Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий мероприятия на осенний бал среди учащихся 7-8 классов " У природы нет плохой погоды..."

Сценарий мероприятия на осенний бал среди учащихся 7-8 классов

Скачать материал

Сценарий осеннего бала

«У природы нет плохой погоды..!»

Цель: Организовать  познавательно-развлекательный досуг учащихся

Задачи: Способствовать развитию внимания, логического мышления, расширять кругозор детей;

формировать коммуникативные навыки между учащимися разного возраста;

воспитывать любовь к прекрасному, к природе;

развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться. 

Действующие лица: Ведущий, царица Природа, Осень, природные явления, Зима, Весна, Лето

Оборудование: Костюмы для действующих лиц и для исполнителей концертных номеров, презентация для игры «Знаток продуктов», компьютер, чайник, чашки, конфеты и печенье, овощи и фрукты для игры « Боулинг по-осеннему», мяч, одежда и воздушные шары для игры «Пугало», фонограммы звуков природы  и музыка для концертных номеров и игр.

Ход мероприятия:

Ведущий 1: ( Читает стихотворение под тихую лирическую музыку)

Ах, осень, эта рыжая девица!
Каких же красок только нет в тебе:
По небу голубому мчатся птицы
И сизый дым клубится по трубе…
Осенний лист кружит багрово-красный,
Чернеют пред зимой уже поля,
И лес вдали виднеется прекрасный -
От буйства красок пьяная земля…
И только если сердится, бывало,
Всплакнет немного проливным дождем…
Пока зима природу не сковала
Она шутя играется с ручьем…
Шалунья-осень с яркими глазами,
Заботливо проводит журавлей…
И растворится дымкой над полями,
Когда зима придет на смену ей.

Ведущий 2: Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто-прозрачных полутонов. Оглянитесь вокруг, всмотритесь: кованым золотом сверкает листва, ярко вспыхивают разноцветные фонарики астр и хризантем, капельками крови застыли на деревьях ягоды рябины, и бездонное осеннее небо удивляет обилие и яркостью рассыпанных по нему звезд. Эти прекрасные картины рисует нам матушка природа.

Концертный номер: медленный танец под песню «Осенний бал»

Ведущий 2:В некотором царстве, в Берендеевом государстве жила – была царица Природа. И страна у неё волшебная, и вода – то в её реках целебная. И народ мастеровой, всяк с руками, с головой. И было у царицы четверо детей. Три дочки, а четвёртый – сыночек. А звали их так: Весна, Осень да Зима, а сыночка звали …. Да, сыночек – Лето! Угадали! Вот выросли детки. Царица своё царство им на четыре части разделила поровну и раздала. Пусть сами правят. А сама спокойненько жила во дворце со своими многочисленными природными явлениями. Их у неё было так много, что она их порой путала.

(Выключается в зале свет, Природа быстро ложится и укрывается одеялом).

Вот как-то раз наступило обычное утро.(Включается свет. Звучит фонограмма утренних лесных звуков. Природа проснулась, сладко потянулась, одела яркий наряд, села за стол. Ветер принес ей чай и вазочку с конфетами. У Ветра на голове ободок со знаком ветра. Включить фонограмму ветра)

Ветер: Доброе утро, матушка Природа!

Природа: Конечно, доброе! У меня каждое утро всегда доброе.

(Ветер сгребает конфеты из вазочки, ест, остальные сует в карман и за пазуху, пока Природа отвернулась)

Природа: А ты кто будешь? Я вас всегда путаю.

Ветер: А я ветер.

Природа: Ну да, как же я сразу не догадалась, то- то я гляжу конфеты ветром сдуло.

(Природа пьет чай, Ветер убегает, одевает ободок Дождя и приносит ей печенье. Включить фонограмму дождя.)

Природа: А ты кто?

Дождь: А я дождик!

Природа: Уберу- ка я печенье подальше, а то как бы они не отсырели. Ну что там в царстве моем слышно. Погода хорошая,не правда ли? У Природы нет плохой погоды, всякая погода благодать..(поет)

Дождь: Зря однако вы тут распелись, я пожалуй вам настроение испорчу.

Природа: Вот это ты меня удивил, да ты Дождь вечно всем настроение портишь, иди уже отсюда..

Дождь: Я то уйду, только сами меня еще звать будете..

(Уходит, бежит с ободком Тумана, тащит тяжелый мешок, падает возле Природы)

Природа: А ты кто? Что- то опять сыростью потянуло.

Туман: А я туман. Вот пришлось выпасть. Принес вам утреннюю почту, читайте и наслаждайтесь.(Убегает)

Природа: Ну, наконец- то, ушел, от этого тумана я все отсырела, что тут он мне принес? Так, жалоба в суд на дождь, пошел не вовремя, туман помидоры испортил, солнце пшеницу сожгло..А что это они нынче разбушевались, негодники! А это что? Октябрь захватили август и февраль! Лето продало июль и укатило отдыхать на Канары на весь месяц! Продало за сколько? Ого! Это что- то у меня в глазах занулилось! Вот это да! Так это ж столько «бабок»! Это ж можно и съездить туда, а потом купить вот это..(Мечтает)

(Выбегает явление Молния и бьет её по голове( фонограма молнии) и убегает)

Природа: Молния что ли? Ну вот хоть раз по делу ударила! Это же кошмар, что творится в моем царстве. Срочно вызываю своих деточек для разбирательства! (Убегает)

Концертный номер песня «Осенние дорожки»

Игра «Пугало»

Летом на огороде принято ставить пугало, чтобы отпугивать птиц. Птицы боятся подлетать близко, думая, что это человек и не съедают урожай. Сегодня мы сделаем  2 пугала к нам на осенний бал, чтобы они отпугивали неудачи во время выступления. Это будут стражи осеннего бала. Нужно 2 команды по 5 человек. Они должны надуть шары, завязать их. Из шаров нужно сделать пугало, одеть в одежду, т.е. в одежду вложите шары, чтобы была форма человека: руки, ноги, голова. На голове нарисуйте глаза, нос и рот. Дайте имя вашему стражнику.Одна команда делает «девочку», другая-«мальчика».Садят их на стульчики сбоку от сцены.

(Игра проходит под музыку)

Природа: Ну что явилась Зима- негодница! Ты почему на октябрь риэлторский захват сделала, ты ж его времени на целый месяц лишила! А почему в декабре у тебя дождь шел? Вот почитай, что про тебя пишут! Смотри как она раскомандовалась, да кто тебе волю дал матери Природе перечить! Ты чего такая спокойная, отвечать, когда мать спрашивает!

Зима: Да ладно тебе, мать, ты чего разбушевалась как метель в новогоднюю ночь! Жизнь такая пошла. Всё меняется. Вот я и решила малость подизмениться, а нето совсем скучно жить будет.

(В это время начинают «заползать» Тучи  и сбиваться в кучу- сгущаться)

Природа: Молчать, когда мать разговаривает! Измениться она решила. Ишь, чего выдумала, ты пошто в октябре снегом засыпала, а мороза не вызвала? Он весь и растаял, народный снег тратишь? Отвечать, когда мать спрашивает!

Зима: Да-а-а. Тучи сгущаются..Так ведь снегу зимой хоть…

Природа: Молчать, когда мать говорит! Снег разбазариваешь!? Совсем мозги замерзли? А если его на февраль не хватит, что, февраль продашь маю и на Северный полюс махнешь? Отвечай, когда мать спрашивает!

Зима: Прости мама, бес попутал. Больше так не буду…

Природа: То- то же! Маму слушать надо! (Тучи убегают, выглядывает Солнышко. Зима присаживается за стол тянется за печеньем) Ну поговорили и иди уже, ведь даже и чаю не попьешь, тебе ведь некогда. Да и рано тебе еще чаи –то распивать. Время твоё еще не пришло.

Зима: Да, мама, вы как всегда сама любезность..

Концертный номер индийский танец

Игра «Что это? Знатоки продуктов.»

Нужны 2 команды. Называется перечень продуктов, каждой команде по очереди. Например, морковь-это что? Овощ. Побеждает команда, которая правильно отгадает все продукты и  набравшая больше очков.

Сазан –рыба, чаддер- сыр, фисташки-орехи, буженина-мясо, бычки- рыба, хурма-фрукт, бобы-овощ, кокос –орех, зельц-мясо, пастернак -овощ, кефаль-рыба, кольраби-овощ, корица-пряность, артишок-овощ, сморчок-гриб, топинамбур-овощ.

Когда скажут ответ - на компьютере появляется картинка с правильным ответом.

Игра «Караоке – крокодил»

Вызывается несколько любящих петь песни ребят. Им включается караоке песни «Неприятность эту мы переживем» и вручается листок, на котором написано  как нужно спеть. Ребята поют по одной строчке по очереди, причем так, как написано у них на листочках. Например, весело. Сначало нужно порепетировать.

Как нужно петь: радостно, громко крича, прыгая, зевая, с заложенным носом, печально,   тихо шепотом, качая головой и махая руками.

Игра «Боулинг по-осеннему»

По полукругу лежат овощи  и фрукты на расстоянии. Нужно мячом «выбить» любой. Т. е. какого овоща или фрукта  коснется мяч – тот и достается. Если не выбил ничего - остаешься без приза.

Природа: Что-то других деточек моих еще нет. А вот они явились.

(Заходят довольные Весна и Лето, поют песню « У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать…)

Природа: Поют они, довольные…

Лето: А чего нам плакать что ли, жизнь хороша, жить хорошо.

Природа: Ну и как сейчас погода на Канарах?

(Начинают опять ползать Тучи)

Весна: Так откуда ж нам знать, тепло, наверное.

Природа: А ты у братца своего спроси, ведь он  вместо того, чтоб работать в полную силу, на Канарах пузо грел! У тебя что же это мозги спеклись!? Отвечай, когда мать спрашивает!

Лето: Ну, а что уж мне и расслабиться нельзя? Пашу как проклятый все лето, то им дождь подавай, то им дождь надоел, то им жару подавай, то им жара надоела! Никому не угодишь. Я весь нервный стал, вон видишь аж глаз дергается. Это тик- нервный!

Природа: Ах, тебе нервы лечить надо? Так я их тебе сейчас вылечу! (Наступает на Лето, ей мешает Туча) Отстань, не мешай мне с детьми разговаривать! Вырастила деток на свою голову! Иди сюда, я тебе сейчас нервный тик в глазу лечить буду!

Лето: (Убегает и кричит ) Караул, помогите, мать зрения лишает!

(Выбегает Молния и бьет(фонограмма молнии) Лето по голове. Лето падает. В это время Весна сидит и спокойно, ни на кого не реагируя, пьет чай)

Природа( Подбегает к Лету, трясет его) Сыночка, ты чего, вставай. Опять эта молния проклятая, кто только её придумал. Вставай, родненький!

Лето(Открывая один глаз): А драться не будешь?

Природа: Нет, вставай! Только на Канары больше не ездий.

Лето(встает): На Канары не буду! Пока, мамуля (В сторону, когда уходит) Фуф, пронесло! Канары, Канары! Не поеду больше на Канары. На следующий год в Египет махну. Пока, Лето ушло, но я не прощаюсь. Ждите меня и я приду-у. (Подмигивает и посылает воздушный поцелуй)

Природа (Стоит и смотрит на Весну, заглядывает ей в глаза, та спокойно ест): Голодная?

Весна (кивает и ест дальше) А то!

Природа: Холодная?

Весна (кивает и ест дальше) А то!

Природа: Как исхудала фугурочка –то..(Вытирает слезу)

Весна: А то! Весна время голодное.

Природа: Одна у меня радость- Весна доченька

Весна: Я для всех радость. Сама себя люблю и собой наслаждаюсь. Заметьте, какая  бы я не была- дождливая, холодная, а мне все равно рады, о Осень за это ругают.

Концертный номер «Частушки осенние»

Игра« По страницам классики..»

Вспомните и продолжите  знаменитое стихотворение:

Ведущий: 1. «Осень наступила……

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты....»  (А. Плещеев)

 2 «Я хожу, грущу один:…..

Осень рядом где-то.

Жёлтым листиком в реке утонуло лето.... 

(И.Новицкая)

 3.
«Унылая пора! Очей очарованье!…….

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса..»(А.Пушкин)

5.   «Лес, точно терем расписной………..

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной….»(И.Бунин)

6.«Нивы сжаты, рощи голы….

От воды туман и сырость.

Колесом  за сини горы

Солнце тихое скатилось..».(Е.Есенин)

 7. «Есть в осени первоначальной……

Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…»

 (Ф.Тютчев)

8.«Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…….

Листья пожелтевшие по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко – красные вянущих рябин.»

(А.Толстой)

Осень(Заходит в зал): Здравствуй, мамочка Природочка! Твоя доченька Осень пришла! Где же она? Ну, конечно, как всегда осень никто не ждет! Все её только ругают. И ведь никто меня не пожалеет, у меня может стресс осенний хронический, а всем наплевать на эту вредную осень. Я может потому такая дождливая, что меня никто не любит.. (Плачет)

Природа:Кто мою доченьку обидел, кто мою маленькую обидел? Зима, наверно, опять раньше времени пришла?

Осень(Рыдая ещё громче):Да-а-а…

Природа:Ну я ей задам, этой Зиме! Вот на следующий год я её раньше января вообще не пущу. Давай вытрем слезки, утрем сопельки у моей красавицы. Сейчас я тебе чаю налью с конфетками.( Наливает чай и приговаривает) Ты моя хорошая, ты моя красивая, я так за тобой соскучилась!

(Осень довольная, успокаивается. Выглядывает Солнышко)

Осень: Вот видите, как со мной надо себя вести? Чаю горячего налейте, слова добрые и ласковые друг другу скажите и осень сразу хорошей станет. Учитесь у мамы, она плохого не посоветует. Когда на душе тепло  и радостно, то у природы всякая погода благодать!

(Играет песня «У природы нет плохой погоды»)

Ведущий1:За окнами сейчас осень… По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасно время года, это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это начало учебы в школе, это подготовка к долгой и холодной зиме… Ведущий 2: И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! И народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». Так пусть в этот октябрьский день звучит прекрасная музыка, отдыхайте,  не скучайте. Закончена первая учебная четверть, впереди каникулы и это здорово! А сейчас дискотека!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия на осенний бал среди учащихся 7-8 классов " У природы нет плохой погоды...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий мероприятия будет полезен классным руководителям и воспитателям интерната.

Проводится в виде развлекательной игровой программы, используется музыкальное сопровождение всех игр, готовится презентация для игры "Знаток продуктов", для того, чтобы учащиеся могли не только слышать, но и видеть картинку продукта.Мероприятие предполагает предварительную подготовку: репетиции песен и танцев.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 511
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леднева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леднева Татьяна Алексеевна
    Леднева Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8277
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 64 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе