключается в том, что худшие, с точки зрения общества, последние люди оказываются духовно лучшими людьми этого общества. Впервые в литературе духовная жизнь обездоленных людей была раскрыта так правдиво и подробно, убедительно показана красота, высокая культура чувств. ( 7 сл.)

 

(монолог Вареньки Доброселовой из повести "Бедные люди").

 

6 ученик: Увы, уже после второй повести тот же Белинский махнул рукой: "Ну и надулись мы, друзья, с Достоевским".Объект оскорбительного внимания "коллег" замкнулся в себе, лишь однажды прорвалось негодование: "Дайте срок, я всех вас в грязь затопчу!"

 

7 ученик: "Была чудная ночь, такая ночь, которая разве только и может быть тогда, когда мы молоды, любезный читатель. Небо было такое звездное, такое светлое небо, что, взглянув на него, любезный читатель, невольно нужно было спросить себя: неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди? Это тоже молодой вопрос, любезный читатель, очень молодой, но пошли его вам Господь чаще на душу!" Так непривычно и лирично пишет Достоевский на первой странице своей самой романтичной Петербургской повести "Белые ночи". (9 сл.)

8 ученик: Эта повесть об одиночестве человека, не нашедшего себя в несправед­ливом мире, о несостоявшемся счастье. Здесь есть тема отнятой любви и бесплодной мечты, но это не главное. Для Достоев­ского важен её характер, оказыва­ющий влияние на человеческую душу. Герою «Белых ночей» неве­домы эгоистические побуждения. Он готов всем пожертвовать для другого и стремится устроить счастье Настеньки, ни на минуту не задумываясь над тем, что лю­бовь девушки к нему — единст­венное, что он может получить от жизни. Любовь мечтателя озарена нежным светом петербургских бе­лых ночей. Это чувство бескорыс­тно, доверчиво и так же чисто, как белые ночи. Но участь его печаль­на. Он снова одинок…

9 ученик: (10 сл.) "Есть, Настенька… в Петербурге довольно странные уголки. В эти места как будто не заглядывает то же солнце, которое светит для всех петербургских людей…  В этих углах, милая Настенька, выживается как будто совсем другая жизнь, не похожая на ту, которая возле нас кипит, а такая, которая, может быть в тридесятом царстве, а не у нас, в наше серьезное-пресерьезное время… В этих углах проживают странные люди - мечтатели…"

(Сцена «Встреча Настеньки и мечтателя» из повести "Белые ночи").

10 ученик: Весной 1846 го­да Достоевский знакомится с Петрашевским, сначала берёт в его библиотеке книги социалистов-утопистов, а потом становится час­тым посетителем «пятниц» в его доме. 15 апреля 1849 года на одной из «пятниц» Достоевский прочитал запрещён­ное в то время письмо В.Г. Белин­ского к Н.В. Гоголю, а 23 апреля этого же года 24 участника круж­ка, в том числе и Достоевский, были арестованы и помещены в Алексеевский равелин Петро­павловской крепости.

Военный суд признал Достоевского виновным и вместе с 20 другими петрашев­цами приговорил к расстрелу. 22 декабря 1849 года на Семёнов­ском плацу в Петербурге над пет­рашевцами был совершён обряд подготовки к смертной казни.

 

11 ученик: Но в тот мо­мент, когда должна была раздаться команда «Пли!», один из высших военных чинов взмахнул белым платком, казнь была остановлена. Осуждённых отвязали от столбов. За минуту до исполнения приго­вора был зачитан приказ о поми­ловании. Расстрел был заменён гражданской казнью. Не все пет­рашевцы выдержали этот страш­ный обряд смертной казни. Н.П. Григорьев шатался: он сошёл с ума за эти несколько минут ожи­дания конца.У Н.А. Момбелли внезапно поседели волосы. С пет­рашевцев сняли белые балахоны и капюшоны. На эшафот подня­лись двое палачей. Они поставили на колени осуждённых и у каждо­го над головой сломали шпагу.

 

12 ученик: "Давно уже мучила меня одна мысль, но я боялся из нее сделать роман, потому что мысль слишком трудная и я к ней не приготовлен, хотя мысль вполне соблазнительная и я люблю ее. Идея эта - изобразить вполне прекрасного человека. Труднее этого, по-моему, быть ничего не может, в наше время особенно… Неужели фантастический мой "Идиот" не есть действительность, да еще самая обыденная! Да именно теперь-то и должны быть такие характеры в наших оторванных от земли слоях общества…"

Через 20 лет писатель свои впечатления от смертной казни отразил в худо­жественном творчестве. Так, в ро­мане «Идиот» князь Мышкин рассказывает о последних мину­тах приговорённого к смертной казни.

 

(Монолог князя Мышкина из романа "Идиот" (видеофрагмент)).

13 ученик: Достоевский познакомился с замечательной девушкой, которая согласилась выйти за него замуж. Этой девуш­кой была 20-летняя стенографис­тка Анна Григорьевна Сниткина.

        Столь долго­жданное семейное счастье при­шлось испытать Достоевскому в 46 лет. Фёдор Михайлович счи­тал свой брак с Анной Григорьев­ной вступлением в новую жизнь.

       В свои 20 лет она разгадала «тайну» руле­точной лихорадки своего му­жа-писателя… Анна Григорьевна даже и представить себе не могла, что власть рулетки над Достоев­ским так всемогуща. Она быстро почувствовала, что игра для него была не только средством бегства от обыденной жизни, но, что са­мое важное, средством вдохнове­ния: после большого проигрыша Достоевский принимался за твор­ческую работу и набрасывал стра­ницу за страницей своих великих романов.

14 ученик: Анна Григо­рьевна отдаёт буквально всё, вплоть до последней рубашки, и не ропщет, когда он закладывает даже обручальное кольцо. Ради его творчества она не жалела ни­чего, была готова на любые жерт­вы, на любой подвиг. Так и случи­лось. Анна Григорьевна своим смирением и кротостью сумела навсегда оторвать его от страсти.

    Семейное счастье Федор Михайлович не мыслил без детей и вот в возрасте 47 лет стал отцом… Сколько радости! А через три месяца - сколько горя… Он рыдал над остывающим телом Сонечки, покрывая бледное личико и ручки горячими поцелуями…   Похороны дочери усугубили болезнь Достоевского. На улице он мог не ответить на поклон, мог о человеке, давно ему известном, спросить: кто это? Он знал, что может умереть в пять минут, и требовалась большая воля, чтобы не обращать внимания на дамоклов меч.

   Благодаря Ан­не Григорьевне Достоевский обрёл душевный покой, семейное счас­тье. С помощью жены писатель совершил литературный подвиг — написал в один год два романа: «Преступление и наказание» и «Игрок». Через руки Анны Гри­горьевны— стенографистки и пе­реписчицы — прошли такие про­изведения, как «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазо­вы», «Дневник писателя». Пре­красные черты её характера нашли отражение в образах трёх Дочерей генерала Епанчина в романе «Идиот» — Александры, Аделаиды и Аглаи.

Видеофрагмент из фильма «Идиот».

15 ученик: Вершиной в творчестве Фёдора Михайлови­ча Достоевского стал роман «Бра­тья Карамазовы». Прежде всего эта книга увлекательная. В ней разворачиваются события, кото­рые непременно должны привес­ти к трагедии. Убийство происхо­дит, и читатель долгое время остаётся перед загадкой: кто убил старика Карамазова? Все улики налицо: убил старший сын Дмит­рий. Но читатель уже успел полю­бить Дмитрия Карамазова и пове­рить ему. И только накануне суда читатель узнает, что убил не он, но суд приговаривает Дмитрия к четырём годам каторжных работ.

 

16 ученик: Таков детек­тивный сюжет романа. Но сколь­ко ни думаешь над его содержани­ем, всё глубже понимаешь, что не в детективном сюжете дело. Этот роман о человеческой жизни, о том, как нестерпимо трудно бы­вает прожить эту жизнь, о челове­ческих страданиях.

 

17 ученик: Самым крупным литературным явлением 60-х годов был, без сомнения, роман "Преступление и наказание". Он читался с величайшей жадностью, несмотря на силу внешнего интереса - рассказа об уголовном деле.

   . "Могу ли я надеяться поместить в вашем журнале "Русский вестник" мою повесть? Это психологический отчет одного преступления. Действие современное, в нынешнем году. Молодой человек, исключенный из студентов университета, мещанин по происхождению, и живущий в крайней бедности, по легкомыслию, по шатости в понятиях поддавшись некоторым странным "недоконченным" идеям, которые носятся в воздухе, решился разом выйти из скверного своего положения. Он решился убить одну старуху, титулярную советницу, дающую деньги на проценты…

 Предлагаем вашему внимаю  буктрейлер книги «Преступление и наказание».

Учитель: Более ста лет не прекращаются споры вокруг творчества Ф.М. Достоевского, великого русского писателя, гениального мастера слова. Огромный художественный талант и его влияние на мировую литературу признавали и признают русские и зарубежные писатели, критики, исследователи.  Большевики не простили Достоевскому того, что в революционном движении он увидел лишь анархию и бунтарство. Его издавали редко и неполно. Но и спустя полтора века горят его слова: "Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей".

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературно-музыкального вечера, посвященного 195-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 8037
    • DOCX 41.1 кбайт
    • 209 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Топалэ Анжела Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Топалэ Анжела Федоровна
    Топалэ Анжела Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 56528
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1511 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе