Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / СЦЕНАРИЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ РАЗРАБОТКИ УРОКА ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ "Плотность вещества".

СЦЕНАРИЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ РАЗРАБОТКИ УРОКА ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ "Плотность вещества".

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Сценарий Мультимедийной РАЗРАБОТКи


УрокА ФИЗИКИ в 7 классе.


Учитель НРМОБУ «Чеускинская СОШ» сп. Чеускино, Нефтеюганский р-н

Полякова Оксана Викторовна


Тема: Плотность вещества.

( 10 урок в разделе «Взаимодействие тел». Тема предыдущего урока: Лабораторная работа № 4 «Измерение объема тела».)

Цели урока:

Образовательная:

  • сформировать общие представления о плотности вещества, численно равной массе единицы объема, и способе определения этой физической величины;

Развивающая:

  • продолжить работу по формированию умения а) организации учебной деятельности, постановки целей, самоконтроля, б) обобщать опытные данные, сравнивать их и делать выводы, б) работать самостоятельно.

Воспитательная:

  • формирование научного мировоззрения, воспитание устойчивого интереса к предмету, положительного отношения к знаниям.

Методы и приёмы (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер): репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

Тип урока: Урок формирования новых знаний и умений.

Формы организации работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы и формы контроля: наблюдение, самоанализ, рефлексия, тестирование.

Оборудование: мультимедийная учебная презентация; таблицы плотностей; листы самооценки; разноуровневые карточки, оборудование для практической работы (тела, весы); учебник "Физика" для 7 класса /А.В.Перышкин. -13-е изд., стереотип.-М.:Дрофа 2009;


Планируемые результаты:

Знать/понимать:

  • понятие физической величины «плотность»;

  • единицы измерения плотности;

  • формулу для определения плотности.


Уметь

  • приводить примеры плотностей различных веществ;

  • находить по таблице плотность нужного вещества;

  • объяснять значение плотности нужного вещества;

  • отличать формулу для определения плотностей среди других;

  • применять формулу для решения задач.


План урока:


  1. Актуализация ранее усвоенных знаний (3 мин);

  2. Мотивация учебной работы (5 мин).

  3. Постановка цели урока (1 мин);

  4. Работа над изученным материалом (18 мин);

  5. Закрепление изученного материала (10 мин);

  6. Домашнее задание (2 мин);

  1. Итог урока (2 мин);

  2. Самооценка (4 мин).









Этапы урока

Время

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Методы и приема

Формы организации работы учащихся

Методические указания

I этап.

Актуализа-ция ранее усвоенных знаний

  1. Ммин


Настрой на работу на уроке







Актуализация опорных знаний и умений;

  1. Организационный момент. <Слайд 1>


Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку


Я мыслю, следовательно, я существую ”

Рене Декарта

  1. Повторение пройденного материала

<Слайд 2>, <Слайд 3>

Учитель задает вопросы классу:

    • Что такое физическое тело?

    • Из чего состоят физические тела?

    • Какие свойства тел нам известны?

    • Как определить массу тела?

    • Как узнать объем тела?

    • Какие вещества вы знаете?

    • Какие у них свойства?

    • Чем можно охарактеризовать вещество?












Беседа

Фронтальная









Фронтальная

Включение в учебную деятельность

hello_html_m1bba1e4e.gifF:\Полякова О.В1\Фотографии\DSCN0079.JPG

Учащиеся отвечают на вопросы

hello_html_3a62fa9.gifhello_html_m6d9523da.gif







F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580019.JPG

II этап.

Мотивация учебной работы

5 мин

Обеспечение мотивации

  1. Просмотр видеофрагмента <Слайд 4>

  • Учитель показывает видеофрагмент начало легенды об ученом и царской короне «Закон Архимеда». Просит класс: «Помогите Архимеду решить задачу царя». Задает вопрос «Достаточно ли у вас знаний, чтобы ответить: из чего сделана корона? Что для этого нужно знать? <Слайд 5 >




Прос-мотр видеофрагмента, беседа, проблем-ный

Фронтальная

Просмотр видеофрагмента


hello_html_m5c7958fa.gifОбсуждение. Дети выдвигают версии, как можно решить задачуF:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580030.JPG

hello_html_4d3c03bb.gif


F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580036.JPG

III этап.

Постановка цели урока

1 мин

Обеспечение мотивации и принятия учащимися учебно-познаватель-ной деятельности

  1. Цель урока (предполагаемая)

Подводит итог высказываниям: нужно знать массу вещества, единицы объема данного тела (распределение массы по объему)

Беседа

Фронтальная

hello_html_75e54deb.gifФормулируют предполагаемую цель урока. ВоспринимаютF:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580035.JPG

IV этап.

Работа над изучением нового материала

18

мин


3 мин



























5 мин





5 мин

















3 мин



















3 мин

2 мин


























2 мин






















3 мин




2 мин






















3 мин








Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания материала и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

  1. Выдвижение гипотезы.

Учитель дает классу задание: сравните массы и объемы двух цилиндров цилиндры из алюминия и латуни), лежащих перед вами. Сделайте вывод. (Объемы равные, а массы разные.)

Задает вопросы классу:

  • Что вы можете сказать об объемах тел?

  • Почему по вашему мнению, масса алюминиевого цилиндра меньше латунного?

Учащиеся говорят: 1 см3 этих веществ имеет разную массу

Учитель: как вы в этом убедились?

Учащиеся: надо определить массы обоих цилиндров и их объемы, а потом рассчитать массу 1 см3 каждого вещества; сравнить полученные результаты.

Учитель: как определить массы и объемы тел?

Учащиеся отвечают (массы – с помощью весов, объемы – предлагается посредством мензурки) затем выполняют


  1. Экспериментальная проверка гипотезы.

Учитель предлагает провести опыт 1 и 3 ряд (одинаковые объемы, но разные массы); 2 ряд (одинаковые массы, но разные объемы). <Слайд7>. лайд8>


















  1. Развитие полученной информации (вывода) <Слайд 9>,<Слайд 10>

Учитель:

  • Почему все результаты в ряду 1 получились одинаковыми?

  • Почему похожая картина наблюдается у учащихся 3 ряда?

  • Почему результаты 2 ряда отличаются от результатов 1 и 3 ряда?

  • Учащиеся отвечают, делают вывод: тела, имеющие равный объем, имеют разную массу; тела, имеющие равную массу, имеют разный объем

масса распределяется по объему по-разному: для одного цилиндра на единицу объема приходится большая масса, для другого на единицу объема приходится меньшая масса.


  1. Физкультминутка <Слайд 11>

  • Учитель: поднимаемся ребятки на веселую зарядку…Я вам буду называть тела, а вы будете изображать. «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук;

«Пружина»: растягивание позвоночника;

«Штурвал»: изображаем капитанов, крутящие штурвал;

  • Учитель называет тела. Если называет искусственное тело, дети встают, а если естественное – сидят.

Учитель читает: «Радуга, трактор, кукла, зайчик, трава, дождь, воздушный шар, туман, самолёт, солнце, звёзды, медведь».





  1. Введение понятия «плотность». <Слайд 12>


Масса, приходящаяся на единицу объема - это и есть плотность.


  • определение

  • обозначение

  • Учитель сообщает, что физическая величина, численно равная массе единицы объема данного вещества, называются плотностью этого вещества и обозначается буквой p.

  • Учащиеся записывают в тетрадь это определение и обозначение плотности (опорную схему)


  1. Написания формулы и опорной схемы

  • Учитель задает вопрос классу:

    • Как определить плотность вещества?

  • Учащиеся: надо массу вещества разделить на объем.

Все записывают формулу p=m/V

  • Учитель предлагает продолжить опыты:hello_html_m4018a15a.png

каждый ученик определяет на основе измерений разных брусков из одного сорта дерева массу 1 см3 этого вещества и заполняют таблицу

  • Учащиеся выполняют опыты.

  • Учитель просит сравнить результаты и сделать выводы.

Задает вопросы:

  • В каких единицах должна измеряться плотность? Ваше мнение?

  • Учащиеся предлагают измерять плотность в г/см3, кг/м3, кг/л и т.д.F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580068.JPG

  • Учитель: как вы объясните свои предложения?

  • Учащиеся дают пояснения












F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580066.JPG















Эвристическая беседа, частич-но - поисковый





























Практический. Поисковый



















Эвристическая беседа














































































Индивидуальная
































Парная работа. Практическая работа




















Фронтальная, индивидуальный





































Работа с опорным конспектом






















Проводят измерения. Наблюдают.

Сравнивают массы двух цилиндров: алюминиевый и латунный

Выдвигают гипотезы

F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580064.JPG










Анализируют.F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580026.JPG

Делают выводы.

Отвечают на вопросы










hello_html_mb77a26.gifПроведение эксперимента

hello_html_m2f2dd8e1.gifF:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580038.JPG


Проводят эксперимент. Учащиеся 1 и 3 ряда взвешивают цилиндры с одинаковыми объемами и разными массами. Учащиеся 2 ряда взвешивают тела с разными объемами, но одинаковыми массами.

F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580040.JPG










hello_html_m5507555b.gif











Анализируют. Делают выводы



hello_html_42d10508.gif











Охрана здоровья детей. Развития внимания. Снятия утомляемости. Поддержание эмоционального настроя.

F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580057.JPG













hello_html_e25d009.gif



F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580052.JPG







Учитель формулирует тему урока. Ученики прописывают в тетрадь тему урока. Возвращение к цели урока

F:\Полякова О.В1\Фотографии\DSCN0080.JPG









Формируется общее представление о плотности вещества, единице измерения и формуле нахождения.









Учащиеся записываю опорную схему

hello_html_677fa01e.gif

V этап. Закрепление изученного материала.

Упражнения:

уровень I (воспроизведение знаний)







уровень II (на понимание материала)












уровень III (на применение знаний)


10 мин

ООбеспечение осмысления и первичного запоминания материала и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

  1. Решение разноуровневого теста

  • Учащиеся отвечают на вопросы самостоятельно (применяя таблицу плотностей в учебнике на стр. 50).

    • Что называется плотностью?

    • По какой формуле плотность определяют?



    • Что означают записи: плотность керосина равна 800 кг/м3, стекла – 2,5 г/см3, ртути – 13,6 кг/л?

    • Чему равна плотность а) воздуха, если 1 м3 имеет массу 1,29 кг? Б) воды, если 1 л ее имеет массу 1 кг?

    • Чему равна масса а)1м3 фарфора, б) 1 м3 свинца, в) 1 дм3 керосина?


  • Учитель предлагает задания:

    • определить объем а) 19,3 кг золота, в) 10,5 кг серебра.

    • Три бруска – железный, алюминиевый, деревянный – имеют одинаковые объемы. Определите: какой из них имеет наибольшую массу; наименьшую. Почему?

    • В два сосуда хотят налить одинаковые массы разных жидкостей: воды и крепкого соленого раствора. Ваше указание: для какой жидкости нужно взять больший сосуд

  1. Самооценка.

Учащиеся после того как ответили на вопросы, проверяют свои ответы по слайдам <Слайд 13>,

<Слайд 14>

Частично-поисковый, работа с таблицей плотностей

Индивидуальный

Решают разноуровневый тест. (3 уровня). Работа с таблицами плотностей


hello_html_65a72f92.gif










hello_html_m7ae1c580.gif












F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580096.JPG

























Сравнивают правильные ответы на слайдах. СамооценкаF:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580090.JPG


VI этап. Домашнее задание

2 мин

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

  1. Домашнее задание. <Слайд 15>.Учитель комментирует задание, состоящее из двух частей:

  1. теоретической: §21;

  2. практической:

    1. найти плотность шоколада;

    2. выполнить упр 7 (2,5)

    3. решить тест (с разноуровневыми заданиями)



Фронтальная

hello_html_59135771.gifЗаписывают домашнее задания в дневник

VII этап.

Итог урока.

2 мин

Поддержание мотивации к изучению. Вторичная проверка







  1. Мотивация на этапе подведение итога урока.

Как же помочь Архимеду решить задачу царя о его короне?

  1. Подведение итогов (организация обратной связи) <Слайд 16>


1. Какие действия выполняли для того, чтобы помочь Архимеду решить его задачу? (Просмотр до конца видеофрагмент)

2. Что нового узнали на уроке?

3. О какой физической величине, которая может служить одной из характеристик вещества, мы говорили?

Ученики друг за другом высказывают своё мнение, выбирая один из предложенных на доске вариантов:

  • Моё сегодняшнее открытие;

  • Что изменилось в моем понимании;

  • В каких мыслях я укрепился;

  • Оказывается, что…;

  • Я узнал, что …;

  • Кто бы мог подумать …;

  • Мне было интересно.






























Фронтальная

Учащиеся предлагают свои варианты решения проблемы

hello_html_m28b67974.gifПодводят итог урока по поставленным вопросам













Анализируют свою деятельность на уроке. Дают оценку своей деятельности

F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580149.JPG





F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580152.JPG

VIII этап.

Самооценка

4 мин

Формирование умения анализировать свою деятельность, умения оценивать ее. Поддержание мотивации учения. Создание условий для повышения самоэффективности.

  1. Самооценка. <Слайд 17>



  • Учитель предлагает учащимся провести самооценку своей деятельности на уроке с помощью сигнальных карточек.

  • Учащиеся поднимают сигнальную карточку красного (отлично усвоил материал), желтого (хорошо поработал), зеленого (есть неточности, над которыми надо еще поработать) цвета.

  1. Рефлексия (Приложение №3) <Слайд 18>

- Подойдите ко мне и возьмите смайлик, соответствующий вашему настроению после урока.











































Фронтальный






































































hello_html_70a9e200.gifУчащиеся проводят самооценку своей деятельности. Объясняют, довольны ли они своей работой или не совсем довольны и почемуF:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580153.JPG





F:\Полякова О.В1\Фотографии\DSCN0077.JPG
F:\Полякова О.В1\Фотографии\S1580155.JPG


Литература:

  1. Р. Д. Минькова, Е. Н. Панаиоти. Тематическое и поурочное планирование по физике. 7 класс: Экзамен, 2003

  2. Волков В.А., Полянский С.Е.Поурочные разработки по физике. 7 класс. 2-е изд. - М.: ВАКО, 2005. - 304 с.

  3. Понурова Г.А. Малафеев Р.И. Проблемное обучение физике в средней школе.- М.: Просвещение, 1991

  4. П. И. Самойленко. Теория и методика обучения физике: Пособие для учителей и студентов пед. Институтов и университетов.- М.:Дрофа, 2010.

  5. Н. А. Матвеева. Методика преподавания физики. 7 класс. Производитель: Мнемозина, 2010.


Цифровые образовательные ресурсы:


http://www.nado5.ru/e-book/plotnost-vezchestva - интересные факты для уроков физики


http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5500&tmpl=com - сеть творческих учителей физики


http://ru.wikipedia.org – Википедия, свободная энциклопедия


http://festival.1september.ru – Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»


http://www.abitura.com/problems/ - справочник по физике



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

