Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСценарий музыкально-познавательного мероприятия «В мире музыки»

Сценарий музыкально-познавательного мероприятия «В мире музыки»

Скачать материал

Сценарий музыкально-познавательного мероприятия «В мире музыки»

Подготовила преподаватель Октябрьского филиала Карасуской ДШИ

Шеремет В.В.

2016 год

Цели: Воспитание интереса, потребности приобщения к музыкальному искусству, воспитание культуры  поведения на музыкальных мероприятиях.

Развитие внимания, репродуктивного воображения, слухового восприятия звучания музыкальных звуков.

Расширение знаний о музыкальных инструментах, знакомство с историей их происхождения.

Звучит музыка Й.Штрауса «Весенний вальс».

Ведущий 1: - Добрый день, дорогие ребята. Сегодня обыкновенный день, но мы сегодня будем говорить о музыке необыкновенной. 

Ведущий 2: В прошлом учебном году мы с вами уже побывали в волшебном мире искусства, мы путешествовали по музыкальным эпохам  познакомились со многими композиторами их произведениями, каждый из вас на этом мероприятии и пел и танцевал. Тогда мы говорили с вами о том, что такое настоящая музыка, и кто такие настоящие музыканты.

Звучит музыка Й.Штрауса «Весенний вальс».

Ведущий 1: Что такое музыка? – Отдых и веселье,

Творчество, искусство, труд и развлеченье.

Мир волшебных звуков, добра и справедливости,

Гармонии, сказки и неповторимости!

Ах, эти звуки музыки! – Волнующе страстные.

Любите, люди, музыку – волшебную, прекрасную!

Ведущий 2: - Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие, в страну музыкальных звуков. Вообще-то мир полон звуков и без музыки. За окном шумит улица, гудят машины на дорогах, в школе на переменах слышны звонкие голоса детей, а вдали от города шумит ветер в листве деревьев, тихо звенит дождь в траве, завораживающе поют птицы. 

Ведущий 1: Вы знаете, что у каждой птицы и животного, у каждого человека свой голос, и музыкальные инструменты тоже можно узнать по тембру звучания. Какими бы ни были музыкальные инструменты разными по форме, устройству, размерам, все они придумывались и делались мастерами для одного и того же - чтобы из них можно было извлекать музыкальные звуки, звуки, чарующие душу и сердце человека.

Звучит настройка симфонического оркестра.

Ведущий 2: Что это такое? Это звучат инструменты симфонического оркестра. Давайте послушаем «Вальс» Хачатуряна в исполнении Чертова Кирилла это произведение композитор написал для симфонического оркестра.

Ведущий 1: У меня есть волшебная шкатулка – музыкальная! Она моя помощница. А как вы думаете, кто в ней живёт? Здесь живут настоящие живые звуки, которые издают разные музыкальные инструменты.

Ведущий 2: Ребята, я открываю волшебную шкатулку, и мы отправляемся в путешествие, в страну музыкальных звуков (Показ слайда).

Ведущий 1: Ребята, вы видите, это симфонический оркестр. В Древней Греции оркестром называлось место перед сценой, на которой во время спектакля помещался хор. Позднее оркестром стали называть большие ансамбли музыкантов. Самый полный и совершенный по звучанию – симфонический оркестр. Конечно же, этим коллективом руководит дирижер, самый главный человек в оркестре. Все музыкальные инструменты оркестра обладают своим неповторимым голосом и уникальной историей происхождения. Они появились очень давно. Люди их делали из морских раковин, костей животных, растений, и спустя много веков, они приобрели современный вид.  Видя, что некоторые инструменты похожи, люди их разделили на группы: одни назвали - струнно-смычковые (Показ слайда).

Ведущий 2: Другие - клавишные, третьи - духовые, а их в свою очередь разделили на деревянные и медные,   и группа ударных инструментов. Из чего же начинали делать музыкальные инструменты? Струнные - из охотничьего лука, духовые - из раковины, рога, тростника. Но самый почтенный возраст принадлежит, конечно, ударным инструментам: они возникли еще у первобытных людей, которые стали сопровождать свои пляски ритмичными ударами. И сейчас мы отправимся в эту замечательную страну (Показ слайда).

Ведущий 1: На протяжении многих столетий эта страна славилась своими художниками и музыкантами. Город на воде Венецию с многочисленными каналами и мостами изображали на своих полотнах художники. А Рим и сейчас считается главным городом страны.  Давайте послушаем «Тарантеллу» С. Прокофьева в исполнении Ридель Полины. Это зажигательный итальянский танец под звуки кастаньет, гитары и тамбурина.

Ведущий 2: Вообще-то родиной многих инструментов принято считать Италию! Именно Италия является родиной многих музыкальных инструментов. В Италии почти все умеют петь и играть на каком-либо инструменте.  Больше всего в Италии любят струнно-смычковые инструменты (Показ слайда). Почему они так называются? Струнные - потому, что у них есть струны. А смычковые – потому что звук извлекается при помощи пальцев и смычка, который сделан из деревянной трости и конского волоса.
Звучит скрипка.

 Ведущий 1: Как называется этот инструмент? … Да, это скрипка. Скрипка известна с XVI века. Она маленькая. У нее 4 струны. И звук очень высокий. Скрипки изготавливали итальянские мастера. Это были целые семьи. Самая знаменитая из них – семья Страдивари. Скрипки Страдивари очень ценятся. Секрет изготовления некоторых из них всё ещё не открыт. Они сохранились до сих пор. Только лучшие исполнители получают право играть на скрипках Страдивари. На этом инструменте играл знаменитый итальянский скрипач Никколо Паганини. Смотрите, какая она красивая, утонченная. Скрипка – царица музыки! А как она звучит!!!

Ведущий 2: В исполнении Дудкина Н. прозвучит «Серенада» Р.Шуберта это произведение написано было для струнного инструмента. Ребята, понравилось вам звучание этого музыкального инструмента? Давайте поаплодируем исполнителю.

Ведущий 1:  А сейчас давайте послушаем произведение для скрипки «Маленький ноктюрн» Ф. Бинэ в исполнении Панкиной Насти и представим, что мы играем на скрипке. У скрипки есть семья (Показ слайда). Эти инструменты больше самой скрипки. Это скрипка альт, виолончель и самый большой – контрабас. Арфа тоже считается струнным инструментом.

Ведущий 2: А сейчас мы отправляемся в итальянский город – Флоренция. 200 лет назад итальянский мастер Бартоломео Кристофори изготовил инструмент, в котором при помощи клавиш и молоточков, находящихся внутри корпуса, извлекались как громкие звуки - форте, так и тихие – пиано (показать на инструменте). 
Звучит фортепиано.

Ведущий 1: Поэтому инструмент получил такое название – фортепиано (Показ слайда). А этот инструмент - его родственник (Показ слайда). Называется он – рояль, что означает “королевский”. Он большой, красивый, стоит на трех ножках. Его место всегда в концертном зале. Давайте послушаем, как он звучит. В исполнении Николаевой Софии прозвучит «Весенний эскиз» В.Купревича.

Ведущий 2: А теперь послушайте «Вальс»  композитора Дварионаса его исполнит Карякин Юра. Ребята, понравилось вам звучание фортепиано? Давайте поблагодарим исполнителей. Ребята, представьте, что мы сидим за фортепиано, и начинаем играть.

Ведущий 1: А сейчас мы отправимся в Древнюю Грецию (Показ слайда). Существует такой миф. - Покровитель пастухов Пан влюбился в девушку и преследовал её. Спасаясь от него, девушка с помощью речного бога превратилась в тростник, это растение. Пан сделал из этого тростника сладкозвучную флейту.

Звучит флейта (Показ слайда).

Ведущий 2: Ребята, теперь нас ждет встреча с духовой группой музыкальных инструментов. Эти инструменты делятся на деревянные и медные (Показ слайда). Для вас звучит флейта (Показ слайда). Ребята, понравилось вам звучание флейты? Давайте послушаем произведение  Й.С.Баха «Шутка» написанное для флейты, а исполнит нам его Чертов Кирилл. Давайте поблагодарим исполнителя.

Звучат барабаны.

Ведущий 1: А теперь мы познакомимся с ударной группой музыкальных инструментов (Показ слайда). Десятки тысяч лет назад человек взял в обе руки по камню и начал стучать ими друг о друга. Так появился первый ударный инструмент. Это простое приспособление, которое не может еще дать музыки, но уже может дать ритм. Ударные инструменты гораздо старше духовых. Сейчас ударные – это очень большая группа инструментов.  

Ведущий 1: Итак, барабан. Кое-кто считает, что на барабане играть проще – простого. Взял в руки палочки и стучи. Но ведь музыканту надо выдержать ритм в течение всего музыкального произведения. А это очень сложно (Показ слайда). Литавры, у них металлический корпус и натянута мембрана из кожи животного. Сила звучания этого инструмента от еле слышного до громоподобного. А теперь, ребята, представим барабаны, наши руки – это палочки и начинаем играть.

Музыка барабана.

Ведущий 2: Вот мы и познакомились с некоторыми инструментами симфонического оркестра. Ребята,   в нашей музыкальной шкатулке ещё какие-то звуки живут! (Показ слайда).

На сцену выходит вокальный ансамбль.

Ведущий 2: Конечно же. Совсем забыла. Самый-самый древний-древний музыкальный инструмент – это человеческий голос. И появился он тогда, когда появились первые люди на земле. Давайте послушаем самый древний музыкальный инструмент – человеческий голос. Выступает вокальный ансамбль В исполнении Султан Д., Карякиной А., Лариной А. прозвучит замечательная песня Ю. Минкова «Дорога добра».

Ведущий 1: Ребята, понравилось вам звучание вокального ансамбля? Давайте поаплодируем исполнителям. Сегодня, ребята, вы познакомились с инструментами симфонического оркестра, послушали, как они звучат, и даже поиграли на этих инструментах. Узнали историю их возникновения. Вы наверняка знаете, что про музыкальные инструменты сочиняют песни, стихи и даже загадки.     Попробуем отгадать некоторые из них:  

Ведущий 1: 1.Расскажу тебе, дружок, – в древние века 

Дунул тихий ветерок в трубку тростника.

Человек услышал вдруг нежный, мелодичный звук, 

И родился в тот момент музыкальный инструмент (духовой).

(Показ слайда).

Ведущий 2: 2.Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,

Мотив звучит издалека, поёт про вечер лунный.

Как ясен звуков перелив, звучит мечтательный мотив. 

Я называюсь…(скрипка).

(Показ слайда).

Ведущий 1: 3.Он руками машет плавно, слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный, он в оркестре – президент! (дирижёр).

(Показ слайда).

Ведущий 2: 4. Я стою на трех ногах, ноги в черных сапогах. 

Зубы белые, педаль. Как зовут меня? (рояль).

(Показ слайда).

Ведущий 1: 5. Громче флейты, громче скрипок,

Громче труб наш великан.

Он ритмичен, он отличен, наш веселый ….(барабан).

(Показ слайда).

Ведущий 2: Сегодня мы уже пробовали играть на воображаемых инструментах. И сейчас, когда будет играть симфонический оркестр, попробуйте изобразить игру на том инструменте, играть на котором вам понравилось больше всего 

Звучит симфонический оркестр, дети играют на инструментах.

Ведущий 1: Молодцы, давайте поаплодируем сами себе. Мы все сейчас были музыкантами, инструменталистами. А теперь я предлагаю воспользоваться самым древним муз инструментом – нашим голосом! Ребята давайте  исполним песню                            «Шкатулка музыкальная». Я думаю, что мы смогли рассказать ребятам о музыкальных звуках. Наше путешествие закончилось. 

Ведущий 2: Давайте пригласим на сцену всех, кто нам сегодня помогал, и поблагодарим их аплодисментами!

На сцену выходят все участники концерта.

Ведущий 1: Ребята, мы с вами не прощаемся, так как еще не раз отправимся в новое путешествие, и узнаем еще много интересного о музыке и музыкантах.

 

 

До новых встреч!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий музыкально-познавательного мероприятия «В мире музыки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2016 3038
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеремет Венера Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеремет Венера Вячеславовна
    Шеремет Венера Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9706
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов