Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий литературной композиции, посвященной жизни И.С.Тургенева

Сценарий литературной композиции, посвященной жизни И.С.Тургенева

Скачать материал

Литературная композиция, посвященная жизни И.С.Тургенев

 

Цель:

расширить представления учащихся о жизни и творчестве И.С.Тургенева.

 

 

Оборудование:

портреты И.С.Тургенева и  Полины Виардо; презентация;  записи отрывков из оперы «Севильский цирюльник (ария Розины), романс «Утро туманное», «Ave Maria»  и др., букет роз,  флаконы с духами, сиреневые перчатки,  счета.

 

Действующие лица:

Ведущие (4 человека), Тургенев, Виардо, слуга Захар, чтецы (4 человека).

 

Звучит медленная классическая музыка.

 

Вед.1   Воистину велика и загадочна русская душа! И постичь её тайну потребуется ни один десяток лет. А мы попробуем приоткрыть вам тайну жизни Ивана Сергеевича Тургенева.

 

Вед.2  Это было в 1843 году. Имя Тургенева уже было известно в интеллигентных кругах петербургского общества. Но он как и прежде жил в не слишком роскошной, душной квартире на Стремянной. Жили тесно, голодно, с расчетом в копейках. Конечно, иной раз можно потребовать у разбойника-издателя денег побольше, да и стыдно признаться, что вовсе ты не богач, а находишься в крайности. Именно 1843 год т стал поворотным годом его  жизни: во-первых, он познакомился с Белинским, во-вторых, это был год его литературного успеха, и в-третьих, он встретил женщину, которую будет любить всю оставшуюся жизнь.

 

Вед 1. В тот год Петербург был до крайности взволнован удивительным на театре событием: осенью, после полувекового перерыва, приехали на гастроли знаменитые итальянцы – тенор Баттиста-Джовани Рубини, баритон Антонио Тамбурини и 22-летняя примадонна, слава которой уже гремела во всех европейских столицах. Мишель-Фернанда-Полина Виардо –Гарсиа. Более всего возбуждала любопытство столичных театралов Полина Виардо.

 

Чтец1

 Нет! Не забыть мне вас, пленительные звуки,

Как первых сладких слёз любви мне не забыть!

Когда внимал я вам. В груди смирялись муки,

И снова был готов я верить и любить!

Мне не забыть её…   То жрицей вдохновенной.

Широколиственным  покрытая  венком,

Она являлась мне… и пела гимн священный,

А взор её горел божественным огнём…

То бледный образ в ней я видел Дездемоны,

Когда она склоняясь над арфой золотой,

Об иве пела песнь… И прерывали стоны

Унылый перелив старинной песни той.

Как глубоко она постигла, изучила

Того, кто знал людей и тайны их сердец;

И если бы восстал великий из могилы,

Он на чело её надел бы свой венец.

Как друга после дней томительной разлуки,

Готов я был весь мир в объятья заключить…

О! Не забыть мне вас пленительные звуки,

Как первых сладких слёз любви мне не забыть! 

А.Н.Плещеев «Певице (Виардо-Гарсиа)»

Вед 1. В конце октября давали «Севильского цирюльника», где роль Розины исполняла Полина Виардо. Говорили о том, что она цыганка, что очень молода, и публика с любопытством ожидала появления дебютантки.

 

Тургенев. «Началась вторая картина первого акта. Комната в доме Бартоло. Входит Розина: небольшого роста, с довольно крупными чертами лица и большими, глубокими, горячими глазами. Пёстрый испанский костюм, высокий андалузский гребень торчит на голове немного вкось. «Некрасива!» - произнёс мой сосед сзади. В самом деле подумал я. Вдруг совершилось что-то необыкновенное! Раздались такие восхитительные, бархатные ноты, каких, казалось, никто никогда не слыхивал…  И уста её были прелестны! Кто это сказал «некрасива?» - Нелепость!..»

 

Звучит отрывок из арии Розины оперы «Севильский цирюльник»

 

Вед2. Триумф был громоподобный. Зал аплодировал стоя. Зрители кричали, топали ногами, на сцену летели лавины цветов.

В тот день в зале был один человек, который не только отдал навсегда ей своё сердце и возвёл её в ранг божества, но который любовью своей увековечил имя её, сохранив для будущих поколений. Их имена сольются воедино и будут неотделимы друг от друга до тех пор, пока будет существовать любовь и литература. А пока очень тонко чувствовавший музыку молодой Тургенев был покорён очарованием оперной дивы.

 

Чтец 2.

Ты сердца моего и слёз, и крови просишь,

Певица, дивная! – О, пощади, молю.

Грудь разрывается, когда ты произносишь:

«Я всё ещё его, безумная, люблю».

«Я всё ещё» - едва лишь три ты эти слова

Взяла и вылила их на душу мою,-

Я всё предугадал: душа моя готова

Уже заранее к последнему: «люблю».

Ещё не сказано: «люблю»,- а уж стократно

Перегорел вопрос в груди моей: «кого?»

И ты ответствуешь: «его». Тут всё понятно:

Не нужно имени – о да, его, его!

«Я всё ещё его…» Кружится ум раздумьем….

Мутятся мысли… Я жду слова – и ловлю:

«Безумная»- да, да! И я твоим безумьем

Подавлен. Потрясён… И наконец, люблю»

                                       В.Г.Бенедиктов «Безумная» (после пения Виардо)

 

Вед 1. ( фоном звучит музыка романса «Утро туманное»)

Октябрьская сумрачная ночь медленно шла над Санкт-Петербургом. Она шла над ним тучами, финским сырым ветром, мелким, надоедливым дождиком, ледяным светом,  прорывавшейся сквозь тучи луны.

 

Вед 2. А Тургенев шёл и шёл по мокрым пустынным улицам, зябко кутаясь в тёплый  плащ. Подолгу стоял в забытьи, и снова шёл вдоль тёмных, безглазых домов. Певучие строчки- то ли песня, то ли стихи – рождались в его разгоряченном мозгу. Возникает строка и гибнет. Мелодия, ритм, чувство никак не хотят вылиться, прячутся, убегают.

 

Вед 1. Увидев рядом какой-то хмурого вида невысокий дом, Тургенев присел на ступеньки его подъезда. Торопливо вытащил он из кармана сюртука свою старую, изрядно затрёпанную записную книжку, схватил карандаш и мелким, бисерным почерком стал лихорадочно записывать тревожные строчки.

 

Звучит романс «Утро туманное»

 

Вед 2. С тех пор невозможно вечерами было застать Ивана Сергеевича дома.

Захар. Денег решительно не хватало. А барин Иван Сергеевич всё мотает и мотает: что ни день, то цветы для актриски; то свежие, вишь, надобны ему перчатки, которые числятся модные – сиреневые; то в магазин посылает к мамзеле-французинке за духами; то то, то сё. А уж на ваксу для сапогов, да на прачку, да на цирюльника, нечего говорить, прорва! Вот они, счета-то, валяются на ихнем столике; чем будут оправдывать, неведомо. Ох, неведомо!

 

Вед 1. И вот наконец 1 ноября 1843 года Тургенев был представлен Полине Виардо как «молодой русский помещик, славный охотник и плохой поэт».

Вед 2. В маленькой  голубой гостиной, залитой золотистым светом солнца, их ожидала мадам Полина.

Вед 1. Темноглазая, смуглая, с чуть заметным пушком над капризно изогнутым ртом. В бордовом изящном платье, гладко причесанная Виардо пошла к нему навстречу и, улыбнувшись, чуть склонила голову в светском поклоне.

Разыгрывается сцена. Герои выходят по разные стороны занавеса под медленную музыку.

Виардо. Я уже знаю вас, месье Тургенев. Майор де Комаров любезно рекомендовал вас охотником, театралом и, кажется, поэтом. Здравствуйте, месье! (протягивает руку)

Тургенев(прошептал). Я счастлив, мадам. (целует руку)

Музыка продолжает звучать. Тургенев садится на скамью, Полина становится позади него.

 

Вед 1. Этот день Тургенев запомнил навсегда. Через несколько лет он напишет письмо Полине:

Тургенев: «Привет Вам, самая дорогая. Любимейшая, привет после семилетней дружбы в этот священный для меня день! Дал бы бог, чтобы мы могли провести вместе следующую годовщину этого дня, и чтобы через семь лет наша дружба осталась прежней. Я ходил сегодня взглянуть на дом, где я впервые семь лет тому назад имел счастье говорить с Вами. Дом этот находился на Невском против Александринского театра; во всей моей жизни нет воспоминаний более дорогих, чем те, которые относятся к Вам…»

 

Чтец 3.

Нет вопросов давно, и не нужно речей,

Я стремлюсь к тебе, словно к морю ручей,

Без сомнений и дум милый образ ловлю,

Знаю только одно, - что безумно люблю.

В алом блеске зари я тебя узнаю,

Вижу в свете небес я улыбку твою,

А когда без тебя суждено умереть,

Буду яркой звездой над тобою гореть.

                                                        В.Соловьёв.

 

Вед 3. В 1847-1850 годах наступил новый период в жизни Тургенева, который он целиком провёл за границей. Не расставаясь с Полиной Виардо.

 

Вед 4. Тургенев после длительной болезни живёт в Куртавнеле в имении Виардо. А Полина, получив выгодный ангажемент, отправилась в турне по городам Англии. Вечерами он долго сидит  в гостиной, совершенно один, пишет длинные письма Полине. Только одно его сейчас радует и волнует:  триумф Виардо в Лондоне.

 

Вед 3. Был вторник 24 июля. С утра заладил мелкий, частый, холодный  дождь. Заложив руки в карманы, большими шагами бродил Тургенев по замку – из комнаты в комнату. Пытался работать, но ничего из этого не выходило. Мысли его были далеко – в Лондоне, где нынче вечером Полина Виардо впервые выступает в опере Мейербера «Пророк», некогда принятой парижанами весьма холодно.

 

Вед.4 Ах, чтобы он отдал теперь за возможность быть там, в Англии, рядом с Полиной. Торопливо бежит Тургенев в гостиную, садится к столу, просматривает написанное вчера письмо.

 

Тургенев (читает письмо): «Я чувствую уже, что начинаю волноваться. …Но ничего не мешает мне сказать вам, что чудесная сила моих обетов за вас и моих пожеланий вам способна дубы вырывать. Итак, это – сегодня, через девять часов (теперь одиннадцать). Вы уже встали, позавтракали, вы спокойны. Спокойны ли вы? Да, да надо быть спокойной. Этот дождь мешает мне;  я рассчитывал провести большую часть дня вне дома. С каким нетерпением я буду ждать почтальона в пятницу! Потому что до пятницы здесь ничего нельзя будет узнать…  Сегодня вечером я буду много думать о вас. Прощайте».

 

Вед. 3 День тянулся и тянулся. Уныло стучал в окна дождь. Наконец пришёл вечер. На смену дождю явился вдруг ветер. Ещё днём собрал Тургенев по клумбам огромный букет белых и красных роз. Цветы стояли до вечера на столе в гостиной. Теперь он несёт их в зал, освещённый свечами.

 

Тургенев несёт цветы в вазе, зажигает свечу и ставит цветы напротив портрета, садится.

Звучит отрывок из оперы.

 

Вед.4 Тургенев всё ждёт, волнуясь сильней и сильней. Мысли его далеко – за Ла-Маншем, в Лондоне, в зале театра, рядом с Полиной.

 

Вед3. Часы на камине мелодично звенят одиннадцать раз. Значит, только что началось четвёртое действие и на сцену врываются крики восторга, неистовый всплеск тысяч ладоней… «Браво, браво, смелей!»

 

Дослушать музыку.

 

Вед3. Вот и полночь. Тургенев  берёт из вазы бело-красный букет и бросает его к ногам  Полины.

 

По окончании музыкального отрывка Тургенев бросает букет к портрету Виардо.

 

Тургенев. Спокойной ночи, милый друг. Спокойной ночи. Спите крепко на ваших лаврах.

 

Вед4. Но и следующий день не даёт успокоения. Нет, не может он ждать почтальона до пятницы. Истратив последние тридцать франков, добирается Тургенев до Парижа и только там успокаивается. Браво! Он счастлив, он подбрасывает шляпу высоко в воздух: все лондонские газеты, какие удалось ему купить, единодушны в своём восторге.

 

Вед3. В 1854 году между Виардо и Тургеневым началось охлаждение. Инициатором разрыва была она. Годы разлуки, несомненно, наложили свой отпечаток на её отношение к Тургеневу. Теперь у неё была большая, крепкая семья. К тому же Луи настоятельно советовал прервать отношения. Конечно, Полина Виардо страдала от принятого решения, но более беспокоить свою семью не желала. Они расстались друзьями.

 

Вед4. Это был сложный период в жизни Тургенева, любовь к Виардо подверглась испытанию временем и расстоянием, она почти угасла в нём. Он был готов к выздоровлению. Его избранницей стала дочь Александра Михайловича Тургенева – Ольга Александровна. В 1854 году ей исполнилось 18 лет. Иван Сергеевич готовился сделать предложение. Он даже заезжал  в Абрамцево к Сергею Тимофеевичу Аксакову и делился с ним своими планами о женитьбе. Старик погадал ему на картах, будет ли брак счастливым. Карты показали, что свадьба не состоится.

 

Вед3. Женитьба расстроилась. Близкий друг Тургенева Анненков утверждает, что «Тургенев вообще не мог жениться, та как страдал сознанием, что не может победить женской души и управлять ею, а может  только измучить её. Для торжества при столкновениях страсти ему  не доставало безумства, ослепления».

 

Вед4.  Скорее всего, подойдя к последней черте выбора,  как за спасительную соломинку, он ухватился за неразрушимую привязанность к Виардо и отступил.

 

Вед3. Неожиданно в 1863 году пришло письмо от Полины Виардо с просьбой о встрече.

 

Виардо (Тургенев сидит в кресле, а Виардо стоит позади и читает письмо): «Господи, какое это было бы счастье вновь увидеть Вас. Хотя вы назвали нас «черепками давно разбитого сосуда», я хочу сделать всё, чтобы с холма жизни мы спустились  рука об руку».

 

Вед3. И Тургенев бросился на этот зов, забыв о своих сомнения, обидах, сетованиях друзьям.

 

Чтец 4.

Когда для смертного замолкнет шумный день

И на немые стогны града

Полупрозрачная наляжет ночи тень

И сон, дневных трудов награда,

В то время для меня влачатся в тишине

Часы томительного бденья:

В бездействии ночном живей горят во мне

Змеи сердечной угрызенья;

Мечты кипят; в уме, подавленном тоской,

Теснится тяжких душ избыток;

Воспоминания безмолвно предо мной

Свой длинный развивают свиток…

 

Вед4. Вся сила любви Полины Виардо проявилась именно в последние месяцы предсмертных мук Ивана Сергеевича Тургенева. Выдержать невыносимые страдания дорогого человека и быть не в состоянии помочь, а лишь ожидать конца – это испытание под силу не каждому.

 

Вед3. Всю жизнь Иван Сергеевич страшился смерти. Можно сказать больше – это был великий ужас его жизни; он начал захватывать его ещё в молодости и неотступно усиливался вместе с приближением старости.

 

Вед4. Долгое время он был уверен, что умрёт 1 октября 1881 года. Сила воображения доходила до галлюцинаций, он ощущал дуновение смерти, запах тления. В те периоды, когда тягостное чувство неминуемого конца охватывало его душу, Тургенев особенно сильно ощущал тягу к  родине, к дорогому его сердцу Спасскому.

 

Вед3. Иван Сергеевич Тургенев умер 22 августа(3 сентября) 18883 года. Последней волей своей он просил похоронить его на Волковом кладбище, рядом с дорогим ему Белинским. Тургенев мечтал лежать у ног своего великого учителя А.С.Пушкина, но «Я не заслуживаю такой чести,» - в последний момент решил он.

 

Гаснет свет над портретом Тургенева.

 

Вед4. Задолго до смерти, но неотступно думавший об неотступности конца, Тургенев написал стихотворение в прозе и посвятил его Полине Виардо:

 

Тургенев (чтение под музыку, голос звучит из темноты): «Когда меня не будет, когда всё, что было мною, рассыплется прахом, - о ты, мой единственный друг, о ты, которую я любил так глубоко и так нежно, ты, которая наверно переживёшь меня, - не ходи на мою могилу… Тебе там делать нечего.

     Не забывай меня… но и не вспоминай обо мне среди ежедневных забот, удовольствий и нужд… Я на хочу мешать твоей жизни, не хочу затруднять её спокойное течение. Но в часы уединения, когда найдёт на тебя та застенчивая и беспричинная грусть, столь знакомая добрым сердцам, возьми одну из наших любимых книг и отыщи в ней те страницы, те строки, те слова, от которых, бывало, - помнишь? – у нас обоих разом выступали сладкие и безмолвные слёзы.

     Прочти, закрой глаза и протяни мне руку… отсутствующему другу протяни руку твою.

     Я не в состоянии пожать её моей рукой: она будет лежать неподвижная под землёю, но мне теперь отрадно думать, что, быть может, ты на твоей руке почувствуешь лёгкое прикосновение.

     И образ мой предстанет тебе, и из-под закрытых век твоих глаз польются слёзы, подобные тем слезам, которые мы, умилённые Красотою, проливали некогда с тобою вдвоём, о ты, мой единственный друг, о ты, которую я любил так глубоко и так нежно ! »

 

Вед3. Тургенев ни разу не изменил своему глубокому чувству к Полине Виардо. Она была для него святыней, и стоило ей поманить его только взглядом или в письме тонким намёком, он срывался с места, бросал друзей, дела и летел на зов своей богини.

 

Вед4. Неизгладимый образ Полины Виардо, который жил в душе Тургенева и пробудил в нём неповторимую любовь, заслонял собой от всех невзгод и бренности земного бытия. Благодаря ей он уверовал в бессмертие, в вечность своего чувства и в то, что само провидение свело их вместе и даже смерть не в силах их разлучить.  Он знал, что и за порогом смерти великая любовь сможет соединить их души воедино, потому что в ней есть искра божья.

 

Звучит «Ave Maria», гаснет свет над портретом Виардо

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературной композиции, посвященной жизни И.С.Тургенева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку и литературе на тему "Как написать правильное эссе"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста
Рейтинг: 5 из 5
  • 01.08.2017
  • 9558
  • 437
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2017 608
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимохина Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимохина Наталия Анатольевна
    Тимохина Наталия Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15149
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек