Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий литературно-музыкальной композиции "Я помню и горжусь"

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Я помню и горжусь"

Скачать материал

Литературно-музыкальная композиция «Я помню и горжусь».

Тема: «Великой Отечественной войне 1941-1945 годов посвящается. Битва за Москву».

Цель:

  • Способствовать воспитанию чувства гордости и уважения к прошлому своего Отечества, уважения к людям старшего поколения.

Задачи:

  • формирование представлений о важности Московской битвы ;
  • укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;
  • знакомство с песенной классикой, посвященной Московской битве (“Священная война”, “Огонек”, “Землянка”, “Тучи в голубом”, “Песня защитников Москвы”, “Моя Москва”, “На безымянной высоте”, «Любимый город», «Лобненский вальс»).

       Время никогда не вычеркнет из памяти народа Великую Отечественную войну, самую жестокую и кровопролитную из всех войн.  Мы живем в мирное время! Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое голод, что такое 125 грамм хлеба. Для нас Великая Отечественная война – история. Это история нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас. Никогда не померкнет подвиг каждого солдата, стоявшего насмерть. И наш долг – помнить об этом всегда. Во имя жизни на земле.

      Приближается знаменательная дата - 75 –летие со дня разгрома немецко – фашистских войск под Москвой.

     Представляю вашему вниманию литературно-музыкальную композицию "Я помню и горжусь"         
       Участники мероприятия – обучающиеся 8 класса, начальной школы, ребята вокально-хорового кружка. Все участники в военной форме.

 

Ход мероприятия

Дети стоят полукругом. Взгляды устремлены на радиоприемник. Звучит запись с голосом Левитана ««Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Звучит песня «Священная война». Постепенно звук музыки стихает.

1-ый ученик: Радио тревожно замолчало, словно не чувствуя миллионов глаз, устремленных на его черный диск. Люди ждали еще чего-то, но все слова были уже сказаны: война, Великая Отечественная война.

2-ый ученик: Война! Какое это страшное слово. Сколько боли, ужаса, горя! Сколько слез пролито за все это время. Сколько детей остались сиротами. Сколько родителей остались без детей. Сколько людей было покалечено, сколько убито. Когда уходили на фронт, то говорили: «До свидания!», но это свидание происходило только у единиц из тысяч. В чем они виноваты? Все они не хотели войны, не хотели умирать. Они сражались ради жизни на земле, ради счастливого будущего. Они хотели мира, добра.

Исполняется песня «Огонек»

3-ий ученик: Множество ратных подвигов совершено русским народом. Но самым дорогим и священным подвигом, а значит, и светлым праздником для всех поколений россиян стал день 9 мая – День великой Победы русского народа в Великой Отечественной войне.

4-ый ученик: Нелегок был путь к этому светлому дню. 1418 долгих дней и ночей. На земле, в воздухе и на воде развернулись кровопролитные бои и сражения. В этой смертельной схватке исключительную роль сыграла Москва. «Та самая любимая», - пел о столице наш народ. И вот теперь над самой любимой, ставшей суровой и военной нависла смертельная угроза.

Исполняется песня «Песня защитников Москвы»

5-ый ученик: В конце сентября 41 года установилась ясная солнечная погода. На фронте царила тишина. И вдруг в последний сентябрьский день, 30-го, грохот разрывов нарушил тишину. К Москве двинулись немецкие танковые соединения. Так началась величайшая в истории войны Московская битва, семидесятипятилетие которой отмечается в эти дни.

6-ой ученик: Битва под Москвой – это первое победоносное сражение Великой Отечественной войны. «Все силы на разгром врага,» - был призыв. Трудно приходилось нашим бойцам в первые дни – недели, противник сосредоточил на Московском направлении почти половину своих сил. Превосходство в силах и средствах в 1,5-3 раза позволило врагу прорвать оборону войск Западного, Резервного и Брянского фронтов. Советским войскам нанесен был огромный урон. Мы потеряли 32 дивизии, 6 тысяч орудий, свыше 830 танков. На Московском направлении создалось угрожающее положение.

7-ой ученик: Гитлеровцы рассчитывали с ходу захватить столицу, сравнять ее с землей, планировали окружить так, чтобы ни один русский солдат, ни один житель, будь то мужчина, женщина или ребенок, не смог ее покинуть. Был отдан приказ Москву и Подмосковье затопить водой, чтобы возникло огромное море, которое навсегда скроет столицу русского народа.

8-ой ученик: Но жители Москвы сказали:

О, сердце всей истории великой

Неутолимый мозг земли.

Москва! Как мир ты многолика,

И не тебе лежать в пыли.

9-ый ученик: Битва под Москвой продолжалась более 6 месяцев. Она делится на 2 этапа: оборонительный и наступательный. Враг упорно и днем и ночью рвался к Москве. Операция получила вызывающее название «Тайфун». Мучительно было оставлять родные города и села. Врагу удалось овладеть Калинином, Можайском, Малоярославцем, Истрой, Яхромой.

Фашисты намеревались войти в Москву в конце октября, а 7 ноября провести парад на Красной площади. 7 ноября 1941 года военный парад состоялся, но не фашистов, а нашей Красной армии. Бойцы прямо с Красной площади шли на фронт.

Исполняется песня «Тучи в голубом».  Танцевальная группа исполняет танец.

10-ый ученик: Вся Родина встала заслоном.

Нам биться с врагом до конца.

Ведь пояс твоей обороны

Идет через наши сердца!

11-ый ученик: Идет через море людское,

Идет через все города…

И все это, братья, такое,

Что враг не возьмет никогда!

12-ый ученик: Москва! До последних патронов,

До дольки последней свинца

Мы в битвах! Твоя оборона

Идет через наши сердца!

13-ый ученик: В суровых лесах Подмосковья родилась знаменитая песня «Землянка». А родилась она случайно. Это были 16 строк из письма жене, написал их поэт Сурков в ноябре после тяжелых боев под Истрой, когда ему пришлось пробираться из окружения.  Смерть, наверняка, была ближе, чем 4 шага. Бойцы переписывали песню и передавали устно. Строки из песни писали в письмах домой.

Исполняется песня «Землянка»

14-ый ученик: Бои, проходившие в ноябре 41 года, для нас были очень тяжелыми. Враг лез напролом. 23 ноября танки ворвались в Клин, 25 ноября – Солнечногорск. 30 ноября противник овладел Красной Поляной, Катюшками. Враг подошел к Москве на расстояние 22 километра. Казалось, вот-вот и случится непоправимое.

15-ый ученик: Но нет! Войска стояли насмерть.

Мы шли в атаку сквозь огонь и взрывы,

Зарю Победы ощутив едва.

И умирали, зная – будем живы,

Была б жива священная Москва.

16-ый ученик: Наступление на Москву для врага оказалось не легкой прогулкой, а дорогой к гибели.

Исполняется песня «На безымянной высоте»

17-ый ученик: К 5 декабря наступление противника было остановлено на рубеже Лобня – Крюково – Звенигород – озеро Нарские Пруды.

18-ый ученик: У Красной Поляны вражеские артиллеристы установили сверхтяжелые орудия. Эти потомки Большой Берты должны были обстреливать столицу. Из Германии послали киногруппу – снимать об этом фильм. Но дальнобойные пушки так и не сделали ни одного выстрела в сторону Москвы, а кинооператоры так и не сняли ни одного кадра. Бывшая учительница немецкого языка Евгения Владимировна Горохова, узнав в первый же день от вражеских солдат о их намерении установить рядом с ее домом орудия для стрельбы по Кремлю, предотвратила обстрел. Она направила с попутной женщиной записку своим родственникам в Москву с просьбой передать кому следует сообщение. Записка сыграла свою роль. Советская артиллерия прицельным огнем ликвидировала опасность.

19-ый ученик: Красная Поляна, Озерецкое, Рыбаки, Киовские горки, Катюшки… Бесконечно дорогие названия подмосковных сел. Здесь у деревни Катюшки родилась всенародная слава катюш. Они преграждали путь немецким танкам на самом близком к Москве направлении — в районе Красной Поляны. 

20-ый ученик: 5-6 декабря советская армия перешла в контрнаступление. «И погнали врага от Москвы!» Враг озверел! При отступлении из села Озерецкое немцы заколотили сарай, в котором находились пленные красноармейцы, облили бензином и подожгли. Люди сгорели заживо.

1-ый ученик: На Красной Поляне немцы согнали в здание мужчин в возрасте от 15 до 65 лет и держали там, не дав ни крошки хлеба, ни капли воды.

2-ой ученик: В декабре были освобождены поселок Серебряные Пруды, Клин, Яхрома, Красная Поляна, Катюшки, Белый Раст и другие подмосковные города и села. В поселке Лобня старики, женщины и подростки соорудили противотанковый ров. Его немецкие танки преодолеть не смогли. Именно противотанковый ров решил исход дела. Лобня – тот огромный камень, где Гитлер споткнулся под Москвой.   Враг оказался отброшенным на 100-300 км от Москвы.

3-ий ученик: Война до Лобни докатилась,

Топтала, грабила и жгла.

Тут что-то страшное творилось,

Москва в опасности была.

Враг, одурманенный блиц-кригом,

Вдоль Рогачевского шоссе

Войска потрепанные двигал

В непокоренной полосе.

4-ый ученик: И там и тут иссякли силы,

Но враг ломился напролом

И как о край своей могилы

Злодей уперся в Лобню лбом.

И день и ночь в дыму угарном

Земля ходила ходуном

В кровавом месиве пожарном

Казалось все летит вверх дном.

5-ый ученик: И вновь в атаку шла пехота,

Стонала стылая земля.

Который раз за ротой рота

Легла снопами на поля.

Уже казалось рвется нитка,

И переезд открыт врагам

Лишь уцелевшая зенитка

Остановила танки там.

6-ой ученик: Но в обороне крепла сила

 И наконец тот час настал.

Все содрогнулось, заходило,

Враг, огрызаясь, побежал.

В те дни крепчал мороз трескучий,

И нарастал возмездья гром,

Так кровожадный гад ползучий

В стране суровой и могучей

Терпел решительный разгром.

7-ой ученик: Идет по Букинскому шоссе автобус, совершая свой привычный рейс: Лобня – Красная Поляна. У перекрестка останавливается, взгляды пассажиров привычно устремляются на известную всем лобненцам зенитную пушку – памятник. Гордо смотрит она на запад, готова в любой момент защитить Лобню. Затем автобус поворачивает, продолжая свой маршрут. И так изо дня в день. А 5 декабря, 9 мая расцветает пьедестал, на котором высится орудие, засыпанный множеством букетов цветов и гирлянд. Нет, не забыли лобненцы и никогда не забудут, кому обязаны они сегодняшней мирной жизнью. Никогда не уйдут из памяти людей, живущих на нашей политой кровью земле, огненные дни 41 года.

8-ой ученик: В Лобне 2 братские могилы. Одна у озера Киёво, другая у Катюшек. Комсомолец Нелюбин, погибший в боях за Красную Поляну, писал перед боем: «Милая, дорогая моя Москва! В самые трудные минуты боя я думал о тебе и всегда был готов отдать за тебя свою жизнь и кровь до последней капли. Не забывай и ты наши могилы, если мы погибнем за тебя».

9-ый ученик: В боях за Лобню погибли лейтенант Бойко, Борисов, Шадунц. Честь и слава командирам Жукову, Коневу, Агапову, Булычеву. Их именами названы улицы в городе Лобня и на Красной Поляне.

10-ый ученик: У разъезда Дубосеково в ноябре 41 года беспримерный подвиг совершили 28 панфиловцев. Против горстки бойцов враг бросил 50 танков. 4 часа длился легендарный бой. Они погибли, но они победили, не пропустив фашистские танки к Москве. Их девизом стал призыв «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва»

Исполняется песня «Моя Москва»

11 –ый ученик(с книгой в руках): На наиболее ответственный участок фронта был направлен стрелковый полк курсантов. Перед ними выступил начальник училища: «Озверелый враг рвется к сердцу нашей Родины – Москве. Мы должны преградить ему путь, защитить родную столицу. И наш долг – сражаться так, как сражались старшие братья, славные кремлевские курсанты. Сейчас нет времени принимать от вас выпускные экзамены. Их вы будете держать на фронте в боях с врагом. И я уверен, что каждый из вас этот экзамен выдержит с честью. «Учебная рота кремлевских курсантов шла на фронт. В ту пору с утра до ночи с подмосковных полей не рассеивалась голубовато-призрачная мгла, как будто тут сроду не было восходов солнца, будто оно навсегда застряло на закате, откуда и наплывало это пахучее сумеречное лихо – гарь от сгибших там населенных пунктов. Натужно воя, невысоко и кучно над колонной то и дело появлялись «юнкерсы», тогда рота согласно приникала к раздетой ноябрем земле, и все падали лицом вниз, но все же кто-то непременно видел, что смерть пролетела мимо, и извещалось об этом каждый раз по-мальчишески звонко и почти радостно. Рота рассыпалась и падала по команде капитана – четкой и торжественно напряженной, как на параде… Рота шла вторые сутки, минуя дороги и обходя недалеко притаившиеся селения. Впереди – и уже недалеко – должен быть фронт. Он рисовался курсантам зримым и величественным сооружением из железобетона, огня и человеческой плоти, и они шли не к нему
, а в него, чтобы заселить и оживить один из его временно примолкших бастионов, - так писал Константин Воробьев в повести «Убиты под Москвой». Курсанты были убиты под Москвой, но удержали порученный им участок обороны, презирая опасность и смерть.

12-ый ученик: Штыки от стужи побелели.

Снега мерцали синевой.

Мы, в первый раз надев шинели,

Сурово бились под Москвой.

Безусые, почти что дети,

Мы знали в яростный тот год,

Что вместо нас никто на свете

За этот город не умрет.

13–ый ученик:  В тылу врага отважно сражались партизаны. В дни боев 41 года у Волоколамского шоссе в лесной деревне Петрищево остановились фашисты. Все дома заняли солдаты, в сараях и конюшне поставили лошадей. Фашисты чувствовали себя в безопасности. Но однажды ночью кто-то перерезал провода телефона, следующей ночью сгорела конюшня.

Учитель: Тишина, ах, какая стоит тишина!

Даже шорохи ветра нечасты и глухи.

Тихо так, будто в мире осталась одна

Эта девочка в ватных штанах и треухе.

«Значит, я ничего не боюсь, и смогу

Сделать все, что приказано…». Завтра не близко.

Догорает костер, разожженный в снегу,

И последний дымок еще стелется низко.

Погоди еще чуточку, не потухай.

Мне с тобой веселей. Я согрелась немного.

Над Петрищевом – 3 огневых петуха.

Там, наверное, шум, суета и тревога.

Это я подожгла! Это я! Это я!

Все исполню, верна боевому приказу,

И сильнее противника воля моя

И сама я невидима вражьему глазу.

Засмеяться? Запеть? Погоди, погоди!..

Вот когда я с ребятами встречусь, когда я...

Сердце весело прыгает в жаркой груди,

И счастливей колотится кровь молодая.

Ах, какая большая стоит тишина!

Приглушенные елочки к шороху чутки.

«Как досадно, что я еще крыл лишена

Я бы к маме слетала хоть на 2 минутки.

Мама, мама, какой я была до сих пор?

Может быть недостаточно мягкой и нежной,

Я другою вернусь…  Догорает костер.

Я одна остаюсь в этой полночи снежной.

Я вернусь, я найду себе верных подруг

Стану сразу доверчивей и откровенней».

Тишина, тишина нарастает вокруг.

Ты сидишь, обхвативши руками колени.

Ты одна. Ах, какая стоит тишина!

Но не верь ей, прислушайся к ней, дорогая.

Тихо так, что отчетливо станет слышна

Вся страна, вся война, до переднего края.

Я завтра проникну к врагу

И меня не заметят, не схватят, не свяжут.

Я сделаю все, что прикажут.

Я завтра пойду и зажгу

И конюшни, и склады согласно приказу,

Я ловка и невидима вражьему глазу

Ты невидима вражьему глазу? А вдруг?

Как тогда? Что тогда? Ты готова на это?

Тишина, тишина нарастает вокруг

Подымается девушка вместо ответа.

В глухой час ночи Зоя попыталась поджечь сарай жителя деревни Свиридова, но была им схвачена и выдана немцам. Партизана ввели в дом и тут разглядели, что это девушка. Совсем молодая, высокая, чернобровая, смуглая.

На все вопросы она отвечала: не знаю. Не скажу. Ее били кулаками, ремнями. Она просила пить, немец подносил к лицу зажженные спички, лампу. Она не кричала, не произнесла ни единого стона. Она продолжала молчать. Тогда девочку раздели до нижней рубашки, и вывели на улицу на снег на мороз, гоняли всю ночь из конца в конец села. Девушка молчала. Утром офицер сказал: «Ты будешь повешена!» Она пожала плечами. Хозяйка избы узнала только одно – что ее зовут Таня и что она из Москвы. Утром Таню повели на площадь, где была построена виселица. На грудь ей повесили табличку с надписью «Поджигатель». В стороне стояли жители деревни, пригнанные фашистами. Таню поставили на ящики, накинули на шею петлю. Офицер сделал знак солдату: «Подожди!» - и навел на девушку фотоаппарат. И тут Таня крикнула: «Я не одна! Нас 200 млн! Всех не перевешаете! Вам отомстят за меня! Солдаты, сдавайтесь в плен, пока не поздно, все равно победа будет за нами!» Потом обернулась к деревенским: «Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь!» Солдат, торопясь, выбил ящики у нее из-под ног.

Далеко, далеко умирает боец,

Задыхается мать, исступленно рыдая,

Страшной глыбой заваленный стонет отец,

- Дорогие мои! Я хочу вам помочь!

Я готова, я выдержу все. Прикажите!

А кругом тишина, тишина, тишина.

И мороз не дрожит, не слабеет, не тает.

И судьба твоя завтрашним днем решена

И дыханья и голоса мне не хватает.

Юное тело похоронили под плакучей березой, и вьюга навеяла могильный холмик.

А вскоре пришли те, для кого Таня в темные декабрьские ночи 41 года грудью пробивала дорогу. И скажет командир: «Друг, целясь в фашиста, вспомни Таню. Пусть твоя пуля полетит без промаху и отомстит за нее. Иди в атаку и вспомни Таню». Бойцы поклянутся страшной клятвой над могилой. Они пойдут в бой, и с каждым из них пойдет в бой Таня. Тогда еще никто не знал, что под именем Тани погибла смертью героя комсомолка Зоя Космодемьянская, славная дочь советского народа, о подвиге которой сложат песни и напишут поэмы. Ее слова “Это счастье - умереть за свой народ” помнят многие. Они прозвучали в подмосковном селе Петрищево и навсегда остались в нашей памяти. Разведчица Зоя Космодемьянская умерла во вражеском плену, на фашистской дыбе, не выдав своих товарищей-партизан и не показав своих страданий. Вот уже 75 лет в деревню Петрищево к Зое приходят люди со всех концов Земли поклониться ей. Она продолжает стоять гордая и вечно живая!

14-ый ученик: Воины в грохоте орудий

Идут, не наклоняя головы,

Запомни, их, товарищ! Эти люди

Фашистов отогнали от Москвы.

Исполняется песня «Любимый город»

15-ый ученик: Москва не сдалась! Народ выстоял! Страна победила! Невозможно вообразить, что было бы со страной в случае падения Москвы. Можно утверждать лишь одно: под Москвой загоралась заря победы над фашизмом, победы, путь к которой лежал через Сталинград Курск, Кавказ, Белоруссию, Польшу и закончился в Берлине. Армия отборных гитлеровских войск разбилась о железную стойкость, мужество и героизм русского народа.

16-ый ученик: В день 20-летия Победы в Великой Отечественной войне Москве было присвоено почетное звание «Город – герой».

17-ый ученик: В Лобне на памятных местах установлены мемориальные доски и плиты. Стало традицией в день очередной годовщины начала разгрома фашистов под Москвой 5 декабря у памятного знака Звонницы проводить митинг.

18-ый ученик: В Москве около Кремлевской стены есть могила неизвестного солдата. Горит вечный огонь. На плите слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!»

Объявляется минута Молчания. Звучит метроном

19-ый ученик: Но мы знаем имена тех, кто находится в этом зале. Мы всегда рады видеть вас. Дорогие ветераны, от имени тех, кто имеет возможность жить в мирное время, мы говорим Вам сердечное спасибо и низкий поклон.

Мальчики подходят, встают на колено и вручают цветы

Выступление ветеранов

20-ый ученик: Мы хотим выразить признательность нашим учителям, благодаря которым мы знаем историю нашей Родины, помним и чтим подвиги наших предков.

Учитель: Земля устала от войн. Устала. Почему мы забываем о том, что люди рождаются для жизни, для созидания, для любви. Пусть всегда будет небо, пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда будем мы!

Исполняется «Лобненский вальс», группа младших школьников танцует вальс

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературно-музыкальной композиции "Я помню и горжусь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
