Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий мероприятия "День Крыма"

Сценарий мороприятия "День Крыма"

Скачать материал

МБОУ «Щебетовская школа г.Феодосии Республики Крым»

 Сценарий мероприятия «День Крыма»

 

Звучит музыка, зрители занимают свои места

Ведущий: Этот день мы начали праздновать после воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Начинает он свою история с 20 января 1991 года. Тогда был проведен первый в истории референдум на территории Крыма.

На экран транслируется Видеоклип «О Крыме»

Ведущий: Крым сегодня, для каждого живущего в нем, является Родиной. Кто-то из нас в нем родился, кто-то приехал из далека, но мы все каждый день открываем его с новой стороны.

Поэтому мы хотим Вам показать этот удивительный и необыкновенный уголок мира.

 


На экране «Едет поезд»

Ведущий:  Граждане пассажиры! Наш поезд прибыл на станцию «Историческую»

 

Станция «Историческая»

Звучит музыка (выходит нимфа)

На ладонях ласкового моря

Маленькая нежится страна,

Сон ее оберегают горы.

Колыбельную поет волна…

/Экскурсовод обращаясь к нимфе в тунике/ А на что похож КРЫМ?

Нимфа:

На гроздь винограда.

Ведущий(Экскурсовод):

Почему?

Нимфа:

Потому, что гроздь винограда состоит из множества сочных, вкусных, красивых и богатых витаминами ягод, так и Крым богат множеством ярких исторических моментов, прекрасных мест - это и море, и леса, и горы, и степи, богатые растительным и животным миром. Если сравнить контур Крыма с гроздью винограда, то сразу видно, как они похожи по форме. И, конечно же, люди. И все они живут одной дружной семьей, так же как ягодки на виноградной грозди. Вот почему Крым похож на виноградную гроздь./ Развешивает виноград

 Ведущий(Экскурсовод):

 (Пошли слайды о Крыме)

Ребята, давайте совершим экскурс в историю Крыма

Крым – одно из немногих мест нашей страны, чья письменная история начинается не тысячу и даже не две тысячи лет назад. Упоминание о  первых жителях полуострова есть и в Библии, и у Геродота – древнегреческого историка.

1 ребёнок. Да,  в древности земля Крыма не раз становилась предметом споров и даже войн между разными этносами и царствами, за годы совместного сосуществования многонациональным народом Крыма был накоплен уникальный опыт мирного сосуществования разных языков, религий, культур и способов хозяйствования: персы и греки, римляне и скифы, аланы и готы, татары и опять греки заселяли этот уникальный край.

  2 ребёнок. Непохожие друг на друга цивилизации и этносы, исповедующие разные религии, оказались нужны друг другу – сформировалось взаимовыгодное разделение труда. Росло и крепло ощущение общей судьбы, что позволило Российской Короне практически без крови включить Крымский полуостров в состав великого государства.

3 ребёнок. Для русских людей Крым является колыбелью Православия: здесь проповедовали апостолы Андрей Первозванный,  равноапостольные Кирилл и Мефодий, здесь принял крещение равноапостольный князь Владимир.

   4 ребёнок. Особое место в распространении христианства занимал Херсонес. Это место называют колыбелью христианства на Руси, согласно древнерусской летописи, здесь в 988 г. Приняли крещение св. князь Владимир с дружиной.

5 ребёнок.  Ислам, наравне с христианством, является традиционной религией на территории Крымского полуострова.Включение Крыма в состав Золотой Орды в первой половине XIII века привело к исламизации. Ислам  стал основой уклада жизни местного населения.

 6 ребёнок. После того как Крым в 1783 году вошел в состав Российской империи, он стал составной частью Таврической губернии с административным центром в Симферополе. Именно светлейшему князю Потёмкину принадлежит слава «бескровного» присоединения Крыма к Российской империи.

 Ведущий(Экскурсовод):

Много исторических событий произошло на нашем полуострове со времен Екатерины великой. Страшные годы Крымской войны, Великой Отечественной войны, прошлись по нашему прекрасному Крыму.  1945 году Крым был избран местом проведения третьей конференции глав основных государств антифашистской коалиции - СССР, Великобритании и США. В Ялте были приняты важные для жизни всех народов политические решения, которые легли в основу послевоенного устройства мира. 

 7 ребёнок.  В 1954 г. по инициативе тогдашнего лидера СССР Н.С. Хрущева Крым был введен в состав Украинской ССР. Передача Крыма из состава РСФСР в подчинение Украины имела тяжелые последствия для экономики полуострова, так как произошёл разрыв налаженных хозяйственных и административных связей

 8 ребёнок.16 марта 2014 года состоялся референдум о статусе Крыма.. По итогам проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором  96.77 % голосов было подано за воссоединение с Россией, 17 марта 2014 г. была провозглашена политическая независимость Крыма и его руководители официально обратились к российским властям с просьбой о включении Крыма в состав Российской Федерации.

  9 ребёнок. 18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь

 Ведущий(Экскурсовод):

История Крыма связана также с императорами Российской империи. После присоединения Крыма к России Крым стал любимым местом отдыха для многих императоров. Особенно любил Крым последний император Российской империи Николай2. Ливадийский дворец в Ялте стал постоянным местом пребывания царской семьи. Здесь протекало детство цесаревича, здесь через полгода помолвки он встретился со своей невестой, будущей императрицей Александрой Федоровной. Здесь в Крестовоздвиженской церкви Николай принял присягу и стал императором. Здесь же перешла в православие Александра Федоровна. Семья провела в Ливадийском дворце самые счастливые и беззаботные часы отдыха

 Выходят четыре княжны.

1.Каждое лето мы  устраивали в Ялте “Праздник белого цветка”.

2. Так  называли ромашку – очень полезное и целебное растение, с помощью которой можно лечить многие болезни.

3. Специально к празднику мы с матушкой много шили, рисовали, вышивали. А когда праздник наступал отправлялись на море и продавали свои работы.

4. Белые ромашки охотно покупали люди.

Звучит музыка, княжны уходят. На экране «Едет поезд»

 


Ведущий:  Наше путешествие продолжается и наш поезд продолжает свой путь и пребывает в столицу Крыма- горорд Симферополь.

Станция «Столичная»!

ВЫХОДИТ КОНСТИТУЦИЯ

 Современный Крым – демократическое государство, которое тоже имеет свои законы, основным из которых является Конституция Республики Крым, принятая Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 года.

Конституция Республики Крым  состоит из 10 глав:

Каждая глава содержит статьи, которых в конституции всего 95

1 ребёнок

Согласно статье 1 Крым является демократическим правовым государством в составе РФ. Территория Крыма является целой и неделимой и составляет неотъемлемую часть России.

Источник власти – народ Крыма.

2 ребёнок

Согласно статье 2 высшим проявлением власти народа является референдум. Захват власти в Республике Крым недопустим.

3 ребёнок

Согласно статье 3 наивысшей ценностью являются человек, его права и свободы..

4 ребёнок

В статье 4 говорится, что Республика Крым – социальное государство – т.е. на территории Крыма должна обеспечиваться достойная жизнь граждан

5 ребёнок

Согласно статье 5 земля и другие природные ресурсы используются и охраняются на территории Крыма

6  ребёнок

В статье 6 говорится о том, что государственная власть в Республике Крым делится на законодательную, судебную и исполнительную.

7 ребёнок

 Согласно статье 10 государственными языками в Республике Крым являются русский, украинский и крымско-татарский.

ЭКСКУРСОВОД

  В Конституции Республики Крым еще много статей, которые мы сегодня не затронули, более подробнее с ними мы познакомимся на уроках обществознания.

А сейчас мы с вами коснемся символики Республики Крым.

 

Что относится к государственной символике?  ФЛАГ, ГЕРБ, ГИМН.

ПРОШУ ВСЕХ ВСТАТЬ, ЗВУЧИТ ГИМН Республики Крым (звучит гимн Крыма – видео)

Выходят Камакина Аня и Попсуй Рома, в руках держат флаг и герб

Камакина Аня Герб – это самый древний символ государственной власти.

Герб Автономной Республики Крым представляет собой в червленом варяжном щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве».

В основу символики Герба положено традиционное для Крыма с эпохи античности изображение грифона, который, являясь объединяющим символом, выражает идеи взаимопроникновения культур и природного и культурного разнообразия Крыма. Грифон, держащий в лапе жемчужину (символ уникального уголка планеты), читается как хранитель республики. Варяжский щит герба — напоминание о торговых путях, проходивших и проходящих через Крым, колонны — символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове. Авторы герба: Г.Б.Ефетов, А.В.Мальгин, В.А.Трусов, В.А.Ягупов.

Попсуй Рома Флаг – это святыня, по флагу мы узнаём, какой стране принадлежит гражданин, транспорт, посольство и т.д. Флаг имеет свою особенную историю.

В основу разработки флага были положены традиционные для вексикологии Юго-Востока Европы цвета. Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя — надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру .Авторы флага: А.В.Мальгин и В.А.Трусов.

Экскурсовод.

Столица Республики Крым – Симферополь.  Песня «Город пользы» о Симферополе (Слайды города на экране)

В столице Крыма расположены руководящие органы республики : Государственный Совет республики – Парламент Республики Крым, Совет министров Республики Крым – Правительство Республики Крым.

 Государственную власть осуществляет Глава Республики Крым –Аксёнов Сергей Валерьевич.

Звучит музыка, дети уходят со сцены.На экране видео «Едет поезд»

 

 

 


Ведущий: Наш поезд прибыл на станцию «Этнографическая».

Танец «Калинка-Малинка». Дети в национальных костюмах танцуют и дарят гостям нашего мероприятия каравай.

 


После танца на экране видео «Едет поезд»

Ведущий: Внимание!Внимание! Наш поезд пребывает на станцию «Заповедная»

 

Ученик1:  Нашу песню запевай…

          (Идут под песню и поют под плюс.   У похода нет начала…

Делают вид, что они устали.

Ученик1.: Ребята, мы все немного устали, предлагаю сделать првал).

Ученик2.: Как здорово путешествовать по родному краю. По  нашему любимому Крыму.

Ученик3.: Ребята, а ведь наш Крым –это одно из самых удивительных мест  в мире. Здесь и море, и горы, и степи, и уникальные животные и растения. А климат полуострова правильнее всего сказать курортным. Наш Крым меньше маленькой Бельгии, но человеческой жизни не хватит, чтобы побывать во всех его живописных уголках, осмотреть все его памятники природы, истории и культуры. Поэтому наши крымские дороги всегда тёплые- не только от горящих солнечных лучей, но от топающих по ним ног бесчисленных туристов таких как мы.

Ученик 4.; Берега крымского полуострова омывают два моря: Черное и самое мелководное и мире Азовское. Его средняя глубина всего 8 метров.

Ученик 2: Я знала, что море мелкое, он не настолько. А вот Черное море – богатейшая кладовая различных минералов и метолов. В нём водятся редкие виды рыб. Дно Черного моря напоминает тарелку – оно глубокое и ровное, с мелкими краями.

Ученик 3.:  Ну, а что за « Суп» налила природа в эту тарелку? Какого качества?

Ученик 1.:  До глубины 30 метров он отливает океанической синевой, но это не главное. Оказывается, в нем находятся все химические элементы нашей планеты, вся таблица Менделеева. А площадь Черного моря 1420 км кВ., самая большая глубина 2212 м.

Ученик 4.: Что у нас сегодня по маршруту?

Ученик1. Чатыр-Даг.

Ученик2.: Ура мы побываем в Мраморной пещере. А вы знаете, что я  читала? Мраморная пещера- одна из красивейших пещер мира, находится в 7 ми км. от  Алушты на одном из плато Чатыр-Дага на высоте 1000 м над уровнем моря. Мраморная пещера образована из мраморизованного известняка. Она создавалась в течение сотен тысяч лет. Среди мраморных изваяний ы увидим галерею сказок. Это настоящий природный музей Ученик1ы будем любоваться каменными водопадами, касвадами микроозер, россыпями пещерного жемчуга. По богатству сталактитового и сталагмитового убранства, она входит в число пяти самых известных пещер Европы.

Ученик3.: Ребята, смотрите, вдали виднеется удивительная гора, которая напоминает Медведя, пьющего из моря воду, а у подножья этой горы расположен детский оздоровительный лагерь                   « Артек».

Артек-

 

Ученик4.: А еще пользуется большой популярностью крымский детский курорт города Евпатория. А хозяин лучших Эвпаторийских здравниц « Орлёнок», « Звездочка», « Искра» стали дети приезжать со всехуголков страны.

Ученик 3. Да,да крымское щедрое солнце, мягкий и целебный климат, горно-лесной и степной воздух, лечебные горы, минеральные источники, чудесная природа делают Крым удивительной здравницей.

Ученик1.: Ну, что ребята, отдохнули!? Давайте продолжим наш поход. Нас ждут десятки туристических и экскурсионных маршрутов. Разнообразие достопримечательности и памятники природы Крыма!

Ученик1 (Главный вожатый) Речёвку начинай!                                             

                                               Кто шагает с рюкзаком?

Все дети: Мы – туристы!

Ученик1: Кто со скукой не знаком!

  Дети.:     Мы -  туристы!

                Эй, ребята!

                Тверже шаг.

Ученик1. Сто турист берёт в дорогу?

Д.: Песню, ложку и рюкзак!

У.: Кто отстал?

Д.: Не отставай!

У.: Кто устал?

Д.: Не унывай!

У.: Кто идти захочет с нами?

Д.: Нас скорее догоняй!

 

Звучит музыка, дети уходят со сцены.На экране видео «Едет поезд»

 

 


Ведущий: Наш поезд пребывает на станцию «Оздоровительная».

 

Ведущий: На гостеприимном побережье Крыма в летний период дети отдыхают, укрпляют здоровье и дружат. Каждый ребенок получает море позитива, делает невероятные открытия.

Крым – это территория детства, ограждаемая от равнодушия, духовной пусмтоты, национальных распрей и политических разногласий. Здесь царствует Любовь, Понимание и Забота.

 

Нептун:

Гордый я морей властитель,

Рыб, дельфинов повелитель. Мой дворец на дне морском

Весь усыпан янтарем.

Приветствую Вас, юные друзья!

Желаю вам попутного ветра,

Семь футов под килем и

Обойти все морские рифы на тропинках знаний.

 

Ведущий  Наверное многие помнят, как праздновали самый яркий праздник во времена своего детства в пионерских лагерях – День Нептуна. А сегодня этот праздник у нас в гостях!

(Под музыку с шумом моря выходят Нептун со свитой)

 

 


Станция  «ФИНАЛЬНАЯ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "День Крыма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ребят ждет увлекательное путешествие по многим самым известным городам Крыма. Мероприятие позволяет ознакомится с историей Крыма и городов, названия которых упоминаются в сценарии. Легенды, известные личности, факты, знакомство с основными государственными символами и главами Республики Крым. Крымчане Вам в помощь!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2016 5187
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косякова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косякова Оксана Владимировна
    Косякова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 153078
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой