Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий литературно-театральной гостиной «Мой Пушкин»

Сценарий литературно-театральной гостиной «Мой Пушкин»

Скачать материал
библиотека
материалов

hello_html_60318d1f.jpg





МОУ «Средняя общеобразовательная школа

с. Теликовка Духовницкого района Саратовской области»

hello_html_m71354fb5.jpg









Сценарий литературно-театральной гостиной

«Мой Пушкин»

Мероприятие посвящено 220-летию

со дня рождения А.С. Пушкина и

Году театра в России

Авторы: Бармина Галина Петровна,

учитель русского языка и литературы;

Балтаева Юлия Петровна, учитель

литературы

hello_html_m417f9010.jpg

2019 год









Цель мероприятия: воспитание любви к искусству, к творчеству А.С. Пушкина, показать роль личности, индивидуальности поэта, значение его творчества в жизни каждого русского человека.

Задачи:

развитие литературно-творческих способностей учащихся;

развитие духовного мира учащихся;

воспитание любви и уважения к литературе, к поэзии А.С. Пушкина, к поэтическому слову, к книге;

способствовать проявлению и развитию творческих способностей при инсценировке, сплочению детей при подготовке к коллективному творческому делу;

воспитание интереса к человеку и его внутреннему миру;

воспитание интереса к отечественной истории и культуре.


Методические приемы: игровые ситуации, театрализованная деятельность.

Участники: ведущие, четыре команды школьников, жюри, родители, гости.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, музыкальный центр, мультимедийная презентация, аудио-видеозаписи.

Реквизит: костюмы героев; для конкурса «Чёрный ящик» палка, невод, белочка, меч, зеркало, золотой петушок, яблоко, орешки; бумага А4, ручки, тушь или чернила, перья.

Оформление: столики, стулья по периметру зала, портрет А.С. Пушкина, выставка рисунков и поделок на тему: «Мир А.С. Пушкина».


Предварительная работа: учащиеся самостоятельно выбирают стихотворения А.С. Пушкина, готовятся к выразительному прочтению на сцене (можно совместить с конкурсом стихов А.С. Пушкина), распределяют роли, изготавливают костюмы и декорации. Организация выставки детских рисунков.

 

Структура внеклассного мероприятия:


I. Организационный момент.        

II. Презентация (посвящена 220 – летию со дня рождения А.С. Пушкина. Страницы биографии поэта).

III. Конкурс чтецов (несколько стихов вошли в 1 часть мероприятия).

IV. Конкурсная программа.

V. Инсценировка сказок  А.С.Пушкина.

VI. Итоги мероприятия.

 









Ход проведения внеклассного мероприятия.

I. Организационный момент.      


hello_html_m2874335e.jpg


II. Презентация (посвящена 220- летию со дня рождения А.С. Пушкина. Страницы биографии поэта).


Слайд 1 (музыка по щелчку)

1-й ведущий: В июне, в самом начале лета, когда земля наполняется запахом яблоневого цвета, родился мальчик, которому суждено было стать гением мировой литературы, гордостью русского народа. hello_html_m4b4cb4bc.jpg

День рождения поэта

Отмечает целый свет,

Ведь известнее, чем Пушкин,

Никого на свете нет!



Слайд 2 (муз. заставка)

Слайд 3

2-й ведущий.  Хочется привести слова С. Маршака «У каждого возраста свой Пушкин. Для маленьких читателей - это сказки. Для десятилетних - "Руслан". В двенадцать - тринадцать лет нам открываются пушкинская проза…. В юношеские годы - "Онегин" и лирика. А потом - и стихи, и проза, и лирика, и поэмы, и драматические произведения, и эпиграммы, и статьи, и дневники, и письма. И это уже «навсегда!». Очень точно сказано – навсегда.









Слайд 4

1-й ведущий. Каждая его строчка знакома нам с самого раннего детства:
-«Я помню… (чудное мгновенье…»;

-«Три девицы …(под окном пряли поздно вечерком…»;

-«Мой дядя …(самый честных правил…»;

-«Мороз и солнце, …(день чудесный…»;

-«Вечор, ты помнишь, …(вьюга злилась…»;

-«Сижу за решеткой…(в темнице сырой…»;

-«У лукоморья …(дуб зеленый, златая цепь на дубе том…»;



Слайд 5 (музыка по щелчку)

2-й ведущий. - Давайте вспомним несколько моментов из жизни Пушкина.


1-й ведущий: В старом московском доме на Немецкой улице 6 июня 1799 года в семье небогатых дворян Пушкиных родился сын Александр.


Слайд 6

2-й ведущий: Мать поэта - Надежда Осиповна Ганнибал – женщина, которой мы обязаны появлением на свет будущего гения. При всей живости характера умела владеть собою, всегда веселая и беззаботная. Много занималась воспитанием детей, но относилась к ним равнодушно. Пушкин беззаветно любил свою мать, хотя недолго «пользовался нежностью материнской».


Слайд 7

2-й ведущий: Отец поэта – Сергей Львович Пушкин. За два года до рождения сына Александра оставил военную службу. В совершенстве владел французским языком, следил за отечественной литературой, писал стихи. Он был душой светского общества.


Слайд 8


Дядя Александра Сергеевича, весьма известный и талантливый поэт, лично знакомый со Сперанским - основателем Лицея.


Слайд 9

1-й ведущий: Прадед А.С. Пушкина по материнской линии Абрам Петрович Ганнибал – знаменитый «арап Петра Великого». Ребенком его привезли из Турции в Россию. Петр I – его крестный отец. В течение нескольких лет Ганнибал неотлучно находился при особе государя. Пушкин хотел написать «полную биографию» своего прадеда, но сделать это ему не удалось.








Слайд 10

2-й ведущий: Детство. Он не любил его вспоминать. Нелюбимый, не по-детски замкнутый ребенок, с малых лет он рос больше под присмотром чужих людей – гувернанток и учителей. Только книги были его друзьями.


1-й ведущий: А вот он – подросток. 6 июня 1811 года Пушкину исполнилось 12 лет, а 19 октября в Царском Селе близ Петербурга 30 мальчиков стали лицеистами.


Слайд 11


Из этих мальчишек выросли поэты, министры, офицеры, сельские домоседы и неугомонные путешественники.


Слайд 12


2-й ведущий: Был среди них и Пушкин. О лицейском братстве он напишет:

Друзья мои, прекрасен наш союз!


1-й ведущий: Познакомимся с теми, кто пронес «святое братство» через годы и остался верен лицейской дружбе.


Слайд 13


2-й ведущий: «Вольховский Владимир. Прозвище Суворочка.


Слайд 14


1-й ведущий: «Горчаков Александр. Прозвище Франт.


Слайд 15


2-й ведущий: Дельвиг Антон. Прозвище Тося.


Слайд 16


1-й ведущий: Кюхельбекер Вильгельм. Прозвище Кюхля.


2-й ведущий: Член общества декабристов. Осужден. Приговорен к вечной ссылке.


Слайд 17


1-й ведущий: Корсаков, Яковлев.









Слайд 18


2-й ведущий: Данзас и Мясоедов.


Слайд 19


1-й ведущий: Иван Пущин. Прозвище Большой Жано, Иван Великий.

Самый близкий друг Пушкина. 14 декабря был на Сенатской площади. Осужден. Приговорен к 31 году тюрьмы и ссылки.


Слайд 20


2-й ведущий: Пушкин Александр. Прозвище Француз.


Слайд 21


1-й ведущий: «Забавы, шутки, розыгрыши и… влюбленности. Но была и большая духовная работа. Дружба с поэтом Василием Андреевичем Жуковским, знакомство с историком Николаем Михайловичем Карамзиным, поэтом Петром Андреевичем Вяземским, политическим деятелем Петром Александровичем Плетневым.


Слайд 22


2-й ведущий: Их достояние – дружба. Ее боготворят, ставят на первое место. Много выше карьеры и удачи. Даже любви.


Слайд 23


1-й ведущий: По окончании лицея директор надел всем на пальцы чугунные кольца – символ крепкой дружбы.

hello_html_423fc1e7.jpg

Слайд 24


Стихотворение «Друзья мои,….» (читает ____________)
















Слайд 25


1-й ведущий:  Кому неведомо, что любовь к русской старине привила Пушкину его няня Арина Родионовна? Он был обязан ей созданием многих своих бессмертных сказок, она поддерживала его и была рядом в самые тяжелые минуты.


Ты, юную качая колыбель,

Мой юный слух напевами пленила…


Со слов Арины Родионовны Пушкин записал семь сказок.


Слайд 26


2-й ведущий: Няня часто досадовала: «Всё мамой зовёшь, какая я тебе мать?» А он отвечал: «Разумеется, ты мне мать: не та мать, что родила, а та, что своим молоком вскормила». И уж чуть няня занеможет, он тут как тут

Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?


Слайд 27


1-й ведущий: Каждый день, просыпаясь поутру, Пушкин слышал осторожные, шаркающие шаги в коридоре: «Мамушка!»- думал он с

нежностью, и легче становилось на сердце. Он не один. Есть у него друг – его старая няня, Арина Родионовна Яковлева. Она с ним, как в детстве.


Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!

(музыка по щелчку)


Стихотворение о няне (________________)

Слайд 28


2-й ведущий: ЛЮБОВЬ…и в жизни Пушкина, и в его творчестве – всегда была страстью.


Слайд 29


1-й ведущий: Пушкин любил красивых женщин. Влюблялся в них мгновенно и надолго. О многих помнил всю жизнь. А сколько можно почерпнуть из дневниковых записей Анны Керн, П. А. Осиповой, Е.К.Воронцовой, А.Олениной, самой Натальи Николаевны Гончаровой








Слайд 30 (музыка по щелчку)


Стихотворение «Я помню чудное мгновнье…» (____________)


Слайд 31


1-й ведущий: Известный всем роман в стихах «Евгений Онегин», по словам В.Г.Белинского, - энциклопедия русской жизни. В нем «вся жизнь, вся душа, вся любовь» поэта.


Слайд 32


2-й ведущий: «Его встреча с Н.Н.Гончаровой, милой, прелестной, нежной Натали, произошла зимним вечером 1828 года, на балу танцмейстера Иогеля. Он даже не собирался в этот день никуда выезжать, но вдруг к нему забегает Вяземский.


Слайд 33


Пушкин! Мой милый Пушкин! Поехали к Иогелю выбирать мне молоденькую невесту”


Слайд 34


1-й ведущий: «Никогда еще с таким грустным чувством я не приезжал на бал» - вспоминал поэт. «Тайное предчувствие томило меня и волновало душу. И вдруг какая-то сила заставила меня обернуться. Я увидел ее в прозрачном облаке воланов и кружев, в толпе молодых поклонников, в окружении многочисленной родни. Я шагнул навстречу своей судьбе».

Слайд 35 Фильм «Натали»


Слайд 36 +фильм


2-й ведущий: С тех пор для него не было ничего прекраснее и дороже нее. Он понял, что прелестное созданье составит его счастье. 18 февраля 1831 года в церкви Вознесения, что у Никитских ворот, они были обвенчаны.


Фильм «Венчание»

Слайд 37


1-й ведущийВскоре жизнь осложнилась. Все сильнее сжималось кольцо светской вражды. А развязка была уже близка. Все оборачивалось против Пушкина; все толкало его к гибели: ненависть светского общества, чрезмерное внимание Николая 1 к красоте Натали, наглые ухаживания Дантеса, пошлость и грязь... 






Слайд 38


1-й ведущийА потом была дуэль на Черной речке. Дантес выстрелил, не дойдя до барьера. Пушкин был смертельно ранен в живот. Но он поднялся. «Подождите, у меня есть ещё силы, чтобы сделать свой выстрел», - с трудом проговорил Пушкин. Опираясь на левую руку, он прицелился. Дантес стоял боком, прикрывая грудь рукой. Пушкин выстрелил. Дантес упал. 


Слайд 39


2-й ведущий: - Браво! – воскликнул Пушкин и отбросил пистолет в сторону. Но Дантес был только ранен в руку. Подлый человек, он сделал подлый выстрел, не дойдя до барьера. И подло прикрыл свою грудь от пули.


Слайд 40


1-й ведущий: «Пушкин! Ты будешь жить!» - раздался безумный крик Натальи Николаевны, когда раненого Пушкина внесли в дом. А потом она уже ничего не помнила.


Слайд 41


2-й ведущий: А пылкий, светлый, добрый, гений - Пушкин умирал, отстаивая честь своей семьи, своей жены.


Слайд 42 фильм «Дуэль»


Слайд 43


1-й ведущий:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал…


2-й ведущий: Народный поэт стал гордостью всей нации.

И каждая пушкинская строчка, как «чудное мгновенье».


III. Конкурс чтецов.


Слайд 44


1-й ведущий: И это «чудное мгновенье» мы продолжим, послушав наших чтецов. Продолжим наш конкурс. Для выступления приглашаем ученицу класса______________.


Стихотворение «Зимний вечер»








Слайд 45


2-й ведущий:

По-русски говорим мы с детства,

Но волшебство знакомых слов

Мы обретаем, как наследство,

В сиянье пушкинских стихов.

Поэт не стал далекой тенью,

Святыней, отданной в музей,

Он шумно празднует рожденье

Среди бесчисленных друзей.

И эти друзья поэта сегодня – мы с вами, его благодарные читатели и потомки.


Слайд 46

Песнь о Вещем Олеге (отрывок)

Читает ____________________________


Слайд 47

Письмо Онегина Татьяне (отрывок)

Читает ____________________________



hello_html_m3d39118d.jpg



Слайд 48


IV. Конкурсная программа


1ведущий:

Итак, друзья, продолжим программу.
Затей у нас большой запас!

А для кого они? Для Вас!









Слайд 49


2ведущий:

У нас сегодня 4 команды.

Предлагаем вам за 1 минуту придумать название своей команды. Название должно соответствовать Пушкинскому вечеру.


1ведущий:

А теперь мы хотим представить вам членов нашего жюри…



Слайд 50


2ведущий:

Итак, 1-е задание для команд, называется «Разминка». За каждый правильный ответ команды получают один балл.

«Угадайте персонажей произведений Пушкина. Кто это?»

  1. А хозяюшкой она В терему меж тем одна Приберёт и приготовит? - царевна

  2. Воспользовался доверчивостью брата и отрубил ему голову? - Черномор

  3. Опоили гонца, посланного к царю с важным известием? - ткачиха, повариха, сватья Бабариха

  4. Собрал оброк с чертей? - Балда

  5. Сказал: «Коль жив я буду, славный остров навещу, у Гвидона погощу»? - царь Салтан

  6. С просьбой о помощи обратился к мудрецу, звездочёту и скопцу? - царь Дадон

  7. Высока, стройна, бела, и умом, и всем взяла? - царица злая

  8. Белолица, черноброва, нраву кроткого такого? - царевна

  9. Он встаёт во тьме глубокой. Круглолицый, светлоокий? - месяц

  10. Сводит зиму с тёплою весной, всех нас видит под собой? - солнце

  11. О гроб невесты милой он ударился всей силой? - Елисей

  12. Всё ходит по цепи кругом? - кот учёный

  13. Служат ей бояре да дворяне, Наливают ей заморские вины; Заедает она пряником печатным – старуха



Слайд 51(музыка по щелчку)


1ведущий: 2-е задание

Черный ящик









Командам предлагается определить, о каком предмете из произведений Пушкина, идет речь. Каждой команде - один вопрос, на ответ дается не более пяти секунд, при неправильном ответе одной из команд право ответа на этот вопрос переходит к следующей. 

  1. Палка (Балда с помощью этого предмета сумел доказать Бесенку свое превосходство)

  2. Невод (Старик

  3. Белочка (Князь Гвидон

  4. Волшебный меч (Черномор, затем Руслан

  5. Зеркало (Злая Царица-мачеха

  6. Золотой петушок (Царь Дадон

  7. Яблоко (молодая царевна)

  8. Орешки (белочка)


2ведущий:

А сейчас команды уходят, чтобы подготовиться к своей сказке.

А для болельщиков и зрителей мы предлагаем викторину.


Слайд 52


«Мгновенно твой проснулся гений…»

(Блиц-турнир.)


1. Дата рождения Александра Сергеевича Пушкина. (6 июня 1799 года.)

2. За какую плату нанялся Балда в услужение к попу? (Три щелчка по лбу.)

3. В кого превратился князь Гвидон, чтобы первый раз посетить отца? (В комара).

4. Куда послала работать старика старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке», став столбовой дворянкой? (На конюшню).

5. Где учился Александр Сергеевич Пушкин? (В Царскосельском лицее.)

6. На кого любили охотиться семь богатырей из «Сказки о мертвой царевне…»? (На серых уток.)

7. Как звали отца Людмилы из поэмы «Руслан и Людмила»? (Владимир).

8. Какими словами петушок предупреждал царя Дадона об опасности?

("Кири-ку-ку! Царствуй, лежа на боку”.)

9. Фамилия самого богатого помещика из повести «Дубровский» (Троекуров).

10. На чем спал Балда в поповском доме? (На соломе.)

11. Кого спрашивал Елисей о том, где его невеста? (солнце, месяц, ветер)

12. Куда укусил комар повариху? (В глаз).

  1. Чем просил кормить себя Балда в поповском доме? (Вареной полбой)

  2. К кому первому обратился Елисей в поисках царевны в «Сказке о мертвой царевне…»? (К солнцу).








  1. Как звали жену Пушкина? (Наталья Николаевна)

  2. Какое первое задание предложили черти Балде? (Обежать вокруг моря).

  3. Сколько раз разговаривала царица с зеркалом в «Сказке о мертвой царевне…» Три или пять? (Пять).

  4. Сколько раз Гвидон отправлялся в царство славного Салтана и в кого он превращался? (три: муха, комар, шмель)

  5. Какими словами бранила старуха своего старика в "Сказке о рыбаке и рыбке”? (Дурачина ты, простофиля”).

  6. Предмет, который доставил на остров царицу с сыном? (бочка)


Задание: Вспомните сказки и сказочную поэму А.С. Пушкина. Где есть следующие герои.

1. Царь …(Дадон, Салтан, Кащей) 
2. Князь …(Гвидон, Руслан) 
3. Королевич… (Елисей) 
4. Хазарский хан… (Ратмир) 
5. Работник … (Балда) 
6. Дядька …(Черномор) 
7. Волшебник …(Черномор) 
8. Воитель смелый … (Рогдай) 
9. Крикун надменный …(Фарлаф)

10. Царевна …(Лебедь) 
11. Княжна … (Людмила) 
12.Колдунья …(Наина) 
13.Сенная девушка …(Чернавка) 
14. Купеческая дочь …(Наталья "Жених”)
15. Сватья баба …(Бабариха) 
16. Баба-… (Яга "Руслан и Людмила”) 
17 Пес …(Соколко) 
18. Остров …(Буян)

_____________________________________________________________________



Слайд 53

V. ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗОК.

1ведущий:

Ребята готовы, займите свои места.

Сказки Пушкина мы все читали

И героев знаем дорогих.

А теперь попробуйте вы сами

Показать одну из них


Слайд 54









2ведущий:

Рыбка по морю гуляет,

Солнце бьет в глаза.
Никогда не перестанем

Верить в чудеса.

Там шумит волна морская.
Там живет старуха злая.

Там разбитые корыта
Рыбка раздает.

Сказка эта и поныне

Среди нас живет.

1. «Сказка о рыбаке и рыбке» (5 класс)

Слайд 55 (шум моря по щелчку)



Ведущий (входит, усаживается в кресло, раскрывает книгу).

Жил старик со своею старухой 
У самого синего моря.

Появляются Старик и Старуха.

Они жили в ветхой землянке 
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, —
Пришел невод с травой морскою.

В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — с золотою.

hello_html_25d22f88.jpg

Появляется Золотая Рыбка.

Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:

Рыбка: (жалобно).

Отпусти ты, старче, меня 
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только пожелаешь.



Старик:

Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо.








Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе.

(Рыбка, поклонившись, уплывает).

Ведущий.

Воротился старик ко старухе, 
Рассказал ей великое чудо.


Старик.

Я сегодня поймал, было, рыбку, 
Золотую рыбку, не простую.
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценой откупалась:
Откупалась, чем только пожелаю.
Не посмел я взять с нее выкуп;
Так пустил ее в синее море.

Старуха.hello_html_m677fea4a.jpg

Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось.



Ведущий.

Вот пошел он к синему морю;
Видит, — море слегка разыгралось.



Старик (приставляет руки ко рту, протяжно кричит).

Золотая рыбка!

Рыбка.

Чего тебе надобно, старче?

Старик (кланяется).

Смилуйся, государыня рыбка, 
Разбранила меня моя старуха,
Не дает старику мне покою:
Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось.



Рыбка.

Не печалься, ступай себе с богом,
Будет вам новое корыто.








Ведущий.

Воротился старик ко старухе:
У старухи новое корыто.



Старуха (склочно):

Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ли корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке,
Поклонись ей, выпроси уж избу.

Ведущий.

Вот пошел он к синему морю

(Помутилося синее море).

Старик.

Золотая рыбка!

Рыбка.

Чего тебе надобно, старче?

Старик.

Смилуйся, государыня рыбка!
Еще пуще старуха бранится,
Не дает старику мне покою;
Избу просит сварливая баба

Рыбка.

Не печалься, ступай себе с богом,
Так и быть: изба вам уж будет.


Слайд 56


Ведущий.

Воротился он к своей землянке,
А землянки нет уж и следа;


Старуха.

Дурачина ты, прямой простофиля! 
Выпросил, простофиля, избу!

Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть черною крестьянкой,
Хочу быть столбовою дворянкой.









Ведущий.

Пошел старик к синему морю; 
(Неспокойно синее море).
Старик.

Золотая рыбка!

Рыбка.hello_html_maea790.jpg

Чего тебе надобно, старче?

Старик.

Смилуйся, государыня рыбка!
Пуще прежнего старуха вздурилась,
Не дает старику мне покою:
Уж не хочет быть она крестьянкой,
Хочет быть столбовою дворянкой.

Рыбка.

Не печалься, ступай себе с богом.

Слайд 57



Ведущий.

Воротился старик ко старухе.
Что ж он видит? Высокий терем.
На крыльце стоит его старуха 
В дорогой собольей душегрейке,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.

Старик.

Здравствуй, барыня-сударыня дворянка!
Чай, теперь твоя душенька довольна.


Старуха.

Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей.


Старик.

Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, ни молвить не умеешь!
Насмешишь ты целое царство.

















Старуха.

Как ты смеешь, мужик, спорить со мною, 
Со мною, с дворянкой столбовою? -
Ступай к морю, говорят тебе честью,
Не пойдешь, поведут поневоле.



Ведущий.

Старичок отправился к морю

(Почернело синее море).
Старик.

Золотая рыбка!

Рыбка.

Чего тебе надобно, старче?

Старик.

Смилуйся, государыня рыбка! 
Опять моя старуха бунтует:
Уж не хочет быть она дворянкой, 
Хочет быть вольною царицей.

Рыбка.hello_html_m73ce2e58.jpg

Не печалься, ступай себе с богом! 
Добро! Будет старуха царицей!

Слайд 58


Ведущий.

Старичок к старухе воротился. Что ж? 
Пред ним царские палаты.
В палатах видит он свою старуху,
За столом сидит она царицей.



Старик.

Здравствуй, грозная царица!
Ну, теперь твоя душенька довольна.



Старуха.

Воротись, поклонися рыбке.
Не хочу быть вольною царицей,












Хочу быть владычицей морскою, 
Чтобы жить мне в Окияне-море, 
Чтобы служила мне рыбка золотая 
И была б у меня на посылках.

hello_html_3f2efd6f.jpg

Ведущий.

Старик не осмелился перечить. 
Вот идет он к синему морю,
Видит, на море черная буря.



Старик.

Золотая рыбка.



Рыбка.

Чего тебе надобно, старче?



Старик.

Смилуйся, государыня рыбка, 
Что мне делать с проклятою бабой? 
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою; 
Чтобы жить ей в Окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у нее на посылках.


(Рыбка молча уходит).


Слайд 59



Ведущий.

Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А перед нею разбитое корыто.

Старик берёт лежащий на берегу невод и уходит в землянку. Из моря выныривает золотая рыбка.


Слайд 60 (музыка по щелчку)















Ведущий.hello_html_5e58a5bc.jpg

Жил старик со своей старухой

У самого синего моря.

Они жили в ветхой землянке


Золотая рыбка (зрителям)

Ещё тридцать лет и три года.


Все:

Сказка ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок.

Самим нужно добра добиваться,

Чтоб с разбитым корытом не остаться.



5 класс уходит, готовится 7 класс на фоне музыки

Слайд 61


1ведущий:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Сделали кораблик сами

Мы своими же руками

И теперь по океану

К царству славного Салтана

Вместе с вами поплывем

И спектакль мы свой начнем.


2. «Сказка о царе Салтане» (7 класс)

Слайд 62 (музыка автоматически)

Музыка: «ВСТУПЛЕНИЕ».

Автор:

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.

1 девица:

 «Кабы я была царица, —
 То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».







hello_html_73bde79e.jpg

2 девица:

«Кабы я была царица, —
То на весь бы мир одна
 Наткала я полотна».


3 девица:

«Кабы я была царица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».


Автор:

 Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрыпела,


Слайд 63 (музыка автоматически)

hello_html_783f5645.jpg

И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.

Во всё время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.


Царь:

«Здравствуй, красная девица, —
будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.

Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы,
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха».
( все уходят со сцены)

Автор:
В сени вышел царь-отец.
Все пустились во дворец.
Царь недолго собирался:
В тот же вечер обвенчался.


Слайд 64 (музыка автоматически)

(царь с 3 девицей проходят по сцене)









Слайд 65

На сцену выходят 1 и 2 девицы.
1 и 2 девицы выполняют действия по тексту, слова читает автор:

В кухне злится повариха (бросает одноразовые тарелки),
Плачет у станка ткачиха (рвет полотно),

И завидуют оне
Государевой жене.
(шепчутся)
А царица молодая,
Дела вдаль не отлагая,
С первой ночи понесла.

Автор:

В те поры война была.


Слайд 66 (музыка автоматически)

музыка: «РУССКАЯ НАРОДНАЯ. ВОЙНА»

Царь Салтан, с женой простяся,
На добра-коня садяся,
Ей наказывал себя
Поберечь, его любя
. (уходит царь со сцены)

Между тем, как он далёко
Бьётся долго и жестоко,
Наступает срок родин;
Сына бог им дал в аршин,
(выходит 3 девица, садится с куклой на стул)
И царица над ребёнком
Как орлица над орлёнком;
Шлёт с письмом она гонца,
Чтоб обрадовать отца.
(выходит гонец, забирает письмо)
А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой, (выходят ткачиха и повариха , ловят гонца, уводят за сцену)
Извести её хотят,
Перенять гонца велят
Сами шлют гонца другого
Вот с чем от слова до слова:
(выходит царь, садится на стул, с другой стороны выходит гонец, зачитывает царю письмо)


Гонец:

«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».







Автор:
Как услышал царь-отец,
Что донес ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить;
Но, смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:


Царь: (топая ногой)
«Ждать царёва возвращенья
Для законного решенья».
(гонец и царь уходят со сцены)

Автор:
Едет с грамотой гонец,
И приехал наконец.
hello_html_4a08b7e4.jpg


Слайд 67 (музыка автоматически)


Музыка : «СТУК КОПЫТ» (гонец пробегает по сцене)

А ткачиха с поварихой, (ловят гонца, пытаются напоить водой из стакана. Он засыпает, Ткачиха и повариха меняют  письмо)
С сватьей бабой Бабарихой,
Обобрать его велят, допьяна гонца поят,
И в суму его пустую
Суют грамоту другую —
(ткачиха и повариха уходят со сцены)
И привёз гонец хмельной
В тот же день приказ такой:
hello_html_443de38d.jpg

(На сцену выходит 3 девица, садится на ступеньку сцены.)

Гонец: (просыпается, встает)
«Царь велит своим боярам,

Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод».

(берет царицу за руку, уводит за сцену)


Слайд 68 (музыка автоматически)

музыка: «ШУМ МОРЯ» (все участники выходят на сцену, кланяются)


Слайд 69 (музыка автоматически)


7 класс уходит, готовится 8 класс







Слайд 70

2ведущий:

 Пушкин «Сказка о  золотом петушке»

Я сказку эту каждый день читаю,

Ее почти уж наизусть всю знаю,

Но снова, снова книгу открываю

И  Шамаханскою Царицей  стать мечтаю.


1ведущий:

Мне пушкинская сказка помогает

Представить  царство...

Где великий царь Додон

Страною правил,

Но  случилось чудо,

 и вот волшебным петушком

владеет он…

История о власти и измене.

Пусть сказка оживёт на этой сцене.


3. «Сказка о золотом петушке» (8 класс)

Слайд 71 (музыка автоматически)

Звучит музыка из оперы «Сказка о Золотом петушке»

hello_html_4eb747c5.jpg











hello_html_582b88d0.jpg

Слайд 72 (музыка автоматически) Восточный танец


hello_html_65a0ec00.jpg


Слайд 73 (музыка по щелчку) Заставка


8 класс уходит, готовится 9 класс













Слайд 74

2-й ведущий:

Но вот ещё один сюжет известный

Надеюсь, всем вам будет интересно

Про зеркальце волшебное узнать,

И вместе с Елисеем славным

Царевну у богатырей сыскать.

Смотрите, сказку вспоминайте,

И если что артистам  помогайте.


4. «Сказка о мёртвой царевне» (9 класс)


Слайд 75 (музыка по щелчку)


hello_html_m2cb1a695.jpg


Слайд 76-77



Слайд 78 (музыка автоматически)


9 класс уходит, готовятся 10-11 классы


1-й ведущий:

Мир Пушкина чудесных полон красок.

А мы вернемся на страничку  сказок.

Яркий, шумный балаган

До чего приятен нам!

Сколько в нем веселья, смеха...

А герои – вот потеха!








2-й ведущий:

Поп, Балда и попадья,

Бес и вся его семья

В сказке этой поселились,

Чтобы мы повеселились.

Эй, ребята, не зевайте!

Героев сказки узнавайте!


Слайд 79

5 «Сказка о попе и работнике его Балде» (10-11 классы)

Слайды 80-86hello_html_19135e28.jpg














hello_html_m279dcd7c.jpg








1-й ведущий: Сейчас ребята идут переодеваться, а у нас муз. пауза


Слайд 87 (Фильм, автоматически)


Конкурсная программа (продолжение)


Слайд 88

Конкурс «Я Вам пишу…»

Каждой команде необходимо будет написать письмо, это будут строки из письма Татьяны Онегину. Все необходимые принадлежности для этого задания у вас на столе. Вы решите, кто будет писать письмо, у вас будет 3 минуты. Остальные участники команды за это же время выполняют следующее задание: Кто больше слов составит из слова ЛУКОМОРЬЕ


hello_html_m32e343ac.jpghello_html_m77e27cf3.jpg












Слайд 89 (музыка по щелчку)


Слайд 90

А пока жюри оценивает ваши работы, отрывок – «Письмо Татьяны» читает ________________hello_html_2c573230.jpg



















Слайд 91


«Литературная эстафета».


hello_html_65911ace.jpg


  1. Эстафета 1. «Рифма»

Играем в рифму. От каждой команды будут участвовать 6 человек. Перед вами 4 стула, на каждом листок и ручка. Вам надо придумать стихотворение. Но сочинять будете поочереди по одной строчке. Первая строчка уже задана. Участник бежит к стулу, читает первую строчку и придумывает вторую, следующий участник придумывает третью строчку и т.д. Затем кто-то один читает всё стихотворение. Жюри будет учитывать время выполнения задания и содержание.

  1. Эстафета 2.
    Послушайте следующий отрывок.
    Белка песенки поет
    Да орешки все грызет;
    А орешки не простые,
    Скорлупы-то золотые.
    Ядра – чистый изумруд;
    Белку холят, берегут.

ВЕДУЩИЙ: Команды по 5 человек становятся на линии старта. У первого игрока в руках ложка с лежащим в ней орехом. По сигналу первые участники бегут до стула и обратно, следя за тем, чтобы орех не упал, и передают ложку следующему игроку. И так вся команда. Побеждает та, которая быстрее прибежит на финишную черту.

Эстафета 3.
Отлично получилось. Тогда угадайте следующую сказку Пушкина.
“Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?” (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях).






ВЕДУЩИЙ: Перед вами на стуле зеркальце. Ваша задача, добежать до стула с зеркальцем, взять его в руки и сказать заветную фразу «Я на свете всех милее, всех румяней и белее!», положить зеркальце и вернуться обратно, чтобы передать эстафету следующему игроку. Победит тот, кто громче и выразительнее произнесет эту фразу. И закончит быстро испытание.

hello_html_m64e744a.jpg




hello_html_69db2a20.jpg







hello_html_691c1382.jpg









Переключиться на другую презентацию

Конкурс «Угадай произведение»hello_html_mc3ebd58.jpg

У каждой команды будет 3 попытки. Вам необходимо назвать любое число от 1 до 14. Один раз вы можете воспользоваться помощью зала. Вы увидите кадры и фильмов или мультфильмов, вам надо будет сказать название произведения.










Жюри подводит итоги конкурсов, кроме конкурса чтецов.

Слайд 92

Ведущий 1: Ну, вот и подошла к концу наша встреча. Сегодня мы с вами лишь приоткрыли дверь в мир Пушкина, в мир его произведений. Это и сказки, и романы, и поэмы, и повести.

Ведущий 2: И надеюсь, что мы смогли хоть немного пробудить ваш интерес к жизни и творчеству великого поэта. Надеемся, что теперь вы сами продолжите путешествие в этот интересный увлекательный мир под названием «А.С. Пушкин»

Ведущий 1: В этом году 6 июня — 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. У великих людей только одна дата — дата их рождения, потому что великие поэты не умирают… И нерукотворным памятником Пушкину остаётся народная любовь.

Слайд 93(музыка по щелчку)


Стихотворение «Пушкин жив» (читает _______________)hello_html_a5d1868.jpg


















Ведущий 2:

В 16 лет юный Пушкин написал:
Великим быть желаю,
Люблю России честь.
Я много обещаю.
Исполню ли? Бог весть!
Мы, его потомки, ведаем – исполнил. Потому Пушкин для России, говоря словами Владимира Ивановича Даля, бессмертный, незабвенный, вечнопамятный.








Слайд 94

Заключительная песня.

Ведущий 1: А теперь я предоставлю слово членам жюри, которые выскажут свое мнение о нашем мероприятии и озвучат имена победителей.

VI. Итоги мероприятия.


hello_html_539587bf.jpg



Ведущий 2: Спасибо всем. До новых встреч.





























Список используемой литературы:

1. Пушкин А.С. Я помню чудное мгновение/ Сост. С. Селиванова.-

М.: Эксмо, 2006. - 384с.

2. Пушкин А.С. Лирика. – М.: Эксмо, 2008. -  416с.

3. Стихотворения А.С. Пушкина:

  • «Няне»

  • Отрывки из поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

  • «Зимний вечер»

  • «Друзья мои, ….» (отрывок)

  • «Песнь о вещем Олеге» (отрывок)

4. Сказки А.С. Пушкина:

  • «Сказка о рыбаке и рыбке»

  • «Сказка о золотом петушке»

  • «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

  • «Сказка о попе и его работнике Балде»

  • «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди».



Интернетисточники

1. Пушкин А.С. Собрание сочинений: http://az.lib.ru/p/pushkin_a_s/ 

2.Биография А.С. Пушкина: http://pushkin.niv.ru/pushkin/bio/biografiya.htm.

3. Фильм «Пушкин и Гончарова – Натали» https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=0vGGKQ7ppKU

4. Фрагмент фильма «Дуэль» https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=_4gQvDjVKEc

5. Песня на начало мероприятия https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=GidHuiWTRE4


Отрывки из музыкальных произведений для сопровождения выступлений

1. Чайковский П. Опера «Евгений Онегин».

2. Чайковский П. Опера «Пиковая дама».

3. Мусоргский М. Народная музыкальная драма «Борис Годунов».

4. Свиридов Г.В. Музыка из к/ф «Метель».

5. Фредерик Шопен «Мелодия рая», «Мелодия любви» и др.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал