Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему: "Творчество Владимира Высоцкого".

Сценарий литературной гостиной, посвященной творчеству Владимира высоцкого

Скачать материал

Литературная  гостиная, посвященная творчеству Владимира Высоцкого

Цель: познакомить учащихся с авторской песней, жизнью и творчеством поэта-барда В.Высоцкого; определить роль и значение творчества поэта в литературном процессе 80-х годов; воспитывать патриотические чувства и вызвать интерес к творчеству Высоцкого и к урокам литературы.

 

Форма проведения: литературная гостиная.

Оборудование:

–  рукописная ученическая литературная мозаика

– портреты поэта

– записи песен Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы

 –презентации «Семейный альбом Владимира Высоцкого», «Любимые женщины Владимира Высоцкого», «Высоцкий –    актер».

 

Звучит Песня Булата Окуджавы  «О Володе Высоцком я песню придумать решил»

                Вступительное слово учителя

       Париж… Монмартр...  Этот район города в конце 19 века стал   известным как место проживания артистической  богемы.  Монмартр  славится своими кафе, где собирается творческая интеллигенция: актеры, музыканты, художники. Посетителей привлекает сюда  не только запах или вкус коктейля, а и общность интересов. Именно общие интересы и привели нас в литературную гостиную. Я приглашаю вас продолжить разговор о современной поэзии. Сегодня речь пойдет о поэте-барде  Владимире Высоцком.

       Владимир  Семенович Высоцкий… Поэт, композитор, автор, исполнитель песен, он прожил короткую жизнь (1938 – 1980), но успел за это время очень много: написал более 600 песен, сыграл более  20 ролей в театре драмы и комедии на Таганке, принял участие в создании 30 художественных и телевизионных фильмов. За свою жизнь Владимир    Высоцкий  не опубликовал ни одной книжки, напечатанным увидел только одно стихотворение.  Зато, может, как никто иной, Высоцкий был постоянным автором самиздата. Напечатанные на машинках, переписанные от руки, его сборники включали более  270 песен.  Передавались из рук в руки, переписывались магнитофонные записи певца.

       Высоцкого знала и любила вся страна. Даже те, кого он высмеивал, слушали его с уважением.  Но официальная литература не признавала «хрипуна»-барда. Поэту не разрешали выступать с концертами, не печатали, не упоминали о нем в прессе.

 

1 ведущий

      Владимир Семёнович Высоцкий… Он не вошёл, а ворвался буквально в искусство в начале 60- годов. Это было время рождения русской поэзии, выплеснувшейся в массы. Именно тогда среди интеллигентов шли споры, кто важнее: физики или лирики?   И тогда же все увлеклись искусством бардов, сами поэты пели песни на свои стихи.  Первыми были Булат Окуджава и Михаил Анчаров, за ними пришло поколение Юрия Визборга и Юлия Кима. Следующим стал Высоцкий. Его голос звучал по всей стране. Он не просил, чтобы его слушали, не повторял самого себя и не требовал стадиона. Он был личностью и гражданином. И несла его по жизни не волна, а совесть поэта- гражданина, да романтическая вера в добро и душевную силу человека. Высоцкий был уникальной личностью. Он создавал стихи, песни своим сердцем, всей своей большой личностью.

 

2 ведущий  

      Родился Владимир Высоцкий в 1938 году в семье офицера. Мать любила театр и с самых малых лет каждую субботу водила сына в театр, видимо, это и сказалось на сыне.  Ведь с детских лет Владимир декламировал стихи, участвовал в постановках, сам организовывал смотры, концерты. После войны он некоторое время жил с отцом и мачехой в Германии. В этой семье его очень любили, не меньше любила его и мать, к которой он переехал в Москву. Владимир окончил школу и поступил в Московский строительный институт на механический факультет. Но очень скоро понял, что истинное призвание  в  другом.

 

3 ведущий

      Высоцкий выдержал конкурс  в  школу студию МХАТ и после её окончания стал работать в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина. Потом, когда в 1964 году открылся Театр драмы и комедии на Таганке под руководством Ю.П. Любимова, молодой актёр пришёл туда и проработал до конца жизни. Высоцкий не затерялся среди молодых талантливых артистов. Уже после первого спектакля «Павшие и живые» по пьесе В.Розова Высоцкий вошёл в число ведущих артистов театра. Люди ночами стояли за билетами, чтобы посмотреть актёра в роли Гамлета, Галилея, Хлопуши.  Высоцкий играл 25-30 спектаклей в месяц, не чувствуя усталости. Во многих спектаклях он пел свои песни.

 

1 ведущий

     Он был актуальным, бескомпромиссным поэтом, поэтому его стихотворения тогда и не публиковали. Но он продолжал писать, петь. Как-то молодой корреспондент после интервью с Мариной Влади спросил: «Как вы думаете, Высоцкий на самом деле страдал от того, что его не печатали?»  Может быть, тот журналист не читал горького признания поэта?

 

2 ведущий

    Творчество  В. Высоцкого многогранно.   Бард, актер, певец, композитор… И своеобразный, необычный художник слова. Разрушив поэтические каноны, он двадцать лет нестандартно соединял «высокое» и «низкое», поэзию и прозу. Ему свойственна своя, неповторимая манера письма. Начал Высоцкий писать свои песни только для своих друзей, чтобы петь в маленькой дворовой компании. Позднее он стал писать для широкой аудитории. Это были песни на разные темы: о войне, о дружбе, философские, сатирические. Свой жанр на эстраде он чаще всего называл  авторской песней: «Для меня авторская песня – это возможность беседовать, разговаривать с людьми на темы, которые меня волнуют и беспокоят, рассказывать о том, что меня скребет по нервам, рвет душу и так далее, – в надежде, что их беспокоит то же самое. Авторская песня предполагает непринужденную атмосферу раскованности, дружественности, свободы».

 

3 ведущий

      Обходя запреты своего времени, он расширял социальный горизонт поэзии. Его признавали и понимали люди разного возраста, разных социальных групп, уровней и профессий. Постоянно спрашивали: Сам – служил? Сам – плавал? Сам – сидел? Сам… Конечно же, нет.  Но он очень хорошо знал жизнь, а увиденное мастерски претворял в жизнь.

 

 

 

4 ведущий

     В произведениях Высоцкого отсутствует межа между «я» поэта и его персонажем. Как, например, в песне «А сыновья уходят в бой»

 

Звучит песня «А сыновья уходят в бой»

 

       Из писем фронтовиков  Высоцкому: «Не тот ли вы Владимир    Высоцкий, с которым я выходил из окружения под Оршой?»; «Здравствуй, Володя! После того как тебя ранило осколком мины, я воевал еще год…»

 

1 ведущий

      Солдаты, прошедшие войну, слушая его, считали, что он побывал в том пекле. А Володе в начале войны было всего лишь три года.

Звучит   «Песенка о солдате»

 

2 ведущий

     Владимир    Высоцкий, обучаясь в школе-студии МХАТа, бывал в Киеве, приезжал к своей жене Изе Жуковой, которая работала в театре имени Леси Украинки. А звонил он ей каждый день. Когда разговор становился, по мнению телефонисток, скучноватым, они постоянно просили: «Говорите о любви, а то отключим». Но семейные узы оказались некрепкими.

 

3 ведущий

       Женитьба на Людмиле Абрамовой принесла Высоцкому огромную радость – у него появилось двое сыновей. Но семья опять распалась.

И вот его сердце полонила французская подданная. Дочка эмигрантов, прекрасная актриса Марина Влади. Стала его женой и другом. Сотни, а то и тысячи километров часто разделяли поэта с его любимой, друзьями, родными. И ниточкой связи становится телефон.

 

Звучит  песня  «07».

 

 4 ведущий

      Тема войны – одна из центральных у Высоцкого. Ей посвящено более полусотни стихов, песен.

О войне он знал понаслышке, ему было 3 года, когда началась война, но рассказывал он  о ней так, как будто  был участником и очевидцем. Его отец, Семён Владимирович, был на  фронте с 1-го дня до последнего, награждён 28 орденами и медалями, он часто рассказывал сыну о войне.

 

1 ведущий

     «Нельзя об этом забывать. Война всегда будет нас волновать –  это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю, и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться все, кто в какой-то степени владеет пером... Мы дети военных лет –   для нас это вообще никогда не забудется. Один человек метко заметил, что мы "довоевываем" в своих песнях. У всех у нас совесть болит из-за того, что мы не приняли в этом участия. Я отдаю дань этому времени своими песнями. «Это почетная задача –  писать о людях, которые воевали»,  –  говорил Высоцкий, отвечая на вопрос, почему он, не воевавший и не видевший войну, пишет о Великой Отечественной войне.

 

2 ведущий

 

       Роберт Рождественский как-то сказал: «Песни Высоцкого о войне – это, в первую очередь, песни настоящих людей. Людей из плоти и крови… Таким людям можно доверить и собственную жизнь, и Родину».  Высоцкий глубоко прочувствовал жестокость и трагичность войны. Он считал, что в памяти народной должна остаться вечная память о погибших за отечество. Именно так появилась   песня «Братские могилы».

 

       Песня о братских могилах впервые прозвучала в 1966 году в фильме «Я родом из детства». В ней судьбы героев, действительно, сливались в одну общую судьбу, в единый массовый героизм. Люди плакали, слушая песню. Но это были слезы, смешанные с патриотической гордостью и с искренним восхищением.

        В стихотворении «Братские могилы» автор передал радость победы и боль утраты.

 

Ученик декламирует стихотворение  «Братские могилы»

 

БРАТСКИЕ МОГИЛЫ

 

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов

И Вечный огонь зажигают.

 

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче — гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы,

Все судьбы в единую слиты.

 

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

 

У братских могил нет заплаканных вдов,

Сюда ходят люди покрепче

На братских могилах не ставят крестов,

Но разве от этого легче?

 

                                        (1964—1965)

 

3 ведущий

Читая стихи Высоцкого о войне, чувствуешь, как будто это он сам, как собственную смерть, переживает смерть друга, с которым прошёл через всю войну. Военные стихи Высоцкого трагичны, но в них  много оптимизма. В его основе сыновняя любовь к родной земле.

Звучит  стихотворение  «Он не вернулся из боя».

 

4 ведущий

Так и он, автор, не вернулся из боя. Последний концерт Высоцкого состоялся 16 июля 1980 года, а 25 июля его не стало.

 

Один из гостей гостиной зажигает свечу.

 

1 ведущий

Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!

Может, кто-то, когда-то поставит свечу

Мне за голый мой нерв, на котором кричу,

И веселый манер, на котором шучу.

 

Действительно, в его стихах, как и в жизни трагическое находится рядом.

 

2 ведущий

       Возьмем, например, песенку о слухах. На первый взгляд. В ней как будто просто высмеиваются сплетники. Но за этим проглядывается и мысль о социальных причинах сплетен. Но отсутствие информации о жизни, особенно о  ее негативных сторонах, и порождало многочисленные сплетни и слухи.

 

3 ведущий

      С 1964 года Владимир    Высоцкий работал в Московском театре драмы и комедии на Таганке. Ролей у него было много, но любимая роль – Гамлет.

      Из воспоминаний актрисы театра драмы и комедии на Таганке Аллы Демидовой: «Высоцкий – один из немногих актеров, а в моей практике – единый партнер, который постоянно вел человеческую тему. Кого бы он ни играл, все были люди мужественные, решительные, познавшие не один удар судьбы, но они продолжали отстаивать свое место в жизни… В любой ситуации искать выход… Всегда знать и верить.  Еще не вечер!».

 

4 ведущий

Читая Высоцкого,  мы постоянно видим новые характеры, темы, сюжеты. Одна из ведущих тем его творчества – тема дружбы. Он любил восхищаться друзьями, хвалить их, часто преувеличивать их достоинства, он умел любить. Он тянул друзей на свою высоту. Недаром и прозвище среди друзей имел «Высота».

 

Исполняется «Песня о друге»

Сообщения учащихся

 Презентации «Семейный альбом Владимира Высоцкого»,

«Любимые женщины Владимира Высоцкого»,

«Высоцкий –    актер».

 

 

 

1 ведущий

 

В 1987 году Владимиру    Высоцкому  была присуждена государственная премия.  Посмертно.

 

2 ведущий

 

Из книги Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет»:

«В 1985 году я узнала, что астрономы Крымской обсерватории назвали новую планету, открытую между орбитами Марса и Юпитера, «Влад Высоцкий».

В международном каталоге планета зарегистрирована под номером 2374. Я часто смотрю на звезды и улыбаюсь, думая, что среди всего этого сонма яркая звезда летит в бесконечности и что это небесное тело навсегда связано с именем моего мужа. Так – хорошо».

 

Ученик декламирует стихотворение  В. Гафта «Всего пяток прибавил бы   к той цифре «37», посвященный В. Высоцкому.

 

Заключительное слово учителя

 

      В квартире на Малой Грузинской старинные настенные часы из карельской березы замерли на десяти минутах пятого. Здесь, на рассвете, 25 июля 1980 года остановилось сердце В. Высоцкого.

Он не имел звания «народный», но был настоящим певцом. Приходят люди к его могиле, море цветов у памятника, кажется, будто он умер вчера. Он жил в таком темпе, так проживал отпущенное время, оставил такой заметный след в театре, так ярко вспыхивал на экране и, главное, оставил столько стихов, которые навсегда останутся в строю. Нет, такую жизнь нельзя считать короткой.

      25 июля 1979 года Владимир Высоцкий пережил клиническую смерть ровно за год до смерти. Он умер 25 июля 1980 года от инфаркта  и похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Его могила круглый год усыпана живыми цветами. О нем много пишут, о нем делают кинофильмы и телепередачи, выходят его пластинки и книги. Садоводы называют его именем лучшие сорта цветов, альпинисты — труднодоступные горные перевалы. Поэты, художники, композиторы посвящают ему свои произведения. Слова его песен высекают на мраморе обелисков в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Он продолжает жить в стихах, песнях, названиях улиц.

 

Ученик  декламирует стихотворение    Никиты  Михалкова   «Памяти Высоцкого».

 

Он не допел, не досказал

Всего,

Что  было пульсом и в душе  звучало,

И сердце отказало оттого,

Что слишком долго отдыха не знало.

Он больше на эстраду не взойдёт

Так просто, вместе с тем  и так достойно…

Он умер. Да,

И всё же он поёт…

И песни не дадут нам

 Жить спокойно.

 

Ученики  декламируют стихотворение    «Последний приют»

 

Спасибо, друг, что посетил

 

Последний мой приют.

 

Постой один среди могил,

 

Почувствуй бег минут.

 

Ты помнишь, как я петь любил,

 

Как распирало грудь!

 

Теперь ни голоса, ни сил,

 

Чтоб губы разомкнуть,

 

И воскресают, словно сон,

 

Былые времена.

 

И в хриплый мой магнитофон

 

Влюбляется страна.

 

Я пел, и грезил, и творил,

 

Я многое успел –

 

Какую женщину любил!

 

Каких друзей имел!

 

Прощай, Таганка и кино!

 

9

 

Прощай, зеленый мир!

 

В могиле страшно и темно,

 

Вода течет из дыр.

 

Спасибо, друг, что посетил

 

Приют печальный мой.

 

Мы здесь все – узники могил,

 

А ты один – живой.

 

За все, чем дышишь и живешь,

 

Зубами, брат, держись.

 

Когда, тогда поймешь,

 

Какая штука – жизнь.

 

Прощай! Себя я пережил

 

В кассете «Маяка»,

 

И песни, что для вас сложил,

 

Переживут века!

 

 

Использованная литература:

1. Эдуард Володарский, Владимир Высоцкий «Венские каникулы». ВО «Союзинформкино» Госкино СССР Москва, 1990 г.

2. Владимир Высоцкий. Поэзия и проза. Москва. Издательство «Книжная палата» 1989г

3. Марина Влади «Владимир Высоцкий или Прерванный полет»

4. Диск с записями песен Владимира Высоцкого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Творчество Владимира Высоцкого"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока на тему: "Творчество Владимира Высоцкого".

Цель: познакомить учащихся с авторской песней, жизнью и творчеством поэта-барда В.Высоцкого; определить роль и значение творчества поэта в литературном процессе 80-х годов; воспитывать патриотические чувства и вызвать интерес к творчеству Высоцкого и к урокам литературы.

Форма проведения: литературная гостиная.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 1464
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абибуллаева Гулгия Отелловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абибуллаева Гулгия Отелловна
    Абибуллаева Гулгия Отелловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 46996
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек