Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСценарий "Масленица в ДОУ" Автор- Ксения Картакова

Сценарий "Масленица в ДОУ" Автор- Ксения Картакова

Скачать материал

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Сузунского района

«Шайдуровский детский сад»

 

 

 

 

 

«А мы зиму провожали, блином масленицу встречали!»

(Для средней, старшей и подготовительной группы)

 

 

 

 

Составили и подготовили:

Музыкальный руководитель:  Картакова К.А

Ответственные воспитатели:

Визгина А.Е

Казакова О.Н

 

 

Шайдурово

2017

Праздник в МКДОУ "А мы зиму провожали, блином Масленицу встречали!" для детей средней, старшей и подготовительной групп.

Автор: Картакова Ксения Андреевна. Музыкальный руководитель в Шайдуровском детском саду, Сузунского района, Новосибирской области.

Интеграция образовательных областей: "Познание", "Социально-коммуникативная", "Речевая", "Художественно-эстетическая", «Физическая»

Возрастная группа: средняя ,старшая группа и подготовительная

Тема: Праздник Масленица

Цель: Приобщение к празднованию русских народных праздников

Задачи:

Обучающие: Знакомить детей с традициями празднования Масленицы у русского народа. Создать радостное настроение, желание принимать участие в русских народных праздниках.

Развивающие: Развивать ловкость, быстроту, равновесие, координацию движений, логическое мышление.

Речевые: Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Праздник Масленица», учить поговорки и присказки.

Воспитывающие: Воспитывать выдержку, терпение, дружеские отношения, развить любовь к русским традициям.

Предварительная работа: Беседа на тему «Праздник Масленица- как это было», просмотр видео(мультфильм) о русских гуляниях на Масленицу.Разучивание  песни "Как На масляной неделе, разучивание фольклорных игр"Растяпа", "Месим тесто" изготовление чучела Масленицы, стряпание блинов.

Средства реализации: Костюмы весны, зимы, скомороха, чучело Масленицы, песни,  заклички, подвижные игры, сделанное солнце из обруча с лентами, ключи, мётлы, конусы и кегли, блины для угощения.

Роли:

Зима, Весна, Скоморох, дети старшей, подготовительной и средней группы-участники праздника.

Ход праздника:

Выходит зима(измазанная, грязная, страшная)

Зима: Привет, ребятишки, угадайте кто я? (Отвечают, не соглашаюсь) Нет, я весна, видите какая я румяная, красивая, молодая. Я хочу чтобы сегодня мы с вами повеселись, попели песни про меня конечно же, про самую красивую, прекрасную. А еще давайте в игры поиграем, только я сама везде буду водить, я хочу везде быть первая, самая активная, самая непобедимая, потому что праздник это мой.

Входит скоморох:

 Скоморох:Это что здесь происходит? Кто вы бабушка? Ребята это кто?

Зима: Бабушка? Я тебе покажу сейчас бабушка, эх покажу, бабушка( Гоняет скомороха по  всей площадке, скоморох убегает и кричит)

Скоморох: Все, все успокойся, я больше не хочу драться, давай по хорошему поговорим?

Зима: Давай, я весна красна, а ты кто?

Скоморох: Я веселый парнишка, зовут меня Тишка. Не далеко я тут живу,  со всеми этими ребятами дружу! Мы тут сегодня решили зиму провожать, да весну встречать, вообщем, праздник у нас тут-масленица. А ты говоришь, что ты весна? Что то совсем не похожа ты на весну, грязная какая я то, холодная.... Вот в прошлом году к нам весна приходила румяная, красивая, молоденькая совсем, на голове венок из цветов, платье красоты несказанной, всех ребят очаровала, принесла с собой солнце, капель весеннюю...А ты что то плоховато выглядишь для весны

Зима: Это я то плохо выгляжу, да как ты смеешь мне так говорить? Я самая настоящая весна! Просто я немного устала, шла давно к вам, по сугробам, через леса, через поля, все ноги сбила...пришла...И что я тут вижу? Ругаете, обзываете? Вы бы лучше зиму поискали, где же она потерялась, ведь мы должны ее проводить сегодня, чтобы я заступила на ее место?

Скоморох:Хорошо, давай проверим настоящая ли ты весна, а потом начнем зиму искать? Поэтому я тебе сейчас загадки загадаю, а ты отвечай(Загадывает загадки, зима отвечает на все неправильно, скоморох просит помощи у детей,чтобы они отгадали)

Загадки:

Зимою замерзают

И с крыш они свисают,

На солнце засверкают

Весна придёт - растают.

Ответ: (иʞqvʎɔоɔ)

******

Распустились почки,

Травка вырастает,

В это время птички

С юга прилетают. (

Ответ: (ɐнɔǝʚ)

****

Тает снег, бежит водою,

Дети, шумною гурьбою,

По теченью той "реки"

Запускают корабли.

Ответ: (ʞǝǝҺʎd)

****

В ясный день он отдыхает,

А в грозу он громыхает.

Ответ: (wоdɹ)

****

Самый смелый из цветов,

Он в снегу расти готов!

Ответ: (ʞинжǝнɔɓоu)

*****

Этот цветок распускается в мае,

Белые бусинки он надевает. Ответ: (mıqɓнɐv)

*****

Золотистая коса,

Сверкает ярко в небесах. Ответ: (ʁинvоw)

(Можно прочитать не все загадки, смотря как дети будут отгадывать)

Зима: Вот видишь, я все загадки отгадала, я все знаю, говорю же тебе,что я самая настоящая весна.

Скоморох: Ну, не знаю, ребята, вы ей верите? похожа она на весну? Может быть посмотрим как она умеет хороводы весенние водить?

(Водим хоровод, под песню "Как на масляной неделе")

(Тут приходит настоящая весна, зима прячется за сугроб и подглядывает, кидаясь в нее снегом)

Весна:  Ой, куда я попала, и кто все время в меня снег кидает?

Скоморох: Здравствуй, девица, а кто ты? Эй, бабушка, тьфу ты, то есть весна, перестань в гостью кидаться, выходи, знакомиться будем

Весна: Подождите, весна? Какая весна? Где весна? Весна-это я!

(Выскакивает зима)

Зима: Ага, держите проходимку, обманщицу, выдает себя за других. Ребята, не верьте ей, она вас обманывает!

Весна: Извините, бабушка, но я и есть весна, а вот кто вы, нам нужно разобраться

Зима: Ишь, ты еще одна меня бабушкой обзывает, ох задам я тебе сейчас! (Бежит за весной, та убегает, кричит)

Весна: Все, все, перестаньте, давайте лучше проверим кому ребята будут помогать вам или мне? Ребята, давайте разделимся на две команды, те,кто верит мне, бегите скорее ко мне, а кто верит вот этой бабушке(простите, не бабушке, а весне), бегите к ней(если дети пошли к зиме, играем в два круга, если нет, то в один)

(Играем в игру."Месим тесто")

Скоморох: Вот ведь, незадача, мы так и не можем понять кто же весна, но по моему, я понял, что вот эта вот девушка, заметьте, я сказал девушка, а не бабушка больше похожа на холодную и коварную зиму(показывает на зиму), давайте проверим еще разок, поиграем в весеннюю игру, может быть она нам поможет разгадать кто есть кто.

Играем в игру"Кто быстрее на метле"(На площадке выставлены кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.) (зима играет последняя, сбивает все кегли метлой, весна не сбивает ни одной)

Весна: Ребята, ну теперь то вы поняли,что весна-это я? Посмотрите какая я красивая, теплая и какое солнышко я с собой принесла.  Но нам нужно прогнать злую зиму,чтобы она нас больше не путала, не обманывала и не морозила, поэтому я предлагаю попрощаться с ней по хорошему и по доброму до следущего года, договориться,чтобы она нас больше не беспокоила, пусть идет отдыхать?

Зима(Плачет) Разузнали, отгадали, обзывали. Все то вы знаете, все то вы умеете, и выигрываете во всем, видно и правда давно пора мне на отдых, устала я что-то. Вы меня простите пожалуйста, что обманула я вас, очень уж мне хотелось поиграть с вами и повеселится, но умаялась совсем

Скоморох: Ребята простим зиму? Не злая она во все, просто холодная немного, но мы все равно без нее будем скучать? Будем скучать по санкам и снежкам, по морозам и льду на речке? Зима, давай с нами еще в последнюю игру сыграешь?  Ребята, возьмем ее на прощание играть?

(Игра) Растяпа

Зима: Спасибо вам ребятишки, весело и хорошо с вами, вижу не холодно вам совсем, потому что весна на мое место втала, ну и хорошо, мне отдых будет. Весна, иди я тебе ключики волшебные отдам, закрывай меня на замок и пойду я, пора уже!(Отдает весне ключики)

Весна: Я счастлива, что подружились мы с тобой, что пришла моя пора по земле ходить. А сейчас мы пойдем жечь чучело. Сожжем все обиды и ссоры, все болезни и плохое поведение, сожжем плохое настроение, оставим лишь радость и счастье в наших сердцах!

(Идут жечь чучело, дети становятся ровным полукругом далеко от чучела)

Пока чучело горит ,скоморох читает закличку, дети повторяют

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Глянь на небо, птички летят

Колокольчики звенят!

Весна: Сгорели все наши обиды и ссоры, мы стали чуточку добрее и веселее! Давайте ребятишки, попрощаемся с зимой и скажем ей до свидания! (Говорят хором, До свидания!)

Зима:  Жарко мне стало от огня, да и спать захотела, задержалась я с вами, но не чуть не жалею, потому что тоже стала добрее! Спасибо вам, до свидания! До следующего года!(Убегает)

 Скоморох:Вот и распрощались мы с зимой, а по этому случаю угощения нас ждут вкусные. Весна, ты принесла с собой ребятам лакомства похожее на солнце?

Весна: Конечно же принесла. но для начала хочу ребят спросить что же это за лакоство такое вкусное, да румяное? Круглое, да масляное? Что же принято кушать на масленицу?(Дети отвечают хором, что это блинчики) Правильно, блинчики, поэтому мы сейчас с вами пойдем в группы и полакомимся блинами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Масленица в ДОУ" Автор- Ксения Картакова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 818 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2017 527
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картакова Ксения Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Картакова Ксения Андреевна
    Картакова Ксения Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32066
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 266 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 645 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»