Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий мероприятия "Защитникам Отечества посвящается..."

Сценарий мероприятия "Защитникам Отечества посвящается..."

Скачать материал

Мероприятие,

посвященное Дню Защитника Отечества

 « Героям России посвящается …»

 

Цель:

1)    прививать учащимся чувство патриотизма;

2)    расширять знания учащихся об истории своей страны и армии;

3)    развивать художественные способности учащихся

4)    воспитывать активную гражданскую позицию

Оборудование: доска с плакатами патриотического содержания, презентация, мультимедийный проектор, пословицы и поговорки о солдатах, музыкальная подборка.

 

Звучит "Военный марш" Г.Свиридова.

Учитель: Сегодня праздник - День защитника Отечества. Кто же это? Без кого не бывает ни одной армии в мире? Правильно, это солдат.  Всем известно, что русские солдаты всегда славились силой, смекалкой, мужеством. И я уверена, что из наших сегодняшних мальчишек вырастут именно такие люди.

 Любит народ своего воина. О нем много сложено былин и сказок, придумано пословиц и поговорок, написано песен, рассказов, романов.
Ведущий: Быль и сказка о русском солдате, который воевал и воюет отлично.
Ведущий: Дымом греется, шилом бреется.
Ведущий: А при случае и кашу из топора сварит, - пальчики оближешь.
Ведущий: Все знают: тяжело в учении, легко в бою.
Ведущий: И еще: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Ведущий: Именно так говорил наш великий полководец Александр Васильевич Суворов.
Ведущий: И такая есть пословица: солдат спит, а служба идет.: В самые трудные минуты не теряли солдаты чувство юмора, помогавшее им выжить на войне.
Учитель: Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о русской воинской доблести. А значит, мы должны поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых лет. В самом названии- День защитника Отечества - заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину.

Этот праздник подчеркивает патриотизм, силу духа и верность воинскому долгу тех, кто оберегает свободу и независимость Российской державы.

Вы знаете почему День Защитника Отечества отмечается 23 февраля?

Ведущий: В начале 1918г., когда шла 1 мировая война, воспользовавшись сложным положением, в котором находилась наша страна, германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице Петрограду. В этих сложных условиях была создана новая армия - Красная Армия. Она и дала отпор агрессору.

Ведущий: Началом широкого формирования отрядов и частей Красной Армии явилось 23 февраля 1918г. В этот день Владимиром Ильичом Лениным был подписан декрет Совета народных комиссаров о создании Красной армии. Этот день объявили праздником - Днем Красной Армии. В 1946 г, поскольку Красную Армию переименовали в Советскую, праздник соответственно получил название День Советской Армии. Сейчас этот праздник именуется Днем Защитника Отечества.

 

Ведущий: А вы знаете, конечно, кто были первые защитники Руси?
Дети: Богатыри.



Ведущий: Все может родная земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить себя она сама не может. Поэтому Защита Отечества - долг тех, кто живет на этой земле и пользуется ее дарами.

Ведущий: Тебе не раз враги грозили,
Тебя сметали - не смели;
Любовь моя, моя Россия,
Тебя нарушить не могли.

Ведущий: Героическое прошлое нашего народа отразилось в устном народном творчестве. Народ помнит своих легендарных героев - стражей: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича.
Ведущий: И по сей день живет добрая память о русском воине как о самом мужественном и бесстрашном.
Ведущий: В Х111 веке для Руси существовало две опасности. С Запада на Русскую землю рвались немцы и шведы, а с Востока - монголо - татары.
Ведущий: Среди тех, кто защищал Русскую землю в те тяжелые годы, наибольшую славу у современников и потомков снискал князь Александр Ярославович, прозванный Невским.
Ведущий:

Мы на Неве разбили гордых шведов.
На Чудском озере топили крестоносцев.
Дух поднимали славные победы!
Русь начинала путь победоносный!

Ведущий : В 1237 году началось завоевание монгольским ханом Батыем земли Русской. 8 сентября 1380 года войско великого князя Дмитрия Ивановича Донского разбило монголо - татарские полчища на Куликовском поле, что положило начало освобождению от ордынского ига.
Ведущий: Победа в Куликовской битве вселила в русских воинов уверенность в том, что им под силу сбросить власть Орды и освободить родную землю от захватчиков.
Ведущий : В 1584 году со смертью Ивана Грозного в России наступает смутное время. Поляки и шведы предпринимали попытки захватить нашу страну.

Ведущий: А положить конец Смутному времени и взойти в 1613 году на престол новому, выбранному всем народом царю Михаилу Федоровичу Романову помогли два русских героя - земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.
Подвиг Минина и Пожарского - одно из славных деяний в истории России.
Ведущий: Большую роль в  создании регулярной армии в Российском государстве принадлежит царю Петру
I, именно он создал непобедимый флот России.
Учитель: Гордость России - великий полководец Александр Васильевич Суворов. В детстве он был слабым и болезненным мальчиком. Это могло помешать осуществлению его мечты о военной карьере. Но упорство в достижении цели помогло будущему полководцу поступить на военную службу. Начал службу А.В.Суворов простым солдатом, а закончил фельдмаршалом и генералиссимусом. Более пятидесяти лет отдал  А.В.Суворов  армии и всегда очень высоко ценил русских солдат.
Ведущий:
В 1812 году огромная полумиллионная армия французского императора Наполеона напала на Россию. Россияне и стар, и млад, объединились против врага. Мужчины вступали в народное ополчение. Начальником был избран Михаил Илларионович Кутузов, а в дальнейшем он был назначен главнокомандующим всей российской армией.

Ведущий: Стремясь не допустить врага к Москве, 26 августа 1812 года М.И.Кутузов решил дать сражение у Бородина. В этом сражении российские войска одержали победу над армией Наполеона, развеяв миф о ее непобедимости.

Учитель: Первая Мировая - Великая война 1914-1918г.г.

Козьма Крючков, Римма Иванова, Александр Казаков — 100 лет назад их знала почти вся страна. О подвигах этих простых людей на Великой войне писали газеты и журналы, о них рассказывали детям в школах и ставили за них свечи в церквях. На каждой войне есть место подвигу, но чаще всего большинство из них остаются безвестными. В годы советской власти реальные герои Великой войны будут несправедливо преданы забвению почти на век.

Много горя и трагических испытаний пережила наша страна во время гражданской войны 1917-1922 годов, разделилась на два непримиримых лагеря российская армия: Белую гвардию и Красную армию. Долг потомков простить и чтить имена героев.


Ведущий: Новые тяжелые испытания ждали российский народ. Обороняя свои рубежи, народы России и всего Советского Союза проявили свойственное им высокое национальное чувство единения, патриотизма, любви к своей земле.

 

Ведущий: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война.


Ведущий: Опять на защиту Отечества поднялся весь народ, от мала до велика. Рядом с мужчинами: отцами, братьями с мужеством взрослых героически сражались подростки.

 

Учитель: А сколько трудностей вынесли хрупкие женские плечи: женщины сражались с врагом рядом с мужчинами, были снайперами, медработниками, разведчицами и радистками, летчицами и зенитчицами. А работа в тылу? Почти вся тяжесть снабжения армии легла на плечи женщин и детей.


Ведущий: Путь к победе был долгий и трудный - 1418 дней войны. И каждый из них - это кровь и смерть, боль и горечь утрат, безмерные страдания людей, мужество и доблесть народа, радость больших и малых побед. Советский народ совершил великий подвиг - выстоял в жестокой, кровопролитной войне. Будем же всегда помнить о тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину и за нас.

Чтец

Россия начиналась не с меча -
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча -
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась…

Учитель: Мы, не можем не вспомнить и о тех, кто воевал в мирное время при исполнении воинского долга. И неважно, в какой точке солдат нес службу, важно, что каждый из них, честно выполнял свой конституционный долг, служил своему Отечеству.

Афганистан, Чечня, Северная Осетия -  эти слова болью отзываются в сердцах многих матерей и отцов России, солдат и офицеров, которые потеряли там своих товарищей.

Чтец

И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война
Как бескорыстье действеннее жала.
Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча -
И потому она непобедима!

 Ведущий:

Проходят столетья, мелькают года...

Родную страну защищали всегда!

И с самых далеких времен было так:

Забудь обо всем, коль приблизился враг!

Крестьянин, рабочий бросали дела,

Когда их защиты Россия ждала!

Ведущий: 

Про подвиги павших, победы живых

Услышите вы от людей пожилых,

Про то, как сражались в Афгане, Чечне,

Как выжили в этой безумной войне.

Ведущий: 

Как были достойными званья бойца,

Вам юноши будут твердить до конца.

Защитники нашей прекрасной страны,

Вы дороги нам и безумно нужны!

 Ведущий:

И в этот прекрасный и радостный день

Нам тысячу раз пожелать вам не лень:

Пусть будет достаток на вашем столе!

Пусть мир укрепится на нашей земле!

Ведущий:

Всем, кто служил

Ведущий:

И кто будет служить,

Вместе:

Этот концерт мы хотим предложить!

 

(концертные номера)

 

Поздравляем вас, защитники Отечества, защитники мира, покоя в каждом доме, защитники чистого неба и детского смеха, защитники надежного «сегодня» и радостного «завтра»!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "Защитникам Отечества посвящается...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 713
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меньшакова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меньшакова Людмила Васильевна
    Меньшакова Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19218
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой