Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий мероприятия на день Республики Крым

Сценарий мероприятия на день Республики Крым

Скачать материал

20.01.2017г. Классный час. Единый урок. 4 класс

Классный руководитель: Лапшинова Надежда Сергеевна

Тема: Крым

Цели: знакомить с историей полуострова Крым; углублять знания о символике и политическом устрое Крыма; развивать любознательности; воспитывать патриотизм.

Ход мероприятия:

1.                     Организационный момент. Введение

Добрый день, дорогие друзья! Приветствуем всех вас на едином уроке, посвящённому Дню Республики Крым.

20 января отмечено в календаре, как – День Крыма.

Так хочется сегодня выразить самые тёплые чувства, найти самые красивые слова, чтобы напомнить друг другу в каком удивительном месте мы живём, и что наши сердца крепко накрепко привязаны к этому краю нитями обожания и любви.

Крым – это здравница и это чудо сад,

Крым это фрукты, это сладкий виноград.

Крым – это море, это райские места,

Крым – это южных гор крутая высота.

Крым – это степь и заповедные места,

Крым – это сказка, заглянувшая в глаза.

2.                     Основная часть

Крым сегодня, для каждого живущего в нем, является Родиной. Кто-то из нас в нем родился, кто-то приехал из далека, но мы все каждый день открываем его с новой стороны.

А) Ребята, давайте совершим экскурс в историю Крыма

Крым – одно из немногих мест нашей страны, чья письменная история начинается не тысячу и даже не две тысячи лет назад. Упоминание о  первых жителях полуострова есть и в Библии, и у Геродота – древнегреческого историка.

В древности земля Крыма не раз становилась предметом споров и даже войн между разными этносами и царствами, за годы совместного сосуществования многонациональным народом Крыма был накоплен уникальный опыт мирного сосуществования разных языков, религий, культур и способов хозяйствования: персы и греки, римляне и скифы, аланы и готы, татары и опять греки заселяли этот уникальный край.

Непохожие друг на друга цивилизации и этносы, исповедующие разные религии, оказались нужны друг другу – сформировалось взаимовыгодное разделение труда. Росло и крепло ощущение общей судьбы, что позволило Российской Короне практически без крови включить Крымский полуостров в состав великого государства.

Для русских людей Крым является колыбелью Православия: здесь проповедовали апостолы Андрей Первозванный,  равноапостольные Кирилл и Мефодий, здесь принял крещение равноапостольный князь Владимир.

Особое место в распространении христианства занимал Херсонес. Это место называют колыбелью христианства на Руси, согласно древнерусской летописи, здесь в 988 г. Приняли крещение св. князь Владимир с дружиной.

Ислам, наравне с христианством, является традиционной религией на территории Крымского полуострова. Включение Крыма в состав Золотой Орды в первой половине XIII века привело к исламизации. Ислам  стал основой уклада жизни местного населения.

После того как Крым в 1783 году вошел в состав Российской империи, он стал составной частью Таврической губернии с административным центром в Симферополе. Именно светлейшему князю Потёмкину принадлежит слава «бескровного» присоединения Крыма к Российской империи.

Много исторических событий произошло на нашем полуострове со времен Екатерины великой.

История Крыма связана также с императорами Российской империи. После присоединения Крыма к России Крым стал любимым местом отдыха для многих императоров. Особенно любил Крым последний император Российской империи Николай2. Ливадийский дворец в Ялте стал постоянным местом пребывания царской семьи. Здесь протекало детство цесаревича, здесь через полгода помолвки он встретился со своей невестой, будущей императрицей Александрой Федоровной. Здесь в Крестовоздвиженской церкви Николай принял присягу и стал императором. Здесь же перешла в православие Александра Федоровна. Семья провела в Ливадийском дворце самые счастливые и беззаботные часы отдыха

Страшные годы Крымской войны, Великой Отечественной войны, прошлись по нашему прекрасному Крыму.  1945 году Крым был избран местом проведения третьей конференции глав основных государств антифашистской коалиции - СССР, Великобритании и США. В Ялте были приняты важные для жизни всех народов политические решения, которые легли в основу послевоенного устройства мира. 

В 1954 г. по инициативе тогдашнего лидера СССР Никиты Сергеевича  Хрущева Крым был введен в состав Украинской ССР. Передача Крыма из состава РСФСР в подчинение Украины имела тяжелые последствия для экономики полуострова, так как произошёл разрыв налаженных хозяйственных и административных связей.

20 января 1991 года в Крыму прошёл первый референдум. По его итогам Крым номинально был признан Автономный. И стал носить название Автономная Республика Крым.

16 марта 2014 года состоялся референдум о статусе Крыма. По итогам проведенного референдума, 17 марта 2014 г. была провозглашена политическая независимость Крыма и его руководители официально обратились к российским властям с просьбой о включении Крыма в состав Российской Федерации.

18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь

Б) Современный Крым – демократическое государство, которое тоже имеет свои законы, основным из которых является Конституция Республики Крым, принятая Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 года.  Конституция Республики Крым  состоит из 10 глав: Каждая глава содержит статьи, которых в конституции всего 95.

 Согласно статье 10 государственными языками в Республике Крым являются русский, украинский и крымско-татарский.

В) - Что относится к государственной символике?  (ФЛАГ, ГЕРБ, ГИМН)

- ПРОШУ ВСЕХ ВСТАТЬ, ЗВУЧИТ ГИМН Республики Крым (звучит гимн Крыма)

Герб – это самый древний символ государственной власти. Герб представляет собой в червленом варяжном щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве». В основу символики Герба положено традиционное для Крыма с эпохи античности изображение грифона, который, являясь объединяющим символом, выражает идеи взаимопроникновения культур и природного и культурного разнообразия Крыма. Грифон, держащий в лапе жемчужину (символ уникального уголка планеты), читается как хранитель республики. Варяжский щит герба — напоминание о торговых путях, проходивших и проходящих через Крым, колонны — символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове. Авторы герба: Г.Б.Ефетов, А.В.Мальгин, В.А.Трусов, В.А.Ягупов.

Флаг – это святыня, по флагу мы узнаём, какой стране принадлежит гражданин, транспорт, посольство и т.д. Флаг имеет свою особенную историю. В основу разработки флага были положены традиционные для вексикологии Юго-Востока Европы цвета. Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя — надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру .Авторы флага: А.В.Мальгин и В.А.Трусов.

Г) Столица Республики Крым – Симферополь.  (звучит песня «Город пользы») В столице Крыма расположены руководящие органы республики : Государственный Совет республики – Парламент Республики Крым, Совет министров Республики Крым – Правительство Республики Крым.

Д)  Государственную власть осуществляет Глава Республики Крым –Аксёнов Сергей Валерьевич.

Е) Ребята, а ведь наш Крым – это одно из самых удивительных мест  в мире. Здесь и море, и горы, и степи, и уникальные животные и растения. А климат полуострова правильнее всего сказать курортным. Человеческой  жизни не хватит, чтобы побывать во всех его живописных уголках, осмотреть все его памятники природы, истории и культуры. Поэтому наши крымские дороги всегда тёплые- не только от горящих солнечных лучей, но от топающих по ним ног бесчисленных туристов.

- Какие моря омывают берега Крыма? (Берега крымского полуострова омывают два моря: Черное и самое мелководное и мире Азовское. Его средняя глубина всего 8 метров.)

- Какие горы есть на территории полуострова? (Крымские горы: медведь гора, гора кошка, гора кракодил и т.д)

3. Подведение итогов

- О чём мы сегодня беседовали?

- Какой праздник сегодня отмечает каждый житель нашего полуострова?

- Что вы запомнили из истории Крыма?

- Какая символика Крыма?

Ребята, любите свою Родину! Заботьтесь о ней.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия на день Республики Крым"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 3307
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапшинова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапшинова Надежда Сергеевна
    Лапшинова Надежда Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63754
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе