Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий мероприятия "День семьи"

Сценарий мероприятия "День семьи"

Скачать материал

«Сценарий районного мероприятия посвящённого Дню семьи»

2018, май месяц

В 1.  Добрый день, дорогие гости! Мы рады видеть вас на семейном празднике. Вы, конечно, знаете, что 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. 

В2. Семья. Какое красивое слово! Как греет душу! Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. В семье ты желанный ребенок. Здесь тебя нарекли именем. Оно понятно всем, как слова «хлеб» и «вода».

 

В1. Попробуйте произнести слово «семья» вот так: семь—я. И тогда оно как будто говорит нам: «Семья — это семеро таких же, как я».

 

В1.Приглядитесь повнимательнее к своим родным. Ваша улыбка напоминает мамину, походка — папину, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и родинка — как у дедушки. Но сходство проявляется не только во внешности. Вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера. У вас могут быть общие увлечения и занятия.

 

 

В2. Наш сегодняшний праздник мы решили провести в форме встречи -знакомства с нашими уважаемыми гостями. Сегодня у нас в гостях семьи. Все эти семьи не похожи друг на друга. Но объединяет их одно: все они крепкие и счастливые!

В1.  И хотя известный классик говорил, что все счастливые семьи похожи друг на друга, но нам кажется, что у каждой из присутствующих здесь семей есть свой особый, фирменный рецепт семейного счастья. И мы надеемся, что в конце вечера мы сможем определить универсальный рецепт  под названием «Счастливая семья».

А сейчас, уважаемые гости для вас музыкальный подарок. 
Музыкальный номер

 

 

В2. Семья — это самое ценное, что может быть у человека. Это опора, поддержка, понимание, тепло и душевный покой, к которому мы все стремимся.

 

 В1.Ведь семья - это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, эта атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества.

 

 

В2.Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что все года считалось и считается главным предназначением семьи. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений.

 

В1. В основе зарождения каждой семьи лежит любовь.

Еще Роберт Рождественский писал:
Все начинается с любви…
Твердят: «Вначале было слово…»
А я провозглашаю снова
Все начинается с любви:
И озаренье, и работа,
Глаза цветов, глаза ребенка-
Все начинается с любви. 


В2. А теперь давайте познакомимся с нашими семьями, которые сегодня у нас в гостях.

 

В1______________________________________________________________________________________В2______________________________________________________________________________________В1______________________________________________________________________________________

 

 

 

 

В2.Продолжим знакомство с семьями, которые пришли к нам в гости. Итак, за первым столиком приветствуем семью ……………..
Какие семейные традиции сложились у вас?

 В чем секрет вашего семейного счастья?

 Кто должен первым уступать в семейных спорах?

/по ходу мероприятия можно задать такие вопросы/

 

1.     Итак, у нас сегодня присутствует семья
(Представление семьи)
Пожалуйста, расскажите о вашей семье, как вы познакомились, сколько лет вместе, какими талантами обладают ваши дети.
2. Сегодня у нас в гостях семья
Чем интересна ваша семья? Как вы любите проводить свой досуг? (визитная карточка семьи)
3. у нас сегодня присутствует семья
При каких обстоятельствах познакомились вы? Пользуетесь ли вы советами родителей при принятии семейных решений? (Рассказ семьи о себе)
4. С нами сегодня семья
Чем занимаются ваши дети? Какое фирменное блюдо вашей семьи?

2.     3. Приветствуем семью
Кто в вашей семье глава? Кто должен первым уступать в семейных спорах?
4. И наконец, поприветствуем семью
Есть ли у вашей семьи свои традиции? Отличительная черта вашей семьи?

 

 

 

В1. Итак, дорогие гости, мы познакомились с  семьей…………………………….. и прежде чем продолжить знакомство с остальными семьями, мы вам предлагаем послушать следующий музыкальный подарок.

 

В2. за вторым столиком  нас ожидает семья…………..
Скажите, пожалуйста, какие семейные традиции вы принесли из родительского дома?

В чем, по-вашему, состоит секрет семейного счастья?

 

В1.На нашей встрече присутствует много детей. Как, известно, дети – это цветы жизни. Без них семья не может быть по- настоящему счастливой. Если в доме звучит детский смех, то это значит, что жизнь продолжается. Ведь дети- это наше будущее. И наше настоящее.

Воспитание детей – процесс довольно сложный. Родители не только должны объяснять детям, что такое хорошо и что такое плохо, но и вести себя так, чтобы дети старались им подражать и гордились их поступками.

В некоторых семьях старшие передают младшим свои профессии. Есть семьи потомственных учителей, врачей и шахтеров. Несколько поколений могут трудиться на одной, ставшей родной для семьи, шахте, фабрике.

 

В вашей семье мы насчитали ……… детей, в чём секрет вашей сплочённой семьи?

 

Вам музыкальный подарок дарят самые маленькие участники нашего семейного праздника

 

 

В2.У каждой семьи есть свой дом, в котором всегда уютно и тепло. Дом — это целый мир, добрый к его обитателям, ко всему, что их окружает и им принадлежит.

В1.Вы наверняка любите свой родной дом, где окружены заботой и любовью домашних. О членах семьи, о дружбе, уважении, отношениях между родными могут рассказать семейные фотографии.


В2.Что такое семейный альбом? В нем обязательно есть старые, еще черно-белые или вовсе коричневатые от времени фотографии ваших родителей, дедушек, бабушек. А то и дедушкиных и бабушкиных родителей — в платьях с кружевами, старомодных пиджаках и сметных шляпах-котелках. За каждой фотографией стоит история вашей семьи.

 

/одна семья может рассказать о такой интересной фотографии/



В1.В семьях ценятся и поддерживаются собственные традиции. Бережно хранятся не только фотографии, но и  письма, награды и другие вещи, принадлежащие родным.

 

/одна семья может рассказать о какой то ценной вещи или награде/

 В2.Семейные традиции — это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда семья вся в сборе.  Ведь не зря о семье, о дружбе между родными сложено много пословиц и поговорок:



В1.  Не нужен и клад, когда в семье лад».

  «Не красна изба углами, а красна пирогами».

  «Как родители жили, так и нас благословили».

/Организуете ли вы в своих семьях совместные ужины, или отмечается праздник/

 

 

 

В2.У каждого из нас есть имя. А знаете ли вы, что у нас, кроме имени, в мире людей есть еще много названий? Дедушка и бабушка зовут нас внуком или внучкой. Для маминой пли папиной сестры мы племянник (племянница), а для их детей — двоюродный брат (сестра). Братьев и сестер тоже называют по-разному. Про того, кому исполнилось больше лет, говорят, что он старший, а кому меньше, тот младший.

 

В1.Вот и получается, что ты можешь быть и сыном, и внуком, и племянником одновременно.

Вы слышали, как одна мама собиралась кормить солнышко, а папа — искупать своего зайчика? А может быть, встретили дедушку, который хвастался, что будто катал на карусели свою ягодку, а та «не боялась, а смеялась»? Одна бабушка говорила другой, что купила туфельки для ласточки! А какой-то папа похвалился, что его киска уже знает буквы.

Вы еще не догадались? А все просто. Родные все говорили о своих любимых детях и внуках.

/поделитесь секретом есть ли тёплые имена в ваших семьях, может вас с любовью называли ваши домочадцы/

 

 

Награждение

В1 Закончить наш семейный праздник, хочется одной давней притчей.Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

В2. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье.

В1.Тот взял лист бумаги и стал что-то писать писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

·         любовь;

·         прощение;

·         терпение.

И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.

 

 

В2. Спасибо всем! Надеемся, что вам сегодня было весело, интересно и радостно.

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

В1Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле?

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "День семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 339
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайхулова Эльвира Адхамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шайхулова Эльвира Адхамовна
    Шайхулова Эльвира Адхамовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 133162
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек