Инфоурок Доп. образование СтатьиСценарий музыкального вечера, посвященного творчеству И. Дунаевского

Сценарий музыкального вечера, посвященного творчеству И. Дунаевского

Скачать материал

Музыкальный вечер,

посвящённый творчеству Исаака Дунаевского

 

1 ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости!

2 ведущий. Добрый день всем любителям музыки!

1 ведущий. Наш вечер музыки посвящен творчеству уникальной личности в истории музыкальной культуры. Его называли "классиком советской песни". Это был композитор, имя которого еще при жизни стало легендарным. О такой широчайшей популярности, можно сказать, всенародной любви, которую он познал, можно только мечтать. Лучезарные, жизнерадостные, оптимистичные мелодии этого композитора по-прежнему любимы. Именно его музыка будет звучать на нашем музыкальном вечере.

2 ведущий. Исаак Осипович Дунаевский. Уникальный композитор, который создал новый тип популярной, массовой советской песни. Их стиль основан на городской бытовой музыке, джазе, оперетте.

1 ведущий. Его песни вам споют в любом доме. Они пришли с эстрады и с киноэкрана в быт. И сегодня их исполняют в домашнем кругу, во время застолья. Иногда даже не зная имени автора, а считая их народными. Одна из таких песен - "Как много девушек хороших".

2 ведущий.  Песня из кинофильма (к/ф) «Веселые ребята» "Как много девушек хороших".  

Музыкальный номер.

2 ведущий. Ровесник века, Исаак Осипович Дунаевский родился 30 января 1900 года в маленьком украинском городке Лохвица, ныне Полтавской области, на Украине, в семье служащего. С детства проявил незаурядные музыкальные способности. Когда семья в 1910 году переехала в Харьков, Исаака отдали учиться в гимназию и в консерваторию. Харьков буквально потряс воображение будущего композитора: консерватория, театры, в том числе оперный. Ежегодно отделение Русского музыкального общества проводило десятки концертов, ставились оперы, в которых выступали Шаляпин и Баттистини, Титто Руффо, а за пультом — Никиш, Кусевицкий, Рахманинов, Танеев. С тех самых пор Дунаевский мечтал писать для музыкального театра.

1 ведущий. В консерватории он учился игре на скрипке и получил великолепное композиторское образование у Семена Богатырева. Освоив все премудрости гармонии и полифонии, музыкальной формы и инструментовки, Дунаевский всем своим дальнейшим творчеством ушел в деятельность, на первый взгляд, далекую от настоящей серьезной музыки.

2 ведущий. Гимназию он окончил в 1918 году с золотой медалью, годом позже окончил консерваторию и устроился в оркестр Харьковского русского драматического театра. Талантливый музыкант обратил на себя внимание режиссера театра Синельникова, и вскоре Дунаевскому предложили написать музыку к одному из спектаклей. Дебют молодого композитора был удачен, и началось его восхождение к вершинам музыкальной славы.

1 ведущий. «Лунный вальс». Песня из к/ф «Цирк».

Музыкальный номер.

1 ведущий. В 1924 году Дунаевский приехал в Москву, а в 1929 году Дунаевского пригласили работать в Ленинград, где только что открылся эстрадный театр "Мюзик-холл". Ко времени приезда в Ленинград музыкальный багаж композитора был уже достаточно солидным. Дунаевским была написана музыка к 62 (!) драматическим спектаклям к 23 эстрадным обозрениям, 6 водевилям, 2 балетам, музыка 8 оперетт. Композитор много работал в области камерного творчества. Им было создано свыше 90 различных произведений — пьесы для фортепиано, квартеты, романсы.

2 ведущий. В августе 1932 года создатель будущих советских музыкальных кинокомедий Г. В. Александров возвратился в Москву после работы в Европе, Америке и Мексике. Его не оставляла мысль о создании комедийного музыкального фильма.

Александрову порекомендовали Дунаевского. Их встреча состоялась на квартире Утесова. Тема разговора была одна — о музыкальной кинокомедии, о будущем фильме. Наконец Дунаевский подошел к роялю: «Об этой работе, музыка которой, как мне кажется, уже приближается к нам, мне хочется сказать...» — и он в раздумье опустил руки на клавиши.

1 ведущий. Музыка, разрастаясь, превращалась то в размышление о счастье, то в веселые куплеты и галоп, то обретала ритм жизнерадостного марша. Когда растаял последний звук этой романтической импровизации, Дунаевский повернулся к Александрову и Утесову и доверительно спросил: «Похоже немножко?» Пораженный Александров молча смотрел на композитора. Сейчас, в какое-то короткое мгновение, сквозь музыкальные картины, набросанные Дунаевским, он вдруг увидел кадры еще не созданного фильма. А музыка уже зримо вычертила контуры будущей работы, словно с улыбкой прошли у рояля герои фильма, сказав «До скорой встречи!» И Александров и Дунаевский, каждый по-своему, всегда вспоминали тот вечер, открывший их долгий совместный творческий путь.

 2 ведущий. «Пиши, не забывай», песня из к/ф «Веселые ребята».

Музыкальный номер.

2 ведущий. Для фильма Дунаевский написал около двадцати различных музыкальных номеров. Утесов вспоминал, что он никогда не упускал возможности послушать игру Дунаевского: «Музыку Дунаевского любят все, но тот, кто не сидел с ним у рояля, не может себе полностью представить всю степень дарования этого поистине замечательного музыканта».

«Я вся горю», песня из к/ф «Весёлые ребята».

Музыкальный номер.

1 ведущий. Прежде чем выпустить на широкий экран, фильм в числе других работ известных советских киномастеров повезли в Венецию на Вторую международную кинематографическую выставку, где картине был присуждён первый приз –   Золотой кубок, который был торжественно вручен делегации советских кинематографистов.

Особенно популярной в Венеции сразу же стала музыка фильма. «Марш веселых ребят», переведенный на итальянский язык, распевали повсюду. Маленькие оркестрики, неаполитанские ансамбли с увлечением играли в своем музыкальном изложении и «Марш веселых ребят», и написанную в ритме танго, близком неаполитанским мелодиям, песню Кости.

Марш  из к/ф «Веселые ребята».

Музыкальный номер.

2 ведущий. В 1935 году Дунаевский получил приглашение от «Мосфильма» принять участие в создании приключенческого фильма «Дети капитана Гранта».

Участники фильма «Дети капитана Гранта» не переставали удивляться титанической работоспособности Дунаевского, который приходил к ним в павильон после напряженной работы здесь же, на «Мосфильме», с Александровым и сразу активно включался в работу над другим фильмом, с ходу разрабатывая вдруг родившуюся мелодию, изображая чуть ли не весь оркестр. Ему всегда хотелось, чтобы музыка была «настоящей», а песня — искренней, заразительной, словно родившейся в сердце героя фильма. Сейчас трудно представить себе, чтобы юный Роберт, поднимаясь на мачту шхуны «Дункан», не запел бы «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер!»

1 ведущий. «Когда я вспоминаю музыку к фильму «Дети капитана Гранта», — писал Шостакович, — я не могу не испытывать сожаления по поводу того, что блестящая увертюра к картине, открывшая новую сторону таланта композитора, не повлекла за собой продолжения работы в этом плане. Эта увертюра — симфоническое произведение большого накала и темперамента».

«Весёлый ветер». Песня  из к/ф «Дети капитана Гранта».

Музыкальный номер.

2 ведущий. Более двадцати музыкальных произведений было создано Дунаевским к фильму «Цирк», снятому в 1936 году. В этом фильме в исполнении главной героини, которую сыграла Любовь Орлова, прозвучала необыкновенно светлая,  тонкая по своему лиризму колыбельная песня.

Спи, сокровище мое,

Ты такой богатый –

Все твое,

Все твое:

Звезды и закаты.

Завтра солнышко проснется,

Снова к нам вернется.

Молодой,

Золотой,

Новый день начнется.

1 ведущий.  «Сон приходит на порог». Песня  из к/ф «Цирк».

Музыкальный номер

1 ведущий. Музыка Дунаевского не только помогала отыскивать внутренний стиль и внутреннюю сущность будущего кинопроизведения, но и порой вела к разработке характеров будущих героев. Пожалуй, самым необычным примером активного воздействия музыки Дунаевского на литературное творчество является тот факт, что не роман Льва Кассиля «Вратарь республики» стал основой сценария, а сценарий фильма и музыка к нему повлекли за собой рождение книги.

«Спортивный» марш из к/ф «Вратарь».

Музыкальный номер.

2 ведущий. 1938 год отмечен работой над музыкой к фильму «Волга-Волга». Она была для Дунаевского настолько же интересной и увлекательной, насколько ответственной и сложной. Дунаевский стал не просто композитором, написавшим музыку к фильму, а одним из авторов кинокомедии.

«Можно смело сказать, что без этой музыки не было бы фильма!» — утверждала газета «Кино».

«Но, — заметил Исаак Осипович, прочитав этот лестный отзыв, — без этого фильма не было бы и музыки!»

1 ведущий. Главную песню музыкальной кинокомедии — «Песню о Волге» — можно назвать героиней фильма. Ее мелодия, словно впитавшая красоту и ширь величавой реки, как могучая волна переливается с экрана в душу человека, наполняя ее чувством беспредельной радости, которая «до самого солнца летела» и «до самого сердца дошла». Звучащая каждый раз в новых оркестровых вариациях, музыкально разрастаясь от кадра к кадру, песня обретает могучие крылья, которые помогают ей стать подлинно народной и в фильме и в жизни.

«Песня о Волге» из к/ф «Волга-Волга

Музыкальный номер.

2 ведущий. Исаак Осипович Дунаевский был всенародно известным и любимым композитором, с 1937 по 1941 годы возглавлял Ленинградское отделение Союза композиторов

В годы Великой Отечественной войны, работая художественным руководителем Ансамбля песни и пляски железнодорожников, композитор создал более семидесяти музыкальных произведений на военную тему. Дунаевский со своим коллективом совершал концертные поездки по стране, выступая в воинских частях, госпиталях, на оборонных заводах, в клубах и концертных залах.

1 ведущий. «Теплыми стали синие ночи», песня из к/ф «Богатая невеста».

Музыкальный номер.

1 ведущий. Песни Исаака Дунаевского необычайно популярны в России и в странах бывшего Советского Союза и в настоящее время. Вспомните их хотя бы по названиям: «Широка страна моя родная», «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер», «Я по свету немало хаживал», «Школьный вальс», «Каким ты был, таким ты и остался»,  «Капитан, капитан, улыбнитесь», «Ой, цветет калина...». Всё это – лишь одна сотая созданного Дунаевским. Но, согласитесь, в памяти каждого, кто прочитает хотя бы первую строчку любой его песни, тотчас же начинает звучать знакомая музыка. И таких песен-хитов у него – боле ста! А еще им были написаны 12 оперетт, три балета, музыка к 28 кинофильмам – наследие, которому может позавидовать любой нынешний композитор.

2 ведущий. «Если Волга разольётся», песня из из к/ф «Вратарь».

Музыкальный номер.

2 ведущий. Последняя оперетта Дунаевского — «Белая акация» — стала его «реквием»: он скоропостижно скончался в Москве от сердечного приступа 25 июля 1955 года, не успев дописать всего три номера...

     Еще в 1948 году Т. Хренников назвал Дунаевского "первым композитором, который приблизил советскую музыку к народу". Какое счастье, что эти слова были произнесены при жизни композитора, что он услышал их!..

Семнадцать лет спустя Т. Хренников выразил свою мысль другими словами. Он сказал просто и емко: "Наш великий композитор Дунаевский".

       1 ведущий.  Все творчество Исаака Дунаевского полно неистребимой веры в жизнь:

Кто привык за победу бороться,

С нами вместе пускай запоет.

Кто весел - тот смеётся,

Кто хочет - тот добьётся,

Кто ищет - тот всегда найдёт!

2 ведущий. "Чеканный шаг" и "пружинистые мускулы" - это лишь внешние атрибуты, за которыми мы слышим призыв к духовному мужеству и жизнелюбию. Музыка Дунаевского напоминает нам о высоком предназначении человека, о его красоте и достоинстве, которые могут раскрыться только при полной раскрепощенности мыслей и чувств. Такой глубины и философичности "легкая" музыка еще не знала - ни у нас, ни за рубежом.

1 ведущий. Дунаевский пришел к нам с незапятнанными идеалами Добра, Справедливости, Интернационализма. Народность и долговечность его творчества не подлежат никакому сомнению. И пока жива Песня - жив Дунаевский, истинный Капитан советской музыкальной кинокомедии, обладавший уникальным мелодическим даром.

2 ведущий «Песенка о капитане» из к/ф «Дети капитана Гранта».

Музыкальный номер.

1 ведущий. Наш музыкальный вечер подошел к концу.

2 ведущий. Спасибо всем ценителям творчества Дунаевского, любителям музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий музыкального вечера, посвященного творчеству И. Дунаевского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 1321
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колышева Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колышева Татьяна Павловна
    Колышева Татьяна Павловна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2421
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек