Инфоурок Экология КонспектыСценарий мероприятия "Братья наши меньшие"

Сценарий мероприятия "Братья наши меньшие"

Скачать материал

Сценарий проведения игры – викторины

«Знай братьев наших меньших»,

в рамках естественнонаучной декады.

 

Дата проведения - 10 апреля 2018г

Место проведения – МБОУ ДО «ЦДО», ул.Кузнецова,13

Время проведения – 14.20

Участники – объединение «Юный натуралист»

 

Цель: воспитание бережного отношения к домашним животным, ответственности за их содержание и понимания того, что они – «братья наши меньшие», а не объект развлечения.

 

Задачи:

Образовательные:
- дать представление о происхождении праздника «День защиты домашних животных»;
- познакомить с разными породами кошек и собак
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей.
- развивать речь, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать гуманные общечеловеческие качества – заботу, сострадание; 
- воспитывать чувство ответственности за прирученных животных


Оборудование: ноутбук, жетоны в виде косточек и рыбок, картинки с разными породами собак и кошек, картинки-раскраски с разными породами собак и кошек, цветные карандаши или фломастеры, две картинки (со щенком и с кошечкой), разрезанные на одинаковое количество кусочков – «пазлов».


Предварительная подготовка: дети делятся на 2 команды, выбирают себе название «Кошечки» или «Собачки».

 

Ход мероприятия

 

I. Организационный момент.

1.Информация о дне защиты домашних животных. Показ презентации.


Первый слайд.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Девиз нашего мероприятия: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эта фраза была сказана великим французским писателем Антуаном де-Сент Экзюпери. Как вы понимаете эту фразу? (ответы детей)

Второй слайд.
Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Во многих странах в этот день проходят мероприятия в защиту домашних животных. Вспомните слова Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Они должны иметь право на хорошую жизнь. Праздник посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». 

Третий слайд.
В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально.

Четвертый слайд.
- А вы не задумывались о том, для чего человек заводит себе в доме кошку, собаку, попугайчика, рыбок или других домашних животных? (ответы детей)

Пятый слайд.
1. Домашние животные – наши добрые друзья.
2. Домашние животные – наши лекари.
3. Домашние животные – наши помощники и защитники.
4. Они дарят нам радость и счастье.

Шестой слайд.
Люди, у которых есть домашние животные, живут дольше, чем те, у кого их нет. Это результат исследований, подтвержденный практически. Таким образом, во многих странах официально одобрено лечение с участием животных. Домашние животные, которые помогают больным людям – это собаки, кошки, лошади.

Седьмой слайд.
Ребята, существует болезнь, когда у человека плохо двигаются руки и ноги и каждое движение ему дается с трудом и болью. Этот недуг встречается и у детей. Такие дети обычно проводят жизнь в инвалидной коляске. Сейчас есть методика облегчения течения таких болезней. Проводятся специальные уроки под руководством опытных специалистов - кинологов, на которых дети общаются с собаками – играют с ними, гладят их. Таким образом, положительные эмоции сопровождаются дополнительной физической нагрузкой. 


Восьмой слайд.
В Альпах есть и сейчас небольшой монастырь, который называется Сен-Бернар. В нем монахи вывели когда-то давно породу собак, которые стали предками современного сенбернара. Огромные собаки были приучены спасать заблудившихся в горах путников , пострадавших от снежных лавин. Монахи заметили, что собаки чувствовали человека во время бури за 300-400 метров, на глубине 2 метров и более под толщей снега, а также имели отличное чутье на сход снежных лавин. Эти собаки могут часами находиться на сильном морозе и старательно выполнять свою непростую работу. Путника в условиях холода одолевает усталость, сонливость. Собаки откапывали людей из-под снега, согревали своим телом. А когда буря утихала и лавина сходила, монахи выходили в горы на помощь своим питомцам и людям и доставляли их в монастырь. Так животные помогали спасать тех, кто попал в беду.

Девятый слайд.
- Это собаки породы сенбернар.

Десятый слайд.
Славу монастырю принес сенбернар Барри, спасший более 40 человек. Он ежедневно отправлялся на розыск сбившихся с пути путников, откапывал их из-под снега, отогревал теплом своего тела, а если ему что-то не удавалось, отправлялся в монастырь за помощью. Барри поставили памятник после его смерти.

Одиннадцатый  слайд.
- Ребята, посмотрите на эти фотографии и скажите, как еще собаки помогают людям? (ответы детей)

Двенадцатый слайд.
- Но не только собаки помогают людям. Известно много случаев, когда кошки спасали людей.
Этот памятник посвящён коту Пантелеймону, который жил в ресторане в Киеве, расположенном напротив Золотых ворот. Однажды в ресторане случился пожар, кот вёл себя необычно: метался по залу от столика к столику, громко орал, хватал за ноги посетителей. Люди недоумённо покидали зал и лишь после того как они очутились на улице, они заметили, что ресторан горит. Пантюша погиб. Он задохнулся в дыму.

Тринадцатый  слайд.
Люди в благодарность ставят животным памятники. Но гораздо важнее сохранить жизнь живому существу, чем поставить памятник, как осознание своей вины перед ним. Есть такие люди, которые выбрасывают животных на улицу. И их жизнь становится мучительной. У них нет еды, тепла и ласки. Им приходится жить в подвалах и на улице. Они заболевают и умирают. Нужно ответственно относиться к животному, который становится членом твоей семьи, если ты взял его в свой дом.

Четырнадцатый  слайд.
«Бездомная кошка" 
- Однажды я встретил бездомную кошку.
– Как ваши дела?
– Ничего, понемножку.
– Я слышал, что вы тяжело заболели?
– Болела.
– Так значит, лежали в постели?
– Бездомной... мне некуда ставить постель...
– Как странно, – я думал,
–Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
Темнеет, и, значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело 
–Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? 
Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом!
(Алексей Дмитриев)

- Ребята, о чем это стихотворение?  (Ответы детей)

-Правильно! Каждому нужен свой собственный дом!

Пятнадцацатый слайд.
-Бродячие животные. Больной вопрос многих государств и городов. В нашем городе тоже много бездомных собак и кошек. А какие вы знаете пути защиты бездомных животных? (Ответы детей)

-Как нужно решать их судьбу? (Ответы детей)

-Давайте, ребята, пораcсуждаем, что такое собачий и кошачий приют. (Ответы детей - это чистые и удобные клетки для животных, которые должны быть обеспечены водой и едой, теплом в зимнее время. Клетки нужно убирать, животных осматривать и лечить, делать им прививки от разных болезней, чтобы не было эпидемий. Животных нужно выгуливать. Их приюта можно взять животное домой. Породистая собака стоит дорого, а в приюте можно взять собаку или кошку бесплатно. В приюте можно было бы учиться дрессировать собаку, прослушать беседы, как за ней ухаживать. Если родители против содержания животных в доме, можно было бы прийти пообщаться с животным в приюте.)

Шестнадцатый слайд.
В нашем городе и во многих других действует Общество защиты животных. Члены общества проводят большую работу, чтобы защитить бездомных животных и создать приют для них. В Интернете много зоозащитных сайтов. А если все-таки нет приютов, и бездомные животные встретились вам на улице? Как быть? Прежде всего, не обижайте их. Не бойтесь, но будьте и осторожны. Если вам встретиться стая лающих агрессивных бездомных собак, старайтесь обойти ее стороной. Ели вы погладили бездомное животное, - вымойте руки.

Семнадцатый слайд.
Хорошо, если вы сможете разобраться потерялось животное или оно уже привыкло к улице. Если потерялось, то ведет себя неуверенно, испуганно, ищет помощи у человека. Если можете – помогите ему. Напишите объявление или обратите внимание на объявления о потерянных животных. Укажите район, где видели животное, приметы собаки или кошки – окрас шерсти, породу если знаете.

Восемнадцатый слайд.
- И конечно, ребята, мы должны заботиться о тех животных, которые живут у нас дома. Вовремя кормить, выгуливать, мыть, лечить.
- Если у животного слезятся глаза или в уголках глаз появился гной. У животного понос, рвота или запор. Животное лежит, нехотя идет на зов, хромает. При любых признаках недомогания вашего питомца обратитесь как можно скорее к ветеринарному врачу.

Девятнадцатый  слайд.
Домашних питомцев нужно правильно кормить, выгуливать, правильно выбрать место для отдыха – не на сквозняке, например. А птицу в клетке нельзя держать возле плиты на кухне. 

Двадцатый слайд.
Нужно быть ответственным за их содержание и понимать, что они – «братья наши меньшие», а не объект развлечения. Я думаю всем вам понятно, что нельзя издеваться над животными. Они чувствуют боль, холод, голод так же, как и мы, - люди. Нельзя причинять даже самого маленького страдания всему живому. Мы осуждаем тех бессердечных людей, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на мучения и даже на гибель. Проявляйте, ребята, участие к бездомным животным, подкармливайте их, помогайте им выжить.

Двадцать первый слайд.
- А в конце презентации давайте посмотрим еще раз на наших любимцев и улыбнемся!

 

Физкультминутка:  «Зайчата»

 

Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)

II. Основной момент.


1. Загадки о домашних животных.

1) Не говорит, не поет, а кто к хозяину идет она знать дает. (Собака)

 

 2) Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет ... (черепаха)

 

3) Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,

А с водой не знается. (кошка)

 

4) Везёт она воз.

Ест сено да овёс. (лошадь)

 

5)Маленькая, серая, 
С длинным хвостом. 
За сыром бежит, 
Громко пищит. (мышь)

 

6) У тигрицы есть тигрёнок,
У козы — козлёнок,
У кошки — котёнок,
У овечки? (ягненок)

7) Рыжий молокозавод 
День жуёт и ночь жуёт: 
Ведь траву не так легко 
Переделать в молоко! (корова)

 

8) Кто имеет пятачок, 
Не зажатый в кулачок? 
На ногах его копытца. 
Ест и пьёт он из корытца. (поросёнок)

9)Длинное ухо, 
Комочек пуха, 
Прыгает ловко, 
Любит морковку. (кролик)

10) Клетка в комнате висит,
Чудо птица в ней сидит,
То пронзительно кричит,
То возьмёт, заговорит. 
Ну, подумай, угадай,
Что за птица?...(попугай).

11) Рыжий маленький зверёк 
Стал еду готовить впрок:
Он устроил ловко
За щекой кладовку.(хомяк)

12) В воде мы живем,
Без воды пропадем.(рыбы)

2.Игра «Как кто?»

- Ребята, мы каждый день используем разные фразы, в которых сравниваем друг друга с разными животными, подразумевая, что человек, которому мы это говорим, похож чем-то на данное животное, например: голодный, как волк. Я буду читать начало таких фраз, а вы должны будете ее закончить, назвав животное, которое должно быть в данной фразе.

1)Злой, как… (собака)
2) Упрямый, как… (баран) 
3)Тихий, как… (мышь)
4)Выносливый, как… (лошадь)
5)Надутый, как… (индюк)
6)Грязный, как… (поросенок)

3. Творческий конкурс «Разные породы собак и кошек».
Педагог: На доске у нас висят картинки с разными породами собак и кошек. Я вам сейчас раздам рисунки-раскраски разных пород собак и кошек. Ваша задача – правильно раскрасить доставшуюся вам картинку. В конкурсе участвуют все участники каждой команды. За каждый красиво, аккуратно и правильно раскрашенный рисунок команды получают жетоны. Выиграет в данном конкурсе та команда, которая заработает больше жетонов.

4. Игра «Собери картинку»
Педагог: В этой игре, ребята, участвуют по одному человеку от каждой команды. Задача – быстрее соперника собрать «пазлы» своей картинки. Один человек будет собирать рисунок, на котором изображена кошечка, другой – рисунок со щенком. Победит тот, кто сделает это быстрее

 

III. Заключительный момент. Рефлексия.

Вот и подошло к концу наше мероприятие, ребята , скажите пожалуйста, что нового и полезного вы узнали? 

 


 

Приложения

Сиамская

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_9f44ae84bbc12ac4c73c2c6588b0b020.jpg.jpg

Мэйн-кун

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_45ba9af17fc6cb2af22c4d607b647c0a.jpg.jpg

Сфинксы

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_2b7846252e38fd5c344c053c80ae5688.jpg.jpg

Персидская

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_6627e5eaf7fab9e43b7deb95a2840114.jpg.jpg

Девон-рекс

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_b899535580bd855000c396c36614b100.jpg.jpg

Сингапурская

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_a9f613385fa47e7bb1b273dd128c73ef.jpg.jpg

Бомбейскаяhttp://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_678853dff2b4448f7621d35a14e2f1d2.jpg.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_62d8f7a1e72ab513103523b18b25ca25.gif.jpg

 

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_3bb1e3256f2cef21a1a76e9425eb3c4d.gif.jpg

 

 

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_ce7fbbb714bd74e8542899fc567236ab.gif.jpg

 

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_e71a01b23b5c82a1a963340314f429d4.gif.jpghttp://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_7365b7943d3c36f103744f66fc91cd70.gif.jpg

 

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_0e767104fc405d2b90781301af2ee051.gif.jpghttp://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_7c9f5af9770ed2540e7d8d484e5a152b.gif.jpg

 

 

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_bdfaed9f5c7b4cfaaac0e79384e23638.jpg.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_a0a1162ac84dc9daf00ec6be36266160.jpg.jpghttp://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_4a7a1f1d3e22d40c0fd1cb29f588b939.jpg.jpghttp://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_8bdc95ea5ab6c60d4421d519eee415b1.jpg.jpghttp://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_021d1f77815b0dfcbcc27f25c457e02e.jpg.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_7c1ff94785b325ae300e94c6f083a7bf.jpg.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_626765821ba804c8112d486a7d116fed.jpg.jpg

 

 

 


Боксер

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_5ee4632558685cbc02321bbd676ead51.jpg.jpg

Бигльhttp://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_2041a408eaa169347c18be2389349df5.jpg.jpg

 

Доберман

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_90fd511a4dd74d29979aac31da7e49b3.jpg.jpg

Бассет-хаунд

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_b7c2937bef04396f4bcf4689e0cb0433.jpg.jpg

Бульдог

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_99304c36415b4eb8e0f0aeed45441d08.jpg.jpg

Лайка

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_00fdb53471fafe77023620a47389d318.jpg.jpg

 

Кокер-спаниель

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/22602_b2b826f4d28f5f810be222071454b2dd.jpg.jpg



 

Картинки для разрезания.

4f91b93c4b8f2b134ba6618dd58bd13c.jpg

www.GetBg.net_Animals___Dogs_Pretty_sad_beagle_dog_049977_.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "Братья наши меньшие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2018 4721
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 88 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Опалихина Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Опалихина Анна Анатольевна
    Опалихина Анна Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 28449
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в контексте реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 9 619 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе