Сценарий организации совместной непосредственно
образовательной деятельности с детьми (ФГОС)
Тема: «Новогодняя
открытка 3D».
Возрастная группа: дошкольная группа
Форма
НОД: продуктивная
Образовательная
область:
«Художественно - эстетическое развитие»
Форма
организации: индивидуальная, групповая.
Учебно-методический
комплект: примерная программа «Преемственность» Н.А.Федосова
Интеграция
областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное
развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие».
Цель:
закрепление умений по выполнению работы
в технике аппликация.
Задачи:
Обучающие задачи:
- закреплять
знания о правилах безопасности при работе с ножницами, клеем, бумагой,
картоном.
- закреплять знания приёмов вырезания и наклеивания аппликации;
- знакомить
детей с одним из способов передачи информации;
- закреплять
знания детей о праздниках, традициях;
§ Развивающие
задачи:
§ развивать
наблюдательность, способность замечать характерные особенности открыток, размышлять,
обобщать результаты;
§ развивать активную
речь (речь-доказательство, речь – аргументация) детей в процессе сравнения,
анализа элементов разных открыток, в поиске идентичных элементов;
§ развивать глазомер,
мелкую моторику пальцев рук, мышление, воображение, творческую
активность, пространственное представление в процессе творческой деятельности; умение
самостоятельно создать композицию из аппликации, отвечающей тематике открытки;
развивать чувство симметрии, ритма; художественно-эстетическую культуру, вкус;
§ обогащать словарь
детей: адресат, почтовая пересылка, почтовые карточки, открытые письма,
коллекционирование, филокартия, филокартист.
Воспитательные
задачи:
§ воспитывать
интерес к традициям, уважения к труду людей занимающихся почтовыми пересылками,
профессии почтальон, бережное отношение к своему труду и своих товарищей,
аккуратность;
§ умение доводить
начатое до конца;
§ воспитывать
доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе деятельности,
формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Задачи с
учётом индивидуальных особенностей воспитанников:
§
Обратить
внимание на нерешительность Пети в выборе объектов композиции;
§
Обратить
внимание на правильное положение руки при работе с ножницами у Антона, Софьи,
Оли;
§
Предложить
Насте и Лизе контроль, за организацию рабочих мест остальных детей;
Практическая
задача: изготовление
Новогодней открытки своими руками.
Предварительная работа:
- Изготовление
основы заготовки для открытки;
- Нарезание
новогоднего
дождика, для оформления надписи и края открытки;
- Вырезание
деталей туловища снеговика,
- Изготовление
аппликации «ёлочка».
.
Методы и приёмы:
рассказывание истории возникновения открытки, особенности профессии
«Почтальон», сравнение, словесное объяснение, обсуждение приёмов вырезания и
наклеивания детьми аппликации, рассказывание по цепочке, анализ работ,
комментирование действий, рефлексия.
Оборудование:
Оборудование для
учителя:
1.
Презентация
«История открытки»;
2.
Коллекция
открыток;
3.
CDплеер;
4.
Проектор;
5.
Плакат-схема
пошагового действия;
Оборудование для
учащихся:
1.
Заготовка
для открытки;
2.
Аппликация;
3.
Цветная
бумага;
4.
Клей
карандаш, ПВА;
5.
Ножницы;
6.
Пайетки;
7.
Нарезанный
новогодний дождик;
8.
Вата.
Технологическая карта
совместной деятельности
Этап
|
Задачи этапа
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Планируемый результат
|
Организационный
этап
|
Создание условий для совместной деятельности
|
Приглашает в творческую мастерскую
|
Дети принимают предложение
|
Создание
интереса, включение в совместную деятельность.
|
Актуализация
|
Мотивация совместной деятельности Отгадать содержимое волшебного
сундучка.
|
Загадывает загадку
Целеполагание
|
Дети отгадывают загадку,
Определяют тему совместной деятельности
|
Активизация
процесса мышления; развитие речи.
|
Получение новых знаний
|
Знакомство с историей возникновения открытки;
способами передачи информации;
профессией почтальон.
|
Познавательно-аналитическая беседа;
демонстрация
коллекция открыток
|
Дети
рассматривают
открытки, сравнивают их, делят их на группы.
|
умение внимательно слушать и
активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них;
развитие
речи, мышления, познания.
|
Физкультминутка
|
Подвижная
игра.
|
«Что принёс нам почтальон?»
|
Повторяют движения
|
Двигательная
активность.
|
Практическая деятельность
|
Изготовление Новогодней открытки
Физкультминутка
«Зимой»
Декорирование
открытки
|
Подготовка
к продуктивной деятельности.
«Как интересно нам зимой…»
|
Создание Новогодней композиции;
наклеивание аппликации на заготовку открытки,
элементы декора (оформление края открытки)
|
умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения
работы;
овладение предпосылками учебной деятельности.
|
Рефлексия
|
Анализ выполненных работ
|
Фотографирует детей с открытками
|
Любуются, радуются результатами своего труда
Выражают
положительные эмоции.
|
умение делиться
с педагогом и детьми своими впечатлениями
|
Ход
занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте
ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в творческую мастерскую! Хотите ко мне
присоединиться?
Дети: Здравствуйте!
Да хотим!
Воспитатель:
Ребята
я принесла сегодня волшебный сундучок, хотите узнать что в нём? Тогда отгадайте
загадку.
Возьмут её - улыбки ярки
и, словно дети, скачут прытко.
Ведь предвкушением подарка
всегда является... (Ответы детей)
Воспитатель:
Кто
мне ответит чем мы сегодня будем заниматься? (Ответы детей)
Воспитатель:
Но
для этого мы сначала должны узнать об открытке побольше, чтобы всё сделать
правильно.
Воспитатель: Ребята, а
вы знаете, зачем нам нужны открытки? Какие открытки бывают? На какие праздники
мы их дарим? Кто нам их приносит? (Ответы
детей)
Воспитатель:
Какие
вы молодцы! Сколько вы много знаете! Да открытки могут быть разные, почтовые и
электронные, электронные мы получаем на нашу электронную почту, а почтовые нам
приносит…(Ответы детей)
Почтальон!
Воспитатель:
А
что у них общего и чем они отличаются? Ребята у каждой открытки есть свой
адресат, кому мы её хотим отправить. А что будет, если почтальон перепутает
адрес? (Ответы детей)
Воспитатель:
Хорошо,
молодцы! Посмотрите в мой волшебный сундучок, сколько открыток в нём.
Ребятки эти
открытки собирала ещё моя мама, а потом и я стала их собирать и складывать. И
у меня появилась вот такая коллекция. Коллекционирование открыток называют
филокартией, а человека, который коллекционирует открытки – филокартистом.
Ребята, а вы
знаете, как появилась открытка, кто её придумал? Давайте я вас сейчас познакомимся
с историей открытки. Рассаживайтесь поудобней. (Демонстрация презентации)
Воспитатель:
Ребятки
давайте теперь поиграем.
Что
принес нам почтальон? (сжимают и разжимают кулачки)
С толстой сумкой
ходит он. (ходьба)
Перевод, журнал,
газету, (ручками машем справа на лево и наоборот)
В бандероли – две
кассеты (загибают пальцы)
И письмо от тети
Вали, (ходьба по кругу)
Чтоб ее приезда
ждали.
Воспитатель:
Молодцы!
Ребятки давайте теперь займём свои рабочие места! Посмотрим что у нас с вами
имеется (Ответы детей).
И давайте вспомним технику безопасности ,как мы работаем с
ножницами и остальными средствами. (Ответы детей). Хорошо всё вспомнили,
теперь посмотрим на схему и решим с чего нужно начать.
Молодцы сначала мы выбираем что нужно нам для открытки, затем
выбираем что у нас будет располагаться впереди, а что позади.
Начинаем свою работу с наклеивания аппликации которая будет
находиться позади, а затем то что находится впереди.
Работа детей – воспитатель помогает.
Воспитатель:
Устали
давайте отдохнём поиграем в игру.
Физкультминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой! (показывают большим
пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на
санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и
бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи,
«берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание
на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим
пальцем вверх)
Воспитатель:
Хорошо
давайте продолжать. Нам с вами осталось обклеить края по самому краю, наносим
клей и посыпаем нашими блёстками, аккуратно работаем, над картоном. Чтобы они
от вас не улетели!
Воспитатель:
Какие
молодцы давайте теперь посмотрим что у нас получилось, похвастаемся друг другу.
Вот теперь у нас есть подарки к Новому году! Давайте я вас сейчас
сфотографирую.
Ребят понравилось
вам в творческой мастерской? (Ответы
детей)
Ну, я надеюсь, что вы ещё придёте ко мне придёте и мы ещё с
вами обязательно что-нибудь придумаем! Спасибо вам мне очень понравилось с вами
работать!