Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий мероприятия для начальной школы "С кем бы ты хотел дружить?"

Сценарий мероприятия для начальной школы "С кем бы ты хотел дружить?"

Скачать материал

Областное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат

для детей с ОВЗ №3» г. Курска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое мероприятие во 2-ом классе

«С кем бы ты хотел дружить?»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         

 

                                                                                              

 

 

 

Разработчик: воспитатель

                                                                                               1-ОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

                                                                                   МАЛЬЦЕВА Т.В.

 

 

 

Курск- 2017

 

Внеклассное мероприятие «С кем бы ты хотел дружить?»

 

Цели:

-формировать понятие о дружбе;

-воспитывать умение дружить и правильно выбирать себе друга;

-развивать внимание, мышление, речь.

Оборудование: презентация.

                           Ход мероприятия.                                                                                                     Вед. Ребята, наше мероприятие посвящено теме, которую вы легко узнаете из слов это песни.

/Звучит песня «Когда мои друзья со мной»/

Вед. Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить?

/Дети отвечают/

Вед. Да, действительно, мы поговорим о дружбе и о друзьях.

/Дети читают стих. о дружбе./

Что такое дружба?

Спросила я у птицы.

Это, когда коршун летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя,

Что такое дружба?

Это, когда зайцу

Лисы бояться не нужно.

А после спросила я у мальчика:

Дружба, что это такое?

Это что-то огромное,

Радостное и большое.

Это, когда ребята все сразу все вместе играют.

Это, когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети.

Вед. Ребята, вы прослушали стихотворение о дружбе. Скажите, пожалуйста,что же это такое?

/Дети отвечают/

Вед. Сейчас я вам прочитаю рассказ «До первого дождя»

/Беседа по рассказу/

Вед. Ребята, а как вы понимаете слово «дружба»?

/Дети отвечают/

Вед. Ребята, а кого мы можем назвать другом?

/Дети отвечают/

Игра «Кто с кем дружит?»

1 Зеленый  крокодил Гена и … .

2 Доверчивый  Буратино и … .

3 Смешной  Мишка Винни – Пух и … .

4 Добрая Белоснежка и … .

5 Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена?

Вед. Сейчас я вам прочитаю рассказ, который  называется «Друзья». Внимательно его послушай те, т. к. вам нужно будет ответить на вопрос «Хотели бы вы дружить с Максимом?»

/ Беседа по рассказу/

Об-ся читает стих. «Жадина»

Кто держит конфету свою в кулаке,

Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке,

Кто, выйдя во двор, никому из соседей

Не даст прокатиться на велосипеде,

Кто мелом, резинкой,  любою безделицей

В классе ни с кем никогда не поделится-

Имя тому подходящее дадено,

Даже не имя, а прозвище: жадина.

Не выйдет из жадины друга хорошего,

Даже приятелем не назовешь его.

Поэтому честно, ребята, скажу-

С жадными я никогда не дружу.

/Яков Аким/

Вед. Ребята, а вы хотели бы дружить с жадиной ?

/Дети отвечают/

Об – ся: Жадина – говядина,

Соленый огурец,

По полу валяется –

Никто его не ест.

Вед. Что это?

Дети: Дразнилка.

Вед. А хотели бы вы дружить с теми, кто дразнится?

/Дети отвечают/

Вед. Тогда для чего же существуют дразнилки? Оказывается, детские дразнилки помогают вам, ребята:

Постоять за себя без помощи взрослых.

Восстановить справедливость.

Наказать обидчика.

Учат подмечать у окружающих плохие качества и несправедливость.

Только не стоит дразнилками слишком увлекаться и часто их применять.

Вед. Ребята, а еще какие дразнилки вы знаете?

Об - ся: Замарашка Кирилл

Месяц в школу не ходил.

Сколько грязи, сколько ссадин

Мы на шее лук посадим,

Репу на ладошках,

На щеках – картошку,

На носу морковь взойдет –

Будет целый огород.

Вед. А с такими детьми вы хотели бы дружить?

/Дети отвечают/

Об—ся: Наша утка – крякалка,

А Сережа – якалка:

Я сумею, я смогу,

Я быстрее пробегу.

Отдохни немножко,

Якалка Сережка.

Вед. А с таким мальчиком вы хотели бы дружить?

Об – ся: Трус, трус – боягус.

На войне сражался:

Как увидел пулемет –

Сразу испугался.

Об – ся: Гришка – воришка

Украл топоришко,

Полез в окошко,

Упал в лукошко.

Вед. А с трусишками и воришками вы хотели бы дружить?

/Дети отвечают/

Об – ся: Петушки распетушились,

Но подраться не решились.

Если очень петушиться,

Можно перышек лишиться.

Если перышек лишиться,

Нечем будет петушиться.

Вед. Ребята, а с драчунами вы хотели бы дружить?

/Дети отвечают/

Вед. Драться тоже надо уметь правильно. Если дерешься, то дерись по правилам.

                                               Правила драки.

Не начинай  драку первым.

Умей  защитить себя словами, а не кулаками.

Помоги слабому.

Семеро одного не бьют.

Не бейлежачего.

Сильный  человек – всегда добрый.

Кто больше боится – тот чаще дерется.

Чем сердиться – лучше помириться.

Вед. Ребята, я предлагаю вам побывать в роли петушков и сыграть в игру «Петушиный бой»

/Игра с шарами/

Вед. Ребята, сейчас вы только учитесь дружить. А, чтобы дружба была крепкой,  нужно соблюдать законы дружбы. Если вы их будете соблюдать, то станете настоящими друзьями. Вот некоторые из них.

                Основные законы дружбы.

Один за всех и все за одного.

Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

Радуйтесь вместе с друзьями.

Не оставляйте друзей  в беде, не обманывайте.

Берегите друзей, ведь друга потерять легко, а найти трудно.

/Игра «Кто дальше»/ 3-4 об – ся надувают шары и отпускают. У кого шар пролетит дальше, тот и побеждает.

Вед. Ребята, выйдите все сюда, встаньте в круг и возьмитесь за руки. Как вы думаете, в классе дети должны дружить? А кто знает, как называется дружба, которая началась в школе? Правильно, такая дружба называется школьной. И скажу вам, ребята, по секрету, что школьная дружба бывает самой  крепкой  и может продлиться всю жизнь. А кто из вас уже нашел в классе друзей, а с кем бы вы хотели дружить в нашем классе?

/Дети отвечают/

Самому дружелюбному ребенку вручается приз.

Вед. Ребята, вот и подошло к концу наше мероприятие. Я надеюсь, что теперь вы сможете найти себе настоящего друга. Ведь теперь вы знаете, не только с кем бы вы хотели дружить, но и каким должен быть друг, а значит и сами должны стать хорошими друзьями.

/Дети говорят хором/

Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой  всегда дорожить,

То любое желанье исполнится.

Дети исполняют песню «Верный  друг»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытая самоподготовка во 2-м классе.

Цели:

Закрепить знания, полученные на уроках;

корректировать внимание, долговременную зрительную память;

воспитывать потребность проявлять добрые отношения друг к другу.

 

Дополнительный материал: презентация, карточки с заданиями.

 

Ход самоподготовки.

1.     Организационный  момент.

/Дети громко проговаривают./

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

Воспитатель. Ребята, я вижу, что вы все готовы к выполнению домашнего задания. Сегодня у нас необычная самоподготовка, так как к нам пришли гости и при выполнении домашнего задания мы поговорим о доброте.

Обучающиеся смотрят мультфильм о Коте Леопольде.

/Беседа по мультфильму./

2.   Выполнение домашнего задания по письму.

А)Пальчиковая игра «Мышка мылом мыла лапку».

Б) Повторение пройденного материала на уроке.

В) Самостоятельное выполнение домашнего задания.

Г) Подведение итогов домашнего задания по письму.

На слайде слова: добрый человек, добрые поступки.

Беседа о доброте.

Динамическая пауза.

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.

И по это же дорожке скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежали, до лужайки добежали.

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.

 

3.   Выполнение домашнего задания по математике.

А) Повторение пройденного материала.

Б) Самостоятельное выполнение домашнего задания.

В) Проверка.

Динамическая пауза для язычка « В доме язычок сидел».

4.  Выполнение домашнего задания по чтению.

А) Самостоятельное чтение текста.

Б) Чтение текста по цепочке.

В) Контроль чтения вслух.

Г) Подведение итогов чтения.

Воспитатель.  Ребята, как вы думаете. Кто в нашем классе самый добрый?

Дети отвечают.

Воспитатель.  А кому из детей нужно быть добрее?

Дети отвечают.

Самому доброму ребенку класса вручается приз.

\Об – ся читает стихотворение.\

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если кому- то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

Воспитатель подводит итоги самоподготовки.

В конце звучит песня о доброте.

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия для начальной школы "С кем бы ты хотел дружить?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
