Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий Литературной гостиной, посвященной 80-летию Красноярского края"

Сценарий Литературной гостиной, посвященной 80-летию Красноярского края"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Сценарий литературной гостиной,  посвящённой 80-летию Красноярского края и 40-летию города Лесосибирска

«Поэты и писатели Красноярья»

Номинация: «Лучший урок (внеклассное мероприятие) по формированию у учащихся интереса к чтению русской классической литературы».

Автор: Рачкова Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема мероприятия: «Поэты и писатели Красноярья».

Форма проведения:  литературная гостиная

Цели и задачи  мероприятия: привлечение внимания школьников к творчеству поэтов и писателей Красноярского края, укрепление чувства патриотизма и  любви  к родному краю и городу, развитие у подростков творческих  способностей.

Планируемые результаты:

1.     Знание творчества поэтов и писателей Красноярского края.

2.     Развитие читательского интереса.

3.      Приобщение учащихся к самостоятельному чтению;

4.     Развитие коммуникативной активности, творческих способностей через чтение и анализ произведений писателей-сибиряков и создание собственных произведений;

5.     Обогащение духовного мира учащихся (любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре, воспитание чувства прекрасного);

Итоги внеклассного мероприятия: 

1) выставка произведений поэтов и писателей Красноярского края;
2) презентация
«Писатели и поэты Красноярского края» ;
3) Буклет
«Писатели и поэты Красноярского края»

4) фотогалерея.

5) разработанный материал по данной теме можно применять на уроках литературы;
Участники: учащиеся 5-10  классов.

Оборудование: портреты поэтов и писателей Красноярского края, мультимедийное оборудование, презентация, музыкальное оформление,.

 

 

План мероприятия:

1.     Вступление.

2.     Виктор Петрович Астафьев и его творчество. Инсценировка  фрагмента рассказа «Конь с розовой гривой».

3.     Творчество Игнатия Рождественского. Чтение стихотворения Игнатия Рождественского « Мой край», «Песнь о Енисее».

4.     Творчество эвенкийского писателя Алитета   Немтушкина. Стихотворение «Мой край родной».

5.     Творчество Ивана Ивановича Пантелеева. Чтение отрывка из рассказа И.И.Пантелеева «Голубые звезды».

6.     Творчество Александра Илларионовича Щербакова. Стихотворение    «Озеро Наумова».

7.     Творчество Романа Харисовича Солнцева. Стихотворение  «Воробьи».

8.     Творчество Казимира Леонидовича Лисовского. Стихотворение К.Л. Лисовского «Приезжайте – увидите сами» (на фоне видеоклипа о красоте Красноярского края).

9.     Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

Видеоклип о Красноярском крае.

Вступление. Добрый день, дорогие гости. 2014 г. является для Красноярского края юбилейным – 7 декабря ему исполнилось 80 лет с момента образования. В Красноярском крае родились, жили и выросли известные люди, которые внесли большой  вклад в развитие науки, спорта и культуры нашей страны. Сегодня мы пригласили Вас на Литературную гостиную, посвященную поэтам и писателям нашего великого края, людям, которые воспевали в своих произведениях удивительную и неповторимую красоту своей малой родины, ее величие и могущество, ее бесконечные просторы и, конечно же людей с их широкой сибирской душой. Произведения писателей Красноярья стали известны и популярны не только на территории края, но и далеко за его пределами. Некоторые имена Вам уже знакомы, с другими предстоит знакомство впервые. А начнем мы  с писателя, чье имя неразрывно связано с Красноярским краем  и известно всему миру – это Виктор Петрович Астафьев (слайд 2).

1 ведущий. Родился Виктор Петрович  Астафьев в ночь на 2 мая 1924 года в большом селе на берегу Енисея – Овсянке (слайд 3). Ему не было ещё и семи лет, когда утонула его мать – Лидия Ильинична. Воспитанием Вити занялась его бабушка – Екатерина Петровна Потылицына (слайд 4). Была она хорошей хозяйкой и мудрым наставником, умела преподать уроки жизни и доброты.

2 ведущий.  Навсегда запало в душу умение бабушки в трудную минуту поворачиваться к свету. В голодный год в деревне есть было нечего, а она несёт в дом  брошенного щенка; обманул её внук, но пряничного коня она ему всё же купила (слайд 5).

Уч-ся 5 классов представляют инсценировку  фрагмента рассказа «Конь с розовой гривой».

1 ведущий.  О детстве, проведённом с бабушкой Катериной Петровной и оставившем в душе писателя светлые воспоминания, Виктор Астафьев рассказал в первой части автобиографии «Последний поклон». А одним из первых его произведений было написанное в школе сочинение, в будущем превращённое писателем в рассказ «Васюткино озеро» (слайд 6) .

 2 ведущий. После долгих скитаний по стране писатель поселился в родной Овсянке (слайд 7) . Здесь он создал много замечательных произведений, среди них известные всем повести «Царь-рыба», «Последний поклон», «Печальный детектив», роман «Прокляты и убиты» и другие (слайд 8). Здесь его неоднократно посещали видные писатели, деятели культуры, политики и просто благодарные читатели. Свой домик в Овсянке Астафьев завещал музею. При его жизни были построены прекрасная библиотека и церковь (слайд 9). Его земляки сделали всё, чтобы в Овсянке появился мемориальный комплекс писателя.

1 ведущий. Где бы ни жил великий писатель, неудержимо влекла его к себе  родина – Сибирь, Красноярский край. Героями многих его произведений становились сибиряки, а главной заботой писателя стало стремление сохранить природу родного края (слайд 10).

3 ведущий. Не менее популярно в нашей стране и имя известного сибирского поэта Игнатия Рождественского (слайд 11) . Игнатий Дмитриевич родился 28 октября 1910 года в Москве, однако именно Сибирь стала для него второй родиной. Этот суровый край он полюбил на всю жизнь, по-настоящему (слайд 12). Свой путь после окончания литературного факультета Иркутского педагогического университета он начинал как школьный учитель. Преподавал в северных районах Красноярского края. Печататься начал с 1927 года. Одновременно работал корреспондентом разных газет, что позволило исколесить всю Сибирь.

Чтец 1.Стихотворение Игнатия Рождественского « Мой край»

4 ведущий.

— Дед выпустил в свое время более пятидесяти книг, — вспоминает внук поэта Антон Нечаев. — Его произведения входили во все основные федеральные сборники. Сегодня он упоминается в основном как любимый учитель Виктора Астафьева. Дед действительно преподавал беспризорнику Витьке Астафьеву русский язык и литературу в Игарке. И первый автограф на собственной книжке Виктор Петрович посвятил именно Игнатию Рождественскому (слайд 13). Вообще дед был личностью очень противоречивой. С одной стороны, воспевая партию и все ее деяния, он буквально рыдал, видя, что творят с нашей природой, с Енисеем, тайгой. Остро чувствовал малейшую неправду. Себя считал последним русским поэтом, знающим русский язык. И, правда, язык он понимал и знал как никто (слайд 14).

3 ведущий. В 1969 году поэта не стало. В память о поэте в Красноярске, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска (слайд 15). С нее на прохожих глядит совсем не хрестоматийный портрет поэта, и каждый может прочитать строчки, ставшие девизом его жизни: «Я себя не мыслю без Сибири, без моих родных сибиряков». Прошлое и настоящее Сибири, стойкость ее людей и неповторимая природа этого сурового края — все это нашло отражение в его стихах (слайд 16) .

Чтец 2. Стихотворение Игнатия Рождественского «Песнь о Енисее».

4 ведущий.

Я не знаю, на радость ли, на беду

Из эвенков первый задумал я

Разводить костры на бумажном льду,

Чтобы песни как искры пронзали тьму…

Это строки из стихотворения эвенкийского писателя Алитета    Немтушкина (слайд 17).   Родился Алитет Николаевич в стойбище Иришки Катангского района Иркутской области в семье охотника. Рано остался без родителей. Мать умерла, отец погиб на фронте. Воспитывался в школах-интернатах и бабушкой Огдо-Евдокией Ивановной Немтушкиной.   После нескольких лет учёбы в Ленинграде и Красноярске, Алитет Николаевич приезжает работать в Эвенкию корреспондентом газеты «Красноярский рабочий».    Его первая книга — сборник стихов «Утро в тайге — Тымани агиду» вышла, когда Алитет Николаевич был ещё студентом в 1960 году. С тех пор из под пера Немтушкина вышло более 20-ти книг, которые были изданы в Красноярске, Ленинграде, Москве, Якутске. Стихи и проза Немтушкина переведены на десятки языков народов бывшего СССР (слайд 18).

Чтец 3. Стихотворение Алитета Немтушкина  «Мой край родной»

5 ведущий.  2014 год богат юбилярами среди поэтов и писателей Красноярского края.  Среди них -  писатель Иван Иванович Пантелеев (слайд 19). Коренной сибиряк, Иван Иванович родился в деревеньке Мельничная Ирбейского района Красноярского края. Юным пареньком, уйдя на фронт, он с автоматом в руках прошел всю Великую Отечественную войну от начала до конца. А потом была работа проводником на железной дороге, учеба в Литературном институте им. А.М. Горького. Иван Иванович – автор десятка детских книг, выходивших не только в Красноярске, но и в Москве, Иркутске, Абакане. Лучшие из них – «Лебеденок», «Синий снег», «Алешка с Агула», «Степка», «Чужой» (слайд 20).     Наиболее интересные эпизоды в рассказах И. Пантелеева связаны с миром природы. Автор ненавязчиво говорит о любви своих героев к родному краю, об удивительной чуткости ребят к чужому горю и радости. А за всем этим личность самого автора - умного, доброго человека. Таким произведением по праву можно считать и рассказ «Голубые звезды».

Чтец 4.  Отрывок из рассказа И.И.Пантелеева «Голубые звезды».

6 едущий.  70 лет отметил в этом году Александр Илларионович Щербаков (слайд 21) – коренной сибиряк, родился в 1939 году на юге Красноярского края, в селе Таскино, в крестьянской семье. В различных вузах окончил факультеты истории и филологии, экономики и журналистики. Работал учителем, корреспондентом краевых и центральных изданий, возглавлял Красноярское отделение Союза писателей России. Александр Щербаков – автор более 20 книг.

5 ведущий.  В 2006 г. Александр Илларионович победил в Международном конкурсе художественной и научно-популярной литературы имени А.Н. Толстого. По итогам конкурса московское православное издательство «Лепта Книга» выпустило книгу его повестей и рассказов «Деревянный всадник» (слайд 22).   В 2007 г. в Красноярске была издана книга «Венцы». Стихотворения и поэмы, вошедшие в книгу, представляют собой лирический дневник поэта, влюбленного в родную землю, в сибирскую деревню, верным сыном и продолжателем традиций которой он является.

Чтец 5. Стихотворение    Александра Щербакова «Озеро Наумова»                  

1 ведущий. 21 мая  отмечали 75 лет со дня рождения писателя Романа Харисовича Солнцева (слайд 23). Роман Харисович родился в деревне Кузкеево Татарской АССР; окончил физико-математический факультет Казанского государственного университета, высшие литературные курсы в Москве. С 1962 г. жил в Красноярске, преподавал в Красноярском политехническом институте, работал корреспондентом газет.

2 ведущий. Роман Солнцев был из легендарной плеяды поэтов-шестидесятников, с его приездом в Красноярск литературная ситуация в городе заметно оживилась. Роман Солнцев был не только ярким поэтом, талантливым прозаиком и оригинальным драматургом, но и просветителем, редактором, педагогом-наставником. В 1993 г. он создал  и более 1 0 лет возглавлял журнал для семейного чтения «День и ночь» (слайд 24). В течение нескольких лет он выпускал уникальную серию книг «Поэты свинцового века», благодаря чему читателю были возвращены имена многих забытых русских поэтов прошлого столетия.

Чтец 6. Стихотворение Романа Солнцева «Воробьи» 

6 ведущий. Поэтом Сибири называют  Казимира Леонидовича Лисовского(слайд 25).  Казимир Леонидович  родился на Украине в селе Ободовка Винницкой области. Тяжелая, мучительная болезнь отняла у него почти все годы детства. Несколько лет он не мог ходить и был прикован к гипсовой кровати. В 1933 г. семья переехала в Красноярск. Нет, наверное, такого уголка в Сибири, где бы ни побывал Лисовский (слайд 26). Это хорошо видно из его стихов, по которым можно изучать географию родного края. Не случайно одна из его книг названа «Всегда в пути». В творческом активе поэта Казимира Лисовского более четырех десятков книг стихов и прозы, вышедших в Москве, Красноярске, Иркутске, Новосибирске и других городах. Большинство его произведений тесно связано со ставшим для него родным – Красноярским краем. Всю любовь к своей второй родине он выразил в известном стихотворении «Приезжайте – увидите сами!»

Чтец 7. Стихотворение К.Л. Лисовского «Приезжайте – увидите сами» (на фоне видеоклипа о красоте Красноярского края).

Заключение. Конечно, сегодня прозвучали далеко не все  имена известных и малоизвестных поэтов и писателей нашего края, их огромное количество. На память о сегодняшней встрече мы приготовили для вас буклеты с информацией о разных писателях нашего края и их произведениях. Спасибо за внимание!

Список информационных источников:

1.Книга для чтения. Мой край – мой дом (5-8 кл.): Учебное пособие по предмету «литература Красноярского края» / Сост. Т.А. Хороброва, Е.М.Гардер и др.

2. http://astafiev.sfu-kras.ru/.

3. http://festival.1september.ru/articles/616747/ Литературная гостиная «Поэт с берегов Енисея».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий Литературной гостиной, посвященной 80-летию Красноярского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2016 3476
    • DOCX 39.1 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рачкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рачкова Татьяна Владимировна
    Рачкова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28513
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов