Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Сценарий мероприятия "Музыкальная шкатулка"

Сценарий мероприятия "Музыкальная шкатулка"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интеллектуальная игра.doc

библиотека
материалов

Интеллектуальная игра « Музыкальная шкатулка».

Цель игры:

Создание условий для проявления творческих возможностей участников, развивающее общение, повышение мотивации к обучению, развитие любознательности.

Задачи:

  • создать благоприятную психологическую атмосферу во время игры для коллективного творчества;

  • развивать внимание и образное мышление;

  • учиться применять знания, полученные на уроках, в условиях соперничества.


Ход игры.

Вед.: Здравствуйте. Сегодня на нашей игре собрались творческие и любознательные ученики, как среди участников, так и среди болельщиков. Участники команды – победительницы получат грамоту победителя, а все участники пятерки по музыке за смелость, творческую активность и хорошие знания, которые, я уверена, продемонстрируют все ребята.

Желаю всем успеха!


Итак, приветствуйте команды! (команды представляются).


А сейчас представляем наше жюри.


1-е задание. Разминка.

Оценивается в 3 балла.

Поставьте стрелки между словами двух столбиков так, чтобы получились словосочетания

комическая

мажорный

симфонический

военный

русская

лад

оркестр

гармонь

опера

марш


Во время выполнения задания ведущий проводит игру с болельщиками:

«Закончи предложение»:

Полонез, вальс, полька, мазурка – это …

Чайковский, Прокофьев, Мусоргский – это …

«Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» - это …


Команды меняются листочками с выполненными заданиями и проверяют ответы друг друга с помощью ведущего.

( сл №2)



2 – ое задание.

Кроссворд (каждый верный ответ оценивается в 0,5 балла)

5




4













1




























2








3



































































По горизонтали:

1.Что означает слово «прелюдия» в переводе с латинского. 2. Жанр сценического искусства, в создании которого участвуют композитор, симфонический оркестр, художник – декоратор, артисты – певцы, где главным выразительным средством является пение. 3. Композитор, венский классик, который написал знаменитую сороковую симфонию.


По вертикали:

4.Музыкальный инструмент, который входит в группу струнно-смычковых инструментов симфонического оркестра. 5. Столица Австрии, город в котором жили Й. Гайдн, А. Моцарт, Л. Бетховен.


Во время выполнения задания игра с болельщиками «Музыкальный алфавит» (болельщики каждой команды по очереди называют слова, связанные с музыкальной темой на каждую букву алфавита).

Команды меняются листочками с выполненными заданиями и проверяют ответы друг друга с помощью ведущего.(сл.№3)

3 – е задание.

Слушание музыки оценивается в 6 баллов (сл.№4).

а) Прослушать музыкальное произведение и охарактеризовать его по плану:

1) характер, образ

2) темп

3) динамика

4) исполнительский состав.

б) Прослушать два отрывка и определить общие черты и различия

(Хачатурян «Танец с саблями» оригинал и в современной интерпретации).


Игра с болельщиками:

В этом волшебном сундучке находится предмет, который на Руси служил бытовым кухонным предметом и был музыкальным шумовым инструментом (ложка).

Та команда, болельщики которой отвечают первыми, получают дополнительный балл.


4-е задание.

Творческое (оценивается в 5 баллов).

Сложить пословицы о песне из словосочетаний.

Ответы проверяются с помощью ведущего.(сл.№5)

5 – е задание.

Конкурс капитанов.

«Я - творческая личность»

Дается задание.

Капитаны могут исполнить песню, пьесу, стих и т.д.


6 – е задание.

Проверка на скорость - за 30 секунд ответить на как можно большее число вопросов (за каждый правильный ответ – 0,5 балла). (сл. №6)

Главная песня страны –

Автор «Щелкунчика» -

Сочинитель музыки –

В каком веке жил Моцарт –

Родина оперы –

«Песня венецианского лодочника» -

Сколько пьес в цикле П.И. Чайковского «Времена года» -

Пьеса для развития техники –


Подведение итогов, награждение, поздравления.


Оборудование для игры:

  1. 2 кроссворда на листах;

  2. 2 листа со словосочетаниями;

  3. презентация;

  4. сундучок, ложки;

  5. разрезанные на слова пословицы;

  6. заготовки для конкурса «Слушание музыки»;

  7. протоколы для жюри;

  8. видеопроектор, компьютер, экран;

  9. музыкальный центр.











Кроссворд (каждый верный ответ оценивается в 0,5 балла)

5




4













1




























2








3



































































По горизонтали:

1.Что означает слово «прелюдия» в переводе с латинского. 2. Жанр сценического искусства, в создании которого участвуют композитор, симфонический оркестр, художник – декоратор, артисты – певцы, где главным выразительным средством является пение. 3. Композитор, венский классик, который написал знаменитую сороковую симфонию.


По вертикали:

4.Музыкальный инструмент, который входит в группу струнно-смычковых инструментов симфонического оркестра. 5. Столица Австрии, город в котором жили Й. Гайдн, А. Моцарт, Л. Бетховен.























Поставьте стрелки между словами двух столбиков так, чтобы получились словосочетания

комическая

мажорный

симфонический

военный

русская

лад

оркестр

гармонь

опера

марш


















Были б песни,


будут и пляски.


Без запевалы


и песня не поется.


Петь вместе,


а говорить порознь.


Где песня льется,


там легче живется.

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

библиотека
материалов
Интеллектуальная игра
Поставьте стрелки между словами двух столбиков так, чтобы получились словосоч...
Прослушать музыкальное произведение и охарактеризовать его по плану: 1) харак...
Пословицы о музыке Были б песни, будут и пляски. Без запевалы и песня не поет...
Главная песня страны –Гимн Автор «Щелкунчика» - П.И.Чайковский Сочинитель муз...
7 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Интеллектуальная игра
Описание слайда:

Интеллектуальная игра

№ слайда 2 Поставьте стрелки между словами двух столбиков так, чтобы получились словосоч
Описание слайда:

Поставьте стрелки между словами двух столбиков так, чтобы получились словосочетания лад оркестр гармонь опера марш комическая мажорный симфонический военный русская

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Прослушать музыкальное произведение и охарактеризовать его по плану: 1) харак
Описание слайда:

Прослушать музыкальное произведение и охарактеризовать его по плану: 1) характер, образ 2) темп 3) динамика 4) исполнительский состав

№ слайда 5 Пословицы о музыке Были б песни, будут и пляски. Без запевалы и песня не поет
Описание слайда:

Пословицы о музыке Были б песни, будут и пляски. Без запевалы и песня не поется. Петь вместе, а говорить порознь. Где песня льется, там легче живется.

№ слайда 6 Главная песня страны –Гимн Автор «Щелкунчика» - П.И.Чайковский Сочинитель муз
Описание слайда:

Главная песня страны –Гимн Автор «Щелкунчика» - П.И.Чайковский Сочинитель музыки – композитор В каком веке жил Моцарт – в 18 в. Родина оперы – Италия «Песня венецианского лодочника» - баркарола Сколько пьес в цикле П.И. Чайковского «Времена года» - двенадцать Пьеса для развития техники – этюд

№ слайда 7
Описание слайда:
