Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий музейного урока "Сын.Отец.Отечество"

Сценарий музейного урока "Сын.Отец.Отечество"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Сценарий музейного урока

 «Сын.Отец.Отечество»

 

 

Руководитель школьного музея «Истоки»:

Гриценко Вера Александровна

Соавтор: Сукочева Оксана Михайловна

 

 

 

2

Пояснительная записка

Одно из основных направлений воспитания современной молодёжи – патриотическое. Содержание патриотического воспитания включает воспитание любви к Родине, к родным местам, родному языку; уважения к прошлому своей Родины, к традициям и обычаям своего народа, знание истории Родины; формирование культуры межнационального общения (уважения к другим народам, их обычаям и культуре, нетерпимости к расовой и национальной неприязни и др.); развитие стремления к укреплению чести и достоинства Родины, готовности к защите Родины и содействовать прогрессивному развитию Отчества при сочетании личных и общественных интересов. В последнее десятилетие в музейной педагогике в числе базовых форм утвердился «музейной урок», который направлен на включение музейной аудитории в активную деятельность. Основное условие музейного урока – использовать музейную экспозицию (музейный предмет) в реальной или виртуальной среде. Музейный урок – это эффективный способ социализации личности ребёнка путём приобщения его к культурному наследию

Одно из условий успешной организации и деятельности школьного музея -преемственность в работе его актива. Она обеспечивается тем, что в его состав включаются учащиеся различных возрастных групп. Ученики сообща, совместно участвуют в выполнении различных заданий по поиску и сбору музейных материалов, их учету и хранению, оформлению выставок, экспозиций, подготовке и проведению экскурсий, музейных уроков. После того, как старшие ребята оканчивают школу, им на смену приходит их младшая смена - к этому времени они уже имеют достаточную подготовку, обладают необходимой информацией, опытом, поэтому проведение музейных уроков способствует преемственности и взаимодействий актива школьного музея со всеми обучающимися школы, ветеранами района.

3

Ожидаемые результаты: сценарий музейного урока дает возможность больше узнать о жителях родного города, показать поисковую работу и приобщить обучающихся к исследовательской работе, узнать новую информацию о ветеранах, о вкладе жителей города Батайска в Победу.

В ходе урока используются экспозиции музея, семейные архивы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Музейный урок

«Сын. Отец. Отечество.»

Руководитель музея «Истоки» МБОУ СОШ №5

Гриценко В.А.

Участники урока Мужества: экспедиционный отряд 5В класса им. В.Кадосова

Приглашены на урок Мужества: Самарин С.А. –участник боевых действий в Афганистане  и на Северном Кавказе.

Оформление: выставка рисунков детей, Книга Памяти, материал о воинах интернационалистах.

Оборудование: видеопроектор, экран, компьютер.

Вспомогательные материалы: компьютерная презентация с фотографиями, видеоролики «Великая Отечественная война», песня «Солнечный круг», гимн России.

Цель: формирование патриотизма у современной молодёжи, воспитание отважных, решительных граждан своей Родины с активной жизненной позицией.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с героическими страницами истории русского народа;

2. Рассказать о героях-земляках, участниках Великой Отечественной войны, героях, участниках войны в Афганистане, боевых действий на Северном Кавказе.

3. Формировать у учащихся представления о героизме, долге, отваге, чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными воинами в разные времена.

4. Формировать чувство уважения к старшему поколению.

5. Побуждать детей к деятельному участию в акциях памяти, оказании помощи ветеранам.

5

Ход урока.

Ведущий: Здравствуйте! Наш классный час посвящен теме: «Сын. Отец. Отечество» (слайд 1)

У нас в гостях выпускник нашей школы, участник боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, дедушка вашей одноклассницы Самариной Екатерины – Самарин Станислав Александрович.

 

Чтец:      О, Русь моя! Бескрайняя Держава! (слайд 2)

                 Снегов, лесов и золотых полей!

                 В веках не меркнет воинская слава

                 Твоих непобедимых сыновей,

                 Чья кровь кипит, как воды рек могучих,

                 Когда они пусть заступают Злу –

                 С зари времен досталась эта участь

                 Великому народу моему.

 

Ведущий: У каждого человека есть родина. Наша с вами Родина Россия. Могучая крепкая держава. Как и у других государств у России есть государственные символы.

-Какие символы имеет наше Государство?

- Герб, флаг, гимн.

(Играет Гимн России, все встали) (3 слайд)

 

Ведущий: Что обозначает герб нашей страны?

Двуглавый орел – символизирует срединное положение России между Западом и Востоком.

Скипетр — это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями.

6

Держава - золотой шар с крестом наверху. (слайд 4)

Ведущий: Цвета флага выбраны не случайно.

Что символизирует каждый цвет флага?

Белый цвет означает мир, чистоту, благородство.

Синий — небо, верность, правду, честность.

Красный — огонь, отвагу, смелость и великодушие. (Слайд 5)

 

Ведущий: Двадцатый век - жестокий век! Таким он стал для Российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую. Наши Русские люди проявляли великий патриотизм.

 

Руководитель музея: -В чем же проявляется патриотизм? (слайд 6)

-Приведите примеры, где человек проявлял патриотизм.

Патриотизм – это одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями. Это сознание своей неотъемленности от Родины и переживание вместе с ней ее счастливых и несчастных дней. Так говорил великий русский писатель А. Н. Толстой.

Итак, в чем же проявляется патриотизм? (слайд 7)

(Ответы детей)

-в любви к своему Отечеству;

- в гордости за свой народ;

- в желании процветания своей Родины;

- в деятельности на благо Родины;

- в готовности охранять и защищать свою страну;

- в уважении к ветеранам-защитникам Родины, героическим подвигам своих предков;

- в любви к культуре своего народа;

 

7

- в любви к своей малой Родине, где родился и провёл первые годы своей жизни.

 

 Руководитель музея: Действительно наш народ показал патриотизм во всех войнах.    Показал любовь к своему отечеству.

Давайте перелистнём страницы истории:

 

Чтец:     «Отец, расскажи о прошедшей войне. (Слайд 8)

                  Просил я, играя погоном.

                  Как ты по Берлину скакал на коне

                  С казачьим лихим эскадроном»

Чтец:        Достав из кармана расшитый кисет,

                  Цигарку скрутив очень скоро

                  Отец обстоятельный дал мне ответ,

                  Как бился с фашистскою сворой,

                  Как фрицы убили лихого коня,

                  Как шел сквозь военные розы...

 

Чтец:       И долго стояли в глазах у меня                 

                 Скупые отцовские слезы.

Ведущий: Великая Отечественная война унесла 27 миллионов жизней. Это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны. 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек каждую минуту… В этой войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино, величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья и самоотверженных тружеников тыла. В истории Великой Отечественной войны яркой страницей вписаны подвиги наших земляков. Об их подвигах знает вся страна. Наверняка в каждой семье кто то воевал кто то трудился в тылу.

8

(слайд 9 видеоролик о войне)

 

Руководитель музея: Кто знает, чьи прадеды воевали в Великую Отечественную войну? (ответы детей)

В нашем школьном музее заведена Книга Памяти, в которую ученики школы вносят сведения о своих родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны. И ваша одноклассница, Александрович Анжелика, готова поместить свой материал о прадедушке в эту книгу.

Рассказ ученицы о своем прадедушке.( слайд 10)

 

-Родился Яков Александрович Александрович 25 Сентября 1907 года в деревне Большая Ольшанка, ныне Чашниковского района Витебской области. В 1931 году окончил 3-ю Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков и летнабов имени К. Е. Ворошилова. Служил лётчиком - инструктором и командиром звена в Батайской военной авиационной школе лётчиков имени А. К. Серова.

С Августа 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны. 27 Августа 1942 года заместитель командира эскадрильи 926-го истребительного авиационного полка  (219-я смешанная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, Закавказский фронт)  старший лейтенант Я. А. Александрович вылетел во главе пары ЛаГГ-3 на сопровождение бомбардировщиков A-20 "Бостон". В районе станицы Веселовской Краснодарского края вступил в бой с 7 истребителями противника. С первой же атаки сбил Me-109. Затем атаковал второй "Мессершмитт", который находился рядом с нашим бомбардировщиком.

Но стрелять было нельзя, так так мог пострадать и бомбардировщик. Тогда Александрович принял решение таранить. На встречном курсе он пошёл на "Мессер", имея небольшое снижение. В боевом развороте он резко ударил

9

консолью правого крыла снизу по средней части плоскости Me-109. Потеряв плоскость, "Мессер" перевернулся и отвесно полетел вниз.

Александрович, напрягая все силы, сумел удержать свой истребитель в воздухе. Вместе с ведомым он продолжал сковывать действия остальных Ме-109 до тех пор, пока наши бомбардировщики не выполнили своего задания. Затем привёл повреждённый самолёт на свой аэродром и благополучно совершил посадку. За этот подвиг награждён орденом Ленина.

Вскоре стал командиром эскадрильи. Позднее служил помощником командира 229-й истребительной авиационной дивизии по воздушно - стрелковой службе. Войну закончил в должности командира 42-го Гвардейского истребительного авиационного полка.

Под командованием Я. А. Александровича 42-й Гвардейский авиаполк участвовал в освобождении Феодосии, Судака, Гурзуфа. Впереди был Севастополь - героический город и главная военно - морская база Черноморского флота".

За период боевой деятельности Гвардии майор Я. А. Александрович выполнил 97 боевых вылетов. Проведя 14 воздушных боёв, сбил 5 самолётов противника лично и 3 - в составе группы.

Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды; медалями, польским орденом "Крест храбрых". Умер 18 Ноября 1947 года после болезни.

Чтец:     Отец, расскажи о прошедшей войне,

                Просил меня сын мой однажды. -

                Тебя из Афгана везли на броне,

                Представлен ты к ордену дважды». (Слайд 11)

Чтец:       Достав из платочка осколки гранат, (Слайд 12)

                 Где я их храню постоянно,

10

                Я сыну сказал, что есть город Герат –

                 Жемчужина Афганистана.

                 И там, защищая Афганский народ,

                Мы с «духами» насмерть сражались…

 

Ведущий: (используется выставка материала о выпускниках школы, стенд в музее посвященный выпускникам школы–афганцам): (слайд 13)

  -С гордостью сказать о тех, кому в наше мирное время пришлось выполнять свой интернациональный долг в Афганистане. 15 февраля 1989 года завершился вывод войск с территории Афганистана. Для истории афганская война закончилась, но не закончилась она для тех, по кому она безжалостно проехала своими кровавыми гусеницами. Они живут рядом с нами, а война живет в них! (слайд 14)

Восемь выпускников нашей школы с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане, это Щулькин Сергей, Кадосов Виктор, Надеин Сергей, Ганзенко Владимир, Шмуль Павел, Баранов Александр, Храпко Юрий, Самарин Станислав.

Надеин Сергей и Щулькин Сергей вошли в историю школы и страны как герои. Эти ребята не вернулись домой, но остались в памяти школьных товарищей, друзей, однополчан, в памяти школы.

В 2009 году 22 сентября в школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь выпускника школы Сергея Щулькина. По традиции в школе ежегодно проводится митинг, посвященный памяти погибшим в Афганистане.

Каждый год ребята нашей школы посещают родительский дом Сергея Щулькина. В этом доме создан Музей Матери. Для мамы сын не уходил, он всегда рядом. В комнате Сергея все осталось без изменений, как при его

 

11

жизни. Здесь, погружаясь в воспоминания и листая старый семейный альбом Ада Александровна рассказывает ребятам каким парнем был ее сын.

Слово предоставляется Самарину Станиславу Александровичу

Ведущий: Станислав Александрович мы знаем, что ваш сын стоит на страже правопорядка, он пошел по вашим стопам, что вы можете сказать о своем сыне? Ощущаете ли вы гордость за своего сына?

- Рассказ Самарина С.А. о своем сыне Самарине А.А., который в данный момент находился на службе.

Чтец:       Где только нет сынов твоих, Россия! (Слайд 15)

                 Они сражались, побеждая зло…

                 В Отечественной скольких покосило,

                 В войне Афганской сколько полегло?!

                Пусть не сопоставимы эти войны,

                И не сравнима численность потерь,

                Но сыновья отцов своих достойны.

                Они лежат в одной земле теперь…

                Какая вера и какая сила

                Их повела в последний смертный бой?..

                Между Афганистаном и Россией

               Лежит пространство под названьем боль.

Ведущий: в нашем музее сохранились фронтовые реликвии. Фронтовые письма хранят историю тех людей, кто прошел дорогами войны или находился в тылу. Как ждали весточки матери, братья и сестры и даже

соседи. Получив такое письмо, садились и перечитывали по несколько раз.

Мы продолжаем работу акции «Бессмертный полк». Ребята нашей школы находят имена тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо. Их фотографии хранятся в музее.

Ведущий: Так хочется, чтобы на всем земном шаре был мир, чтобы ярко светило солнце, смеялись дети.

 

12

Вопросы -

- Что для вас значит Родина? (слайд 16)

-Какой вы хотите видеть свою Родину? (Ответы детей)

Давайте создадим плакат, какой хотим мы видеть нашу землю (клип на песню «Солнечный круг»)

- обучающиеся составляют плакат «Счастливая планета» (см. прил.) Руководитель музея: у вас получился прекрасный плакат. Мирное небо над головой, солнце, цветы.

Вывод

Каждое время рождает свои песни, книги, своих героев. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям– святой долг каждого гражданина. Мы с вами не должны никогда забывать тех, кто подарил нам счастливое детство. Тех, кто отдал свои жизни во имя мира на земле. Наша задача – беречь мир, чтобы люди земли встречались не на поле боя, а в труде, на дорогах мира и братства.

Вам, молодому поколению важно понять, что патриотизм проявляется не только в военное, но и в мирное время, в разных профессиях, в различных экстремальных, проблемных жизненных ситуациях.

Чтец: Мы будем помнить все те подвиги солдат,
          Благодаря которым нет войны на белом свете.
          Да будет мир! И пусть все наши дети
          Не будут вспоминать тех страшных дней,
          Когда не видно было солнца на планете.

 

Предлагаю почтить память о погибших минутой молчания, зажечь свечу Памяти и возложить цветы у мемориальной доски посвященной Сергею Щулькину. (см. прил.) (У мемориальной доски ребята вместе с Самариным С.А. зажигают свечу Памяти и возлагают цветы)

 

Приложение

  Самарин С.А.

 

Участники урока Мужества в школьном муз ее

Экспедиционный отряд 5 в класса у мемориальной доски посвященной Сергею Щулькину.

 

Плакат «Счастливая планета»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий музейного урока "Сын.Отец.Отечество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 790 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2017 843
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриценко Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриценко Вера Александровна
    Гриценко Вера Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11706
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»