Сценарий мероприятия для
учащихся 6-9 классов на тему:
"ЗДОРОВЫМ БЫТЬ
МОДНО!"
Цель: актуализировать тему
здоровья, здорового образа жизни; способствовать воспитанию отрицательного
отношения к вредным привычкам; воспитывать активную жизненную позицию в положительном
отношении к здоровью как величайшей ценности.
Задачи:
1.
Развивать
знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни.
2.
Воспитывать
активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование
и материалы: листы А4, изображения
воздушного шара, фломастеры, принадлежности для инсценировки, видеоматериал о
вреде курения, ноутбук, тексты стихотворений, загадок, музыкальное оформление.
Ход мероприятия:
Ведущая:
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые
учителя и гости мероприятия! Сегодня мы поговорим о бесценном даре, о том, чего
нельзя купить ни за какие деньги - о здоровье. Давайте будем честны с собой:
для многих из нас на первом месте стоят материальные ценности, деньги, успех,
карьера, любовь и многое другое. В погоне за материальными благами мы забываем
о своем здоровье, не замечаем плохого самочувствия родных и близких нам людей.
А порой так важно остановиться и протянуть руку помощи!
На экране вы
видите тему нашего мероприятия и эпиграф "Здоровье нельзя купить, им можно
только расплачиваться". По окончании нашей встречи ответим на вопрос: за
что мы расплачиваемся своим здоровьем.
Начать
я хотела бы с творческого задания (выбираются 3 человека). Перед
вами на столах находится лист бумаги, на котором нарисован воздушный шар, летящий
над землей. (см. Приложение 1) Дорисуйте человечка в корзине воздушного шара.
Это Вы. Вокруг вас ярко светит солнце, голубое небо. Напишите названия 6-ти
ценностей, которые важны для вас настолько, что вы взяли бы их с собой в
путешествие (например, деньги, здоровье, семья, работа, учеба, любовь и др.). А
теперь представьте, что ваш воздушный шар начал снижаться и грозит скоро
упасть. Вам нужно избавиться от балласта, чтобы подняться вверх. Сбросьте
балласт, то есть вычеркните 3 слова из списка. Оставшиеся 3 слова пронумеруйте
по степени важности.
(Исходя
из ответов, делается вывод, что является приоритетным в жизни.)
Факторов
риска для здоровья - множество. Среди них - вредные, я бы даже сказала, опасные
привычки: курение, злоупотребление спиртными напитками, наркомания. 15 ноября -
день борьбы с курением. Эта зараза распространена по всему миру. А борьбу надо
начать с самого себя! Для чего? Чтобы не сокращать себе жизнь, чтобы дарить
счастливые моменты тем, кого ты любишь ,и так далее, и так далее, и так
далее...
В
одной песне есть такие слова: "Почему же мы ценим только то, что
теряем?" Так давайте же беречь здоровье смолоду, чтобы не было потом
поздно! Ведь у вас вся жизнь впереди, и то, какой она будет, зависит только от
вас!
А
сейчас учащиеся нашей школы расскажут, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
Дети читают стихи о здоровом образе жизни (Приложение
2)
Ведущая:
Итак, давайте назовем слагаемые здоровья (дети называют режим дня, соблюдение
правил гигиены, отсутствие вредных привычек, правильное питание, здоровый сон и
т.д.).
А
сейчас давайте посмотрим небольшую инсценировку о влиянии вредных привычек на
организм человека.
Инсценировка
«Не бывать в жизни табаку и алкоголю»
Действующие
лица:
Никотин –
Коробов В.(с табличкой)
Алкоголь – Шипилов
А.
Органы
человека: Сердце (Руслан 9 класс), Мозг (Воронов А.), Легкие (Малиновская К.,
Колодезева П.), Печень (Долгопольская С), Желудок (Ши А).
Действие:
Выходит в
обнимку веселая компания Никотин и Алкоголь.(под музыку "А нам все
равно")
Никотин:
Гляньте, гляньте на меня, вон какой хороший – только каплею одной убиваю
лошадь! Заходите ко мне на огонек! (Напевает): «Давай закурим, товарищ, по
одной, давай закурим, товарищ мой!»
Алкоголь: Я
Алкоголь, я Алкоголь, дружить со мной, браток, изволь! Рекомендую вам свои
любимые напитки (достает из сумки бутылку с надписью "Пиво").
Появляются
Органы, радостно направляются навстречу Алкоголю и Никотину, машут им руками.
Алкоголь:
Привет, Печень! Сейчас я тебя разложу (обнимает Печень)
Привет, Мозг!
Дай-ка я тебя иссушу! Зачем это тебе столько извилин?
Никотин:
Привет, братцы! У меня для вас подарки.
(Сердцу): вот
тебе стенокардия! А вот инфаркт миокарда, обширный, преобширный!
(Желудку):
Вот тебе тошнота, язва, свежая, зияющая.
(Мозгу): Вот
тебе склероз, слабоумие, отдохни, родимый!
Мозг: Иссушил
меня гадкий злодей,
Нету больше
здесь светлых идей,
Ни вниманья,
ни памяти нет-
Погубил меня
дым сигарет!
Никотин (Легким):
А вам, голубушки мои любимые, все самое лучшее – кашель, громкий, затяжной. Вот
еще и туберкулез припас. А напоследок –рак!
Органы
мимикой и жестами отказываются от подарков. Легкие падают в обморок.
Сердце и Мозг
подбегают к Легким, помогают им подняться.
Мозг: Нам не
надо принимать эти подарки. Отдадим их скорей обратно! Не нужны нам такие друзья!
(Выбрасывают пакеты с подарками)
Органы поют
песню:
Пиво когда
пить начнете,
Здоровье
начнете терять…
А коли совсем
вы не пьете, то лучше и не, то лучше и не,
Лучше не
начинать, не начинать!
Если курить
вы не стали, то лучше вам и не курить!
Ведь медики
предупреждали,
Что никотин
может совсем
Может и
лошадь убить, лошадь убить.
Припев:
Оркестр
гремит басами,
Трубач
выдувает медь…
Думайте сами,
решайте сами –
Здоровье или
смерть (2раза)
Алкоголь и
Никотин срывают с себя таблички с названиями, заменяют их табличками с надписью
«Человек» и вместе с Органами поют песню
Я люблю тебя,
жизнь,
Без бутылки,
без рюмки, без стопки…
Наша трезвая
жизнь –
Значит дарим
здоровье потомкам…
Пусть же
радует нас
Жизнь без
вредных привычек отныне…
Ведь живем
только раз…
Нету жизни
повторной в помине!!!
Ведущая: Ребята в юмористической форме показали вам, как пагубно влияют
на организм человека вредные привычки.
А сейчас мы с
вами попытаемся написать «Портрет здоровья».
Конкурс
1«Портрет здоровья»
2 команды с
одинаковым количеством участников. Участники команды рисуют друг за другом
элементы портрета. Одна команда – здорового человека, другая – человека с
вредными привычками. Потом объясняют, что пытались отразить в работе.
Пока
команды рисуют, Ведущая проводит викторину со зрителями в зале. (Приложение3)
Конкурс
2 (для всех) Заменить предложение пословицей
– Береги здоровье (Береги
платье снову, а здоровье смолоду. Болен – лечись, а здоров, так берегись.)
– Ешь лук (Лук от семи недуг. Лук – здоровью
друг.)
– Будь бодрым, занимайся физкультурой (В
здоровом теле, здоровый дух.)
-Умывайся, принимай душ каждый день (Чистота –
залог здоровья)
– Здоровье бесценно (Здоровье за деньги не
купишь)
– Здоровый все одолеет (Здоровому и горе не
горе, а беда не зарок)
– Здоровому всё по плечу (Здоровому и горе
не горе, а беда не зарок.)
– Закаляйся с детства (Смолоду закалишься –
на весь век сгодишься).
Конкурс
3 (для всех) «Здоровые загадки» (Приложение
4)
Конкурс
4 "Пантомима"
Двое участников
на сцене показывают жестами и мимикой содержание пословицы, зрители ее
угадывают.
Держи голову
в холоде, а ноги в тепле.
Здоровье за
деньги не купишь.
Быстрого и
ловкого и болезнь не догонит.
Болен -
лечись, а здоров, так берегись.
Просмотр
видеоролика о вреде курения с последующим обсуждением.
Ведущая: Ребята, какой вывод можно сделать из увиденного и услышанного
сегодня? (Ответы учащихся)
Так за что же
мы расплачиваемся своим здоровьем? ( За лень, нам лень заниматься спортом,
соблюдать правила гигиены, за обжорство, неправильное питание, за вредные
привычки).
Заключительное
слово Ведущей.
Наше
мероприятие я хочу закончить легендой.
“Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и
решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать.... Каким
должен быть человек. Один из богов сказал: “Человек должен быть сильным”,
другой сказал: “Человек должен быть здоровым”, третий сказал: “Человек должен
быть умным”. Но один из богов сказал так: “Если всё это будет у человека, он
будет подобен нам”. И, решили они спрятать главное, что есть у человека - его
здоровье. Стали думать, решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать
здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из богов
сказал: “Здоровье надо спрятать в самого человека” Так и живёт с давних времён
человек, пытаясь найти своё здоровье. И поистине мудрым становится тот, кто
осознает, что наше здоровье - этот бесценный дар богов – находится в нас
самих!”
Я желаю вам
беречь то, что нам дано свыше, и помогать сохранять и укреплять здоровье своих
родных и близких.
Список использованной литературы
1. Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие
технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход. Школа здоровья.
2000.
2. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие
технологии. – М.: ВАКО, 2007.
3. Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе:
методология анализа, формы, методы, опыт применения. / Под ред. М.М. Безруких,
В.Д. Сонькина. – М., 2002.
4. Смирнов Н.К. “Здоровьесберегающие
образовательные технологии в работе педагога”.
5. Чепик С.В.,
Уралов В. Д. Физкультурно-оздоровительная работа в комплексе мер социальной
поддержки молодежи// «Дополнительное образование», №4, 2003.
Интернет-ресурсы:
1. Интернет-сайт «Социальная сеть работников образования.- http://nsportal.ru/;
2. Научно-методическая работа:https://sites.google.com/a/1927.org.ru/naucno-metodiceskaa-rabota/ucitsa---vsegda-prgoditsa-/master-klass;
3. http://festival.1september.ru/
Приложение 1
Приложение
2
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята , знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться -
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбу не води!
Среди них тихоня лень
С ней борись ты каждый день!
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
Приложение3
·
Чтобы быть здоровым, нужно
(делать зарядку, высыпаться, соблюдать режим дня)
·
Из какой посуды не едят? (из
пустой)
·
Какая пища вредна для
организма? (жареная)
·
Сколько должен спать человек в
сутки? (8-9 часов)
·
Что больше всего вредит
здоровью? (курение, спиртные напитки)
·
Чтобы закалить организм, нужно
(гулять на свежем воздухе, принимать контрастный душ)
·
Что нельзя купить ни за какие
деньги? (здоровье)
·
От какого слова произошло
понятие «витамин» (жизнь)
·
Назовите летние виды спорта.
Приложение4
«Здоровые загадки».
Чтобы не был хилым, вялым,
Не лежал под одеялом,
Не хворал и был в порядке,
Делай каждый день… (Зарядку)
Болеть мне некогда друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье… (Спорт)
Белая река
В пещеру затекла,
По ручью выходит —
Со стен всё выводит. (Зубная паста)
В овощах и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Есть ещё таблетки
Вкусом как конфетки.
Принимают для здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно? – ... (Витамины)
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это …(Баскетбол)
По воротам бьет ловкач,
Плавая, бросает мяч.
А вода здесь вместо пола,
Значит, это …(Ватерполо)
Конь, канат, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам …(Гимнастика)
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие …(Коньки)