Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСценарий мероприятия "День Франкофонии"

сценарий мероприятия "День Франкофонии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

ДЕНЬ FRANCOPHONIE@SEP@FRANCOHONIE.docx ДЕНЬ FRANCOPHONIE@SEP@Francophonie2.pptx ДЕНЬ FRANCOPHONIE@SEP@Journée internationale de la Francophonie du 20 mars 2012; message d'Abdou Diouf.mp4

Выбранный для просмотра документ ДЕНЬ FRANCOPHONIE@SEP@FRANCOHONIE.docx

 Мероприятие, посвященное  празднованию

Дня Франкофонии

Цель мероприятияразвивать интерес, любовь и уважение   учащихся к  французскому  языку, формировать толерантное отношение к странам и народам, говорящим на французском языке.

Задачи мероприятия:

Ø  Воспитательный аспект: 

  • воспитывать  у учащихся уважительное отношение к истории и культуре    другого народа;

·         развивать  интерес учащихся к изучению французского языка.

·         воспитывать умение работать в коллективе, развивать чувство товарищества и взаимопомощи;           

 

Ø  Образовательный аспект:

1)        формировать социокультурные компетенции через   использование страноведческой информации на французском и русском языках о Франции и Франкофонии;

2) формировать навыки извлечения нужной информации из просмотренного  видео материала.

3)       способствовать социокультурному  развитию обучающихся в контексте европейской  и мировой культуры с помощью страноведческого и культуроведческого материала;

4)       способствовать культуроведческому и художественно-эстетическому развитию обучающихся посредством ознакомления с культурным наследием Франции;

 

 

Ø Развивающий аспект: 

·        развивать внимание, память, мышление, воображение и фантазию; развивать умения работать с ИКТ.

·        обеспечить условия для развития речемыслительной деятель-           ности, готовности   к познавательно-поисковому творчеству;

·        обеспечить условия для социального развития учащихся в процессе взаимодействия и сотрудничества.

 

Ø  Оборудование и оснащение мероприятия:

  • Мультимедийный проектор и презентация в Power Point.

·         Видеофильм  «CHANSON FRANCOPHONIE, Hymne et Ode à la Francophonie pour les enfants et les plus grands».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий 1:    Bonjour, mesdames et messieurs!

 

Ведущий 2:    Bonjour, mes amis! Filles et garçons, on vous salue aussi!

 

Ведущий 3:    Nous sommes ravies de vous voir dans notre école.

 

Ведущий 4:   C'est vraiment super que nous sommes là.

 

Ведущий 1:   Nous nous sommes réunis à l'occasion de la fête de la langue française.

 

Ведущий 2:   Je passe la parole au professeur de français de notre école (выступление учителя) (1 слайд)

 

 

                             Звучит музыка «Под небом Парижа»

Ведущий 1: Chaque année le 20 mars tous les francophones du monde entier célèbrent leur fête particulière  - La Journée  internationale  de la francophonie.  C`est pourquoi nous nous réunissons dans cette salle magnifique  de la langue  et de la culture française. (2 слайд)

 

Ведущий 2:    Ежегодно, 20 марта  весь франкоговорящий мир отмечает свой, особый праздник – Международный День Франкофонии. В преддверии этого праздника нас всех собрал этот замечательный зал.

 

Ведущий 3: Aujourd`hui c`est la fête de la langue française, de la langue merveilleusement belle qui occupe des positions stratégiques  priviligiées comme langue administrative, langue de l`enseignement   et de l`armée, langue de la justice et des médias, langue du commerce et des affaires. C`est cette langue nationale qui est aussi celle des minorités; c`est la langue maternelle de plusieurs peuples.(3 слайд)

 

Ведущий 4: Сегодняшний праздник -  это, прежде всего, праздник французского языка, языка необычайно прекрасного, использование которого просто не знает границ. Это образовательная и военная области, деловая сфера, система правосудия и средства массовой информации. На французском языке говорят великие нации и малые народы.(4 слайд)

 

Ведущий 1:   En étudiant les peuples principalement  de la France  et de l`Afrique  du Nord c`était le géographe français Onésime Reclus, qui a eu l`idée de classer les habitants  de la planète en fonction de la langue qu`ils parlaient dans leur vie quotidienne et dans leurs relations socials et c`était lui qui a employé pour la première fois en 1880 le mot “francophonie”. Longtemps oublié, ce mot est entré dans les dictionnaires en 1968.(5 слайд)

 

Ведущий 2: В далеком 1880 году  впервые прозвучало слово ФРАНКОФОНИЯ. Его применил французский географ Онезим Реклю в классификации жителей нашей планеты в зависимости от языка общения. Однако окончательно понятие ФРАНКОФОНИЯ, на долгое время забытое, вошло в словари лишь в 1968 году.(6 слайд)

 

Ведущий 3:   On entend  aujourd`hui par francophonie (avec minuscule initiale) l`ensemble des peuples ou des groupes de locuteurs  qui utilisent partiellement ou entièrement la langue française dans leur vie quotidienne de communications. Le terme Francophonie (aves une capital initiale) désigne plutôt l`ensemble des gouvernements, pays ou instances officielles qui ont en commun l`usage du français dans leurs travaux ou leurs échanges. Donc, on parle de deux réalités différentes selon qu`on écrit cette notion.(7 слайд)

 

Ведущий 4:    Сегодня у этого необыкновенно красивого слова два значения. Под термином «франкофония», написанном с маленькой буквы, подразумевают совокупность народов или групп, которые используют французский язык в повседневной жизни. «Франкофония» с большой буквы означает ряд правительственный и иных организаций, которые используют французский в ходе своей работы и при  сотрудничестве с зарубежными партнерами. (8 слайд)

 

Ведущий 1:  Aujourd`hui  la langue française  est une des langues les plus apprises  dans le monde, parlée  quotidiennement  par  quelques cent-vingt millions d`hommes et  de femmes et présentée  sur tous les continents. Et maintenant nous vous invitons à l`excursion  à travers les pays francophones.(9 слайд)

 

Ведущий 2:Французский язык сегодня является одним из самых распространенных языков планеты Земля. На нем говорят около 120 миллионов жителей всех континентов. А теперь мы приглашаем вас на экскурсию по франкоговорящим странам.(10 слайд)

 

На экране демонстрируется презентация по франкофонии. Каждую из называемых стран символизирует воздушный шарик в руках ребенка.              (слайды 11,12)

 

Ребенок 1:   La  France-elle-même. C`est ce pays  qui est la source du  français duquel on apprecie ses qualités, sa clarté, sa précision. On sait bien que  “ce qui  n`est pas clair n`est pas en français ”. (13-14 слайды)

 

 

Ребенок 2:   Jusqu`à 1898 la Belgique se présentait comme un Etat de langue française quand le flamand était déclaré  la seconde langue officielle du royaume. Aujourd`hui le français en Belgique est la langue coofficielle.( слайды 15,16)

 

Ребенок 3:  C`est encore au sud-est de la Belgique  entre l`Allemagne et la France, le Grand Duché de Luxembourg connaît deux langues officielles: le français et l`allemand. Mais c`est en effet le français qui prédomine dans les débats parlementaires, dans la justice et dans l`administration.( слайды 17,18)

 

 

Ребенок 4:    La Suisse reconnaît 4 langues nationales et 3 langues officielles. Ses langues nationales sont l`allemand, le français, l`italien et le romanche.( слайды 19,20)

 

Ребенок 5:    Monaco est le seul Etat européen avec la France où le français soit la seule langue officielle.( слайды 21,22)

 

 

Ребенок 6:     Le Canada compte dix provinces dont 3 regroupent l`essentiel de la population francophone. La loi sur les langues officielles en 1967 fait du Canada un Etat  bilingue dont l`anglais et le français sont les deux langues officielles.( слайды 23,24)

 

Ребенок 7:     Devenu indépendante en 1804 la République d`Haïti a gardé le français comme langue officielle pour l`administration, l`enseignement, les procedures judiciares et les relations internationales.(слайды 25,26 )

 

Ребенок 8:    En plus on parle  français dans les DOM: Martinique, Guadeloupe, Guyane.(слайды 27,28)

 

 

Ребенок 9:     Après la décolonisation , le Maroc, la Tunisie, l`Algérie, les jeunes républiques de l`Afrique  noire d`expression   française ont concervé au français une place éminente. (слайды 29, 30)

 

Ребенок 10:   Le français est reconnu comme langue officielle  au Bénin, en Côte d`Ivoire, au Burkina-faso, au Mali, au Niger, au Sénégal, au Congo, au Liban. (слайды 31, 32)

 

Ребенок 11: Madagaskar  a fait du malgache sa langue officielle à côté du  français largement utilisé dans les affaires publiques. Le Camеroun reconnaît le français et l`anglais comme langues officielles.(слайды 33, 34)

 

Ребенок 12:  Dans les territoires d`outre-mer (TOM) le français a un statue officiel: Nouvelle-Calédonie, Polynésie française.(слайды 35, 36)

 

 

Ведущий 1:  Nos chers amis, vous avez pris connaissance des pays francophones. Et maintenant nous vous proposons de faire le test sur la Francophonie. (слайд 37)

 

Ведущий 2: Дорогие  друзья, вы познакомились с франкоговорящими странами, узнали много нового о них. И сейчас мы предлагаем вам сейчас выполнить небольшой тест. (Команда каждой школы получает тестовое задание, где необходимо указать номер своего учебного заведения).

Ведущий 3: Merci pour votre travail! Et maintenant en attendant les résultats de vos tests, nous vous proposons de chanter «Hymne et Ode à la Francophonie pour les enfants et les plus grands».

Ведущий 4:  Ожидая результаты теста, мы  хотели бы вам предложить  спеть вместе с нами  гимн Франкофонии. А вы знаете этот гимн? Нет? Так давайте выучим и споем его вместе!

 

Участники смотрят видеофильм «CHANSON FRANCOPHONIE, Hymne et Ode à la Francophonie pour les enfants et les plus grands» (в приложении) и поют все вместе (участникам раздается напечатанный текст песни).

 

 

Ведущий 2: Comme nous avons une fête  nous vous proposons non seulement l`excursion mais aussi un concert préparé par les élèves de notre école qui apprennent le français. Et bien, on commence.

 

Ведущий 3:  Учащиеся нашей школы приготовили для вас  праздничную шоу-программу, в которой мы  попытаемся ответить на один вопрос: “Зачем надо учить французский язык?”.  Et bien, pourquoi faut – il apprendre le français?

 

Ведущий 4:  Pour être intelligent, instruit et bien sûr poli. Il faut  dire « bonjour »,  « ça va » et « salut ! » aux gens. La chanson  « Salut »  est jouée par l`élève de notre école.........................................................................

Ведущий 1:  Et quelles sont les autres  raisons pour apprendre le français?

 

Ведущий 2: Je pense qu'il faut apprendre  cette langue pour danser au son de la belle musique française. Et maintenant, l`élève de notre  gymnase..................................................... va vous présenter sa dance manifique.

 

Ведущий 3: Et moi, je crois qu'il faut apprendre le français pour comprendre les poésies de Jacques Prévert, de Victor Hugo, de Paul Verlaine, de Charles Baudelaire et, bien sûr, de.......................................................

 

Ведущий 4: Je suis d'accord avec toi. Je propose d'écouter les vers des poètes français.On m'a dit qu'il faut apprendre le français pour unir tout ce qui est separé. On vous propose d`écouter   l`élève qui va réciter la poésie de...............................................................................................

 

Ведущий 1:Le français c'est la langue de la chanson, c'est la langue pour toujours. Dans la vie de chaque personne  c`est la mère qui est  toujours  à côté de nous, qui nous aidera toujours et qui ne trahira jamais son enfant ! On vous propose d`écouter la chanson « Maman ».

 

Ведущий 2: Et pourquoi encore faut – il apprendre le français?

 

Ведущий 3: Moi, je pense qu`il faut apprendre le français pour connaitre  les chanteurs mondialement connus comme Joe Dassin, Georges Brassens, Charles Aznavour, Édith Piaf, Dalida et beaucoup d`autres. Maintenant écoutons l`ensemble de notre gymnase avec la composition « Pardonne-moi ce caprice ».

 

Ведущий 4:  Nous espérons que vous avez  reconnu l`actrice qui a chanté cette composition. Oui ? Et qui a été ?( Edith Piaf)

 

Ведущий 1: Et bien, Charles Bigot a dit: “La langue française est harmonieuse elle est douce à l'oreille, elle se prête à exprimer les nuances les plus fines de l'esprit et du coeur.” Je pense qu`il faut apprendre le français pour comprendre les chansons des chanteurs contemporains. L`élève de notre  école va vous chanter………………………………………

 

Ведущий 2:  Finallement, le français c'est un très bon remède pour se faire plaisir quand on écoute et danse au son de la musique française moderne. Et maintenant la danse gaie  énergique de nos élèves  pour     vous.

 

Ведущий 3: На такой радостной ноте мы бы хотели подвести итоги ваших тестов. Попросим наше уважаемое жюри огласить результаты  и назвать победителей.

 

Жюри объявляет результаты, вручает победителям грамоты и памятные подарки всем участникам программы.

 

 

 

 

 

 

 

TEST 1

Nom, prénom _______________________________________________________

Etablissement_______________________________________________________

 

1)____________a inventé le mot “francophonie”.

a) Jules Michelet ;

b) Onésime Reclus ;

c) Gustave Zédé ;

2) Le terme “francophonie” a apparu au _________siècle.

a)XVIII-ème ;

b) XIX- ème ;

c) XX – ème ;

3) La notion  “francophonie” a apparu dans l`ouvrage _________.

a) “France, Algerie et colonies” ;

b) “Le partage du monde” ;

c) “Un grand destin commerce”;

4) Les 3 pays francophones sont _________________.

a) l`Albenie, le Niger, la Tunisie ;

b) la Réunion, le Sénégal, le Togo ;

c)la Guinéе-Bissau, le Caméroun, la Pologne.

5) Le français est la langue co-officielle ;

a) à Haïti ;

b) à la Réunion ;

c)en Côte d`Ivoire.

6) La capital du Cameroun est_____________

a) Yaoundé ;

b) Douala ;

c) Garoua ;

7) Le secrétaire général de la Francophonie est________

a) François Mbango Etone ;

b)  Paul Biya ;

c) Abdou Diouf ;

8) Parmi ces quatre logos, lequel représente la Francophonie ?

a)                 b)                c)

9) Le seul Etat européen avec la France où le français est la seule langue officielle :

a) Monaco ;

b) Suisse ;

c) Belgique ;

10) L`allemande, le français, l`italien et le romanche sont les langues nationales de

a) Suisse ;

b) Canada ;

c) Cameroun ;

11) La capitale de la Suisse est ___________

a) Berne ;

b) Stockholm ;

c) Vienne

12) La France est bordée par:

a) le Rhin                                              oui               non

b) la Loire                                             oui               non

c) l`océan Atlantique                            oui               non

d) la Manche                                         oui               non

e) la mer Méditerranée                          oui               non

f) le Portugal                                         oui               non

g) le Luxembourg                                 oui               non

h) l`Espagne                                          oui               non

i) l`Allemagne                                       oui               non

j) la Belgique                                        oui                non

13) Le jour nationale française  est:

a) le 1 avril;

b) le 14 juin;

c) le 14 juillet;

14) En Europe  la ......... a une longue tradition de neutralité politique:

a) Belgique;

b) Suède;

c) Suisse;

15) La Suisse est divisée en:

a) régions;

b) cantons;

c) départements;

16) La Flandre c`est la région de la:

a) France;

b) Belgique;

c) Suisse;

17) La Belgique se trouve au bord de la mer:

a) du Nord;

b) Noire;

c) Méditerranée;

18)   L`hymne national de  la Belgique est:

a) la Marseillaise;

b) la Brabançonne;

c) la Cantique;

19) Les grandes villes de la Belgique sont:

a) Bruxelles, Liège, Anvers;

b) Liège, Bruxelles, Amiens;

c) Liège, Bruxelles,Lucerne;

20)  Le Grand-Duché c`est:

a) le Luxembourg;

b) Monaco;

c) Andorre;

21) Le mot “francophonie” désigne__________________________________

 

 

22) Le mot “Francophonie” désigne_________________________________

 

 

 

23) Quelle est la devise de l’Agence Intergouvernementale de la Francophonie?

a)Egalité, complémentarité, solidarité

 

b)Egalité, complémentarité, fraternité

 

c)Egalité, complémentarité, humanité

24) Combien compte-t-on de gens qui parlent le français à travers le monde ?

 

a)200 millions

 

b)150 millions

 

c)120 millions

25) La capitale du Luxembourg est:

a) Luxembourg-centre;

b) Luxembourg-Village;

c) Luxembourg-Ville;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и интернет-ссылки

1) Гидзатова К.Н. Урок французского языка по теме "Франкофония" Электронный ресурс] // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»,  2011/2012: [сайт] / Изд. дом «Первое сентября». – М.: 2011-2012. – Библиогр.: 21 назв. – URL: http://festival.1september.ru/articles/602901/

2)Зиневская Л.Н., Урок  по теме «Франция и Франкофония» - URL: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/frantsuzskii-yazyk/

3)Назарова Т.Н., И.И. Скрябина, Французский язык (5-11 классы). Фестивали, конкурсы, праздники, спектакли, Волгоград: Учитель,2008. – 140с.

4) http://www.oncommence.blogspot.ru/

5) http://festival.1september.ru/articles/501165/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "День Франкофонии""

Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 07.01.2015 3410
    • RAR 18.4 мбайт
    • 87 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Наталья Николаевна
    Тихонова Наталья Николаевна

    учитель иностранных языков

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 27528
    • Всего материалов: 17

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "Гимназия №25" города Курска
    Педагогический стаж - 24 года, учитель французского и английского языков высшей категории, классный руководитель 10 Б и 8 Г классов. Мои интересы - французская музыка, франкоговорящие страны, современные ИКТ в преподавании ИЯ. Моя методическая тема - "Повышение качества преподавания ИЯ в условиях двуязычия". Люблю путешествовать.

Сценарий праздничного мероприятия ко Дню Победы «Помним, гордимся, благодарим!»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3589
476
13.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Михайлова Марина Анатольевна

Педагог - библиотекарь

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МКОУ "Мишкинская СОШ"
Меня зовут Михайлова Марина Анатольевна. Я педагог-библиотекарь и руководитель театрального кружка. Моя профессиональная деятельность связана с популяризацией чтения, организацией литературных мероприятий и созданием комфортного образовательного пространства для учащихся. Я стремлюсь привить детям любовь к книгам, раскрывая для них мир литературы через увлекательные мероприятия, книжные выставки и интерактивные чтения. Кроме того, я руковожу театральным кружком, где мы ставим спектакли, развиваем артистизм и уверенность в себе у ребят. В работе с учениками мне важно не только знакомить их с основами актерского мастерства, но и вдохновлять их на творчество, помогать раскрыть свои таланты и учить работать в команде.
Подробнее об авторе
Методическая разработка сценария праздничного мероприятия ко Дню Победы «Помним, гордимся, благодарим!» будет полезна для: Педагогов школ – для организации торжественного мероприятия в рамках патриотического воспитания учащихся. Руководителей театральных кружков и коллективов – для постановки сценических номеров, основанных на исторических событиях. Классных руководителей и воспитателей – для подготовки тематических мероприятий, приобщающих детей к истории Великой Отечественной войны. Работников школьных библиотек – для интеграции литературного и поэтического компонента в программу мероприятия. Организаторов городских и районных торжеств – для проведения официальных мероприятий в честь Дня Победы. Родительских комитетов – для совместного участия в подготовке праздничных программ, чествования ветеранов. Культурных и молодежных организаций – для проведения памятных акций, посвященных героям войны. Домов культуры и центров дополнительного образования – для организации тематических вечеров, театрализованных постановок, встреч с ветеранами. Этот сценарий поможет создать атмосферу памяти, уважения и благодарности к тем, кто сражался за мирное будущее, и вовлечь разные возрастные группы в процесс осмысления исторических событий.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка сценария праздничного мероприятия ко Дню Победы «Помним, гордимся, благодарим!» будет полезна для:

  1. Педагогов школ – для организации торжественного мероприятия в рамках патриотического воспитания учащихся.
  2. Руководителей театральных кружков и коллективов – для постановки сценических номеров, основанных на исторических событиях.
  3. Классных руководителей и воспитателей – для подготовки тематических мероприятий, приобщающих детей к истории Великой Отечественной войны.
  4. Работников школьных библиотек – для интеграции литературного и поэтического компонента в программу мероприятия.
  5. Организаторов городских и районных торжеств – для проведения официальных мероприятий в честь Дня Победы.
  6. Родительских комитетов – для совместного участия в подготовке праздничных программ, чествования ветеранов.
  7. Культурных и молодежных организаций – для проведения памятных акций, посвященных героям войны.
  8. Домов культуры и центров дополнительного образования – для организации тематических вечеров, театрализованных постановок, встреч с ветеранами.

 

Этот сценарий поможет создать атмосферу памяти, уважения и благодарности к тем, кто сражался за мирное будущее, и вовлечь разные возрастные группы в процесс осмысления исторических событий.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ДЕНЬ FRANCOPHONIE@SEP@Francophonie2.pptx

Скачать материал "Сценарий мероприятия "День Франкофонии""
