Учитель:
Гаркуша Р. В. 1 кл
«Прощание с букварём»
Цели:
-Закрепление
всех букв алфавита; закрепление знания и умения по русскому языку и чтению;
-Развитие
мышления, внимания, воображения, памяти, речи, смекалки;
-Воспитание
устойчивого интереса к учебной деятельности, воспитание взаимопомощи,
поддержки, любви к чтению
Ход мероприятия:
Учитель:
Дорогие ребята!
Проучились мы с вами 9 месяцев. Вот и закончилась наша первая учебная книга.
Кажется, что только вчера вы, ребята, переступили порог нашего класса.
Исполнение песни « Первоклашка»
А сегодня
посмотрите, как вы за это время выросли. Вы многому научились и многое узнали.
И прочитали от корки до корки нашу первую книгу «Букварь»: он научил вас
читать, рассказал вам много интересного. И сегодня мы собрались, чтобы
попрощаться с ним и сказать ему спасибо.
Нас научил
букварь читать,
Слова на
слоги разделять,
Открыл нам
тайны многих книг.
К нему
любой из нас привык.
Мы букварю
«спасибо» скажем
И для него
стихи расскажем.
Ученик
1:
Над
страной весенним утром
Занялась
заря
А у нас
сегодня праздник –
Праздник
Букваря.
Ученик
2:
Заходите,
проходите,
Путь
свободен, освещён,
Приглашаем
всех сегодня
Попрощаться
с Букварём!
Ученик
3:
Ты
представь себе на миг,
Как бы жили
мы без книг?
Что бы
делал ученик,
Если не
было бы книг,
Если б всё
исчезло разом,
Что
писалось для детей:
От
волшебных добрых сказок
До весёлых
повестей?
Ученик
4:
Буквы все
мы твердо знаем,
Сами пишем
и читаем.
Мы
простимся с букварём,
И, в
страну – Читалию!
Учитель:
Но попасть
в эту страну нелегко, в пути мы должны будем преодолевать всякие препятствия.
Вы готовы? (Да). В таком случае посмотрите на маршрут нашего пути: из страны
«Букварии» в страну «Читалию». Как видите, путь нам предстоит не только неблизкий,
но и нелёгкий. Пожалуй, пешком нам не добраться. Я предлагаю не идти, а ехать,
но для этого нужно отгадать загадку:
Дом на
рельсах тут как тут,
Всех умчит
он в пять минут.
Ты садись
и не зевай,
Отправляется
… (трамвай)
Вот на
этом трамвае мы и отправимся в путешествие, а пока он везёт нас к первой
остановке, предлагаю вам поиграть. Я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь
правильно на них ответить. Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно
отвечайте «Да!», если не согласны – «Нет!»
Друга выручим всегда? Да.
Врать не будем никогда? Да.
В классе списывать ответ? Нет.
Кинуть камень кошке вслед? Нет.
Брать в автобусе билет? Нет.
Ай-яй-яй! Как это нет?
Надо брать билет всегда? Да.
Не робеть, когда беда? Да.
Не жалеть для дел труда? Да.
Рук не мыть когда обед? Нет.
Как же это не мыть? Мыть обязательно
Грязь смывать без следа? Да.
Солнце,
воздух и вода? Да.
Мы лентяем шлем привет? Нет.
А тем, кто трудиться всегда? Да.
Учитель:
А вот и
первая станция. Прочтите, как она называется. («Звуки
и буквы»).
Если вы
верно ответите на вопрос, то раздадутся аплодисменты, если же нет, то весьма
неприятный звук.
Вопрос
№1
Что такое гласные звуки?
Это
звуки, при произношении которых воздух встречает преграду: зубы, губы и язык.
Это
звуки, при произношении которых воздух свободно выходит изо рта и не встречает
преград.
Вопрос
№2
Перечисли парные звонкие согласные.
Б,
В, Г, Д, 3, Ж
П,
Ф, К, Т, С, Ш
Вопрос
№3
Сколько гласных звуков в русском языке?
В
русском языке 6 гласных звуков:
А,
О, У, Ы, Э, И
В
русском языке 10 гласных звуков:
А,
Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е.
Вопрос
№4
Перечисли всегда мягкие согласные.
Ж,
Ш, Ц
Ч,
Щ, Й
Учитель:
Молодцы!
Справились с заданием, и мы можем отправляться дальше. А пока наш трамвай едет,
я предлагаю помочь одному мальчику.
Я буду
рассказывать, как маленький Мишутка собирался в школу и что он с собой брал.
Если он взял что-либо такое, что ученику на уроке ни к чему, - хлопайте в
ладоши.
Собирался
Мишка в класс.
Взял
он мёда про запас,
Взял
учебники, тетрадки,
Две
большие шоколадки,
Положил
в портфель пенал,
Ручку,
краски, книжку взял.
Положил
карандаши и точилку тоже,
Взял
он куклу и волчок сунул осторожно.
Положил
в портфель альбом,
Кисточку,
машинки
И
блестящий туесок, полненький малинки.
И,
довольный очень, Мишка
Щелкнул
весело замком
И
берёзовым леском
В
школу побежал вприпрыжку.
Учитель:
А вот и
следующая станция. Прочтите, как она называется. («Загадкино»).
Чтобы наш
трамвай мог двигаться дальше мы должны отгадать загадки и выполнить задания.
(при отгадывании называется первая буква отгадки и выставляется на доске.)
Учитель:
Молодцы!
Справились с заданием, и мы можем отправляться дальше. А дальше у нас …
ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ « САВКА И ГРИШКА»
Учитель:
На станции
под названием «Ребусная» нам понадобятся не только знания, но
наблюдательность и смекалка. (ребусы на доске на
бумаге)
Учитель:
Это было
ваше последнее испытание в сегодняшнем путешествии, скорее отправляемся на
конечную станцию.
Учитель:
Вот мы и
прибыли в «страну Читалию». Посмотрите, кто нас здесь ждёт? (Библиотекарь
ТАТЬЯНА ЛЕОНТЬЕВНА)
Выступление библиотекаря и вручение удостоверений.
Ученик
5:
Внимание!
Читается последняя страница!
И этим объясняется:
Учебник
закрывается,
Пора с
ним распроститься.
Ученик
6:
Он верным
другом был для нас,
Прощаясь с
ним грустит наш класс.
Но долго
нам грустить нельзя,
Ведь ждут
нас новые друзья!
Ученик
7:
Был наш
путь не очень долгим,
Незаметно
дни бегут.
А теперь
на книжной полке
Нас другие
книжки ждут.
Ученик
8:
Мы
простимся с Букварём,
И рукой
помашем,
И спасибо
десять раз
Дружно
хором скажем!
ИСПОЛНЕНИЕ
ПЕСНИ « ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ». ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ.