Инфоурок Другое КонспектыСценарий мероприятия "Праздник русской берёзки. Троица"

Сценарий мероприятия "Праздник русской берёзки. Троица"

Скачать материал

ОБ СУ СО «Шуйский комплексный центр СОН», детский дом-интернат для детей с умственной отсталостью.

 

 

 

Сценарий

«Праздник русской березки или Святой Троицы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: логопед Бугрова Александра Александровна

 

2016 год.

 

Сценарий 

«Праздник русской берёзки или Святой троицы»

Цель: обогащение жизненного опыта старших дошкольников и младших школьников, знакомством с традициями и обычаями русского народа, его музыкальной культурой, формирование музыкально-творческих проявлений у детей.

Оборудование: атрибут берёзы, берёзовые веночки, разноцветные ленточки, костюмы русалок, рыболовная сеть, мешки, два лаптя большого размера, экран и слайды по сценарию, музыкальное оформление.

В зале стоит берёза. Дети входят в зал (у девочек на голове веночки из берёзовых веток). Ведущая одета в русско-народном стиле.

На экране: картинка -  природы с берёзой по центру.

Звучит фонограмма русской народной песни «Во поле берёзка стояла», ведущий с детьми, держащими в руках разноцветные ленточки, подходят к берёзе, встают в круг.

Ведущий:

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы пришли в гости к берёзе. Именно берёзу считают символом нашей страны. На Руси всегда любили белоствольную красавицу. Её называли деревом счастья, считали символом девичьей нежности и красоты. Именно на берёзе весной появляются первые листочки.

Берёзка пригласила нас на праздник, который с давних времён встречали на Руси. В старину, когда на полях заканчивалась посевная работа, наступало время весёлого русского праздника – Зелёных святок или Троицы.

На экране: картинка-  окончание посевных работ, люди водят хоровод.

Это был любимый народный праздник, посвящённый Богине Весны, которая победила злых зимних демонов. В этот день берёза была в особенном почёте.

На экране: картинка – дома, украшенные веточками берёзы.

На Троицу гибкими пахучими ветками берёз украшали дома. Хозяйки готовили праздничный стол – стряпали пироги и пряники, варили кисель.

На экране: картинка – изображение русалок на Руси.

По народным преданиям в это время, просыпаются русалки. В связи с этим у деревенских жителей существует несколько обычаев. В селах делали чучело русалки, водили вокруг него хороводы во время гуляний. Затем его разрывали на мелкие части и разбрасывали их по полю. Перед сном женщины пробегали по селу с помелом, чтоб уберечься от русалок. Одну девушку переодевали русалкой, выводили ее в поле и бросали в жито. После чего все разбегались по своим домам.

Входит русалка.

Русалка: Ребята, здравствуйте! Вы узнали меня? Но вам меня бояться не стоит. Я пришла к вам в гости ни одна, а со своими подружками – русалочками. И хочу с вами поиграть. Согласны?

Выбегают маленькие русалочки (девочки в костюмах русалок) с рыбной сетью в руках.

По желанию можно показать танец русалок.

Русалка: Моя игра так и называется «Русалки». (русалочки стоят в домике (начерченный круг) в центре зала. Звучит музыка, дети бегают по залу, как музыка останавливается им нужно вернуться домой (начерченный круг). Не успевших добежать ловят сетями).

Русалка: Спасибо. Что вы с нами поиграли. Но нам пора возвращаться домой.

Русалка со своими помощницами уходят.

 

 

Ведущий: Ребята, мы с русалками попрощались и нам пора дальше продолжать наш праздник. В лесу берёзу украшали летами и цветами. Вокруг дерева устраивали хороводы, игры.

На экране: картинка – берёза, украшенная разноцветными ленточками.

Ведущий:

-Давайте, ребята, и мы поводим вокруг берёзки хоровод и украсим её по старинному народному обычаю. Хотите? (Звучит музыка, каждый из детей по очереди подходит и повязывает ленточку на берёзке).

Игра «Украшение ленточками»

Ведущий: Ребята, посмотрите, какая красивая берёзонька у нас получилась. Вам нравиться?

 

Все праздничные мероприятия делились на 3 дня.

 

Первый день (на экране: картинка – девушки делают венки и пускают их по реке)  .

Первый именовался Зеленым воскресеньем. В этот день иконы украшались ветками берез, произносилась специальная молитва на Троицу. Народные гуляния устраивались в лесах, полях. Люди водили хороводы, играли, пели песни.

Девушки плели венки и спускали их по реке. Такое гадание помогало узнать, какая судьба ждет в ближайший год. Также гадали девушки накануне Троицы, «завивая» березу. Тонкое деревце «заламывали»: пригибали к земле, переплетали его ветки с травой, украшая лентами.

В день Троицы девушки шли к березкам смотреть свои венки, развивать деревца. Несколько веточек срезалось, их клали под подушку с приговором: «Суженый мой, ряженый, приходи вместе березу завивать».

Игра «косички» (выбираются три пары или три девочки. Им раздаётся по одной ленточке. Им необходимо заплести косичку из веточек берёзы и повязать в конце ленточку. Кто быстрее, та пара или та девочка и победила)

 

Ведущий:

Вот какая красивая берёзка у нас стала! Немало стихов, песен и загадок сложено про деревья. Есть такая загадка: «Стоит дерево, цветом зелено. В этом дереве четыре угодья: от тьмы – свет, разбитому – связь, больному – здоровье и людям некопаный колодец». Что это? (Это берёза.)

Правильно, ребята, дерево это, конечно, берёза.

 

Второй день. (на экране: картинка – люди идут в церковь)

 

 Клечальный понедельник. Люди с утра торопились в церковь. После богослужения батюшки ходили по полям с благословениями. Это делалось для того, чтобы защитить урожай от засухи, ливней и града.

 

 Третий день (на экране: картинка – гулянья и игры на Руси)

 

Богодухов день больше всех отмечают девушки. Они устраивают гуляния, игры, гадания. По народной традиции, проводится забава – «Водить Тополю». Самую красивую девушку наряжали, украшали зеленью и венками – она играла роль Тополи. Затем молодежь водила Тополю по домам, и каждый хозяин одаривал ее вкусным угощением или подарком.

Что запрещается делать:

В этот праздничный день категорически запрещалось работать в огороде или по дому. Поэтому рачительные хозяйки проводили генеральную уборку до Троицы. А в сам праздник только украшали дом и готовили обильное угощение.

Все ремонтные работы по дому лучше всего оставить на другой день. Нельзя шить. Запрещается мыть, стричь или красить голову. В этот день нельзя думать о плохом. Запрещено купаться –по одной из версий, его защекочут русалки. А тот, кто остался живым после купания на Троицу, объявлялся колдуном. Не стоит обижаться, ругаться в этот день – светлым праздником является Троица.

Игра: «Ручеёк»

На экране: картинка – поделки из бересты, баня и берёзовые веники.

Ведущий:

Ребята, кто знает, какую пользу приносит людям берёза? Берёза – щедрое и доброе дерево! С давних времён из бересты плели лукошки и туески для ягод и грибов, делали берестяные рожки, на которых играли пастухи, уводя стадо коров с пастбища в деревню. Из внутренней части коры берёзы – лыка – плели лапти, корзины. Когда люди ещё не умели делать бумагу, на бересте писали.

В старину в деревнях тёмными долгими вечерами при свете берёзовой лучины женщины занимались рукоделием: пряли, ткали, шили и вышивали. Разбитые вещи крестьяне связывали гибкой и прочной берестой. Из берёзовых почек и бересты готовили лекарства, а берёзовыми веничками парились в банях – хворь выгоняли.

 Берёза и в наши дни приносит пользу. Из её древесины изготавливают мебель. Берёзовые почки обладают целебными свойствами, их используют для приготовления лекарств.)

Ребята, я надеюсь вы много узнали о празднике Троица» или как его еще называют «Праздник русской берёзки». Вам понравился мой рассказ? Я предлагаю вам еще немного поиграть, так как играли на Руси мальчики и девочки. Хотите?

Игра «Лапти» (дети делятся на две команды. Каждой команде даётся по лаптю большого размера. Необходимо каждому надеть лапоть на ногу и обежать берёзу, затем вернуться к своей команде, передав лапоть следующему. Кто быстрее справиться с заданием, та команда и победила.)

Игра «Обгонки» (в мешках) (по аналогии с игрой «Лапти»)

Игра Обжималки (построение в пары , тройки,..) (во время звучания музыки дети танцуют в центре зала, когда музыка заканчивается необходимо всем построиться парами (затем тройками, четвёрками…) и крепко обнять друг друга).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "Праздник русской берёзки. Троица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 9063
    • DOCX 19.2 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугрова Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66760
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек