Инфоурок Другое КонспектыСценарий музейного занятия для обучающихся 6-12 лет

Сценарий музейного занятия для обучающихся 6-12 лет

Скачать материал

Тема занятия: «Народная игрушка- кукла из лоскутка»

Форма проведения: музейное занятие

Возраст: 6 -10 лет

Цель занятия:

Формирование метапредметных результатов на занятиях внеурочной деятельности через развитие нравственно-эстетических ценностей, приобщение к миру русской культуры, к творческой деятельности по созданию прекрасного в жизни.

Задачи: 

способствовать –

·        воспитанию чувства гражданственности и любви к Родине через изучение народного творчества, сохранение, возрождение и развитие национальных традиций;

·        бережному отношению к творчеству народных мастеров и духовной культуры русского народа;

·        расширению знаний о видах декоративно-прикладного творчества, по истории народной художественной культуры;

·        развитию эстетического и художественного вкуса;

·        развитию индивидуальных задатков и творческих способностей.

Планируемые результаты

Личностными результатами является формирование следующих умений:

-  объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых изделий народного творчества,

- самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов, результатов трудовой деятельности человека.

Метапредметными результатами занятия является формирование следующих универсальных учебных действий. 

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на занятии с помощью педагога и самостоятельно; 

- учиться совместно с педагогом выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий);

- учиться планировать практическую деятельность на занятии; 

- с помощью педагога отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;

-  работая по совместно составленному плану, использовать необходимые средства (рисунки, инструкционные карты, приспособления и инструменты),

- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом;

Познавательные УУД

- Развивать творческие способности при работе;

Коммуникативные УУД

- умение выражать свои мысли;

- слушать и понимать речь других;

- вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни (средством формирования этих действий служит технология продуктивной художественно - творческой деятельности.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Тип занятия: комбинированный.

Методы обучения: 

·        словесные – рассказ, беседа;

·        наглядные – демонстрация образцов кукол и приемов работы, просмотр презентации;

·        практические;

·        репродуктивный,

·        игровой.

Оборудование и материалы:

·        Предметы из экспозиции музея

·        Мультимедиа

·        Презентация

·        Расходные материалы для создания сувенира «Кукла из лоскутка»

Ход занятия:

1.Организация начала занятия

- Давным-давно на Руси была такая присказка: «В каждом доме, в каждой хате, на крылечке, на полатях кукла сидит, во все стороны глядит». Эти слова подчёркивают, какое значение раньше придавали куклам.

2.Актуализация знаний:

 - А какие они были?

(Кукол делали из тряпочек и ниток. У них нет лица. Куклы небольшие по размеру.)

3.Основная часть

Какие бывают куклы

- Конечно, это тряпичная кукла. Они бывают разные.  Тряпичная кукла - игрушка не простая, а заветная. Мы можем про неё так сказать, потому, что искусство делать кукол завещали своим дочкам мамы и бабушки. Самую первую куколку – пеленашку, мама делала доченьке, когда та ещё в колыбельке качалась

(показ куклы)

Потом девочка подрастала и училась сама делать куколку, посложнее – скрутку

(показ куклы)

 А уж когда девочка становилась девушкой, то она делала себе красивую куколку «на выхвалку»

 (показ куклы)

чтобы все односельчане видели, какая она мастерица да умелица. Если куколка выходила красивая и ладная, то у девушки от женихов отбоя не было. Если кукла получалась кривобокая, растрёпанная, как баба Яга, то эту невесту никто не хотел замуж брать (показ куклы).

Охранники, подарки, игрушки, украшения, часть обряда на праздник – куколок изготавливали по разным поводам, из любых материалов: солома, сено, глина, ветки, нитки, кожа, ткань.

(показ кукол)

Куклы, по мнению древних славян, умели влиять на судьбу. 

Чаще всего наши предки обманывали с помощью куколок зло. Например, сажали в телегу, где ехали жених с невестой, или подвязывали на их лошадь кукленышей, чтобы те приняли на себя все нехорошие слова

(демонстрация презентации)

Обереговые и обрядовые куклы

  • Десятиручка или Шестиручка – имеет много рук, ее дарят молодой хозяйке, чтобы вся работа у нее спорилась, все успевалось вовремя;
  • Неразлучники – парочка мужчины и женщины, соединенных одной общей рукой, сильный оберег на свадьбу, да и вообще любой женатой паре, хранит преданность, заботу, любовь, мир в доме;
  • Кубышка – мотанка-травница, с ароматными засушенными растениями внутри, успокаивает нервы, способствует крепкому сну, отгоняет нечисть, очень любит, чтобы с ней игрались;
  • Берегиня – очень знаменитая мотанка с копейкой, зерном и шерстью в качестве наполнителя, считается, что она должна поселиться в каждом доме, обеспечит благополучие, достаток;
  • Невеста – один их самых нарядных талисманов, защищает девушек от сглаза, помогает найти суженого;
  • Домовиха – не допустит ссор между родными, «следит» за правильным ведением домашнего хозяйства, в дар ей приносят монетки и горсть соли, на праздники зажигают свечу;
  • Желанница – должна быть у каждой женщины, ей рассказывали все секреты, загадывали желания;
  • Толстушка-Костромушка – ее наполняли льном и просили о ребенке, если долго не получалось забеременеть;
  • Подорожница – спутница странника, ей привязывают узелок, чтобы путешественник не знал голода и нужды;
  • Радостеля – держит руки подянытми к солнцу, оптимистка и веселушка, не даст своему хозяину унывать надолго;
  • Крупеничка и Богач – пузатенькие женщина с мужчиной, приносят прибыль и лад в семью;
  • Ржевская – с длинной косой в пол, символ любви и счастья;
  • Вербна или Пасхальная – держит писанку, вербочку, ее дарят, чтобы скрепить родство;
  • Доля – выполняется из ниток с косой, направленной вверх (за косу и подвешивается), служит управительницей судьбы, изменяет ее;
  • Куватка – защищает новорожденных от сглаза;
  • Пеленашка – охраняет детей от «дурного глаза»

Обереговые талисманы требуют соблюдения правил их выполнения, только тогда они будут работать, принесут необходимые блага и защиту. Процесс создания куклы оберега – особое действо, к которому допускали только девочек, девушек и женщин, это совсем немужское занятие.

Мотанку принято делать на коленях, так сказать «в подоле», а рядом на столе или любой другой поверхности можете разложить необходимые материалы. Ножницами с иглами мастерицы не пользуются, чтобы жизнь у ее хозяина была «нерезаная, не колотая». Можно слегка надрезать слишком плотную ткань, но дальше необходимо рвать ее руками, тоже самое и с нитками – не разрезать. Исключение составляет Крупяничка, мешочек для ее тела сшивается ниткой. Также украсить наряды мотанок можно вышивкой, пришить тесьму, бусинки и т.д. до начала ее изготовления, но само платье или юбку наматывают.

Сто лет назад мастерице бы не пришло в голову сделать куклу из дорогого и нового материала. На куклы шли старые ношеные тряпочки, самыми доступными материалами были лыко, лен, береста, трава, ветки и т.д. 

 Заматывали мотанку только по часовой стрелке, нитки завязывали на три узла – магическое для славян число, защита от негатива. В куколку иногда кладут цветы и травы.

В зависимости от предназначения куколки, ее прятали либо ставили на почетное видное место. Подальше от чужих глаз обычно хранили Пасхальную, Желанницу, а Зерновушка, Домовушка и Берегиня «жили» на кухне, угол или стены украшали Неразлучниками. Обращались к ней, когда никто не слышит, дарили подарки – вешали бусы, ленты и т.д., содержали в чистоте.

Если талисман терял внешний вид, порвался, истрепался, то сжегали его на улице и от всей души говорили  спасибо за все, что он принес хорошего. Когда кукол передают из поколения в поколение, это самые лучшие защитницы, обладающие силой рода.

Игровые куклы

Основное предназначение игровой куклы – это отвлечь ребенка в то время, когда взрослые занимаются своими делами. Куклами играли все дети – и девочки, и мальчики. Для самых маленьких изготавливали особые куклы, которые помогали расти и развиваться. Например, маленькие куклы, надевающиеся на палец или кукольные подвески в виде гирлянды из маленьких узелков.

(показ куклы)

Ребенок инстинктивно сжимает ручку с такой игрушкой. любая игровая народная кукла это для малыша и развлечение и своеобразный «тренажёр». Какие-то куклы тренируют ловкость, например те же напалечные фигурки или куклы с основой на деревянной палочке. Такие куклы можно было крутить в руках, держа ее за палочку – так девочки приобретали навыки прядения, а руки мальчиков готовились к плетению лаптей. Для этих целей изготавливали кукол – хороводниц, а для мальчишек – бойцов, на руках которых были закреплены маленькие мешочки.

(показ кукол)

Изготавливали игровые куклы, как правило, взрослые, но и дети принимали в этом процессе самое активное участие. Поэтому малыши с самых ранних лет знали очень много о культурных традициях и обычаях своего народа. Кукла была самым популярным подарком для детей, при этом она обязательно имела определенный смысл. Подарочная кукла могла быть очень простой, например, на день рождения в бедных семьях могли малышу подарить вот такого ангела:

В период отрочества с помощью народных кукол детьми изучались все главные мероприятия человеческой жизни. Для этого собирались целыми группами зимой в амбаре или избе, летом – на улице. Каждый участник приносил с собой коробейку с куклами, все роли распределялись между собой, и начиналось действие. Так разыгрывались даже свадьбы со всеми ее этапами, строго соблюдая последовательность. Руководить таким мероприятием могли как взрослые, так и уже обученные таким играм дети.

Детей готовили к взрослой жизни, формируя у них заранее все основные представления о будущем. Дети до 6-7 лет носили рубахи – и мальчики, и девочки. В этот период и куклы у них были одни и те же. Надевая портки, мальчишки начинали свой первый мужской жизненный этап, и в этот период куклы у них выполняли в основном мужскую работу – пахали, сеяли, убирали урожай, защищали территорию.

У девочек в этот период начиналось активно обучение семейной жизни – как организовать домашний уклад, как ухаживать за детьми, что одевать и в каких случаях и т.д. Все эти вопросы усваивались с помощью русской национальной игровой куклы.

Тряпичная кукла, сделанная своими руками, участвовала в играх не только простых деревенских детей, они были и в семьях купцов, священнослужителей и даже русских правителей. Княжеские, боярские и царские дети – они лишь обычные малыши, которым, как и всем нужны любовь, ласка, внимание и, конечно же, игры. А кукла у русского народа – первая игрушка.

Изготовление сувенира «Кукла из лоскутка»

Согласно народным традициям, по изготовлению любой обереговой куклы нельзя пользоваться ножницами и иглой. Также нельзя рисовать кукле лицо (наши предки верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух).

Само изделие должно выйти аккуратным, без складок и вмятин, туго набитое наполнителем, основу – туловище, скатывайте плотно, чтобы она была устойчивой. После создания каждой детали расправляйте ее, проверяйте, чтобы ничего не топорщилось, не торчали нитки, не свисали небрежно концы материи, а если не получилось, лучше переделайте.

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=371dae1e709092c79c602000f08964a1-l&n=13

ПОГОВОРИТЕ С ГОТОВОЙ МОТАНКОЙ, ПОДРОБНО РАССКАЖИТЕ ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ЕЕ СДЕЛАЛИ, КАКАЯ КРАСИВАЯ ОНА ПОЛУЧИЛАСЬ И ПОПРОСИТЕ ОТПЛАТИТЬ ДОБРОМ И ВЕРНОЙ СЛУЖБОЙ.

4.Рефлексия

Вам понравилось наше занятие?

Что было для вас самым интересным?

Что нового вы узнали?

О чём расскажете своим родителям?

5.Использованная литература

Берстенёва Е., Догаева Н. «Кукольный сундучок» Белый город. Москва

http://www.rukukla.ru/article/mywork/trapi4nye_kukly.htm

 

 

 

 

 

 


М.А.Пожарова

Мы – куклы. Берите. И в дом свой несите.
И пусть на столе, на стене, на диване
Мы вам улыбнемся, когда захотите
И, может, теплее кому-нибудь станет.
А если кому-то однажды взгрустнется-
Откройте нам то, что гнетет вашу душу.
И кукла поймет, и щекой к вам прижмется,
И, может быть, круг ваш печальный разрушит.
Но не обижайте, в нас спрятана сказка…
В нас столько тепла и доверия к людям.
И, может быть, кукла – всего только маска
Мечты, о когда-то несбывшемся чуде... 

ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА.
Свернута из тряпки
Кукла у Параши,
Не отыщешь краше:
Руки -словно лапки,
Глазки - пара точек,
А лицо - комочек

Кукла смотрит косо,
Взгляд её уныл.
Кто-то вместо носа
Пуговки пришил.
Но Параша любит,
Нежит и голубит,
И целует в щечку
Маленькую дочку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий музейного занятия для обучающихся 6-12 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
