Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий на областной смотр-конкурс патриотических театрализованных литературно-музыкальных постановок на тему: «Моя малая Родина» команды местного отделения ВВ ПОД ЮНАРМИЯ ГПК «Орел» Тогучинского района МБОУ ДО «Центр развития творчества"

Сценарий на областной смотр-конкурс патриотических театрализованных литературно-музыкальных постановок на тему: «Моя малая Родина» команды местного отделения ВВ ПОД ЮНАРМИЯ ГПК «Орел» Тогучинского района МБОУ ДО «Центр развития творчества"

Скачать материал

Сценарий

на областной смотр-конкурс патриотических театрализованных литературно-музыкальных постановок на тему: «Моя малая Родина»

команды местного отделения ВВ ПОД ЮНАРМИЯ ГПК «Орел» Тогучинского района МБОУ ДО Тогучинского района

«Центр развития творчества»

 

Кружков Егор - Дорогие друзья! Мы живём в стране, которая называется Россией. Мы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми

 

Нарицина Нина - Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – сельская улица или уютный дворик с качелями.

Словом, малая Родина у каждого своя!

 

Беляева Алина – за кулисами

Сколько сказочных мест у России.

Областей у России не счесть.

Может где-то бывает красивей,

Но не будет роднее, чем здесь!

Край Тогучинский!

Взволнованною птицей

Душа моя к тебе летит.

Каждый, кто сибиряком родился

В сердце дух отчизны сохранит!

На фоне текста идут слайды разных эпох

 

Тогучинский вальс – Кружков Егор и Сергеева Марина

 

Штель Данил - Свою историю город Тогучин ведёт с 1600 года, когда на правом берегу Ини при впадении в неё р. Тогучинки появилась маленькая заимка. Сам Тогучин появился в 1867 году. До 20-х годов XX века жители Тогучина занимались сельским хозяйством. В 1929 году началось строительство железной дороги Новосибирск-Кузбасс. Строительство железной дороги коренным образом изменило экономико-географическое положение Тогучина. С возведением дороги сразу же стали возникать предприятия, обслуживающие железнодорожный транспорт. Благодаря строительству железной дороги Тогучин из небольшой деревушки превратился в районный центр. Уже в 1935 году для обеспечения связи нового центра Тогучина с железнодорожной станцией был заложен мост через р. Иня. Год спустя Тогучин стал рабочим поселком. А накануне победы в Великой Отечественной войне – 30 апреля 1945 года – решением Новосибирского совета депутатов Тогучин получил статус города.

 

Мосягин Андрей- В первый день войны из района на фронт ушли более 80 человек. В селах, на предприятиях и в организациях района прошли митинги и партийные собрания. Мальчишки и девчонки старших классов направлялись в  военкоматы и подавали заявление с просьбой отправить их на фронт. Они свято верили в победу, жили заботами, слезами, болью и радостью своего народа.

Выпускной для них был последним днём в беззаботном детстве. За спиной – смех и радость, а впереди – темная бездна, которую они, мальчики-защитники Родины, должны преодолеть, совсем молодые ребята отправлялись на фронт, чтобы в страшнейшей войне одолеть, наверное, самого жуткого врага в истории человечества.

Тыл и фронт жили одной мечтой, одним дыханием, одной целью – все силы на разгром проклятого врага. При создании Сталинской дивизии 35 жителей Тогучинского района подали заявления о зачислении.

Война с ее особым психологическим состоянием стала временем проявления массового самопожертвования. Чтобы приблизить победу, люди отдавали для фронтовых нужд все, в том числе собственные вещи, продукты, сбережения. По инициативе трудящихся был создан Фонд обороны. Осенью 1941 года движение за его создание приняло форму коллективного сбора ценностей и средств на постройку танковых колонн, эскадрилий и кораблей.

 

Кузьминых Артем- Народная помощь фронту приносит свои плоды. В подлинно народное движение вылился сбор теплых вещей и подарков для фронтовиков. В этой патриотической акции участвовали все, включая эвакуированных из прифронтовых районов и жителей спецпереселенческих комендатур, которые сами нередко нуждались в самом необходимом.

Коллективы Тогучинской МТС, Тогучинского заготзерно, Госстраха, Тогучинского сельпо, артели «Октябрь» и многие другие вносили деньги, теплые вещи для бойцов. В годы войны в Тогучинском районе было размещено эвакуированного населения 8495 человек, два эвакогоспиталя, Ченковский детский дом из г. Гомеля.

 

Сергеева Марина - Говоря о войне нельзя забывать, о том ценой каких жертв была достигнута победа над фашизмом, какой мобилизации всех сил народа она потребовала. За годы войны из района было призвано 15345 человек, принимало участие в боевых действиях 14183 человека, погибло 8113 человек, пропало без вести 3705 человек, умерло в госпиталях 901 человек, погибло в плену 74 человека, осталось в живых 2552 человека.

 

Беляева Алина- Десятью Героями Советского Союза, 3-мя кавалерами Ордена Славы 3-х степеней гордится Тогучинская земля, а также подвигами многих Тогучинцев – героев фронта и тыла.

 

Беляева Алина- Послевоенный период внес большие изменения в профиль промышленных предприятий Тогучина.

 

Нарицина Нина - В 1947 году организована артель «Стройматериалы», которая на базе запасов местных глин стала изготавливать кирпич и производила обжиг известняка. Все работы производились вручную. В мастерской капитального ремонта вступил в строй цех чугунного литья.

 

Штель Данил - В 50-е годы в Тогучине были построены здания Дома пионеров, восьмилетних школ № 2, 44, новое здание Дома культуры, детский сад, два здания школы интерната. Было начато строительство средней школы № 1. В 1953 году 100 учащихся вошли в классы нового здания лесной школы.

 

        Долженков Леша- Все это благодаря самоотверженному труду сельских жителей. Ведь не зря Родина высоко оценила их труд: 7 человек удостоены звания Героя Социалистического труда.

 

- приёмы рукопашного боя с оружием

 

Долженков Леша- Будьте уверены, воины-победители, ваше дело не забыто, и не дай бог что, мы также как и вы пойдём с выпускного на фронт.

 

       Кузьминых Артем - Цените мир, спокойствие, возможность любить, растить детей и жить! И с благодарностью относитесь к тем, кто буднично, но честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества.

 

- поклон, уход

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий на областной смотр-конкурс патриотических театрализованных литературно-музыкальных постановок на тему: «Моя малая Родина» команды местного отделения ВВ ПОД ЮНАРМИЯ ГПК «Орел» Тогучинского района МБОУ ДО «Центр развития творчества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 286
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошкин Алексей Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошкин Алексей Валерьевич
    Кошкин Алексей Валерьевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 27959
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов