Инфоурок Другое КонспектыСценарий мероприятия на тему "Танцы народов мира"

Сценарий мероприятия на тему "Танцы народов мира"

Скачать материал

КГУ «Ахмеровкая средняя школа»

акимата города Усть-Каменогорска

Разработка-сценарий

педагог – организатора: Сарбасова Айнур Калиаскаровна

 

Тема: Танцы народов мира!!!

Вед1:  Добрый день,  уважаемые учителя-члены аттестационной комиссии, учащиеся. Сегодня мы с Вами окунемся в мир танца. Танец — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определённую композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец, возможно — древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека передавать другим людям свои радость или скорбь посредством своего тела. Почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танцем выражались моления о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении. Главными характеристиками танца являются ритм — относительно быстрое или относительно медленное повторение и варьирование основных движений; рисунок — сочетание движений в композиции; динамика — варьирование размаха и напряжённости движений; техника — степень владения телом и мастерство в выполнении основных па и позиций. Во многих танцах большое значение имеет также жестикуляция, особенно движения рук. Танец имеет разные средства выразительности:

·         гармонические движения,

·         пластика и мимика,

·         динамика — «варьирование размаха и напряжённости движений»,

·         темп и ритм движения,

·         пространственный рисунок, композиция.

·         костюм и реквизит.

Танец используется как способ самовыражения, социального общения, в религиозных целях, как состязательный вид спорта, как показательный вид искусства.

С помощью танца мы можем видеть и чувствовать музыку.

Возникли танцы в глубокой древности, тогда они были выражением сильных эмоций (охваченный ликованием человек пускается в пляс). Совместный танец усиливает переживаемое чувство как самих участников, так и зрителей. Изначальная функция танца — выражение эмоциональной жизни используя слаженные движений.

Танец существовал и существует в культурных традициях всех человеческих обществ. За долгую историю человечества он постоянно изменялся, отражая культурное развитие. Существует огромное множество видов, стилей и форм танца.

1.    Народные танцы

2.    Европейские танцы

3.    Бальные танцы

4.    Клубные танцы

5.    Современные танцы

6.    Классические танцы

7.    Западно-Европейские танцы

8.    Свадебные танцы

9.    Исторические танцы

Вед2: А сейчас мы хотели бы вас ознакомить  некоторыми видами танцев. Народный танец - танец определенной национальности, народности или региона. Народный танец:
- является формой народного творчества, сложившейся на базе народных танцевальных традиций;
- характеризуется собственным хореографическим языком и пластической выразительностью.
Первоисточником народного танца являются движения и жесты человека, связанные с трудовыми процессами и эмоциональными впечатлениями от окружающего мира.

Одним из них является народный казахский танец. Наиболее характерными особенностями казахского танца, исполняемого под аккомпанемент домбры, кобыза, дангры, являются экспрессивность исполнения, резкость движения, подвижность суставов, собранность корпуса в мужских танцах, гибкость талии, пластика рук — в женских. Специфичными были пляски на коне, доступные лишь более одаренному танцовщику, джигиту-наезднику, а также ночные хороводы вокруг костров у алтыбакана — переносных качелей.  Казахи имели в прошлом парные танцы, исполняемые юношей и девушкой, например, «Келиншек», «Коян-буркут», «Кара Жорга».  На сцену приглашаем Учеников 6 А класса с исполнением национального казахского танца.

 

Вед1: Одним из направлений в танцах является вальс. Вальс  общее название бальных, социальных и народных танцев музыкального размера 3/4, исполняется преимущественно в закрытой позиции. Наиболее распространена фигура в вальсе — полный оборот в два такта с тремя шагами в каждом. Впервые вальс стал популярен в Вене в 80-х годах XVIII века, в последующие годы распространившись во многие страны. Вальс, особенно с закрытыми позициями, стал образцом для создания многих других бальных танцев. Позже были созданы многие разновидности вальса. В основном танцевали на балах. Своим рождением вальс обязан многим танцам разных народов Европы. Корни его находятся в популярном для своего времени танце «матеник» и его разновидности «фуриантэ», исполняемых на праздниках в чешской деревне, во французском танце «вольт» («лавольта») и, наконец, в австрийском «лендлере», самом близком к вальсу из его предшественников. Есть мнение, что предшественником вальса является французский средневековый танец вольс. Начинался он чем-то вроде Польши, но через несколько тактов кавалер должен был приподнять свою даму, продолжая крутить её. Вольс танцевали при французском дворе. Родиной Вальса по праву считают Германию и Австрию.

Лишь только вальс нам дарит этот миг,

И только он сейчас разъединяет…

Листья время, как страницы книг,

Забытым чувством снова опьяняет….

И  кто подскажет, как спастись сейчас?

Я отвести уже не смею взгляда…

А вальс кружит, кружит, как в первый раз…

Душа безбрежной музыкой объята…

Встречайте на сцене «Зимний вальс» в исполнении учеников 10 А класса.

Вед2:Спортивный бальный танец

Под «бальными танцами» в настоящее время подразумевают словосочетания «спортивные танцы» (СБТ, «спортивные бальные танцы») и «танцевальный спорт

Во всём танцевальном мире соревнования по спортивным танцам делятся на 2 программы: европейскую (Standart, Modern или Ballroom), латиноамериканскую (Latin), которые иногда называют десяткой танцев. В эту десятку входят следующие танцы:

·         из европейской программы: медленный вальс, венский вальс, медленный фокстрот, танго и квикстеп (быстрый фокстрот);

·         из латиноамериканской программы: самба, ча-ча-ча, пасодобль, румба и джайв.

 

Танцуй, танцуй же, яркая звезда,

Пылай, как  пламя в темном небосклоне,

Ты в нашем сердце бьешься навсегда,

И вечно мы перед тобой в поклоне.

Ты мысли буйство, рвение мечты,

Ты нить судьбы и жизни нашел ангел,

И все к чему стремимся – только ты Волнуемый

О, танец, мы с тобой на век,

 Спасибо, что ты существуешь,

Благодарю, что слово-человек

Ты творчеством своим преобразуешь!

Ведь ты даешь нам новый мир,

Мир без обмана и без лести,

И где под звуки нежных лир

С  тобой хотим быть только вместе!!!

 

На сцену приглашаем самых юных танцоров нашей школы __________________________________ с лантино-американским танцем.

 

Вед1: Современный Танец – это танец, в котором человек и его душа через движения, свободно выражают свои чувства, эмоции, переживания и стремления, без каких либо рамок и ограничений. Современный танец – это соединение могущества души и совершенства тела, а лучше исполнение современного танца – это совершенное владение собственным телом и способность с его помощью выразить любое движение своей души, оттенки чувств, свои мысли и переживания, так что тебя будут понимать миллионы, и чувствовать то, что ты исполняешь. При этом современный танец, хоть и может быть абсолютно свободным и непредсказуемым, но он не должен быть лишён эстетики движений, и следования определённым законам. Основные стили современного танца: Джаз-балет, Джаз, Модерн, Фанк, Хип-хоп, Контемпорари, Брейк верхний и нижний, другие.  И сейчас мы увидим современный танец  в исполнении       класса.

На этом мы закончим наше мероприятие, желаем всем творческих успехов, до новых встреч!

Спасибо  за магию танца

За песню взволнованных рук!

Спасибо за чудесные стансы

О радости сладостных мук.

Спасибо за грацию слова

Вплетенных в танец души!

Спасибо! Мы встретимся снова.

Зови нас -  мы попешим!!!!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия на тему "Танцы народов мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 3024
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарбасова Айнур Калиаскаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарбасова Айнур Калиаскаровна
    Сарбасова Айнур Калиаскаровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13373
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой