Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий мероприятия "Путешествие в страну профессий"

Сценарий мероприятия "Путешествие в страну профессий"

Скачать материал

- Здравствуйте ребята!

- Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну - в страну ПРОФЕССИИ. А знаете ли вы, что такое «профессия»? (Ответы детей).

Профессия - это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.

- Ребята, обратите внимание на плакат, прочитайте эту народную мудрость, которая станет девизом нашего мероприятия. Как вы понимаете эти слова: «Землю солнце красит, а человека - труд». (Ответы детей).

- Без солнца на земле не росли  бы прекрасные растения, не было бы ни животных, ни нас с вами – не было бы жизни. А человека украшает не одежда, внешность, а умение трудиться

- Давайте вместе вспомним, какие есть профессии.  (Ответы детей).

- Верно! Профессий очень много! О некоторых, самых распространенных мы с вами сегодня и поговорим. А как же возникли профессии?

 

(сл.1)

 

Представьте первобытных людей, живущих в далеком прошлом. Люди одного племени (семьи) занимались разными делами. Как вы думаете, какими? Мужчины изготавливали орудия для охоты - луки, стрелы. Они охотились на крупную дичь - кабана или оленя. А женщины растили детей, собирали коренья, плоды, обрабатывали звериные шкуры, шили из них одежду.

С развитием торговли и возникновением городов появились и новые профессии. Появились цеха - объединение людей одной профессии (цех ткачей, цех портных или оружейников). У каждого цеха было свое знамя, свои праздники.

 

(сл.2, 3, 4)

 

 

 

 

 

ЦЕХ ТКАЧЕЙ

 

 

ЦЕХ ПОРТНЫХ

 

 

- Сейчас появились многие современные профессии:

 

 

 

 

- дизайнер одежды

 

 

 

 

- дизайнер интерьера

 

 

 

- ландшафтный  дизайнер

(создает красивую местность, моделирует дачный участок, создает красивые клумбы);

 

 

Игра «Я - дизайнер»

В игре участвует четверо детей. Двое из них - дизайнеры, остальные модели. Дизайнеры должны одеть своих моделей за определённое время в приготовленные вещи и соответствующие атрибуты. Дети оценивают работу дизайнеров, подводя итог.

(Фото сл.5)

 

 

 

- Мы продолжаем знакомиться с профессиями. И следующая профессия -

(сл. 6)

- менеджер по продажам и закупкам;

 

 

 

(сл. 7,)

- банковский служащий,

 

 

 

 

(сл. 8,)

рекламист;

 

 

 

(сл.9)

- юрист, адвокат (человек, который защищает права других людей);

 

 

 

(сл.10-13)

- Ребята, а теперь я предлагаю вам отгадать загадки...

 

 

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:


Кашу, щи и винегрет.

(Повар)

 

У него товаров горы-

Огурцы и помидоры.

Кабачки, капуста, мёд-

Всё он людям продаёт.

(Продавец)

 

 

Громко кашляет Серёжа.

У него бронхит, похоже.

В поликлинику звонят,

А Серёже говорят:

-Ты не бойся и не плачь-

К тебе едет добрый…

(Врач)

 

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он…

(Артист)

 

 

(сл.14-18)

- Как вы думаете, что такое балет? (рассуждения детей)

- Это вид театрального представления, в котором присутствуют музыка, декорации и танцы. Давайте поближе познакомимся с некоторыми из профессий присущими  данному виду деятельности.

Балерина

- это танцовщица, участвующая в балетном представлении. Вы, наверное,  видели,  как балерина легко танцует, порхает словно бабочка, но на самом деле это умение требует длительных, напряженных тренировок. Но зато вечером, когда на красиво освещенной сцене поднимается занавес, мы восторгаемся красивым танцем балерины, не думая о том, какой это тяжелый труд.

Танцор

 - тоже артист, который на сцене танцует и поет, например артист мюзикла.

 

Артист – певец выступает на сцене и поет (артист оперы).

 

 

 

Фокусник - иллюзионист

 

- Вообще профессия фокусника очень увлекательная, но вместе с тем очень сложная. Ведь фокусник должен постоянно тренироваться, чтобы чудеса, которые он делает, были эффективны и невероятны.

- Ребята, предлагаю вам на время поработать в роли фокусника и на себе ощутить сложность, но в тоже время интерес и увлечённость к данной профессии.

 

Игра - «Поймай колпачком шарик»

 

- Давайте познакомимся с еще одной творческой и очень интересной профессией актера.

Актер

- работает в театре или снимается в кино. Это очень древняя профессия. В древние  времена  актеры  путешествовали по всему свету и давали представления прямо под открытым небом. Чтобы стать актером, нужно много учиться и иметь талант. Попробуйте мяукнуть как кошка, или заплакать, когда тебе весело, вы убедитесь как это трудно. Актер должен много знать, быть внимательным и иметь хорошую память, ведь он каждый день репетирует, заучивая наизусть длинные роли разных героев: злых и добрых, веселых и грустных. Хороший актер, как волшебник. Сегодня он серый Волк, а завтра - Красная шапочка, мы даже не подозреваем, что это один и тот же человек.    

Все девчонки наши

Мечтают давно

На сцене играть

И сниматься в кино.

 

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, в которой вы сможете действиями изобразить ту или иную профессию.

Игра « Где мы были, вам не скажем, а что делали - покажем»

Дети разбиваются на две команды. Поочерёдно действием (пантомимой) загадывают  друг другу задание, в котором они должны определить профессию и   данной профессии делает.

 

 

( сл. 19-27)

Профессия врача, очень нужная и в то же время очень ответственная. Врачи нам нужны, чтобы лечить людей от всевозможных заболеваний. Если человек внезапно заболевает, то вызывают врача, который применяя все свои знания и опыт, старается вылечить вас. Врачи есть разные:

- детский врач – педиатр;

 

 

 

врач - терапевт

(врач, который лечит все болезни);

 

 

 

врач - окулист (лечит болезни глаз);

 

 

 

 

врач - хирург (проводит операции у больных пациентов);

 

 

 

 

 

- отоларинголог

( занимается лечением таких органов нашего тела, как уши, горло, нос);

 

 

- стоматолог (лечит болезни зубов);

 

 

 

 

 

 

- дерматолог (лечит заболевания кожи).

 

 

 

 

И самые главные врачи - это врачи скорой медицинской помощи.

 

Спросите, почему эти врачи самые главные? Потому что они приезжают на вызов самыми первыми и от их слаженной работы зависят жизни многих людей, которым нужна помощь. Но среди врачей работают и другие сотрудники скорой помощи - это медицинские сестры.

Их работа тоже очень важная, так как они проводят процедуры больным пациентам: ставят нужные уколы, выдают лекарства и, конечно же, их поддержка, а иногда просто доброе слово или взгляд очень положительно сказывается на самочувствии больного и его выздоровление.

     Теперь вы узнали, что профессия врача очень трудная. Врач должен много знать о строении человеческого тела и работе его внутренних органов, уметь разбираться в признаках болезни, а ведь болезней так много. И самое главное - настоящий врач должен быть добрым, жалеть своих больных пациентов и очень стараться помочь им выздороветь.

 

К доктору ходите,

Маленькие дети!

Этот старый доктор

Лучше всех на свете.

В мире не бывает

Доктора добрей,

Всем он помогает:

Доктор - друг детей.

 

Проводится игра «Мы врачи»

 

Есть еще и профессии строителей и их тоже много.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( сл.28)

Каменщик

http://www.nppsmi.ru/photo/resize_p15vv8s3fv1j2ubm91caopht1j981.jpg

 - рабочий, участвующий в возведении и ремонте жилых домов, мостов,    промышленных и других сооружений из природных и искусственных строительных материалов. Также каменщик производит кладку несущих стен, фундамента, арок, сводов.

(сл. 29)

Крановщик или машинист крана

http://img.board.com.ua/a/1042982238/wm/0-zapchasti-k-bashennyim-kranam-raimondi-italiya.jpg

- это рабочая профессия, требующая высокой квалификации опыта, основная задача крановщика заключается в управлении краном, поднятии и перемещении грузов для обеспечения монтажных, сборочных, погрузочных работ. Самое главное в работе крановщика - соблюдение техники безопасности, так как перемещение грузов всегда связано с риском причинения вреда здоровью и жизни других рабочих.

(сл.30)

Отделочник – маляр

http://img.rufox.ru/files/big2/560032.jpg

- в повседневной жизни профессия отделочник - маляр называется просто штукатур - маляр. Специальность отделочника по малярным работам подразумевает владение разнообразными строительными навыками. Ведь маляр знаком с такими материалами, как обои, краска, шпаклевка, штукатурка.

 

(сл.36)

Кровельщик.

http://noticefree.ru/images/2012/09/26/6528/1341456716475229456.jpg

Профессия кровельщика - одна из самых древних. Любое здание покрывается кровлей. Основная задача кровельщика - уложить кровлю так, чтобы она как можно дольше служила людям. Профессия кровельщика очень распространена. Она нужна везде, где строятся новые здания или ремонтируются старые: в городе, поселке, в деревне. Кровля сбережет дом от сырости влаги, холода и шума.

 

 

(сл.37)

Современный мир полностью держится на металле. Без него нельзя построить высокие здания, машины, корабли. Металл применяется во многих отраслях: в быту, в промышленности, в строительстве. Специалист по металлу, соединяющий металлические детали в сложные конструкции при помощи электрической сварки нужен всегда.

Сварщик

http://images.gde.ru/ads_images/600x340/2176622/5142e7cdba74d.jpg

 - профессия ответственная, почти виртуозная, от качества которого зависит многое - долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники.

 

(сл. 38)

Электрик

http://img09.slando.kz/images_slandokz/67173587_4_644x461_trebuyutsya-rabochie-stroitelnyh-spetsialnostey-i-raznorabochie-rabota_rev003.jpg

- это специалист, занимающийся монтажом, ремонтом и обслуживанием бытового и промышленного оборудования. Эта профессия подразумевает повышенную ответственность, ведь следствием ошибки электрика может стать короткое замыкание короткое замыкание, пожар, получение электротравмы и другие тяжелые последствия.

Молодцы! Вы сегодня много узнали о различных профессиях и в заключении нашего мероприятия я предлагаю вам принять участие в игре “Самая, самая”. Она связанна с профессиями, с теми, о которых мы сегодня с вами говорили. Я буду давать краткую характеристику профессии, а вы попытайтесь понять о какой именно профессии идет речь.

Игра «Самая, самая»

Самая волосатая……………………………………………………… парикмахер

Самая съедобная и вкусная ………………………………………… повар

Самая милосердная……………………………………………………медсестра

Самая гуманная…………………………………………………………врачи

Самые большие любители всегда быть в центре внимания………….искусство (актеры, артисты)

Самые экстравагантные знатоки человеческого тела…………………..портные

Самые изощренные волшебники………………… ..фокусники и иллюзионисты

Самые мастеровитые (люди рабочей профессии)………..кровельщик, электрик, каменщик, маляр, сварщик, крановщик

Самая  «денежная»………………………………………………банкир, продавец

Самые продвинутые на местности.................. …………..ландшафтный дизайнер

 

- И в заключение, я хочу сказать всем вам, дорогие ребята, что профессий в мире очень много - интересных, ярких, увлекательных, но, знаете, не так уж важно, какую из них выберете вы, самое важное, чтобы этот выбор был сделан правильно! Ведь каждая профессия полезна, для нас самих, для общества, для страны, в которой мы живем. Главное, что должно объединить нас всех, людей самых разных профессий - это наша человеческая сущность, наша доброта и сердечность, любовь к людям, профессионализм и ответственность перед собой. Перед своими детьми, а, значит, перед будущим своей страны с гордым названием Россия!

Мы, старшее поколение, верим в вас, мы надеемся на вас, мы любим вас!

Успехов, друзья! И до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://spb.tis.ru/images/products/original/8/6/8/8681cb8117a1f471693da99df294a857.jpg

 Цель: развитие познавательных способностей воспитанников на основе создания максимально разнообразных впечатлений о мире профессий.
 Задачи:  

- познакомить детей с разнообразием мира профессий; 

- формировать у детей любовь и добросовестное отношение к труду, понимание его роли в жизни человека и общества;

- подготавливать детей к выбору будущей профессии;

- обеспечить необходимые условия для адаптации детей к жизни в обществе;

 Содержание  определяется возрастными особенностями младших школьников.   

 

Подготовили:

педагог-организатор Т.П. Зикк,

библиотекарь Н.П. Сенько.

 

 

 

 

 

 

 

 

Осинники 2013

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "Путешествие в страну профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 2642
    • DOCX 18.8 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богатырева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15116
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек