Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий музыкальной гостиной "Зимняя феерия"

Сценарий музыкальной гостиной "Зимняя феерия"

Скачать материал

                                                                                                                                УТВЕРЖДАЮ

                                                                                                                     Директор МБОУ ДОД

«Детская музыкальная школа №2»

г.о. Чапаевск

___________________О.В. Моторина

«____» _____________2015 г.

 

                 Сценарий музыкального вечера «Зимняя Феерия»

 

Дата проведения: 29 января

Время проведения: 15-00

Место проведения: ДМШ №2, Актовый зал

Автор сценария – Кайзер К.В.

 

 

Ведущий: Добрый вечер, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в стенах нашей школы. Сегодня мы хотим представить вашему вниманию нашу музыкальную гостиную. Раньше, в старину,  была традиция — тихими зимними вечерами представители интеллигенции собирались в уютных гостиных, делились светскими новостями, раскладывали пасьянс, музицировали. И мы сегодня постараемся передать, воссоздать ту атмосферу, в которой зарождался удивительный жанр музыкального искусства. Давайте мысленно перенесемся в то далекое время, и послушаем произведения,  которые могли звучать  в  те времена.

И чтобы погрузить вас в легкую, праздничную атмосферу  мы приглашаем на эту сцену младший вокальный ансамбль, который исполнит  произведение Инны Цеслюкевич «Рождество»

 

1 концертный номер (хор)

Младший вокальный ансамбль (2 кл.) Муз и сл. И. Цеслюкевич «Рождество»

 

Ведущий: тему рождества продолжает Джафаров Санан с музыкальным произведением «Jingle Bells»

 

2 Концертный номер (ф-но)

Джафаров Санан «Jingle Bells»

Ведущий: Помимо профессиональной авторской музыки, существует, как нам известно, народное искусство. Искусство безымянных авторов. Ведь музыка сопровождала человека всю жизнь: она была рядом в труде, и в борьбе с жизненными трудностями. Национальная музыка – неотъемлемая часть фольклора. Народные песни поражают своей мелодичностью, задушевностью, глубиной чувств, игривостью… Сегодня мы хотели бы уделить немного внимания     народному  музыкальному  искусству разных стран. И наша первоклассница Фролова Кристина сейчас сыграет для  вас  чешскую национальную песенку.

 

 3 концертный номер (флейта).

Фролова Кристина (1 кл.) Чешская народная песня «Пастушок»

 

Ведущий: Народная песня так проста, она трогает так глубоко, что ты не можешь объяснить причину.  Почему? Казалось бы, никаких инструментов, только голос, голос который действует на каждую клеточку твоего организма. Душа поёт... Это очень сложно объяснить, это – нужно слушать.

4 Концертный номер (вокал).

Букреева Татьяна (2 кл.). Обр. Т. Попатенко немецкая народная песня «Гусята»

Ведущий: Ну и, конечно же, куда без русской народной музыки. Русская народная музыка - это по-настоящему красивая музыка. Такая своеобразная, такая лирическая... Прямо трогает душу. Истоки русской музыки восходят к творчеству восточных славянских племен, населявших территорию Древней Руси. Широко был распространен обрядовый фольклор – обряды сопровождались музыкой. Древняя обрядовая мелодия проста и лаконична. Передаваясь из уст в уста, она шлифовалась, в ней сохранялись только самые яркие интонации.

5 Концертный номер (аккордеон)

Калетин Сергей (2 кл.) обр. А.Алексеева. Русская народная песня

«Как под яблонькой»

Ведущий: Тема природы издавна привлекала композиторов. Природа дарила музыке звуки, тембры, которые слышались в пении птиц, в журчании ручьев, в шуме грозы. Сейчас и мы окунемся в мир красоты природы.

6 Концертный номер (ф-но)

Соковых Светлана (2 кл.) Г. Галынин «Зайчик»

Ведущий: О музыке спорят не только любители, но и музыканты. Кто-то сказал, что произведение любого искусства настолько совершенно, насколько оно приближается к музыке. 

 

7 Концертный номер (ф-но)

Коркин Слава (2 кл.) И.Беркович «Веселая игра»

Ведущий: Произведения гениального русского композитора Михаила Ивановича Глинки не очень  часто  звучали на светских приемах, потому что музыку Глинки считали «кучерской музыкой». Демократическая молодежь напротив с восторгом принимала, все, что создал композитор. Михаил Иванович это первый русский композитор, который  начал писать  музыку  истинно народную и для народа. 

8 Концертный номер (флейта)

Прохорова Влада (3 кл.) М.И. Глинка «Полька»

Ведущий: В музыкальных же  салонах  звучали романсы М. И. Глинки - гордость русской классики. Композитор  является основоположником русской школы вокального пения, его романсы - неиссякаемый родник красоты и совершенства, из которого черпали все последующие русские композиторы. Романсы Глинка писал всю свою жизнь, их много, наиболее популярны «Я помню чудное мгновенье», «Жаворонок»,  «Я здесь, Инезилья» и мн.  др.  Сегодня вы услышите романс «Ах ты, ночь ли, ноченька!» в исполнении Аксатаровой  Надежды

 

9 Концертный номер (вокал)

Аксатарова Надежда (5 кл.) Муз. М.И. Глинка. Слова Дельвига. «Ах ты, ночь ли, ноченька!»

 

Ведущий:  Музыка  - это такое искусство, в котором всегда переплетается старое и новое, музыка одного народа с музыкой всего мира. Ей столько же лет сколько и самому человечеству. Она бывает старинной и современной, серьезной и легкой.  Она наполняет нашу жизнь новыми  смыслами, как когда-то жизнь наших бабушек и дедушек.

10 Концертный номер (ф-но)

Ивонина Софья (3 кл.)  К.Друшкевичова «Из бабушкиных  воспоминаний»

 

Ведущий: Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее» - это слова великого композитора Дмитрия  Кабалевского. Его слова подтвердили ученые, доказав, что посредством музыки можно влиять на интеллектуальное  развитие человека, а также воздействовать на его эмоциональное самочувствие. Сегодня мы проверим эту гипотезу на себе.

 

11 Концертный номер (ф-но)

Амаякян Артур (4 кл.) Джоплин «Артист эстрады»

Ведущий: Светское общество  на своих музыкальных вечерах восторженно принимало не только музыку зарубежных композиторов, но и музыку русских композиторов. Одним из них был Петр  Ильич Чайковский. Произведения его в равной мере захватывают и волнуют всех людей. Всё своё творчество Чайковский посвятил человеку, его любви к Родине и русской природе. Он сочинил много фортепианных пьес и романсов, как, например, цикл «Времена года», из которого  наш хореографический коллектив выбрал пьесу «Подснежник» для постановки замечательного танца. Эта пьеса построена на вальсообразном ритме, вся проникнута порывом, взлетом эмоций. В ней проникновенно передано то волнение, которое возникает при созерцании весенней природы, и радостное, скрытое в глубинах души, чувство надежды на будущее и затаенного ожидания. 

 

12 Концертный номер (хореографы)

Хореографический коллектив. Чайковский «Времена года» - «Апрель. Подснежник»

Ведущий: В детстве у каждого есть свой любимый сказочный персонаж. Ведь без сказок и без волшебства наша жизнь сразу начинает казаться серой и унылой. Сказка, живет в душе каждого из нас всю жизнь, потому что именно в сказке светит самое яркое солнце, растут самые необыкновенные цветы, приходят самые смелые мечты, которые обязательно сбываются. Наша ученица хочет поделиться с вами своей любимой сказкой.

 

13 Концертный номер (ф-но)

Кеваева Дарья (3 кл.) В.Ходош «Красная шапочка»

 

Ведущий: Не только фортепианная музыка звучала на музыкальных вечерах. Исполнялись произведения  и на других музыкальных инструментах: скрипки, виолончели, голоса. Да, да, не удивляйтесь. Голос - это тоже своеобразный музыкальный инструмент. Доказать это нам поможет Рыбаков Максим с вокальной композицией « На пруду»

14 Концертный номер (вокал)

Рыбаков Максим (3 кл.) муз. И. Францескевич. Сл. И.Бунина «На пруду»

Ведущий: Музыка – это самое прекрасное, что есть на Земле. Прожить без музыки практически невозможно. Есть музыка, которую нужно слушать наедине с самим собой. А есть музыка, которой нужно делиться с другими

 

15 Концертный номер (ф-но)

Зайцева Ирина (5 кл.) Гладковский «Паяц»

 

Ведущий: В последние годы у подрастающего поколения и их родителей наблюдается повышенный интерес к современной эстрадно-джазовой музыке. В удовлетворении этого интереса огромную помощь оказывает цифровой музыкальный инструмент – синтезатор. Владея элементарными навыками игры на фортепиано, с помощью синтезатора начинающие музыканты за относительно короткое время учатся исполнять довольно сложные музыкальные произведения различных популярных жанров.

16 Концертный номер (синтезатор)

Винокуров Саша (4 кл.) В.Косма «Les comperes»

Ведущий: Музыка идет рука об руку с человеком  на протяжении всей тысячелетней истории. И в этом мы должны быть благодарны талантливым композиторам и исполнителям.

Исполнитель является как бы посредником между композитором и слушателем.  Он должен не просто прекрасно исполнить музыку, но и точно передать смысл, содержание, чувства, заложенные в произведении. Русский пианист, дирижер и композитор Антон Рубинштейн говорил: «Исполнение – это второе творение».

 

17 Концертный номер (фортепианный ансамбль)

Кукуян Анастасия (5 кл.) и Пикулина Святослава (3 кл.) В.Василенко «Испанский танец»

 


Ведущий: В наше время музыканты очень любят играть вальсовую музыку. Вальс… Вероятно, это была первая в истории мировой культуры “эпидемия” танца, охватившая мир на столь продолжительное время. Скромный австро-немецкий танец за считанные годы превратился из крестьянского в городской и закружил в своем вихре сначала Вену, а затем и всю Европу.

Живой, легкий, полетный, искрящийся томный, поэтичный, гибкий, нежный, он был и остается вечным символом романтизма, упоенностью благородной красотой высокой любви.

18 Концертный номер (гитара)

Козлова Виктория (4 кл.) А.Иванов-Крамской «Вальс»

19 концертный номер (баян)

Кондрахин Максим (3 кл.) С.Майкапар  «Вальс»

 

Ведущий: Рояль  и скрипка — сочетание двух прекрасно звучащих музыкальных инструментов. А если на этих инструментах играет замечательный тандем преподавателя и ученицы – это настоящее чудо. И у вас сегодня есть возможность услышать замечательное произведение советского композитора Рейнгольда Глиэра в исполнении нашего преподавателя Галимовой Надежды  и ученицы Медетовой Дины.

20 Концертный номер (ансамбль ф-но и скрипка)

Медетова Дина (7 кл.) и Галимова Н.Х.    Р.Глиэр «Прелюдия»

Ведущий: завершением нашего праздника станет замечательный  номер, который  родился из совместной работы двух творческих коллективов, представляющих вокал и хореографию.

21 Концертный номер (вокал+хореография)

Фольклорный народный ансамбль «Забава» и хореографический коллектив

«Казачья»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий музыкальной гостиной "Зимняя феерия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 1486
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайзер Каролина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайзер Каролина Владиславовна
    Кайзер Каролина Владиславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14458
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой