Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСценарий на новый год для старшеклассников 2014

Сценарий на новый год для старшеклассников 2014

Скачать материал

Сценарий на новый год для старшеклассников 2014

Здоровья, радости и счастья

Желаем мы вам в Новый год.

Чтоб ни тревоги, ни напасти

Не сторожили у ворот.

Чтоб солнце ласково светило,

Сбывалось всё, что сердце ждёт,

И просто, чтоб отрадно было

Всю вашу жизнь, как в этот год!

В самом начале праздника можно провести выборы "заслуженного" Деда Мороза и "почётной" Снегурочки.

Конкурс Дедов Морозов включает в себя следующие соревнования.

Первый конкурс.  Деды Морозы со своими ёлочными игрушками выходят на середину комнаты. Всем завязываются глаза и каждого крутят несколько раз вокруг своей оси. Задача каждого Деда Мороза - пойти в том направлении, где, по его мнению, находится ёлка и повесить на неё игрушку. (например, ухо хозяйки праздника).

Второй конкурс. Морозное дыхание. Перед каждым Дедом Морозом на стол кладётся вырезанная из бумаги снежинка достаточно большого размера. Задача - сдуть свою снежинку так, чтобы она упала с противоположного края стола. Проводится до тех пор, пока все не сдуют свои снежинки. После того, как упадёт последняя снежинка, объявите: "Победил не тот кто первым сдул свою снежинку, а то, кто последним, т.к. у него такое морозное дыхание, что его снежинка "примёрзла" к столу".

Третий конкурс. Новогодняя мелодия. Выставляются бутылки и даётся ложка. По очереди Деды подходят к батарее бутылок и с помощью ложки исполняют новогоднюю мелодию. Победитель тот, чья мелодия покажется жюри более новогодней.

После проведения всех конкурсов жюри подводит итоги и выбирает лучшего Деда Мороза.

Затем начинается выбор лучшей Снегурочки.

Первый конкурс. Блюдо - 2014. Напротив каждой Снегурочки садится мужчина. Всем завязываются глаза. Побеждает Снегурочка, первая скормившая своё блюдо мужчине, сидящему напротив.

Второй конкурс. Самая музыкальная Снегурочка. Снегурочки по кругу поют новогодние песни. Кто последний споет, тот и выиграл этот конкурс.

Третий конкурс. Самая "находчивая" Снегурочка. Всем Снегурочкам завязываются глаза. Напротив каждой становится мужчина, в одежде которого спрятана маленькая ёлочная игрушка. Побеждает Снегурочка, первая обнаружившая эту игрушку.

Жюри - хозяева вечера - отбирает лучшего Деда Мороза и Снегурочку. Эта пара усаживается на самое почётное место и получает право вручать подарки и призы на протяжении всего праздника.

Выборы Деда Мороза и Снегурочки можно провести в виде в программы: "Собралась Снегурка замуж!"

Из дам - участников праздника отбираются четыре претендентки на роль Снегурочки. Итак, у нас четыре претендентки на роль Снегурочки, которая замуж собралась. А чтоб угодить будущему мужу, она должна знать новогодние традиции разных стран и свято их чтить, и уметь их выполнять. А традиции и конкурсы к ним будут такими.

Ведущий: Для всех участниц конкурса, наших претенденток на роль Снегурочки, мы приготовили первый билет нашего сказочного путешествия - в Италию! Итак, не пугайтесь, мы с вами в Италии, а здесь существует древняя традиция - в Новый год выбрасывать старые вещи из окон. Летят посуда и мебель, так что зевать в Италии - опасно! Мебель нам жалко, а вот посуда для бросков имеется! (На расстоянии от конкурсанток ставятся вёдра или корзины для бумаг, а игрокам выдаются игрушечные алюминиевые кастрюли, тарелки, ложки, кружки, вилки). Задача их - забросить свои комплекты посуды в ёмкость. Кто сумел набрать большее количество очков по числу попаданий, или кто выполнил задание быстрее - трое из четверых - объявляются победителями конкурса и остаются в игре.

Проигравшая участница под аплодисменты возвращается на место. А трём конкурсанткам выдаются следующие билеты новогоднего путешествия - во Францию. Им предлагается откушать замечательные пряники. В двух из трёх запечены бобы, кто их обнаружит, те и победили. Ведь с давних времён у французов по традиции принято запекать в пряник боб, и кому он достанется, тому и повезет в наступающем году. А кто же у нас оказался счастливой?

Проигравшая участница, не обнаружившая боб в своём прянике, выбывает из игры под аплодисменты зрителей, а две последних принимают участие в последнем испытании. Им даются четыре коробки. Из них три - пустые, а в одной - сюрприз. Сейчас они поменяются между собой двумя коробками, которые каждая выберет из четырёх. В коробке - выигрыше может находиться корона или головной убор Снегурочки.

Ведущий: Итак, Снегурочка найдена.

После выборов Деда Мороза и Снегурочки, танцев и угощений предложите своим гостям новогоднюю викторину, которая станет вступлением к следующему конкурсу.

Вспоминая о том, чем придется руководствоваться в наступающем году, предложим гостям произнести привычный, знакомый текст пословицы взамен тому, который прозвучит:

1. Подарок не обсуждают, принимают то, что дарят …

(Дарёному коню в зубы не смотрят).

2. Учиться нужно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания, познание бесконечно.

(Век живи - век учись!)

4. Неприятность, беда случаются обычно там, где что-нибудь ненадёжно, непрочно.

(Где тонко, там и рвется)

5. Как сам относишься к другому, так и к тебе будут относиться.

(Как аукнется, так и откликнется)

А ещё каждое насекомое, каждое животное имеет свой девиз. Предложите гостям угадать какой у кого:

1. Попугай - "Повторенье - мать ученья!"

2. Кенгуру - "Держи карман шире!"

3. Крокодил - "Слезами горю не поможешь!"

4. Саранча - "Один в поле не воин!"

5. Гусеница - "Идти нога в ногу!". А у нас с вами в Новом году должен быть свой девиз: "Удача, счастье и здоровье!" За это и поднимите следующий тост.

В подходящий момент праздник может посетить "астролог". Один из хозяев праздника (или заранее предупреждённый гость) .Астролог зачитывает предсказания со свитков и торжественно вручает их каждому гостю в качестве подарка.

А следующую новогоднюю игру можете предложить самым маленьким гостям праздника. Хотя и взрослые в соответствующем настроении от неё вряд ли откажутся. Ведущий начинает рассказ: "Дед Мороз собирается в дорогу к нам на праздник. Он укладывает в свой красный мешок куклу, машинку". Следующий по кругу или по часовой стрелке игрок должен повторить уже сказанное, добавив следующий предмет: "Дед Мороз собирается в дорогу к нам на праздник. Он укладывает в свой красный мешок куклу, машинку и конструктор". Игра продолжается до тех пор, пока ряд подарков становится таким длинным, что его уже нельзя воспроизвести. Для детей это может быть 10-15 предметов. Победил тот игрок, который последним назвал самую длинную из всех цепочку. Он награждается призом за внимательность и хорошую память..

Можете предложить своим гостям "Новогодний мысленный кроссворд". приз. Итак:

1. Имя и фамилия мужчины преклонного возраста. Он - дамский угодник, одетый по моде Зима 2000 (8 букв). Ответ: Дед Мороз.

2. Молочный продукт, поддерживающий температуру зимы, но употребляемый летом (9 букв). Ответ: мороженое.

4. Дерево, отсутствие листьев у которого говорит о его особенном предназначении (4 буквы). Ответ: елка.

5. Фотомодель с русою косою, всегда участвующая в зимних праздниках. Появляется всегда в сопровождении пожилого спонсора (10 букв). Ответ: Снегурочка.

6. Место размещения долгожданной радости для людей, доживших до зимы. Всегда являлось символом, находящимся под деревом без листьев (5 букв). Ответ: мешок.

Надеемся, что материалы, предложенные вашему вниманию, помогут сделать новогодний праздник действительно незабываемым и весёлым событием

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий на новый год для старшеклассников 2014"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2015 929
    • DOCX 7.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Валентина Николаевна
    Иванова Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7557
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Эстетика и профессионализм в визаже: основные техники и приемы работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и ведения каталогов библиотеки (электронных/традиционных)

Библиотекарь-каталогизатор

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные принципы и концепции спортивного туризма

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека