«Сценарий
мероприятия "Merry Christmas".»
Цель:
Образовательная:
Формирование
коммуникативной культуры школьников.
Познакомить
учащихся с лексикой по теме: «Подготовка к празднованию Рождества» и обеспечить
её первичную отработку в серии языковых и речевых упражнений. Совершенствовать
навыки устной речи. Активизировать творческую активность уч-ся, развивать
языковую память через изучение стихотворений, песен, прививать интерес к
культуре страны изучаемого языка.
Развивающая:
Развитие
познавательного интереса через вовлечение учащихся в творческую деятельность.
Развитие способностей к сравнению и сопоставлению, к логическому изложению, к
формулированию выводов из услышанного. Развитие умения находить нужную
литературу, выполнять и оформлять исследовательскую работу.
Воспитательная:
Прививать любовь и уважение к будущей профессий. Воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу.
Ход мероприятия.
Звучит музыка
(фонограммы рождественских песен).
Pupil 1: Good afternoon,
boys and girls!
Pupil 2: Good afternoon,
dear guests!
Pupil 3: Glad to see you
at our Christmas party.
Pupil 1: You know that all
the British celebrate Christmas on December 25 and today we are going to
celebrate Christmas too.
Pupil 2: Enjoy our party
with us. (доносится
звук колокольчиков).
Pupil 3: Давайте
начнем наш праздник с песни, слова которой являются позывными этого праздника «Jingle
Bells ».
Pupil 1:
Рождество! Как много скрыто в этом слове! Запах ели и смолы, мерцание свечей,
звон колокольчиков, запах индейки и пудинга. Рождение Спасителя мира, единение
всех сердец и единение душ, время пожеланий любви, здоровья и счастья, мысли о
вечном…
Pupil 2: Мы
собрались здесь, чтобы поговорить о Рождестве и о том, что связано с этим
событием.
Pupil 3: Последние
недели перед Рождеством полны волнения. Люди покупают подарки, украшают дома,
посылают поздравления родным и друзьям, готовят праздничные блюда. А откуда же
берут корни эти традиции и обычаи?
Pupil 1: Это
религиозный праздник. Он имеет языческие корни. Так в древнем Риме праздновали
Сатурналий в честь Сатурна – бога всего растущего. Этот праздник отмечался в
самые короткие дни в декабре. Римляне украшали дома ветками вечнозеленых
растений, чтобы Сатурн послал им урожай в следующем году.
Pupil 2: Затем
люди стали принимать христианскую веру и праздновать Рождество Иисуса – сына
бога.
Pupil 3: Испокон
веков в Англии принято было в преддверии Рождества украшать дом остролистом,
плющом и омелой.
Pupil 1:
Превратить остролист в христианский символ оказалось несложно: острые, как
иглы, листья и кроваво – красные ягоды ассоциировались с терновым венцом.
Считается, что остролист отпугивает ведьм и приносит в дом удачу.
Pupil 2: С плющом
было сложнее – плющ считался убором языческого бога Бахуса, римского бога
виноделия. Однако и он занял почетное место среди рождественских украшений.
Pupil 3: Омела –
это символ любви, примирения, дружбы. Из нее делают венок и вывешивают в доме.
Очаровательный обычай – целоваться под венком омелы – также зародился в Англии.
Считается, что эти поцелуи приносят удачу.
Pupil 1: Ребята, а
что является обязательным украшением этого праздника, его символом и не только
в Англии, но и в России?
(Учащиеся дают
ответ: «Елка»).
Pupil 2: Конечно
же, это елка. Никакое Рождество не обходится без елки:. Все семьи
украшают дома рождественскими ёлками. А знаете ли вы, откуда пришла традиция
ставить рождественскую ёлку дома? Первыми, кто поставил и украсил ёлку, были
жители Эльзаса (Германия) в 18 веке. А ещё раньше украшали дома хвойными
ветками, веночками или деревцами, украшенными свечами, которые символизировали
вечную жизнь и свет. однако в Англии эта традиция существует не
более 140 лет.
Существует
легенда о святом Бонифации
Pupil 3: В канун
Рождества святой Бонифаций срубил священный дуб, под которым совершались
человеческие жертвоприношения, едва дуб рухнул, на его месте, словно по
волшебству, выросла елочка. Так елка стала символом христианской веры и
символом Рождества.
Pupil 1: А сейчас
отгадайте загадку: I’m kind. I’m old. I come to you every year in winter and bring
presents (Santa Clause). You are right!
А знаете ли вы,
что в каждой стране есть свой рождественский дед?
Pupil 2: На Руси
– это Дед Мороз. В Голландии – Санта Клаас. Во Франции новогоднего добряка
зовут Пэр Ноэль. В Узбекистане «снежный дедушка Кербобо» в полосатом халате и
красочной тюбетейке въезжает в кишлаки верхом на ослике, навьюченном мешками с
подарками. А в Италии подарки детям раздает добрая волшебница – Баба Бефана.
Pupil 3: А в
Америке есть городок с названием Санта Клаус. Туда приходят все письма,
адресованные Санта Клаусу. Их более 3 млн. каждый год. А также есть статуя
Санта Клауса высотой около 7 метров.
Pupil 1: А первые
хлопушки появились в Англии в 1840 году. Их изобрел владелец магазина Том Смит.
Pupil 2 Вы знаете,
что в нашей стране Рождество отмечается 7 января. А в Англии и Америке
Рождество празднуют за неделю до Нового года, 25 декабря. Для англичан это
очень важный праздник, они уделяют ему гораздо больше внимания, чем Новому
году.
Ведущий: Английские
дети на Рождество любят играть в различные игры. Давайте и мы с вами поиграем. Для начала
я представляю вам наше независимое жюри: ______________Для игры надо
разделиться на 2 команды. У кого на пригласительных билетах Санта Клаус - одна
командой, у кого Дед мороз – другой. Придумайте, пожалуйста, себе названия. Мы
начинаем!
Представление
команд
Задание № 1.
Шифровка.
Используя пронумерованные буквы английского алфавита, разгадайте послание
Санты.
Задание №
2. Разгадать запутанные Рождественские слова
Задание №
3. «Word
Search».
Каждая команда получает по карточке с квадратами, в которые вписаны английские
слова. Участники должны обвести карандашом все слова, которые даны в таблице .
Кто быстрее? За каждый правильно разгаданный квадрат команда получает по 1
баллу.
Задание №
4. «Tongue
Twist».
Та команда, которая повторит дружно и без ошибок споет песню , получает 5
баллов:
Задание №
5. «Drawing
». Командам необходимо нарисовать портрет Санта-Клауса в следующей последовательности:
• усы;
• сапоги;
• мешок с
подарками;
• пуговицы;
• пояс;
• колпак;
• глаза;
• рукавицы;
• нос;
• ноги;
• кафтан;
• лицо и
борода.
Оценивается
оригинальность выполнения задания.
IV. Заключительная
часть
1) подведение
итогов
Ведущий: Настало
время определить команду-победительницу. А пока наше жюри считает баллы ,
давайте мы с вами проведем разминку
Our
Christmas party is over! Thank you! We wish you a Merry Christmas and a Happy
New Year! Good-bye!