Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий "Национальные краски осени", презентация "Национальные краски осени"

Сценарий "Национальные краски осени", презентация "Национальные краски осени"

Скачать материал

   

Сценарий проведения мероприятия                                                              «Национальные краски осени»

 

Видеоролик               «Я, ты, он, она - вместе целая страна»

Фонограмма            минус  «Я, ты, он, она - вместе целая страна»

 

Вед.1 Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на мероприятии «Национальные краски осени».

 

Вед.2 И вы, наверное, все уже догадались по названию, что сегодня мы с вами будем         говорить о разных национальностях, о фольклоре, традициях, обычаях,   национальной кухне, народов проживающих на территории нашей необъятной            страны, Курагинского района и поселка Курагино.

 

Вед.1  А рядом с нами проживают более 20 национальностей: русские, немцы, казахи, татары, украинцы, белорусы, армяне, азербайджанцы, грузины, латыши, эстонцы и многие другие. Но это ничуть не мешает нам мирно жить, понимать друг друга, учиться и трудиться на благо нашей общей Родины — России.

 

Вед. 2  И в нашей школе никому не тесно, мы все живем единой семьей в дружбе и согласии.

 

Вед. 1 И именно этой дружбе мы посвящаем наше мероприятие, а состоится оно с помощью популярной социальной сети ВКонтакте в которой мы создали группы. Итак первая группа Белоруссия.

 

Вед. 2 Белоруссия— край лесов, озер и болот — занимает западную окраину Восточно-   Европейской равнины. В каждом городе вы непременно найдёте множество           интересных памятников, знаковых мест и музеев, повествующих о прошлом            страны, её культурных традициях. Страна, славится заповедником «Беловежская           пуща»  в котором собраны звери со всех уголков стран содружества.

Вед. 1. На территории Беларуси гармонично сочетаются замки и дворцово-парковые         ансамбли, маленькие сельские церквушки, величественные костёлы, древние    языческие капища,             национальные парки и заповедники, сохранившие красоту      первозданной природы.

Вед. 2  7 класс приглашает вас в Белоруссию.

Выступление белорусов

Вед. 1 Украина, Армения, Болгария, Грузия – между этими странами можно найти огромное             количество сходств и отличий. Наш ближайший сосед, страна-сестра России –        Украина. Прекрасная страна на берегу Черного моря. Участники группы          обучающиеся 6 класса вам слово.

Выступление украинцев

Вед. 1  Молдовия обладает богатой и выразительной историей. В Молдове   расположены             природные памятники, природные заповедники, ландшафтные заповедники, а        также             геологические памятники европейской и мировой         значимости.

            В Молдавии разговаривают на молдавском, румынском, и на русском языках.

Вед. 2 Молдавия славится разнообразными обычаями и традициями, которые в основном             связаны с       народной музыкой, песнями, танцами и изготовлением предметов быта.             Множество современных    традиций – это продукт скрещивания традиционной     культуры с культурами греков, славян и           римлян.

Выступление молдаван

 

Вед. 1  Следующая группа в контакте — Германия. Германия является очень красивой и             величественной страной, история которой до сих пор удивляет многих историков. Это             родина многих выдающихся и гениальных людей, которые сделали множество       научных проектов и открытий.

Вед. 2  В Германии имеется множество достопримечательностей, которые любят посещать             туристы со всех стран. Поражают своей красотой величественные соборы, в которых        можно услышать божественные звуки самого настоящего органа. Приглашаем для выступления обучающихся 5 класса.

Выступление немцев

Вед. 1 Япония - загадочная страна на окраине мира. Закрытая от всех, самобытная и                       неповторимая. В культуре Японии столько красоты и изящества!

Вед. 2 Япония веками была изолирована от внешнего мира занавесом покрепче железного и             постоянно      привлекала чужеземцев своей суровой красотой, утонченностью и    аскетизмом, которые будучи объединены воедино рождают неповторимый            шарм   этой страны, названной «Страной       восходящего солнца». Эту страну нам представят          обучающиеся 8 класса

Выступление японцев

Вед. 2 Корея — страна в Восточной Азии, занимающая одноименный полуостров, прилегающую часть материка и около 3,5 тысяч островов. Как и подобает стране с             тысячелетней историей, Корея имеет богатое культурное наследие изобразительного   искусства, музыки, литературных произведений, памятников архитектуры и народных        ремесел.

Вед. 1 Приоритеты и основные ценности корейской культуры можно сформулировать       следующим             образом корейцы миролюбивый народ который всегда стремится жить в
            гармонии с природой и другими странами, что в полной мере отразилось
            в национальной культуре. Слово обучающимся 9 класса

Выступление корейцев

 

Вед.2   На южных рубежах нашей Родины, за величественными Кавказскими горами лежит              прекрасная страна, куда древние греки плавали за золотым руном. Все в Грузии      говорит о величии и богатстве культуры древнего народа. Богатство        истории          отражено в многочисленных памятниках архитектуры времён раннего      христианства – старинные церкви и монастыри, венчающие горные кавказские кручи.

 

Вед. 1 Трудно передать словами богатство природы уникального края: высокие горы,        покрытые лесами, стремительные реки, зеленые луга и ласковое бирюзовое море. О    щедрости жителей Грузии даже не нужно говорить. Не случайно выражение          «грузинское гостеприимство».   11 класс             приглашает вас в Грузию!

Выступление грузин

 

Вед. 2. Россия – самая большая страна во всем мире. От Европы до Азии она занимает      огромную территорию. Только у нас можно найти такое разнообразие природы, какое не встретишь ни в одной другой стране мира –           если проехать через всю Россию, можно очутиться в тундре, тайге, тропиках. Часовые   пояса будут меняться, солнце         будет вставать рано и светить целый день на юге России, а на севере – может не       показываться целыми сутками, когда там царит полярная ночь.

Вед. 1 Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной             культурой бережно хранит свои традиции. Русская культура – это образ жизни        русского народа, способ его мышления. Это целый мир – самобытный, богатый,         многоликий – непостижимый, как загадочная русская душа и великий, как   героический русский народ.

Вед.2 Русское гостеприимство всегда было характерной чертой русского человека.            Оценивалось оно прежде всего хлебосольством. Гостя в старину полагалось напоить и     накормит досыта. И в наши дни гостей встречают хлебом солью, пышным караваем.

Выступление русских

 

Вед. 1 Вот и закончилось наше путешествие по группам ВКонтакте. Много интересного мы             узнали сегодня о быте, культуре, традициях тех национальностей, которые уже многие             десятилетия проживают на территории нашей  родины.  И я наверное не ошибусь, если скажу, что теперь, выбирая себе друзей, вы будете стараться и пытаться понять       чем живет твой друг, где его корни, какие традиции он чтит.     

Вед. 2 А еще говорят, что когда дружат дети – дружбе жить. Дружите, несмотря ни на что.             Дружите, побеждая межнациональную рознь и расовую нетерпимость. Ведь в дружбе             бывают ситуации, когда кто-то должен первым сказать верное слово, сделать первый         шаг. И помните: не может быть дружбы между народами, между государствами, без          дружбы конкретных людей. И лучше всего – когда дружат дети.

Вед. 1 Вы поколение, от которого зависит,  как будут складываться отношения нашей                               державы с другими государствами. Вам выбирать друзей, надежных, верных, и для            себя, и для своей страны. Ведь детская дружба – это ниточка, которая потянет за                             собой дружбу на целую жизнь, навсегда.

Вед. 2 Что на свете всех сильней?

Все: Дружба!

Вед. 1  Ну, а что всего нужней? (Дружба!)

Вед. 2 Что всего дороже нам? (Дружба!)

Вед. 1  Главная награда нам: (Дружба!)

Вед. 2. Дорогие друзья, а теперь все вместе давайте споем песню которая в нашей стране является гимном дружбы народов.

Фонограмма  минус    «Я, ты, он она — вместе дружная страна»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Национальные краски осени", презентация "Национальные краски осени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 392
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кижапкина Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кижапкина Елена Витальевна
    Кижапкина Елена Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8637
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой