Воспитательский час
«Я – гражданин Бурятии, я- россиянин»
Возраст детей:8-10лет (2-4 классы)
Цели и задачи:
1.
Развивать у учащихся навыки
ведения диалога.
2.
Закрепить понятие
гражданин, толерантность, геральдика, ностальгия, патриотизм. конституция», «государственные символы страны: флаг, герб, гимн»;
развивать интерес к истории России;
3.
Вызвать у учащихся чувство
уважения к своей стране, любви к своей Родине.
4.
определить отношение каждого
ученика к позиции “быть гражданином”;
5.
воспитание толерантности по
отношению к окружающим людям различной национальности;
6.
раскрытие собственной
индивидуальности через навыки группового взаимодействия;
Форма:
Коллективное творческое дело, работа в группах.
Технологии:
-личностно-ориентированная технология,
-информационно-коммуникативные технологии.
Оформление:
- Школьная
доска с темой занятия;
- Презентация
к занятию;
- Раздаточный
материал;
- Приложения.
.
Ход занятия
На экране проектора расположен
слайд- эпиграф к занятию:
«А что такое гражданин?
Отечества достойный сын»
Н.А.Некрасов.
Ход занятия: Ребята, у
нас сегодня необычный воспитательский час. Он очень важен для каждого из нас,
поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны, и чтобы каждый открыл
для себя что-то новое, интересное .
Послушайте стихотворение и определим о чем мы будем говорить
сегодня на занятии.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Учитель: Прочитайте,
пожалуйста, тему нашего занятия.
Ученики: Я - гражданин…
Учитель: Что интересного заметили?
Ученики: Пропущенное
слово.
Учитель: Попробуйте
догадаться, какое слово пропущено.
Ученики:…Бурятии
Учитель: Тема
нашего воспитательского часа « Я- гражданин Бурятии, я- россиянин!»
Учитель: Дети, а
с чего для вас начинается Родина?
( Ответы детей ).
Вношу глобус.
- Ребята, кто знает, что это? (глобус)
- Глобус – это малая модель нашей планеты, на которой мы живём.
- Как называется наша планета? (Земля)
- Только на ней есть жизнь: произрастают растения, обитают
животные, живёт человек.
- Посмотрите какая наша Земля красивая, разноцветная: зелёная,
голубая, коричневая, жёлтая.
- На ней очень много разных стран. И живёт очень много
разнообразных народов.
И погода в каждой стране тоже всегда разная. Есть такие страны,
где всегда стоит жара, круглый год - лето. Есть такие места, где всегда стоит
холод, круглый год - зима. А есть страны, где щедрая природа дарит все 4
времени года - весну, лето, осень, зиму.
- Такой страной является наша Родина.
- В какой стране мы с вами живем?
- У нашей страны, как и у любой другой, есть свой флаг и
герб (вывешивается на доску)
- Гражданином какой страны вы являетесь?
- Как называется столица нашей Родины?
(Возле
карты) В мире начитывается почти 200 стран.
- Россия - это самая большая в мире страна.
Физминутка
Раз -
подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Прекрасна наша Россия, но
у каждого из нас есть место, тот уголок земли, где прошло наше детство,
где живут наши родные, друзья. Зовется это место – Малая Родина.
У каждого это своё место: улица, небольшой посёлок, город.
(Гимнастика
для глаз)
(Показ слайдов по DVD-проигрывателю с музыкальным сопровождением)
Природа РЕСПУБЛИКИ
БУРЯТИИ богата лесами, лугами, водоёмами,
В основном,тайга. Здесь растёт ель, кедр, лиственница, сосна.
Леса богаты
дикоросами: клюквой, брусникой, черникой, голубикой, морошкой, черёмухой, рябиной,грибами.
Животный мир очень разнообразен.
Это лисица, белка, медведь, куница, заяц, олень и
др.
На территории РЕСПУБЛИКИ
проживает множество национальностей. Жизнь народов БУРЯТИИ богата своими
культурными традициями, песнями, играми, танцами.
- Вот какие мы с вами
богатые. У нас есть и Малая и Великая Родина.
- Без кого не могут
существовать ни город, ни край, ни страна, ни наша планета Земля? (без
человека)
То есть «Я»
(показ модели «Я»)
Обращаюсь на
доску к составленной модели и прикладываю поверх всех кругов, обозначающих
«Землю», «Россию», «Бурятию »
- Каждый из вас может сказать:
Я – землянин
|
Я –
россиянин
|
Я –
сибиряк
|
Перед началом нашего мероприятия мы провели небольшой
социологический опрос в ходе которого был и такой вопрос «Где бы вы хотели
жить: в России или в другой стране?». Посмотрим на полученные результаты:
§ Россия –
§ Белоруссия –
§ Германия –
§ Япония –
§ Италия –
§ Англия –
§ Франция –
Учитель: Давайте
послушаем тех ребят, которые хотят жить на Западе, в других странах
Вопросы для беседы:
- Что вы знаете, например, об Англии?
- Что вас в ней привлекает?
- А знаете ли вы, как Англия достигла своего богатства?
- Нравственно ли будет – ехать туда на все готовое?
- Справедливо ли, что кто-то веками создает богатства, а другие
ими пользуются?
Учитель: Конечно,
на все эти вопросы вам сегодня трудно ответить, да это и неважно. Сегодня речь
у нас с вами пойдет не об Англии или Италии, а о стране, в которой вы родились,
живете, учитесь – о России. И я рада, что большинство среди вас заявили, что
никуда не собираются уезжать, что «дома лучше».
- Никто не возьмётся перечислить всего, что стоит за этим
большим и ёмким словом Родина.
Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это, то место,
где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Как называется то место, где вы родились и выросли?
(ответы учащихся).
- В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок -
деревня или город, улица, дом, где он родился.
Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких
уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Мы любим Родину. А любить Родину - значит жить с ней одной жизнью.
Все мы с вами живем в большой стране – Россия (это наша Родина).
Учитель: Россия
- самая большая в мире страна.
В России растет самый большой лес на Земле – это четверть всех
лесных запасов планеты. Богаты российские недра. Всего вдоволь, всего в
достатке, ни у кого занимать не надо.
Игра «Камушки».
Учитель раздает детям камушки
и предлагает рассмотреть их.
-Рассмотрите, какие камушки у вас в руках?
Ученики: Все камушки
разные, как люди. И у каждого свои достоинства.
Учитель: Правильно,
и хотя все люди разные, но нас объединяет одно, то, что живем мы в одной
стране.
Подумайте и напишите на
листках кто такой гражданин.
Учитель: Как вы
думаете, какими качествами должен обладать гражданин? Я предлагаю вам отразить
на листах ваши представления о гражданине, о тех качествах, которыми он должен
обладать.
( Работа учащихся в
группах. На подготовленных листах они пишут качества, которыми должен обладать
гражданин. Затем, представитель каждой группы зачитывает, что получилось и
обсуждают вместе с учителем).
Учитель: Каждый
гражданин должен знать основные символы своего государства, законы, свои права
и обязанности.
Беседа о ценностях человека
Учитель: Ребята, а
как вы считаете, что для вас является самым дорогим?
Ответы детей.
(Учитель прикрепляет на доску
таблички со словами: жизнь, здоровье, свобода, труд, жилище, имущество)
Учитель:У каждой
страны есть свои символы. Что относится к государственным символам любой
страны?( К государственным символам любой страны относятся:
Государственный Герб, Государственный Флаг и Государственный Гимн.)
(конституция)
(Слайд на экране).
Учитель: В
Конституции расписаны права и обязанности граждан РФ. А на что мы имеем право?
Ученики: Здоровье,
свободу, равенство перед законом, гражданство, свободу мысли, труд, отдых,
образование.
(Ответы детей)
-А какова ваша главная обязанность?
Ученики: Хорошо
учиться.
Учитель: А для чего
вам нужна учеба на данный момент?
Ученики: Для того,
чтобы получить в будущем среднее специальное и высшее образование. А потом
работать на той работе, которая приносит пользу нам и нашему государству.
Учитель: А мы
продолжаем наш разговор о государственных символах республики Бурятия.
Учитель: Теперь
поговорим о гимне.
Учитель: Слово «ГИМН»
образовано от греческого «ГИМНОС», что означает «вдохновение, торжественная
песня». А в каких случаях используется гимн?
Ученики:
Государственный гимн страны исполняется при подъеме ее государственного флага,
при вручении наград, при официальных встречах.
Учитель: Музыкальной
основой гимна РФ стал государственный гимн СССР, созданный муз. А.Александровым
на слова Михалкова в 1943г., новый утвержден Указом Президента 30 декабря
2000 года.
Учитель: Сегодня у
нас не совсем обычный классный час. Вы все помните сказку В.Катаева о девочке
Жене, которой старушка подарила цветик - семицветик, исполняющий желания.
Давайте представим, что такой цветочек есть у вас. Я предлагаю распределить
ваши желания на 3 группы: для себя, для близких людей, для страны.
Ученики
записывают свои желания, затем сдают.
Все ваши желания вы
зачитываете , прикрепите к цветику-семицветику, неприменно все ваши желания
исполнятся.
Защита работ групп
Подведение итогов
Учитель: Молодцы!
Дорогие ребята! Будьте достойны нашей великой страны.
Приложение№ 1.
Жил-Был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у
него начались неприятности: поссорился с товарищами, на работе – выговор. В
общем, обиделся Человек на всех, а больше всего – на свою страну: даже говорить
стал не «моя страна», не «мой народ», а «эта страна», «этот народ».
По его понятиям, его страна была бедная, а народ ленивый. «Пусть
они живут как хотят», мне с ними не по пути», решил Человек. Собрал вещи и
решил поехать за границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа
нашлась – и деньги появились. Но только почему-то не радостно у него на душе,
будто что-то важное потерял, без чего все остальное уже не так
привлекательно. Не хочет отдыхать на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет
изнутри. В общем, как говорят в народе, «на душе кошки скребут».
Вот бежит он на причал встречать теплоход, не может наговориться
на родном языке. Вернувшись домой, открывает семейный альбом, со слезами на
глазах рассматривает фотографии. И снова звучат слова: «моя страна», «моя
Родина».
Такое состояние называется – «ностальгия». Ностальгия – это тоска
по родине.