Тема: По дорогам сказок.
Цели:
- расширить знания обучающихся о сказках;
- развивать речь обучающихся;
- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи,
товарищества.
Оборудование: мультмедийная система.
Ход мероприятия.
В мире сказок много
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится
Скажем сказке: «Заходи!»
Я знаю, ребята, что вы любите сказки, поэтому
предлагаю вам устроить своеобразное состязание, которое называется «По дорогам
сказок». Вы заранее разделились на 2 команды. А сейчас я представлю вам членов
жюри, которое будет оценивать наши конкурсы.
/Ведущий представляет жюри/
Тур 1. Конкурс телеграмм.
К нам в окошко залетел
Маленький листочек,
А на нем я разглядел
Чей-то странный почерк.
Обращусь, ребята, к вам-
Это конкурс телеграмм.
Ведущий. Ребята, я читаю телеграмму, а вы должны
назвать того, кто ее отправил.
/Вопросы адресуются по очереди каждой
команде/
- Спасите! Моих детей съел серый волк.
- Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко.
- Прибыть на праздник не смогу. От меня сбежали брюки.
- Рыбалка закончилась благополучно, только хвост
остался в проруби .
- Дорогие гости, помогите! Паука – злодея погубите!
- Пришлите, пожалуйста, капли. Мы лягушками нынче
объелись, и у нас животы разболелись.
Тур 2. Очень страшная история.
Есть сказки задушевные,
Пестрые, волшебные.
Есть сказки стародавние,
Добрые, забавные.
Есть тихие, домашние,
Странные и страшные.
Вед. Ребята, послушайте стихи и скажите, кого
испугались персонажи сказок?
Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа.
/Таракан из сказки «Тараканище»/
Зажужжал он и как раз
Тетке сел на левый глаз.
И ткачиха побледнела,
«Ай!» и тут же окривела.
/Муха из сказки «Сказка о царе Султане»/
Тур 3. Сказочная песня.
Вед. Ребята, вы должны назвать песню или сказать из
какого она мультфильма, прослушав выражения.
- Средство передвижения, ведущее друзей в светлое будущее.
/Голубой вагон/
- Песня ребенка, потерявшего маму.
/Песня Мамонтенка/
- Песня о самом радостном дне.
/Песенка крокодила Гены/
- Песня жителя болота, у которого не было друзей.
/Я – водяной, я – водяной/
Тур 4. Внимательный ли ты читатель?
Вед. Вам, ребята,надо отгадать название сказок.
1.
Догадалась
Аленушка, что это за козленок. Залилась горькими слезами, а козленок вокруг нее
по траве скачет.
2.
Сестра с
братом добежали до молочной реки. Видят, близко погоня. Просят они речку:
«Речка, матушка, спрячь нас».
3.
Несет
меня лиса за темные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня!
/«Кот, петух и лиса»/
4.
Слышим,
слышим - не матушкин голосок. Наша матушка поет тонким голоском и не так
причитает.
Тур 5. Аленький цветочек.
Говорят,что где- то
Посреди болот
Во дворце прекрасном
Чудище живет.
Аленький цветочек
Охраняет он,
И в купцову дочку
Чудище влюблен.
Вед. Ребята, сейчас вам надо
нарисовать аленький цветочек. Пока вы будете рисовать, жюри подведет итоги.
Тур 6. Загадки.
1.Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена…/крокодил/
2. Сидит в корзине девочка
У Мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь.
Названье этой сказки
/Маша и Медведь/
3. В этой книжке именины.
Много было там гостей,
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил,
Но коварному злодею
Кто – то голову срубил.
/Муха – Цокотуха/
4.Перед волком не дрожал,
От медведя убежал
А лисице на зубок
Все ж попался… / Колобок/.
5.Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
/Дюймовочка/.
6.Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную ей.
/Красная Шапочка/
Тур 7. Музыкальный.
-Вспомните песенку,которую пела коза своим
козлятам.
-Песенку колобка.
Тур 8. Загадки из сундучка.
-Кто в сказке вместо удочки использовал свой
хвост?
/Волк/.
-Какими совами,обычно,начинаются сказки?
/Жили-были…/
-Кто снес не простое яичко,а золотое?
/Курочка Ряба/.
- Какое мужское имя чаще встречается в сказках?
/Иван/.
Тур 9. Угадай сказку по иллюстрации.
Для каждой команды по 3- иллюстрации.
Тур 10. Найди пару.
Соедини слово из левого столбика со
словом из правого.
Петух Бабка
Дед Похлебка
Машенька Волчок-серый бочок
Тесто Пирожок
Печка Коса
Теремок Репка
Тур 11. Узнай сказку!
- Зайчик опять идет да плачет,ему навстречу
медведь: « О чем,зайчик, плачешь?»
/»Заяц, лиса, петух»/
- Пришла девочка домой, глядь - братца нету.
Ахнула, кинулась туда, сюда - нету. Кликала,
заливалась слезами, причитала.
/»Гуси – лебеди»/
- Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась,
стена вылетела и печь сама пошла по улице,прямо к царю…
/»По щучьему велению»/
- Жил старик со своей старухой
У самого синего моря,
Они жили в ветхой землянке
Ровно 30 лет и 3 года.
/»Сказка о рыбаке и рыбке»/
Тур 12. Собери сказку.
Кто быстрее соберет сказку и скажет
правильно, как она называется, тот и выиграет.
Тур 13. Русские народные сказки.
Надо назвать как можно больше
русских народных сказок.
Тур 14. Угадай!
- Какую кличку носила собака в семье,в которую
входили: бабка, дедка?
/Жучка/.
- Как звали девочку,которая пошла в лес с
подружками,заблудилась,зашла в дом,где жили медведи?
/Машенька/
- В кой сказке умели говорить: печка, яблонька
и речка?
/ Гуси- Лебеди/
- Кто любил похвастаться и поплатился жизнью?
/Колобок/
Тур 15. Отгадай героя сказки!
- Трое пытались поймать того, кто оставил без
пищи 2-х стариков, но этот тип 3-ды уходил от них. А 4 -ый преследователь,
прикинувшись глухим, съел. Кого?
/ Колобка/.
-Пожилая колдунья, которая передвигается по
воздуху в необычном аппарате.
/ Баба- Яга/.
- Носатая особа женского пола к имени которой
всегда добавляется “болотная”.
/Кикимора/.
- Тощий старик, который прятал секрет соей
жизни в яйце, а яйцо в сундуке.
/ Кощей бессмертный/
- Непослушный братец- сестрицы Аленушки.
/ Иванушка/.
- Обитательница болота, ставшая женой
царевича.
/ Лягушка/.
Тур 16. Веселая анаграмма.
Угадай героев сказок.
1. Чомокайвдю
2. Оводняй
3. Абба-Гая
4. Иболтай
5. Беймарал
6. Белескожена
Тур 17. Выбор.
1.Какому
герою сказки принадлежат эти предметы: шляпа, сапоги?
А) Буратино
Б) Красная Шапочка
В) Кот в сапогах
Г) Крокодил Гена
2. Какие цветы собирала
падчерица из сказки “Двенадцать месяцев”?
А) Ландыши
Б) Васильки
В) Подснежники
Г) Ромашки
3. Кому принадлежала золотая
туфелька, утерянная на балу?
А) Мальвине
Б) Золушке
В) Василисе Прекрасной
Г) Царевне – Лягушке
4.Кто получил в подарок на
день рождения варенье?
А) Винни – Пух
Б) Муха – Цокотуха
В) Незнайка
Г) Карлсон
Тур 18. Продолжи.
-
Чудище…
-
Марья…
-
Сивка…
-
Василиса…
-
Чудо…
-
Крошечка…
Жюри подводит итоги. Дети получаю призы.
Областное казенное
общеобразовательное учреждение «Школа- интернат для детей с ОВЗ №3» г. Курска
Открытое мероприятие во 2- ом классе
Викторина
« По дорогам сказок»
Разработчик: воспитатель
Мальцева Т.В.
Курск – 2017
Областное казенное
общеобразовательное учреждение «Школа- интернат для детей с ОВЗ №3» г. Курска
Открытая самоподготовка во 2- ом
классе
«Использование игровых моментов при
выполнении домашнего задания»
Разработчик: воспитатель
Мальцева Т.В.
Курск – 2017