Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий мероприятия по профилактике самовольных уходов в сиротских учреждениях.

Сценарий мероприятия по профилактике самовольных уходов в сиротских учреждениях.

Скачать материал

                                                   ГБ ПОУ

                     «Лицей сервиса и индустриальных технологий»

                                        СП «Детский дом»

 

                          «Самовольные уходы»

«Если ты в жизни ищешь только плохое,

то ты обязательно его найдешь

и никогда не заметишь ничего хорошего»

      Проблема самовольных уходов несовершеннолетних воспитанников СП «Детский дом» ЛСИТ является одной из трудноразрешимых, так как наше образовательное учреждение не является учреждением закрытого типа. В этой связи 26 октября 2016г. в СП «Детский дом» было проведено открытое профилактическое  мероприятие на тему: «Самовольные уходы:  мотивы, причины, поводы » которое могло бы позволить снизить  количество самовольных уходов и сократить риск бродяжничества несовершеннолетних.

     Необходимость освещения этой проблемы заключается в том, чтобы каждый воспитанник , совершающий самовольный уход, понимал какие последствия могут его ожидать. Воспитатели, психолог (Молоковская О. М.) совместно с  ребятами выявили причины самовольных уходов, способствовали осознанию того, что уход от проблемы не является ее способом решения. Заслушали экспертов по данному вопросу. Особенно впечатлило выступление бывшей выпускницы ЛСИТ Овчинниковой Саши, которая в прошлом стремилась также жить самостоятельно и часто уходила из общежития. Александра рассказала о своем печальном опыте ,к чему привели  ее  самовольные уходы и как изменилась ее жизненная позиция.

                                 

                                                                       Подготовили и провели: АндрееваВ.Н., Пысенок Н.А.

 

                                                                    2016 год

 

 

                     

                 (Профилактическое занятие для воспитанников СП «Детский дом»)

  Цель:  профилактика аддиктивного поведения ( самовольных уходов) из детского дома.

Задачи:

1.       Совместно с воспитанниками выявить причину самовольных уходов из общежития.

2.       Способствовать осознанию, что уход от проблемы не является ее способом решения.

3.       Способствовать осознанию, негативных последствий самовольных уходов.

4.        Обсуждение вопросов, волнующих воспитанников с представителями КДН, социальной службы, психологами.

 

 

 

                                          Ход занятия.

 

 

Вступительное слово ведущего.

1.       Ведущий: 

  Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить на очень серьезную для нас тему, мы поговорим о самовольных уходах ребят нашего дома. К сожалению, у нас, в каждой квартире есть воспитанники, которые  самовольно уходят за пределы общежития, вследствие чего совершают мелкие провинности, не достигающие степени криминала, наказуемого в судебном порядке(это в лучшем случае) Оно проявляется в форме прогулов занятий в лицее, общения с антисоциальными компаниями, хулиганства.

2.       Ведущий:

И поэтому, для нас, проблема самовольных уходов несовершеннолетних воспитанников структурного подразделения «Детский дом» продолжает оставаться одной из трудно разрешимых, так как наше учреждение не является учреждением закрытого типа. И нам, взрослым, хотелось бы понять вас, помочь.

       1.Ведущий: 

Нам нужно в конце нашего занятия сказать «Да» или «Нет» самовольным уходам из общежития, сделать соответствующие выводы . Но для начала давайте вспомним известную всем сказку «Колобок» проиграем ее в сокращенном варианте.

2 Ведущий:

Вот такой печальный конец. А каков же смысл этой сказки?

Теперь давайте перемотаем ленту на начала этой сказки и поработаем сказочниками. Вам предстоит переписать сказку так, чтобы ее финал стал  счастливым, а не трогическим.

Жили – были дед, да бабка. Испекла бабка колобок…. Что же произошло с колобком дальше в нашей новой сказке? (колобок вырос, пошел в школу, учился на 4 и5, занимался в кружке, радовал успехами бабку и дедку, получил аттестат, поступил в институт, по окончании устроился на работу, стал начальником и зарабатывал хорошие деньги, у него появилась жена и двое колобков, и они все вместе приезжали к бабке и дедке на чай с пирогами.)

Хорошая, интересная, а главное, поучительная сказка у нас получилась.

 

      Ведущий:

      Ребята, как вы считаете, что может заставить подростка совершить такой поступок и уйти ? (ответы  фиксируются)

На самом деле причин самовольных уходов детей  великое множество. У каждого подростка -своя причина. Согласно объяснениям несовершеннолетних установлено, что сами несовершеннолетние, причинами самовольных уходов называют: стремление встретиться со своими родственниками, друзьями, отказ от режима, желание пожить самостоятельной жизнью и др.

Анализ показал, что причинами наибольшего числа самовольных уходов являются:

1.       нежелание соблюдения режима, предусмотренного учреждением, реакция протеста;

2.       трудности в адаптации к новым условиям проживания;

3.       склонность к бродяжничеству;

4.       желание вернуться к родителям (пусть даже лишенным родительских прав) вы всеравно их любите.

5.       социальный опыт, накладывающий отпечаток, приобретенный до момента определения в наше учреждение.

6.       конфликты с взрослыми, сверстниками в одной квартире, группе;

7.       недостаток внимания и заботы;

8.       скука,  незанятость, монотонность, однообразие;

9.       фантазерство и мечтательность;

10.   чтобы избавиться от опеки взрослых.

 

Ведущий:

 

Сейчас мы с вами попробуем найти ответ на вопрос что же такое самовольный уход:

-способ решения проблемы

     или

-болото, из которого сложно выбраться?

 

Моделирование ситуации « Проблема»

 

Обсуждение:

Какие чувства возникали по ходу ситуации, ее усугубления?

Вопросы к участникам о ситуации, которая возникла.

 

Все дело в том, что результат таких уходов бывает самый разный. Когда подросток уходит из общежития, он совершает свой уход один, без всякой подготовки и раздумий о возможных трудностях и лишениях. Подростки ночуют, где придется, питаются впроголодь, попрошайничают, либо воруют. При частых уходах такие подростки нередко попадают в компании с людьми с асоциальным поведением и начинают привыкать к такому образу жизни. Ведь для существования в таких условиях им приходиться заниматься всевозможными видами незаконной деятельности.

 

Особенно пугают такие компании незнакомых друг другу людей  (вписки- модное развлечение и совместное  времяпрепровождение совершенно незнакомых между собой людей) Чем это может закончиться? Кто может оказаться в этой компании? (психически больной человек, маньяк, наркоман, алкоголик и так далее, которые могут вас убить или изнасиловать)

 

 

Но, могут быть и другие печальные результаты ухода.

К сожалению, нам пришлось столкнуться с таким случаем (Кадиров)

 

 

 

Многие, может сейчас самоуверенны чрезмерно, но то, что вы поступали неправильно, поймете спустя время, когда уйдете отсюда, возможно когда у вас появятся свои дети и т.д.)

( У нас присутствует в гостях выпускница, которая стремилась также жить самостоятельно и часто уходила из общежития. Она может поделиться опытом с вами. К чему это приводило, как изменилась ее жизненная позиция)

 

Итог:  Ребята, какой бы сложной не оказалась ситуация, в которую вы попали, с помощью ухода от проблемы не разрешается, а лишь может отодвинуться на время, но потом к ней могут присоединиться и другие проблемы. 

Теперь, давайте вернемся к списку причин самовольных уходов и посмотрим, какими способами мы можем разрешить (сгладить, начать разрешать их и т.п.) ту или иную проблему (ответы ребят):

-отвлечься, заняться любимым делом (здесь работают кружки, проходят соревнования, праздники, концерты показывают фильмы) поговорить с взрослым, которому вы доверяете, обратиться к психологу, социальному педагогу, мед. сестре, использовать телефон доверия.

Песня в исполнении выпускницы нашего учреждения Овчинниковой Саши «Берегите тепло»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия по профилактике самовольных уходов в сиротских учреждениях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Самовольные уходы»

«Если ты в жизни ищешь только плохое,

то ты обязательно его найдешь

и никогда не заметишь ничего хорошего»

Проблема самовольных уходов несовершеннолетних воспитанников СП «Детский дом» ЛСИТ является одной из трудноразрешимых, так как наше образовательное учреждение не является учреждением закрытого типа. В этой связи 26 октября 2016г. в СП «Детский дом» было проведено открытое профилактическое мероприятие на тему: «Самовольные уходы: мотивы, причины, поводы » которое могло бы позволить снизить количество самовольных уходов и сократить риск бродяжничества несовершеннолетних.

Необходимость освещения этой проблемы заключается в том, чтобы каждый воспитанник , совершающий самовольный уход, понимал какие последствия могут его ожидать. Воспитатели, психолог (Молоковская О. М.) совместно с ребятами выявили причины самовольных уходов, способствовали осознанию того, что уход от проблемы не является ее способом решения. Заслушали экспертов по данному вопросу. Особенно впечатлило выступление бывшей выпускницы ЛСИТ Овчинниковой Саши, которая в прошлом стремилась также жить самостоятельно и часто уходила из общежития. Александра рассказала о своем печальном опыте ,к чему привели ее самовольные уходы и как изменилась ее жизненная позиция.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2018 2464
    • DOCX 2.8 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Валентина Николаевна
    Андреева Валентина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4473
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 37 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе