муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «дом детского творчества села золотое
красноармейского района саратовской области имени героя советского союза
синельникова в.п.»
Сценарий
мероприятия по изобразительному искусству для учащихся кружка «Юный художник «
«Праздник красок».
Составила:
педагог дополнительного образования
Романова
Е.Ю.
С.Золотое
2016
Сценарий
мероприятия по изобразительному искусству для учащихся кружка «Праздник красок».
_______________________________________________________________
Цель:
формировать широту впечатлений, способность общаться с искусством вне занятия
и , раскрытие творческого потенциала учащихся.
Оборудование:
ватманы, краски, кисти, маркеры, цветные карандаши , 2 набора мозаики
(разрезанные открытки или картинки), книга Н.Носова
“Приключения Незнайки”, мешки с инструментами художника. загадки для болельщиков.
Участники: две
команды учащихся
Место проведения: мероприятие
проводится в музыкальном классе, расставлены стулья для болельщиков и зрителей.
Время проведения:
45 минут.
Ход мероприятия ;
Вступление.
И в 10 лет и в 7, и в5,
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…
Все нарисуем – были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да
мир в семье и на Земле!
Сегодня вы примете участие в
игре-конкурсе, в котором проверите свою память, покажете, как вы умеете думать,
что уже знаете, и конечно, будете рисовать. А самое главное, вы будете работать
в команде, все вместе, значит, будете учиться быть дружными.
Разминка.
«Кто быстрей и правильнее?»
-Что за
чудо-красота, расписные ворота
Показались
на пути, в них ни въехать, ни пройти. ( Радуга)
Задание.
Добежать до доски (стены) на которой прикреплен лист бумаги (приготовлены
краски с водой) и нарисовать радугу. Правильность выполнения задания
заключается в последовательности цветов радуги и быстроте. Давайте проверим,
правильно ли выполнили задание команды.
Краски
сегодня ужасно устали
Радугу
в небе они рисовали.
Долго
трудились над радугой краски.
Радуга
вышла красивой как в сказке.
Вся
разноцветная, вот красота!
Ты
полюбуйся какие цвета!
(Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный,
голубой, синий, фиолетовый).
1конкурс «Зеркальный»
- Дорисовать по симметрии рисунок,
раскрасить.
2конкурс КОНКУРС “ПОРТРЕТ”
- Каждой команде необходимо нарисовать портрет человека,
используя только цифры.
3
конкурс «Горе-художник».
- Ребята, замечательные рисунки у вас
получились, сразу видно, что вы хорошие художники, а я знаю такого
горе-художника, который нарисовал портреты своих друзей. Он думал, что это
просто, а друзья после этого на него обиделись. Кто это? (Незнайка)
Показ
книги, вспомнить имя автора и прочтение отрывка. «После того как никто не стал
слушать его музыку, Незнайка пришёл к Тюбику и говорит – «Дай мне краски и кисти
я тоже хочу быть художником».
– Вот он и
нарисовал рисунки. Я буду перечислять что Незнайка нарисовал, а вы хлопать,
если в работе допущена ошибка.
(Красный огурец,
зелёная морковь, синий крокодил, лицо чёрного человека, голубое солнце, белая
ромашка, разноцветный зонт , дерево с жёлтой листвой, жёлто-красная груша,
светофор с синим, жёлтым, белым светом и т.д.)
– Вот такой
горе-художник Незнайка. Кого заинтересовали приключения озорного мальчишки из
Солнечного города и прочтите ещё раз книгу Н.Носова “Приключения Незнайки”.
.4
Конкурс частушек:
А
сейчас объявляется конкурс частушек
.
От каждой команды прозвучит частушка на тему «Урок рисования».
1. Рисовал
картину Вася,
Он
художник, спору нет,
Но
зачем он нос раскрасил
В
красный, жёлтый, синий цвет?
2. На
платке для красоты
Рисовал
Антон цветы,
А
телёнок посмотрел
И
цветы чуть-чуть не съел.
3. Краски
Саша в руки взял,
Зоопарк
нарисовал,
Но
никто не разберёт,
Где же
слон, где бегемот.
4. На ИЗО и музыке
Развивай таланты!
Будешь или скульптором
Или музыкантом!
5.
В нашем классе все ребята
Любят отличиться.
Кто рисует, кто поет,
Лишь бы не учиться.
3. Вовка сильно рисковал:
Он на парте рисовал.
Но скажу вам честно: Вовке
Далеко до Третьяковки!
5 .Конкурс
«Загадки»
Игра
наша продолжается
Ответить нужно на загадки
Быстро, правильно назвать разгадки
За каждый правильный ответ
Аплодисментами поддержит зал.
- Если ей работу дашь, зря работал карандаш (ластик).
- Свою косичку она обмакивает в краску, потом окрашенным
кончиком в альбоме водит по страничке (кисточка).
- Белый камушек растаял На доске следы оставил (мел).
- Как зовут художников, которые рисуют
без кистей и красок?
(Мороз, Осень, Солнце.)
- Назовите единственное на Земле
рисующее существо.
(Человек.)
- Палочка волшебная,
Есть у меня, друзья.
Полочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход! (Карандаш)
-
Разноцветные сестрицы,
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой,
Носит
воду бородой.
И сестрицы вместе с ним,
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски).
-
В руках держу огромный дом,
Где живут рисунки
И каждый знает этот дом
Он называется ... (Альбом).
-
Начало- голос птицы
Конец - на дне пруда,
А целое в музее
Найдете без труда (Картина).
Чтобы
убрать ненужный след
И получить пятерку
Здесь всегда поможет нам
Мы достаем ... (Стерку)
- Если красная с желтой подружатся,
Какая новая краска получится?
Если желтая с синей подружатся,
Какая новая краска получится?
Если красная с синей подружатся
Какая новая краска получится?
Если
видишь: на картине
Нарисована
река,
Или
ель и белый иней, или сад и облака,
или
снежная равнина, или поле и шалаш
Обязательно
картина
Называется
(пейзаж )
Если
видишь на картине чашку кофе на столе
или
морс в большом графине
или
розу в хрустале
Или бронзовую вазу,
Или
грушу, или торт,
Или все
предметы сразу,
Знай,
что это… (натюрморт).
Если
видишь, что с картины
Смотрит
кто - нибудь на нас,
Или
принц в плаще старинном,
Или
вроде верхолаз,
Летчик
или балерина.
или
Колъка, твой сосед
Обязательно
картина называется… (портрет).
6. Конкурс Анаграмма
- Ребята, знаете, что такое анаграмма?
Анаграмма – это слово, в котором все буквы перепутались и стоят не на своём
месте. Например, АСКРАК понятное слово, но если мы с вами переставим буквы, то
у нас получится КРАСКА. Давайте попробуем разгадать несколько анаграмм:
ШАРКАНАД
ТЮРНАМОРТ
МОБАЛЬ
САЛТИК
СИЖИПОВЬ
КАТНАИР
ЗЕЙУМ
ТРЕПОРТ
Правильные ответы: карандаш,
натюрморт, альбом, ластик, живопись, картина, музей, портрет.
7. Конкурс
«Угадай на ощупь».
Играет
несколько детей с закрытыми глазами они достают из сумки художника предметы и
определяют и называют их предназначение.
8
конкурс - «Мозаика».
Командам раздаются конверты. В конвертах – мозаика. Командам надо собрать её
как можно быстрее.
9
конкурс: «Волшебная
кисточка»
Участвуют все игроки по очереди.
Каждый участник друг за другом, по очереди, рисуют:
Домик
с трубой
Забот
Цветы
Облака
Солнышко
Дерево
рядом с домом.
10. Конкурс «Краски»
Собрать
шарики теплые и холодные цвета в две корзины.
Ведущий --- Пришло время подвести итог.
Понравилось ли вам наше мероприятие? Что вам запомнилось?
Вам
приходилось рисовать, отгадывать, отвечать на вопросы
-Последнее задание: каждому из вас нужно раскрасить воздушный шарик таким
цветом, который соответствует вашему сегодняшнему настроению.
Красный
- отличное;
Синий
– плохое.
Приглашаем вас на мастер-класс…..