Инфоурок Другое КонспектыСценарий мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества

Сценарий мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества

Скачать материал

Сценарий ко Дню защитника Отечества

 

для учащихся 6-х классов

 

Чтец1:

Ведущий 4: Добрый вечер, дорогие ребята и гости нашего праздника. 23 Февраля — любимый праздник наших дедушек, пап, братьев, мальчишек - одноклассников - всей мужской половины государства Российского.

 

Ведущий 2: Конечно, ведь именно 23 февраля они получают от нас подарки.

 

Ведущий 3: Нет, не по - этому он им дорог. В этот день отмечается День защитника Отечества.

 

Ведущий 4: В чем важность этого праздника и почему его отмечают в холодном феврале?

 

Ведущий 1: Рождение праздника принято связывать с Декретом о Рабоче-крестьянской Красной Армии. Однако историки утверждают, что этот документ был принят еще 15 января 1918 года.

 

Ведущий 2: На фронте царила полная неразбериха — никто толком не мог понять за кого теперь нужно воевать и стоит ли вообще рисковать своей жизнью. Правительство нового советского государство с огромными усилиями пыталось сформировать армию, но этот процесс шел очень напряженно. Первый пункт по набору добровольцев был открыт 21 февраля в Петрограде. С призывом вступить в новую армию, защищающую Социалистическое Отечество, выступал вождь советского государства. Красную армию удалось собрать, но о значимости первых побед до сих пор спорят историки.

 

Ведущий 3: Торжественное воскрешение праздничной даты произошло в 1922 году. В конце января вышло постановление о праздновании четвертой годовщины рождения Красной Армии, а еще спустя год праздник широко отмечали в масштабах всей страны уже под новым именем — День Красной Армии.

 

Ведущий 4: В 1938 году в свет вышел «Краткий курс истории ВКП(б)», написанный Иосифом Сталиным. Власти окружили эту дату мифами о первых значимых успехах, утверждая, что 23-го февраля 1918 года красноармейцы одержали решительные победы под Нарвой и Псковом.

 

Ведущий 1: Тяжелым испытанием для всей страны стала Великая Отечественная война, унесшая миллионы человеческих жизней.

 

песня в подарок - “А закаты алые, алые” исполняет вокальная группа

 

Ведущий 2: 23 февраля 1942 года. Председатель Совета Народных Комиссаров, он же нарком обороны СССР, он же Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин издал приказ. В нем были подведены итоги восьмимесячной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Миллионные потери. Сотни отданных городов, целые республики... Но были и обнадеживающие строки: сокрушительный разгром немцев под Москвой!

 

Ведущий 3: Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль обратился с посланием по случаю годовщины Красной Армии: "По этому торжественному поводу я передаю выражение того восхищения и благодарности, с которыми народы Британской империи следят за их подвигами, и нашей уверенности в победоносном окончании войны..."

 

Ведущий 4: А вот что записал в своем дневнике 23 февраля Франц Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск нацистской Германии: "Ожидавшегося наступления противника в честь дня Красной Армии не произошло. Обстановка без существенных перемен..."

 

Ведущий 1: К 23 февраля 1943 года  Красная Армия подготовила подарок из подарков, разгромив немцев под Сталинградом и взяв в плен почти двести тысяч солдат и фельдмаршала Паулюса.

 

Ведущий 2: 23 февраля 1944 года. В канун 26-й годовщины Красной Армии наши войска форсировали Днепр, и Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о присвоении звания Героя Советского Союза более чем двумстам генералам, офицерам, сержантам и рядовым. Несколько тысяч воинов были отмечены орденами и медалями.

 

Ведущий 3:  23 февраля 1945 года наша земля уже очищена от захватчиков, нанесен небывалый удар от Балтики до Карпат. Впереди были еще два месяца ожесточенных боёв и самый упорный - за Берлин.

 

Ведущий 1: С 1946 года полюбившийся жителям огромной страны праздник стали называть Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Традиционно в этот день чествовали всех военных, к которым после войны мог отнести себя практически каждый гражданин.


Ведущий 4: Он был как все, – Заикин Женька,
Любил с мальчишками играть,
И летним днем за деревенькой
Футбол по полю погонять.
Любил читать часами книжки,
Любил зимой играть в снежки.
Девчонок дергать за косички,
И быть серьезным у доски.
Любил свой край, его просторы
И над каймой берез рассвет,
Его волшебные узоры,
Каких нигде на свете нет.
Он был как все, друзья, поверьте,
Герой сибирского села,
А пробил час его в бессмертье
Присяга властно позвала.

 

Ведущий 2: 1979 год.Декабрь - начало трагедии, вошедшей в историю нашей страны как Афганская война. Еще никто не догадывается, что продлится она долгие многие молодые жизни. В конце декабря  в Афганистан по договоренности с руководством введены советские войска. Поводом  стала  просьба президента Афганистана об оказании ему военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.  Поначалу в газетах писали, что наши солдаты в Афганистане строят мосты, садят деревья, закладывая аллеи дружбы, что наши врачи лечат афганских детей и женщин, то есть официально считалось, что воины, находившиеся там, исполняют интернациональный долг. А тем временем в Союз, на Родину шли часто пустые цинковые гробы. Для родных это было, как гром среди ясного неба. 1979 г. – 86 погибших, 1981 г. – 1200 погибших, 1982 г. – 1900 погибших, 1984 г. – 2343 погибших. И так продолжалось 10 лет. 15    февраля    1989г.    завершился    вывод   советского    воинского    контингента    из Афганистана.  

 

Ведущий 3:  Ежегодно 15 февраля по всей стране проходят митинги, на которые съезжаются ветераны Афганской войны. Сегодня у нас в гостях участники боевых действий, воины - интернационалисты: Чернов В.Л., Козычко Андрей Иванович, ….

Уважаемые (перечисляют), поздравляем Вас с наступающим Днем защитника Отечества и просим Вас рассказать о своем воинском опыте.

 

песня “Защитники отечества” в подарок - исполняет вокальная группа

 

Ведущий 4: В 2002 году Государственная дума приняла постановление о переименовании 23 февраля в День защитника Отечества и объявила его нерабочим днем.

 

Г.Л.: Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Выпускники нашей школы достойно исполняют свой воинский долг.  Один из них - Надежкин Дмитрий Игоревич, выпускник 2014 года, проходит службу на Тихом океане. Вот как о нем пишут в газете.

 “Служит Дмитрий Надежкин на Тихоокеанском Флоте, его войсковая часть расположена во Владивостоке. Выпускник Боровской средней школы номер 1, кандидат в мастера спорта , с детства увлеченный волейболом, будущая профессия связана с информационными технологиями. в армию ушел после 1 курса колледжа. так решили на семейном совете:лучше сначала отслужить, а затем закончить образование. Никто из родных Димы не служил в армии и не был на Дальнем Востоке. Дмитрий успешно прошел учебную часть, принял присягу. Первый опыт службы приобрел на тяжелом атомном ракетном крейсере "Адмирал Лазарев" командование сообщает, что матрос Надежкин "зарекомендовал себя с положительной стороны, добросовестно выполняет свои обязанности по поддержанию внутреннего порядка в подразделении и организации службы. В организации учебного процесса показывает высокое методическое мастерство. Он отлично знает вооружение и может эти знания успешно применить на практике. Требовательный, принципиальный, является примером для всего личного состава. Подтянут и физически развит, является образцом ношения военной формы. Дорожит званием военнослужащего. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением”.

 

танец Яблочко в исполнении танцевальной группы

 

Ведущий 1: День защитника Отечества - это праздник доблести, мужества, чести и любви в Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи.

 

Ведущий 3: Нельзя забывать и о том, что среди прекрасной половины тоже есть немало женщин, которые, рискуя своей жизнью, защищают соотечественников от различных опасностей и катаклизмов. 23 Февраля чествуют не только мужчин, но и женщин.

 

Ведущий 4: Традиционные поздравления от руководства страны слышат в этот день служащие Вооруженных сил РФ, ветераны ВОВ и других боевых действий. К памятникам героических воинов возлагают венки и букеты цветов. По телевидению и радио транслируют праздничные концерты и поздравительные речи. Вечером в городах-героях, а также в населенных пунктах, где расположены штабы военных округов, флотов и общевойсковых армий, небо освещают праздничные салюты.

 

Ведущий 2:Служивый люд: он был, он есть, он будет.
Он славу для страны в бою добудет!
Не за награды он на смерть идёт:
Он в сказках и былинах оживёт!

Честь воинскую он не запятнает,
Придёт пора, и он её прославит!
Пока он на посту, нет войн и бед.
Мир на земле важнее всех побед!

Защитникам отечества хвала!
Надёжней нет для Родины щита.
Давайте пожелаем им удач
И выполненья боевых задач!

 

финальная песня, караоке, поют все

 

https://www.youtube.com/watch?v=C63JKrpgGSc

 

эта https://www.youtube.com/watch?v=LAmTHojce-g

 

http://www.youtube.com/watch?v=AcWoa1ykHwU

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 868
    • DOCX 11.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милюта Галина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Милюта Галина Леонидовна
    Милюта Галина Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 19023
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой