Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий на тему: "Год кино"

Сценарий на тему: "Год кино"

Скачать материал

Ход мероприятия

Звучит песня о кино "Фильм, фильм, фильм" А. ЗацепинаФ.Хитрука1 слайд
Ведущий 1Мы что, сейчас будем смотреть фильм?

Ведущий 2- Нет, ты что, не знаешь, что 2016 год посвящается году российского кино и эта песня о кино ("Фильм, фильм, фильм" Музыка Александра Зацепина, слова Федора Хитрука) на сегодняшний день является очень популярной
Ведущий 1
- Нам всем кутерьма не даёт передышки,
Но вечером вспыхнет волшебный экран,
Прогонит дела, надоевшие слишком,
Шагнуть в мир кино наступила пора.

Ведущий 2- Здравствуйте, уважаемые гости, учителя и обучающиеся! Мы рады приветствовать вас в этом зале, и конечно же, как вы уже догадались, сегодня речь пойдет о кино! 2 слайд

Ведущий 1 А что мы знаем о кино? «Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок. 3 слайд

Ведущий 2- В России же первый киносеанс состоялся  4 (16) мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум». А уже 2 (15) октября 1908 года произошёл первый показ восьмиминутного фильма отечественного производства «Понизовая вольница». Картина режиссёра Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень») открыла эру российского кино.4 слайд

Ведущий 1- С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, созданы мультфильмы.
А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. 5 слайд

Ведущий 2- В России отмечается День российского кино 27 августа. А нынешний 2016 год объявлен годом РК совершенно не зря. Год кино будет проведён в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу.

Ведущий 1- На 2016 год приходится ряд значимых киноюбилей — 120 лет со дня первого кинопоказа в России и 80 лет «Союзмультфильму», также на 2016 год назначен прокат с десяток масштабных кинопроектов6 слайд

- В советские годы было снято много фильмов о войне. Юным героям Гражданской войны был посвящен фильмЭдмондаКеосаяна «Неуловимые мстители» в 1966 году по мотивам повести Павла Бляхина «Красные дьяволята» о приключениях четырёх подростков в годы Гражданской войны. Композитор Ян Френкель, стихи Роберта Рождественского, песня Погоня. Исполняет ансамбль  класса.

- Одним из самых выдающихся комедиографов Советского кинематографа был  ЛеонидИович Гайдай. Его комедии – это трюк, эксцентрика, бесконечные погони. Запоминающиеся типажи гайдаевских героев и меткие фразы из его картин давно вошли в наш обиход. Его фильмы не один раз становились лидерами проката. Музыка Александра Зацепина, слова ЛеонидаДербенева,Песня про медведей. Исполняет ….

- Лидером советского кинопроката в 1972 году стала нелирическая комедия,  снятая в 1971 году режиссёром Александром Серым. Свыше 65 миллионов зрителей – по тем временам это был ошеломительный успех и популярность. Слова Владимира Лугового, музыка Геннадия Гладкова, песня «Проснись и пой». Исполняет ….

- Большой кинопремьерой 70-х годов стал показ советского двухсерийного телевизионного фильма режиссёра Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» И с тех пор Каждый Новый год… мы смотрим всей большой страной этот замечательный фильм. И надо отметить, смотрим с удовольствием! Музыка  Микаэла Таривердиева, слова Булата Окуджавы, песня «Если у вас нету тети». Исполняет ….

 

- Российский кинематограф богат не только выдающимися и талантливыми сценаристами и режиссерами.

Леонид Алексеевич Филатов - советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, поэт, писатель, публицист, телеведущий, Народный артист Российской Федерации. Он был человеком недюжинного таланта, но страшная болезнь настигла его и перед смертью он много времени проводил в больнице. После тяжелой операции он мог и должен был умереть, но в его жизни была маленькая внучка Оля, ради которой он еще несколько лет прожил. Именно ей перед смертью актер успел написать стихотворение.

Художественное слово. Последнее стихотворение Леонида Филатова. Исполняет…..

Ведущий 2- Еще один не менее известный советский и российский актёр театра и кино - Дмитрий   Харатьян. Заслуженный и народный артист Российской Федерации дебютировал в кино в одной из главных ролей в фильме «Розыгрыш» режиссёра Владимира Меньшова, попав на пробы на «Мосфильм» случайно — его позвала на студию знакомая девочка. Но из всех претендентов на роль ученика 9-го «Б» класса Игоря Грушко режиссёр выбрал именно Дмитрия и актёр Дмитрий Харатьян обрёл всесоюзную известность.

-В историко-приключенческом фильме Светланы Дружининой «Гардемарины, вперёд!» он исполнил одну из главных ролей — Алёши Корсака, в одночасье превратившись в кинокумира. Музыка Виктора Лебедева, слова текста Юрия Ряшенцева, песня «Не вешать нос!»Исполняет ансамбль класса.

Ведущий 1-С давних лет берёза была образом России. Он присутствует и в советском кинематографе. Символ берёзы прослеживается большей частью в фильмах о войне и мультфильмах. 

Русская народная песня. Разбросала косы русые береза. Исполняет ансамбль  класса.

 

Ведущий 2. Это было выступление …класса. В 2016 году мы вам желаем если не стать киноманами, то уж точно пересмотреть всеми любимые фильмы и комедии советского кино и в очередной раз получить заряд бодрого настроения! Всего доброго!

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий на тему: "Год кино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 563
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коржеманова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29783
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек