Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий мероприятия к 120-летию Сергея Есенина Литературный час «Я скажу: «Не надо рая, дайте Родину мою»»

Сценарий мероприятия к 120-летию Сергея Есенина Литературный час «Я скажу: «Не надо рая, дайте Родину мою»»

Скачать материал

КОУ Омской области

«Шербакульская адаптивная школа-интернат»

http://i.ytimg.com/vi/uNtkjeY_xYk/mqdefault.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Общешкольное мероприятие, проведённое в рамках

школьного творческого проекта к 120-летию С. Есенина

«Знакомый ваш Сергей Есенин»

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС

«Я скажу: "Не надо рая,

дайте Родину мою"».

 

Подготовили и провели:

учителя русского языка

Ковалик М.Н., Папоян Т.В.

 

 

2015 год

Сценарий мероприятия к 120-летию Сергея Есенина

Литературный час

«Я скажу: «Не надо рая, дайте Родину мою»»

 

Цель: Пропаганда чтения, содействие воспитанию чувства патриотизма через знакомство с творчеством великого русского поэта С.А. Есенина.

Задачи: - Познакомить учащихся с основными этапами биографии и творчества Сергея Александровича Есенина.

- Заинтересовать учащихся неординарностью и талантом поэта, увлечь его поэтическим творчеством, обратить внимание на необычайную красоту и образность языка поэзии, нежную любовь к родине, природе.

- Развивать эстетические чувства школьников с ОВЗ, фантазию и воображение через прослушивание стихов, музыкальных композиций, просмотр видеосюжетов на стихи С. Есенина.

 - Прививать любовь, уважение и бережное отношение к родному русскому языку, природе и Родине.

 

Оборудование: Детские рисунки на тему «Родная природа» для оформления, мультимедийная установка, компьютер, диск с презентацией и видеороликами.

Описание: Мероприятие проводится в актовом зале. Зал украшен детскими рисунками на тему «Родная природа».

 

 

 

v Видеоролик на стихи С. Есенина (В. Молчанов «Я скажу: «Не надо рая»») [http://www.youtube.com/watch?v=h06MkK1zVQo]

v Презентация – слайд 1

Ведущий 1: Добрый день, ребята! Собрались мы по особому поводу: поговорить о важном, вечном и прекрасном – о великом русском поэте Сергее Есенине.                                          (слайд 2)

Ведущий 2: Максим Горький написал: «С. Есенин – своеобразно талантливый и законченно русский поэт». А сам Сергей Есенин говорил о себе «Знаешь, почему я поэт? У меня Родина есть! У меня – Рязань!» И добавлял: «Ищи родину! Найдешь – пан! Не найдешь - все псу под хвост пойдет! Нет поэта без родины!»»                           (слайд 3)

Ведущий 1: Гой ты Русь, моя родная,

Хаты – в ризах образа…

Не видать конца и края –

Только синь сосет глаза.

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!» -

я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою».                        (слайд 4)

Ведущий 2: Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года в очень живописном месте нашей страны – на холмистом берегу реки Оки, в селе Константиново, недалеко от древнего русского города Рязани.

Ведущий 1: Матушка в Купальницу по лесу ходила.

Босая, с подтыками, по росе бродила.

Травы ворожбиные ноги ей кололи,

Плакала родимая в купырях от боли.        (слайд 5)

Не дознамо печени судорга схватила.

Охнула кормилица, тут и породила.

Родился я с песнями в травном одеяле,

Зори меня вешние в радугу свивали...

Ведущий 2:  Родителями будущего поэта были простые крестьяне. Сам Серёжа воспитывался в доме родителей матери.             (слайд 6)

Его дед Фёдор Андреевич был человеком образованным. Именно от него Есенин заразился любовью к чтению, к искусству, к природе родного края. Бабушка поэта Наталья Евтихиевна была знатной песенницей и сказительницей.  От неё будущий поэт перенял любовь к родному языку, к народной песне.

Ведущий 1: Из воспоминаний о детстве Сергея известно, что он был непоседой. И даже когда болел, его трудно было удержать дома. Только песни его могли заставить остаться дома. Может быть, именно поэтому его стихи такие мелодичные…                                  (слайд 7)

Ведущий 2: А вот как сам С. Есенин вспоминал своё детство:

Ведущий 1: "С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Потом меня учили плавать. Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду".

Ведущий 2: Не удивительно, что вследствие такого воспитания Серёжа рос сорванцом.                                                                      (слайд 8)

Ведущий 1: Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой,

Часто, часто с разбитым носом

Приходил  я к себе домой.

И навстречу испуганной маме

Я цедил сквозь кровавый рот:

«Ничего! Я споткнулся о камень.

Это к завтраму заживёт…»

 Ведущий 2: Но каким бы сорванцом ни был будущий поэт, он очень любил своих родных, был человеком добрым, прилежным учеником. А хотели бы вы побывать в доме Сергея Есенина?      (слайд 9)

 Ведущий 1: Благодаря современным технологиям, мы можем путешествовать не выходя из помещения. Давайте совершим небольшую экскурсию.                                                              

v Видеоролик

«Есенин.wmv» [http://www.youtube.com/watch?v=JINVspzYNPk]

Ведущий 1: Кроме этого, мы можем отправиться в путешествие во времени. Хотите? У вас есть уникальная возможность услышать голос самого Сергея Есенина.

v Живой Сергей Есенин - голос с грампластинки 1921 год. [http://www.youtube.com/watch?v=nJDbmwSfPx4]

v Презентация (продолжение)

Ведущий 1: Кто мог представить, что из озорного деревенского мальчишки с непослушными кудрявыми вихрами цвета пшеничного поля, который любил ходить по селу в нахлобученной на лоб кепке, вырастит знаменитый талантливый поэт. Который всем своим творчеством будет прославлять свою Родину.                    (слайд 10)

Ведущий 2: Вы только вслушайтесь в необычно красивые строки стихов С. Есенина, которого часто называют «певцом русской природы». Как талантливо мог он подобрать необычные сравнения, метафоры. Так ему Россию в стихах он назвал «страна берёзового ситца».

Ведущий 1: Разве мог бы человек, который не любит всем сердцем всё живое, написать так проникновенно о вполне, казалось бы, обычных вещах. В стихах С. Есенина оживает всё: и берёзки, и цветущая черёмуха, и сосна. Помните: "Спит черемуха в белой накидке", "Словно белою косынкою подвязалася сосна", "Отговорила роща золотая березовым, веселым языком".  «В саду горит костёр рябины красной, Но никого не может он согреть».

(слайд 11)

Ведущий 2: Читая или слушая стихи Есенина, как будто видишь оживающие картины родной и знакомой каждому природы. Наверное, поэтому стихи Есенина любят люди разных возрастов и интересов. Каждый находит в них что-то своё – родное и любимое.

v Видеоролик «Белая берёза» [http://www.youtube.com/watch?v=37OUBCjll4w]

Ведущий 1: Ребята, мы надеемся, сегодня вы узнали для себя что-то новое, и нам удалось заразить вас своей любовью к поэзии Сергея Есенина. Думаю, вы убедились, что Есенин – поэт современный. Ведь его стихи до сих пор свежи и не оставляют никого равнодушными. Вот, например, стихи «Отговорила роща золотая» стали очень известны в качестве романса

v Видеоролик «Отговорила роща золотая»  (2 куплета) [http://www.youtube.com/watch?v=ejgf64RGcCg&list=PL5D00501E23F984A2&index=26]

Ведущий 2: Я о своём таланте

Много знаю.

Стихи – не очень трудные дела.

Но более всего

Любовь к родному краю

Меня томила,

Мучила и жгла.

Так писал Сергей Есенин о себе.

Ведущий 1: Родина, Россия для Сергея Есенина была началом всех начал. Даже имя её он произносил с восхищением:

«Россия... какое хорошее слово! И росы, и сила, и синее что – то».

v Видеоролик «Я скажу Не надо рая» [http://www.youtube.com/watch?v=GfUwbYOP5jo]

Ведущий 2: Наш литературный час подошёл к концу. Но проект по творчеству С.А. Есенина продолжается. Мы ждём ваших работ для рукописного сборника, а желающие ребята ещё могут принять участие в конкурсе стихов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия к 120-летию Сергея Есенина Литературный час «Я скажу: «Не надо рая, дайте Родину мою»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель мероприятия: Пропаганда чтения, содействие воспитанию чувства патриотизма через знакомство с творчеством великого русского поэта С.А. Есенина.

Задачи: - Познакомить учащихся с основными этапами биографии и творчества Сергея Александровича Есенина.

- Заинтересовать учащихся неординарностью и талантом поэта, увлечь его поэтическим творчеством, обратить внимание на необычайную красоту и образность языка поэзии, нежную любовь к родине, природе.

- Развивать эстетические чувства школьников с ОВЗ, фантазию и воображение через прослушивание стихов, музыкальных композиций, просмотр видеосюжетов на стихи С. Есенина.

- Прививать любовь, уважение и бережное отношение к родному русскому языку, природе и Родине.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 2102
    • DOCX 52.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалик Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалик Марина Николаевна
    Ковалик Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 247357
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе