Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий мероприятия: "Горячие сердца России"

Сценарий мероприятия: "Горячие сердца России"

Скачать материал

                                            МБОУ Верхнегрековская ООШ

Учитель: Золотых Любовь Григорьевна

                                           Урок  мужества «Горячие сердца России».

Цель:    формирование у детей представлений об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

Задачи:

             - повышение познавательного интереса обучающихся к вопросам патриотизма, здорового образа жизни, бережного отношения к родным и близким, участие в решении проблем, затрагивающих интересы и потребности ближайшего социального окружения;

              - мотивация обучающихся общеобразовательных организаций к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, повышению социальной активности;

               - включение обучающихся в социально полезную деятельность, используя примеры                 «горячих сердец» России;

Оборудование:  ноутбук, презентация «Горячие сердца» России.

                                                           Ход урока

1.      Организационный момент урока: определение и обсуждение темы  Урока мужества.

- чтение темы урока;

- выясняют кого называют «Горячие сердца» ;

- почему их так называют;

Звучит гимн. Вступительное слово.

Стихотворение читает ученик.

Молодость! Возьми с собой в дорогу

Самую заветную мечту,

За людей душевную тревогу,

Сердце жар и мыслей красоту,

Мужество во всем и до конца,

Верность другу,

Преданность отчизне,

Имя гражданина и борца.

Учитель:

- ребята, а можно ли проявить мужество не только на войне? Как это сделать? А можете ли вы привести примеры?

(ответ учащихся, включая примеры ребят героев спасающих сверстников, которых рассказывают в новостях).Слышали вы о таком проекте как «горячее сердце»?

2.      Содержательная часть:

1.      Фонд социально – культурных инициатив. 

2.      С  ноября 2013 года в России проходит Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив.

3.      Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

4.      В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех девяти Федеральных округов и более 70 субъектов Российской Федерации.

5.      По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений.

6.      Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и губернаторов субъектов Российской Федерации

- президентом фонда является Медведева Светлана Владимировна. Она является попечителем национальной программы «Духовно – нравственная культура подрастающего поколения России». По её инициативе и личном участии разработан ряд важных социальных культурных и образовательных проектов. Ряд проектов Фонда направлен на оказание помощи талантливым и одарённым детям. Фонд призван поддерживать государственные и общественные инициативы, служить на благо культурного развития и социального благополучия России. По её инициативе создана  почётная  книга «Горячее сердце».

В своем обращении она говорит:

Дорогие друзья!

Дети и молодёжь – наше будущее. Их готовность прийти на помощь нуждающимся людям, стремление идти вперед, несмотря ни на что, заслуживала и будет заслуживать признание и почёт. Понимая, как важно вовремя заметить и поддержать их добрые дела, мы поставили перед собой цель – найти и поблагодарить людей, совершивших отважные и мужественные поступки, сумевших побороть недуг или сложные жизненные ситуации.

Неравнодушные и отзывчивые, теплом своей души они согревают всех, кто нуждается в их поддержке, помогают ветеранам, ухаживают за больными. Они стойко преодолевают трудности и добиваются больших успехов. Мы собрали истории об этих замечательных, смелых, чутких, самоотверженных ребятах и хотим рассказать о них всей стране. Мы верим, что в трудную минуту обязательно найдется Горячее сердце, готовое прийти на помощь именно вам.»

 

Смысл этой инициативы объясняют нам слова гимна «Горячих сердец».

Когда б все юные сердца России,

Одним горячим полыхнув огнём,

Объединили вдруг свои усилья,

Все льдины зла растаяли бы в нем!

Я – Россиянин, я за всё в ответе!

Мне Родина дороже бытия!

За всё, что происходит на планете,

Горячим сердцем отвечаю я!

Я рядом с тем, кого беда застала,

В огонь и в воду я готов идти!

Сердцам горячим медлить не пристало,

Чтоб малыша из пламени спасти!

Я – Россиянин, я за все в ответе!

Мне Родина дороже бытия!

За всё, что происходит на планете,

Горячим сердцем отвечаю я!

. По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почётная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награждённых ребят. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе. Благодаря этой инициативе, мы не просто уверены, мы точно знаем, что в трудную минуту обязательно найдется «горячее сердце», готовое прийти на помощь!

       Почётная книга «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).

                Фонд социально - культурных инициатив при поддержке  Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка и других государственных и общественных организаций учредил в 2013 году Всероссийскую общественно – государственную инициативу «Горячее сердце». В 2014 году были подведены первые итоги этой Инициативы. В 2015 году Инициатива получила своё дальнейшее развитие, в состав оргкомитета вошли руководители Министерства обороны Российской Федерации и Паралимпийского комитета Российской Федерации.

            Почётная книга «Горячее сердце» 2015 включает 110 историй детей, детских и молодёжных общественных объединений и организаций, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям, преодолевшие трудные жизненные ситуации, совершившие мужественные и героические поступки. Все дети и организации, вошедшие в Почётную книгу «Горячее сердце» 2015, решением Оргкомитета Инициативы награждены Нагрудным знаком «Горячее сердце». В 2015 году награду получили135 участников, в том числе восемь общественных организаций и объединений.

3.Нагрудный знак «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).  

        Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена  накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок. Размеры знака 34 х 32 мм. Цвет знака – серебристый. Накладка выполнена с применением эмалей синего и красного цвета, создающих ассоциацию с цветами российского флага.

           На оборотной стороне знака в центре помещено название Нагрудного знака – «Горячее сердце», по кругу – наименование Фонда социально – культурных инициатив и его логотип.

            Знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке с фигурной планкой. Колодка обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета.

             Нагрудный знак крепится к одежде при помощи булавки типа «арабли»

              Награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» сопровождается вручением лацканного знака, который является копией накладки знака и который можно носить повседневно.

              Лацканный знак крепится к одежде при помощи булавки типа « цанга».

4.      Удостоверение к Нагрудному знаку «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).

 

     Удостоверение к нагрудному знаку «Горячее сердце» изготавливается из плотного картона белого цвета. Удостоверение в развёрнутом виде имеет размер 102х144 мм.

     На первой странице удостоверения располагается графическое изображение эмблемы Фонда социально – культурных инициатив. Под эмблемой Фонда социально – культурных инициатив располагается надпись «Фонд социально – культурных инициатив» - в три строки, «Удостоверение к наградному знаку» - в две строки и «Горячее сердце в одну строку».

    Первая и четвёртая страницы удостоверения окрашены в синий цвет. Эмблема Фонда социально – культурных инициатив и надписи отпечатаны белой краской.

     В центре второй страницы располагается цветное изображение Нагрудного знака «Горячее сердце». Под изображением Нагрудного знака помещён порядковый номер знака.

    В верхней части третьей страницы располагаются реквизиты: фамилия, имя и отчество – в три строки. Под ними располагается надпись: «Решением оргкомитета Всероссийской общественно – государственной инициативы «Горячее сердце» - в три строки и ниже – надпись «от» и реквизиты: число, месяц, год и номер решения – в одну строку. Под реквизитами располагаются надписи: «Награждён(а) Нагрудным знаком» - в одну строку и «Горячее сердце» - в одну строку. Ниже располагаются «За готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций» - в две строки и ниже слева: «Председатель оргкомитета С.В.Медведева» - в две строки. Справа от подписи располагается печать оргкомитета Всероссийского общественно – государственной инициативы «Горячее сердце».

       Внутренний разворот удостоверения имеет защитную сетку, выполненную голубой краской. Надпись «Горячее сердце» отпечатана красной краской, весь остальной текст и реквизиты – чёрной краской. Печать отпечатана фиолетовой краской.

3.      Презентация о детях, отличившихся ответственным гражданским поведением.

4.          За время подготовки к проведению второй Инициативы Оргкомитетом был объявлен и проведён приём представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» в 2015 году. В результате в оргкомитет поступило 1236 представлений.

5.           По представлению наградной комиссии оргкомитетом Инициативы принято решение о награждении в 2015 году Нагрудным знаком «Горячее сердце» 127 человек  и 8 общественных организаций. Часть из них, а именно 25 человек и 3 общественные организации приглашены на Торжественную церемонию награждения в Москву 20 февраля 2015 года в Центральном академическом театре Российской Армии.

6.      Кто же эти герои?

          1) знакомстве с детьми младшего школьного возраста, совершивших героические поступки;

          2) знакомство с детьми, которые справились с трудными жизненными ситуациями;

          3) знакомство с детскими и молодёжными организациями, которые безвозмездно помогают нуждающимся;

          В 2014 и  20 февраля в 2015 годах на торжественных церемониях в Москве награждение проводилось по 5 критериям:

1.Спасение на водах.

2. Спасение при пожаре.

3. Спасение в чрезвычайных ситуациях.

4. Активная гражданская позиция.

5.Преодоление.

Подвиг кашарской школьницы

Глава государства подписал указ о награждении школьницы из Кашарского района Марины Лопатиной медалью "За спасение погибавших". Отмечается, что она удостоена этой награды за смелые и решительные действия при спасении детей.

Глава государства подписал указ о награждении школьницы из Кашарского района Марины Лопатиной медалью "За спасение погибавших". Отмечается, что она удостоена этой награды за смелые и решительные действия при спасении детей. Ещё до этого указа в Фомино-Свечниковской школе Кашарского района побывали с приятной миссией директор областного департамента по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Сергей Панов и глава района Александр Гончаров. На торжественной линейке они сказали немало тёплых слов в адрес школьницы Марины Лопатиной, которая спасла жизнь шестилетнему ребенку. За спасение утопающего и проявленную храбрость она была награждена ценными подарками. Как рассказали очевидцы происшедшего, произошло вот что. Двое маленьких мальчиков баловались, раскачивая подвесной мост через реку Большая у хутора Вишневый. Не удержавшись, один из них сорвался в воду. И мгновенно пошел ко дну. Марина Лопатина, находившаяся неподалеку, тут же бросилась следом —  несмотря на юный возраст, она уже хорошо плавает. Девочка нырнула и, схватив мальчика, вытащила его на поверхность. Затем, не выпуская его из рук, выбралась на берег.

Источник: Молот, газета

      Каждый из нас может совершить героический поступок, не пройти мимо нуждающихся в помощи. Поддерживать и поощрять детей, совершивших героические поступки; справившимся с трудными жизненными ситуациями и т.д.

         5. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что нового для себя узнали?

- Понравился ли вам урок?

- Чему этот урок вас научил?

- О чём вы задумались?

- Какой вывод можем сделать?

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия: "Горячие сердца России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 2221
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотых Любовь Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотых Любовь Григорьевна
    Золотых Любовь Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 79617
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой