Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий мероприятия " Правовые дебаты"

Сценарий мероприятия " Правовые дебаты"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Прошу слова наш сценарий..docx

Сценарий мероприятия по правовому воспитанию « Прошу слова»

Цель:  формировать  правовую грамотность подростков. показывать единство прав и обязанностей для детей-подростков, обучать применять знание прав и обязанностей на практике, воспитывать уважение к высказываниям одноклассников и к их правам, развивать  чувство гражданственности.

Задачи:

- повышение уровня правовой культуры школьников;

- развитие правовой грамотности и правосознания обучающихся;

- профилактика правонарушений обучающихся.

 

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались в честь праздника Всероссийского дня правовой помощи детям, чтобы обсудить проблемы детей во всем мире, а также обратить внимание на взаимоотношения между миром взрослых и миром детей.

 

 - В нашей стране живут люди разных национальностей, они имеют разный цвет кожи, цвет волос и глаз, они исповедуют разную религию. А помогают им жить мирно правила, т.е. законы, которые люди придумали для себя сами. Основной закон нашей страны называется «Конституция ЛНР». В нашем государстве, впрочем, как и в любой другой стране, законами защищены и взрослые и дети. Особенно дети. Дело в том, что дети не всегда могут защитить себя сами. Происходит это прежде всего из-за незнания своих прав и обязанностей.

- Международный день ребенка отмечается 20 ноября. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство".

- А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь.  Конвенция - это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.

- Декларация – образец-призыв. Конвенция – договор, обязательный для выполнения.

 

- В соответствии с первой статьей Конвенции ООН ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Так что все вы на самом деле еще дети и имеете право на особую заботу и помощь со стороны государства.

 

- Конвенция имеет 54 статьи и является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права.

- Главное право каждого человека – право на жизнь, это первое, что записано в Конвенции.

“Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу...Каждая страна должна заботиться о новорожденных, помогать их мамам; строить больницы, где врачи помогут маленькому гражданину, спасут и вылечат его”.

В Конвенции говорится, что каждый имеет право на имя и фамилию. У каждого из вас имеется свой первый в жизни документ, в котором записаны ваши имя, отчество, фамилия, данные об отце и матери, место рождения. Как называется этот документ? Свидетельство о рождении. (Идет представление данного документа учащимися.)

Конвенция подчеркивает, что благополучие каждого ребенка во многом зависит от родителей, они первыми несут ответственность за вас. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

«Каждый из нас имеет право на бесплатное образованием, и мы этим правом действительно пользуемся, потому, что каждый день ходим в школу. Этим самым мы помогаем нашей стране выполнять обещание (по Конвенции) о гарантии права на всеобщее бесплатное образование»

- Учеба – это основное наше  право, наш  главный основной труд и основная обязанность. В каком документе определены ваши права и обязанности в школе? Правильно, в Уставе школы.

Мы с вами имеем право не только на образование, но и право на отдых. Родители не должны забывать о том, что право на отдых, на игры, на праздники. Это записано в Конвенции о правах ребенка. Лучший отдых – это отдых со своей семьей.

- Ребенок, как и всякий человек, имеет право на собственную личную жизнь, на свою личную неприкосновенность, право на неприкосновенность и невмешательство в личную жизнь. Ребенок сам может выбирать себе друзей, никто не имеет право указывать ему с кем дружить, какую музыку любить, думать только так, а не иначе...

«Да, это действительно, верно. Но мы все уверены в том, что нашим родителям небезразлично, с кем мы общаемся, дружим, где бываем... К мнению взрослых стоит прислушаться. У них большой жизненный опыт. Взрослый может многое посоветовать, многому научить, в чем-то помочь разобраться. Но никто не имеет права силой переделывать жизнь человека, а жизнь ребенка тем более. Нас нужно направлять и поправлять в наших делах и поступках.»

Для счастья и достойной жизни нужно многое, прежде всего, мир. Право на мирную жизнь, право на ЗОЖ, также записано в Конвенции о правах ребенка. В этом документе говорится о том, что все страны, чьи правительства подписали данное соглашение, обязаны предоставить убежище ребенку, который вынужден бежать от войны или насилия.

- Ребята, у каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей – основная обязанность каждого человека.

Поэтому, заявляя о своих правах, будьте внимательны, ведь ваши права «заканчиваются у кончика вашего носа».

Не первый раз мы говорим о правах и обязанностях, многому мы уже научились…кто-то сознательно пользуется своими правами, не забывая об обязанностях…но все есть дети, кто думает, что еще не пришло время нести такую ответственность. Давайте проверим нашу готовность , рассматривая различные жизненные ситуации.

Я хочу предложить вам сделать правовой выбор в различных жизненных ситуациях..

Из числа зрителей выбирают  6 человек, они занимают места за красным и зеленым столами. Каждой команде предгалают аргументировать  решение ситуации, не смотря на свою личную позицию ( решения противоположные). После высказывания мнений ведущий обращается в зал и просит зрителей поддержать мнение учасников красного иди зеленого стола…Детям заранее розданы зеленые и красные карточки..ответом  на решение ситуации считается поднятая карта соответствующего цвета. Например, в ситуации 3..зеленый стол музыку выключил…а красный стол нет. Ребята за столами объясняют, почему они так поступили.

 

Ситуация 1

Представьте, что вечером вы с друзьями гуляете в парке. К вам подходят несколько хулиганов  и начинают оскорблять. Они  обзывают ваших друзей, угрожают словесно. Но превосходство в физической силе явно на вашей стороне. Каковы ваши действия?Зеленый стол дал отпор, красный нет.

Единственное правильное решение по закону- позвонить в полицию и попросить защиты. Главное не начинать драку первыми, поскольку в дальнейшем это будет квалифицировано как хулиганство.  Лучше всего дать словесный отпор. Но вести себя следует тактично.

Если же эти люди, не вняв словам, первыми начинают драку, защищаться можно и нужно. Главное – не переборщить, чтобы ваши действия не были квалифицированы как превышение необходимой самообороны.

 

Ситуация 2

 Ученик. Марья Ивановна! Я к вам на историю больше ходить не буду. Зачем мне она, если я шофёром буду? Да и  придираетесь вы к нам, двойки ни за что ставите. Пусть нам другого учителя найдут, посправедливее.

Учитель. Как ты смеешь Иванов так со мной разговаривать?

Ученик. Смею, Марья Ивановна! У меня есть право свободно формулировать взгляды по всем вопросам, меня касающимся. А ваше преподавание меня касается, потому что я от него вчера пострадавший – меня за вашу двойку знаете, как наказали? Не разрешили погулять сходить. Так что слушайте: преподаватель вы плохой, неумелый. Зеленый стол оправдывает ученика, красный нет.

 

Здесь закон на стороне Марьи Ивановны. Так как пострадала репутация других людей..

 

.

Ситуация 3

В выходной день вы с друзьями собрались вместе и решили  послушать музыку в дневное время. В соседней квартире проживает молодая семья с маленьким ребенком. Музыка включена достаточно громко. В 14.00 позвонила соседка и попросила уменьшить звук. Как вы поступите в данной ситуации?Зеленый стол убавил громкость, красный нет.

   Хотя по закону слушать музыку громко можно до 22.00, надо уважать соседей. К сожалению, не все многоэтажные дома построены технологически правильно, и уровень шумоизоляции в них редко соответствует тому, что предусмотрено строительными нормами и правилами. Получается, что даже тот уровень шума, который считается допустимым, порой создает соседям большие проблемы.

   Необходимо понять, что материнство и детство находятся под защитой государства, и закон этот необходимо уважать. А потому лучше уменьшить звук, чтобы мама с маленьким ребенком не страдали.

Ситуация 4

Несовершеннолетние Владимир, 15 лет и Петр, 16 лет возвращались из гостей в час ночи. Они шли спокойно, редких прохожих не задевали, были трезвыми. Навстречу подросткам ехала машина ППС, она осветила их фарами и остановилась. Двое сотрудников милиции вышли из машины, представились подросткам, попросили сесть в машину и проехать с ними в территориальный отдел милиции. Подростки просили назвать причину задержания; пояснили, что торопятся, родители волнуются, что они ничего не совершали, спиртные напитки и наркотики не употребляли, назвали свой возраст, адреса, место учебы, но сотрудники милиции настаивали на поездке в милицию. Подростки отказывались ехать, начали активно сопротивляться, когда сотрудники стали их подталкивать к машине. На них надели наручники, силой посадили в машину и доставили в отдел милиции. В отделе записали их данные и предложили позвонить родителям.

Кто прав - подростки или милиционеры?Зеленый стол считает, что правы дети, красный-милиция.

 

Ответ: В том, что Сотрудники милиции правомерно задержали подростков, но не имели права на них надевать наручники, так как спец.средства не применяются в отношении несовершеннолетних.

Сотрудники милиции, в целях обеспечения безопасности и правопорядка, обязаны задерживать на улице в ночное время несовершеннолетних, находящихся без сопровождения взрослых, поскольку в отношении этих несовершеннолетних может быть совершено преступление. Задержанные несовершеннолетние должны быть доставлены в отдел милиции, родителям об этом сообщается, подростки передаются родителям.

Также, сотрудники милиции могут задерживать лиц, при наличии данных, дающих основание подозревать данное лицо в совершении преступления (так называемые «ориентировки»). Таким, образом, для проверки факта причастности к совершению того или иного преступления сотрудниками милиции и могли быть задержаны подростки, в разбираемой ситуации .

 

Ситуация 5.

Ученица приходит в школу с сотовым телефоном и во время урока отправляет сообщение. Учительница делает ей замечание в грубой форме и забирает телефон.

Зеленый стол считает, что ученица права, красный стол- нет.

 

Ответ.Ученица, согласно уставу школы не имеет права пользоваться на уроке телефоном. Учитель не прав так же. Телефон забирать было нельзя, нельзя было и замечания делать в грубой форме. Правильным решением в этой ситуации со стороны учителя было бы напоминание о пункте Устава школы, а сто стороны ученицы, обещание, что такой поступок больше не повторится.

 

 

Ситуация 6

Ребята инсценируют правонарушения.

Без всякого предупреждения в класс вбегает первый «правонарушитель»:

– Сейчас бомба взорвется, по телефону позвонили, все бежим из школы…Имели ли право ребята так поступить ? зеленый стол считает, что такая шалость допустима, красный -  нет.

 

Ответ Ложное сообщение о готовящемся террористическом акте – это статья Уголовного кодекса .

        Оказывается, это вовсе не шутка, избавляющая от очередной контрольной, а статья УК, предусматривающая конкретное наказание! Тоже самое можно сказать и о ложных вызовах пожарных, ложных вызовов скорой помощи, милиции.

 

 

 

Итог мероприятия. 

- Наше государство провозглашает равными перед законом всех людей. Человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей.  

 

-Взаимопонимание, уважение друг к другу – единственный способ решения всех конфликтов. Помните об этом, ребята.

 

- Завершая разговор о правах детей, предлагаю послушать стихотворение – пожелание.

 


В этот день хочу я пожелать,
Чтобы каждого ребенка в мире
Ждали дома и отец и мать,
Опекали, холили, любили.

Пусть не будет брошенных ребят,
Каждому - семью, отца и маму,
Дом, в котором мир всегда и лад,
Дом, в котором не бывает брани.

Пусть из окон льется детский смех,
Детские улыбки пусть сияют.
Поздравляю я сегодня всех,
От души, от сердца поздравляю!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия " Правовые дебаты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Правовые дебаты.ppt

Скачать материал "Сценарий мероприятия " Правовые дебаты""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКОЕ ОБЩЕОБ...

    1 слайд






    ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
    «ЛУГАНСКОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №25 ИМЕНИ М. С. ЛИХОВИДА»


    Неделя права
    « Детство - территория закона»
    Мероприятие подготовили и провели 04.12.2018г.
    классные руководители 9-А и 9-Б класса
    Михайлюк Лариса Викторовна и Карабило Елена Васильевна

  • 


Неделя права  
« Детство  -  территория закона»

    2 слайд







    Неделя права
    « Детство - территория закона»

  • 

Правовые дебаты
« Прошу слово»

    3 слайд






    Правовые дебаты
    « Прошу слово»

  • Всероссийский День правовой помощи детям20 ноября 2017 года

    4 слайд

    Всероссийский
    День правовой помощи детям

    20 ноября 2017 года

  • выполнения

    5 слайд

    выполнения

  • 6 слайд






  • Каждый ребёнок имеет правоНа жизнь и свободуНа медицинуНа обучениеНа семьюНа...

    7 слайд

    Каждый ребёнок имеет право
    На жизнь и свободу
    На медицину
    На обучение
    На семью
    На отдых и досуг
    На имя и гражданство
    На защиту





    На личную неприкосновенность

  • 8 слайд






  • 9 слайд






  • 

Фотоотчет проведённого мероприятия

    10 слайд






    Фотоотчет проведённого мероприятия

  • 11 слайд






  • 12 слайд






  • 13 слайд






  • 14 слайд






  • 15 слайд






  • 16 слайд






  • 17 слайд






Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий мероприятия по правовому воспитанию « Прошу слова»

Цель: формировать правовую грамотность подростков. показывать единство прав и обязанностей для детей-подростков, обучать применять знание прав и обязанностей на практике, воспитывать уважение к высказываниям одноклассников и к их правам, развивать чувство гражданственности.

Задачи:

- повышение уровня правовой культуры школьников;

- развитие правовой грамотности и правосознания обучающихся;

- профилактика правонарушений обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2018 3822
    • RAR 3.9 мбайт
    • 171 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карабило Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карабило Елена Васильевна
    Карабило Елена Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24731
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе