Инфоурок География КонспектыСценарий мероприятия, посвященного 80-летию Ростовской области

Сценарий мероприятия, посвященного 80-летию Ростовской области

Скачать материал

                                      СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА                                                                                     

                     « РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-СВЯТЫНЯ ДОНСКАЯ»,

                                посвященного 80 –летию Ростовской области

 

подготовлен учителем географии МБОУ « Болдыревская ООШ» Медведевой З.В.

1.      Вступительное слово:

       Мы живем в краю Тихого Дона. Так называют в народе древнюю казачью землю, ныне Ростовскую область. 

       Нашу жизнь  трудно представить без  широких просторов, лазоревой степи, без золотистых разливов пшеницы, без родных белопесчаных берегов Дона- батюшки, без замечательных людей- наших земляков.

     Тихий Дон, Донщина- колыбель казачества, сегодня мощная волна возрождения обычаев, культурно-исторических традиций Донского края идет по нашей малой Родине. Но чтобы полюбить свой край по-настоящему, надо хорошо знать его, понимать,  делать так, чтобы замечательный уголок родного края становился все краше и богаче.

          Звучит стихотворение « Родимый край» .

     Сегодня мы проводим классный час, посвященный 75-годовщине со дня образования Ростовской области.

2.      Характеристика Ростовской области.

       На юге Русской равнины привольно раскинулся край тихого Дона, именуемый с 1937 года Ростовской областью. На территории Ростовской области площадью 100,8 тыс. кв. км могли бы разместиться три таких государства, как Бельгия, Голландия и Дания вместе взятые.

       В состав Ростовской области входят 463 муниципальных образования, состоящих из 12 городских округов, 43 муниципальных районов, 18 городских поселений, 390 сельских поселений.

        Административный центр Ростовской области - город Ростов-на-Дону с населением свыше 1 млн.человек - крупный промышленный, культурный и научный центр, речной порт, важный транспортный узел. В 2002 году город приобрел дополнительное политическое и экономическое значение как столица Южного федерального округа.

           Крупными городами области являются: Таганрог — с численностью населения 281,9 тыс. человек, Шахты — 254,7 тыс. чел., Новочеркасск — 184,47 тыс. чел., Волгодонск — 172,4 тыс. чел.  и  Новошахтинск — 117,6 тыс. чел. (данные переписи 2002 года).

Население области - 4404,013 тыс. человек (данные переписи 2002 года), более 2/3 которого – городские жители. Регион занимает 5 место в России по численности населения.

3.      Викторина « А, знаете ли вы свой родной край?» ( на уроках…)

   Сектор « История РО»

1.      Древние греки и римляне Подонье называли Танаисом ( так тогда именовался и Дон), Скифией ( сюда входила вся причерноморская территория от Дуная до Дона), Сарматией ( от названия племен, населявших эти места).

В раннее средневековье территория донского края входила в состав Хозарии. Русские  летописцы именовали Подонье « Диким полем», « Великим лугом» за необжитость бескрайних просторов края.

В 16-17 веках- « Земля донских казаков». В 1786 году впервые на карте появляется Земля Войска Донского, а почти через столетие она переименовывается в Область Войска Донского.

С 1920 по 1924 г. Нынешняя территория области почти полностью входила в состав Донской области, а затем она являлась ( до 1934 г) частью Северо- Кавказского, а 3 последующих года- Азово-Черноморского края. 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край.

2.      По мнению археологов, первые люди на Дону появились 100-150 тыс. лет назад, первые русские поселения- в 10-11 веках.

3.      В 1749 году была основана Темерницкая таможня, а через два десятилетия рядом с урочищем Богатый Колодезь- крепость, названная по имени митрополита Дмитрия Ростовского. Вокруг крепости появились поселки, которые также стали именоваться « Ростовскими».

Поселения, возникшие вокруг крепости, впервые названы городом Ростовом-на-Дону 17 августа 1807 года в Указе императора Александра Первого.

4.      Азов. Он основан в 1067 году.

5.      В Таганроге. Здесь, на Таганьем Рогу ( мыс), Петр 1 заложил крепость, предполагая на ее месте основать столицу государства. Позднее он отказался от этого плана.

6.      Первоначально столицей донских казаков был Черкасский городок. В 1805 году был основан Новочеркасск, ставший столицей Области Войска Донского, Черкасск же был переименован в станицу Старочеркасскую. Здесь теперь находится историко-археологический музей-заповедник.

7.      Первые сведения о Доне относятся к V веку до н. э. Тогда Дон назывался Амазонией — по воинствующему племени женщин-амазонок, которые занимались войнами и охотой. Потом Дон стал именоваться Танаисом. Это название связано с такой легендой.

Танаис, сын амазонки Лизинны и отца Бероса, любил воевать, но с пренебрежением относился к военным талантам женщин. Богиня красоты Венера за такое отношение к женщинам «вдохнула» ему любовь к матери Лизинне. Не вынес Танаис такого жестокого наказания. Его охватило отчаяние, и он бросился в реку, которая и стала называться его именем.

Теперь название Танаис сохраняет одно из древнейших на Дону поселений близ устья Дона. В нем расположен археологический музей-заповедник.

8.      Дело в том, что в недалеком прошлом наша река вытекала из Иван-озера, расположенного близ города Новомосковска Тульской области. При Петре I у истока Дона возвели обводной канал, и уровень озера понизился. Сейчас на месте озера разлилось Шатское водохранилище, от современного истока оно отделено железнодорожной насыпью.

9.      Об истории открытия «солнечного камня» интересно   рассказывает такое предание.

..Стояла холодная весна 1696 года. Недалеко от города Черкасска (теперь станица Старочеркасская*) расположились русские войска, готовясь к штурму Азова. Каждую ночь жарко пылали тысячи костров. Камыш, валежник — все шло в огонь. У одного из костров возвышалась фигура Петра I. Подошедшие казаки принесли куски черного камня и бросили в огонь, отчего через некоторое время он запылал еще жарче. Увидев это, Петр I сказал: «Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет...»

В 1721 году для исследования Верхнего и Среднего Дона был послан крепостной рудознатец Г. Г. Капустин. Он обнаружил много месторождений каменного угля. Это и положило начало работам по разведке угля на территории Донецкого кряжа.

10.   Речь идет о городе Белая Калитва, расположенном на реке Северский Донец при впадении в нее рек Калитвы и Лихой. Памятник, 17-тонная каменная глыба с надписью: «Воинам Игоревой рати — храбрым русичам. 1185», стоит на горе Караул.

 

Сектор « География  РО»

1.      43 сельских района.

2.      Географический центр области расположен чуть южнее поселка Тацинского. От него до всех крайних точек области расстояние примерно одинаковое- 230 км.

3.      Территория области лежит в пределах степной зоны, лишь крайний юго-восток является переходным районом от степей к полупустыням.

4.      Волгодонск.

5.      Зерноград.

6.      Особенно богата донская земля запасами каменного угля ( в районе Донецкого кряжа, Восточное крыло Донбасса), нефть и природный газ ( составляют около 400 млн. тонн),мел, глина, пески, известняк.

7.      Это явление, довольно часто наблюдаемое на Дону, носит название пыльной бури. Чаще они случаются весной. Одной из сильнейших была пыльная буря зимой 1969 года, когда был снесен 10-сантиметровый слой плодородной земли.

8.      Дон- длина 1870 км, занимает 4-е место после Волги, Днепра и Урала.

9.            Уклон реки небольшой- всего 10 см на каждый километр, и скорость течения невелика- 0,5 м/ сек. За медленное и спокойное течение народ и дал реке название « тихий Дон».

10.  За исток Дона теперь принят маленький ручеек, начинающийся в центральном парке города Новомосковска. Он заключен в каменное ложе. Рядом- бетонная стела со старославянской надписью названия реки. Здесь же дамба в виде старинной крепости, у причала которой стоит резное парусное судно. И, как в пушкинской сказке, из волн небольшого водохранилища выходит дядька Черномор со своими богатырями.

11.  У рек Дон ( от устья до впадения в него Западного Маныча) и Западный Маныч ( от истока до устья).

12.  Лукоморье- старинное название Таганрогского залива. Береговая северная часть его действительно своими очертаниями напоминает изогнутый лук.

13.  Высокоплодородный чернозем.

 

 

Сектор « Известные люди Дона »

Ведь это же здорово,

По-настоящему здорово,

Когда благодатная земля

Нашей Родины так щедра на таланты

М.А. Шолохов

1.      Чехов Антон Павлович (1860-1904) - писатель, драматург. Родился в г. Таганроге. Окончил Таганрогскую гимназию, затем медицинский факультет Московского университета. В 1884г. написал первую книгу - «Сказки Мельпомены», в 1887г. - пьесу «Иванов», первое крупное драматическое произведение. За сборники «В сумерках» и «Невинные речи» был удостоен престижной Пушкинской премии Академии наук России. Пьесы «Дядя Ваня», «Чайка», «Вишневый сад», «Три сестры» и сегодня с успехом идут на сценах многих театров мира.

2.      Платов Матвей Иванович ( 1753-1818)- граф. Войсковой атаман войска Донского с 1801 г. по 1818. Родился в г. Черкасске ( ныне Старочерк.). Основатель г. Новочеркасска. Похоронен в усыпальнице Новочеркасского Кафедрального Вознесенского собора.

3.      Буденный Семен Михайлович (1883-1973) - военачальник. Маршал Советского Союза. Трижды Герой Советского Союза. Полный Георгиевский кавалер. Родился в х. Козюрине (ныне ст. Буденновская Пролетарского района). Участвуя в Первой мировой войне, проявил выдающуюся личную храбрость. Став на сторону советской власти, сформировал отряд из революционных крестьян и казаков. В 1919г. вступил в командование Первой Конной армией. После гражданской войны занимал высшие воинские командные Почетный гражданин г. Ростова-на-Дону.

4.      Шолохов Михаил Александрович ( 1905-1984)- писатель. Лауреат Нобелевской, Ленинской, Государственных премий. Дважды герой Социалистического труда. Родился в х. Кружилине ( ныне Шолоховский район). Значительную часть детства прошла в х. Каргинском ( ныне Боковский район), там же работал над « Донскими рассказами». Эпопею « Тихий Дон», романы « Поднятая целина», « Они сражались за Родину», рассказ « Судьба человека» Шолохов писал в станице Вешенской, где прожил 60 лет.

5.      Солженицын Александр Исаевич-писатель. Лауреат Нобелевской премии. Окончил Ростовскую среднюю школу № 15 и физико-математический факультет РГУ. Работал учителем в г. Морозовске. Участник Вов. Первая повесть « Один день Ивана Денисовича» принесла писателю всемирную известность. В течение 20 лет находился в изгнании. В 1994 г. вернулся в Россию.

6.      Разин Степан Тимофеевич (ок. 1630-1671) - донской казак, предводитель крестьянской войны в России 1667-1671 гг. Родился в Черкасском городке (ныне ст. Старочеркасская Аксайского района). В 1667г. с отрядами казацкой голытьбы совершил походы на Волгу и Яик, в 1668-1669гг. - в Персию. В 1670г. возглавил антиправительственное выступление казаков, захватил Царицын, Астрахань, Саратов, Самару. Под Симбирском войско потерпело поражение. В 1671г. в Кагальницком городке (ныне Константиновский район) Разина взяли в плен и казнили в г. Москве.

7.      Калинин Анатолий Вениаминович- писатель. Родился в станице Каменской ( ныне Каменск-Шахтинский). В качестве военного корреспондента ушел на фронт в 1941.

Произведения- « Идущие впереди», « Суровое поле», « Эхо войны», « Время Тихого Дона». По его роману « Цыган» создан многосерийный худ. фильм.

 

 

Сектор « Символика РО»

1.      Герб Ростовской области утвержден в 1997 году. Представляет собой геральдический щит, в лазоревом ( голубом) поле которого- серебряный столб с поставленной на волнистый лазоревый пояс красной крепостной стеной о трех башнях, из которых средняя - выше, в оконечности - золотой колос, накрывающий волнистый лазоревый пояс. Столб сопровожден историческими регалиями: справа -серебряным перначем, поверх серебряных бобылева хвоста и насеки накрест; слева - серебряной булавой поверх таковых же насеки с орлом и бунчука накрест.

Щитодержатель - возвышающийся над щитом черный двуглавый орел с золотыми клювами и червлеными языками, имеющий на каждой из голов Российскую имперскую корону и увенчанный посередине большой Российской короной с лазоревыми лентами. За щитом - четыре сложенных накрест флага Ростовской области на золотых знаменных древках с копейными наконечниками, шнурами и кистями. Знаменные древки перевиты лентой ордена Ленина.

2.      Пернач- окованная серебром трость-знак высшего атаманского достоинства, пожалованный Войску Донского Петра 1.

Насека- посох с шаровидным серебряным  навершением, пожалована Войску Донскому Петра 1.

Булава- стержень с металлической шишкой на конце, знак воинской власти.

Бунчук- пожалован Войску Донскому императрицей Елизаветой Петровной. Он представлял собой белый конский хвост, выпущенный из серебряного шара на длинной палке.

3.      Двуглавый орел заимствован из византийской символики.  Орел- символ силы и непобедимости. Иван 3 решил, что на гербе России тоже должен быть орел, чтобы все знали, что Россия- сильная страна. Но почему две головы у орла?  Орел, охраняя государство смотрит и на запад, и на восток.( корона-символ законности).

В современном значении он символизирует, что Россия, как евразийская страна смотрит и в Европу, и в Азию.

4.      Флаг Ростовской области - представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - синего, средней -желтого и нижней - алого цвета. Такой флаг был разработан еще атаманом Красновым в 1918 году. Каждый цвет символизировал следующее: синий - цвет донских казаков, желтый - калмыков, которые входили в состав Области Войска Донского, красный -русских (т.е. первоначально цвета флага символизировали единство трех народов, издревле заселявших Дон, - казаков, калмыков и русских; теперь желтая  полоса вобрала в себя все народы, ныне живущие на великой реке).

В 1996 году флаг Краснова был дополнен белой полосой, расположенной вертикально вдоль древка (1/5 ширины флага) - символ единства области с Российской Федерацией.

5.      Гимн Ростовской области создан на основе песни Ф. И. Анисимова «Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон»,написанный в 1853 г. Эту песню пели донские казаки еще в русско-турецкую войну. Позже, уже в 1918 году, текст был переделан и песня стала донским гимном.

Всколыхнулся, взволновался

Православный тихий Дон,

И повсюду отозвался

На призыв свободы он.

Зеленеет степь донская

Золотятся волны нив

И с простора, слух лаская,

Вольный слышится призыв.

Славься, Дон, и в наши годы

В память вольной старины,

В час невзгоды честь свободы

Отстоят твои сыны.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия, посвященного 80-летию Ростовской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2017 7145
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Зинаида Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Зинаида Васильевна
    Медведева Зинаида Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30596
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека