Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСценарий новогоднего праздника " Новый год идёт по свету"

Сценарий новогоднего праздника " Новый год идёт по свету"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования сферы культуры ДМШ№1 г. Вилючинск                      

 

 

 

 

 

С Ц Е Н А Р И Й   классного часа «Новый год идёт по свету»

 

 

 

 

 

                                                                          Составила: преподаватель  по классу фортепиано,

концертмейстер Шабусова Н.В.

 

 

 

                                               

 

 

 

2016

СЦЕНАРИЙ

Ведущий:      Здравствуйте, уважаемые гости, родители! Сегодня мы проводим наш вечер  в преддверии всеми любимого праздника. Мы с ребятами долго думали , как назвать наш сегодняшний концерт, и нам пришла идея назвать его «Новый год идет по свету». И, действительно, этот праздник отмечают во всем мире. Он объединяет людей разных стран, национальностей, религий, возраста.

       Но, все-таки, в каждой культуре есть свои неповторимые особенности, свои традиции и обычаи. И Новый год  встречают везде по-разному.

        Хорошая музыка, по сути, также объединяет людей, она понятна без слов, потому что говорит на языке чувств, эмоций. Без музыки нельзя представить новогоднее торжество ни в Америке, ни в Китае, ни в России. И сегодня наши маленькие музыканты расскажут вам о том, как проходят  новогодние  торжества  в разных странах мира. 

          Итак, путешествие вокруг света в новогоднюю ночь начинается!!!!!

Новый год шагает твердо по планете голубой

Пусть он принесет удачу и надежду нам с тобой!

1.     Новогоднюю песенку-приветствие мы исполним с ученицами  первого класса Налетовой Сабиной и Пономаревой Аней. У них  сегодня дебют на сцене. Зрители могут подпевать.

Музыкальный  номер: Детская песенка «Маленькой елочке» (ансамбль).

 

2.     Наш  новогодний музыкальный круиз мы начнем с родины Санта-Клауса- Скандинавии. И сначала мы побываем в Норвегии. О некоторых новогодних обычаях  этой страны нам расскажет Пономарев Алексей.

 

Алексей: В Норвегии на домах и сараях развешивают снопы злаковых, как символический подарок птицам. Крестьяне надеются, что пернатые соседи в благодарность за угощение не причинят вреда их полям и нивам в будущем году.

 

 

 

Ведущий: Окунуться в атмосферу норвежского Нового года нам  поможет, пожалуй, самый сказочный композитор - Э. Григ, уроженец Норвегии- страны фьордов и пещер, троллей и гномов. И сам Э.Григ похож на  маленького, доброго гнома с голубыми глазами. Давайте послушаем пьесу «Песня сторожа», где средняя часть носит название «Ночные духи». Исполнит ее Пономарев Алексей.

Музыкальный номер: Э.Григ «Песня сторожа».

 

3.     Ведущий: А как  встречают новогоднюю ночь в Швеции? Об этом нам расскажет Лаптева Вера.

Вера: шведы оставляют кашу на пороге дома для домового, чтобы задобрить его и чтобы весь следующий год дом был под его надежной защитой. А еще принято бить посуду, чтобы отвадить злых духов.

 

Ведущий: Спасибо за интересный рассказ! А сейчас Вера исполнит для нас пьесу под названием «Солнечный день». Если внимательно вслушаться и разбудить свою фантазию, то в этой пьесе можно обнаружить и полет лесных эльфов,  и шествие гномов, и тяжелую поступь великанов, героев норвежских народных сказок. Давайте, послушаем!

Музыкальный номер: Л. Пригожин. Солнечный день.

 

Ведущий: Чтобы  мы с вами не заскучали в пути, давайте отгадывать загадки! Предлагаю разделиться на две команды: команду детей и команду родителей.

«Кто ответит  викторину, тот получит мандарину».

Реквизит: мандарины (вручаются ведущим или его помощником за каждый правильный ответ).

 

Загадки:

«Бьют колючки по глазам,

По щеке бежит слеза.

В метре не видать друг друга-

Вот так разыгралась (вьюга)».

 

 

«Пика над моим окном

Вырастает с каждым днем.

Сбить давно пора висюльку

Больно бьет эта (сосулька)».

 

«До чего ж хорош мороз!

Щиплет щеки, уши, нос.

Натяну на лоб ушанку,

Прокачусь с горы на (санках)».

 

«Все кругом белым-бело

Крыши, тропки замело

Щедро снежную постель

Стелет матушка-(метель)».

 

«Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке (снежинки)».

 

«На прогулке бегуны

Одинаковой длины

Через луг бегут к березке,

Тянут  две полоски (лыжи)».

 

4.      Ведущий: Молодцы! Продолжаем новогоднее путешествие. Из снежной Скандинавии перенесемся на другой континент. Солнечная Куба. Здесь вместо елок наряжают пальмы, или хвойные деревья, под названием  араукария. 31 декабря всю посуду в доме наполняют водой и в полночь выливают ее на улицу. Так утекает Старый год, как прозрачная струя воды, а Новому году желают светлого и ясного как вода пути. А что еще за приметы есть у кубинцев, нам расскажет Наумов Иван.

Иван: Пока часы бьют «12» нужно успеть съесть 12 виноградин и загадать 12 желаний, по одной на каждый месяц года. Затем устраивают фейерверки и танцуют всю ночь до упаду.

 

Ведущий: Давайте послушаем любимый танец кубинцев-танго. Наумов Иван исполнит знаменитое танго «Кумпарсита».

 

Музыкальный номер: Р. Родригес. Кумпарсита.

 

5.     А вот у индейских племен центральной и южной Америки главный герой Новогоднего карнавала вовсе не Дед Мороз и не Санта-Клаус. Кто же он? Расскажет нам Елисеева Полина.

Полина: Главный герой нового года у индейцев - СТАРЫЙ ГОД.

Он разгуливает по улицам на высоких ходулях и рассказывает детям смешные истории. «Деда Мороза» здесь именуют ПАН ПАСКУАЛЕ. В Мексике, например, в доме или во дворе развешивают ПИНАТАС -фигурки животных из глины, в которые вкладывают лакомства. Гостям завязывают глаза и предлагают сбить пинатас  палкой. Кому это удается, тот будет особенно счастлив в Новом году.

 

Ведущий: Давайте послушаем «Танец индийского вождя» в исполнении Елисеевой Полины.

Музыкальный номер: Б.Берлин. Танец индейского вождя.

 

6.     Ведущий: Что-то стало жарковато, не вернуться ли нам обратно на европейский континент? Да, пожалуй! Страна, о которой пойдет речь – родина консерваторий и первых оперных театров, поэта Петрарки и художника Леонардо да Винчи, пасты и пиццы, тирамиссу и панакотты. Зрители, вы конечно уже догадались? Правильно, это Италия. О новогодних обычаях итальянцев нам расскажет Дорофеева Диана.

Диана: Как ни странно, у таких гурманов, как итальянцы, обязательным блюдом на новогоднем столе должна была быть ЧЕЧЕВИЦА – символ достатка. А еще под новый год принято избавляться от старых вещей, выбрасывать мебель и бить посуду.

 

Ведущий: Да, очень темпераментны эти итальянцы, и танцы у них такие же, например, зажигательная ТАРАНТЕЛЛА, которая прозвучит в исполнении  Дорофеевой Дианы.

Музыкальный номер: Б.Берлин. Тарантелла.

 

7.     Ведущий: А теперь отправимся в самую романтичную страну Европы. Это страна влюбленных и законодательница модных тенденций в нарядах и ароматах. Символом этой страны является необычная башня и шампанское – напиток, без которого невозможно представить себе новогоднее застолье. Ну, как, догадались? Конечно, это ФРАНЦИЯ.

 

В некоторых провинциях Франции новый год начинают отмечать уже с 6 декабря, со дня Святого Николаса. А что готовят к новогоднему столу французы и что ставят под елку, нам расскажут Лазаренко Снежана и Рудая Василина.

Василина: под елку французы кладут подарки в деревянных башмаках, украшают свое жилище глиняными и деревянными куклами – САНТОНАМИ.

Снежана: на новогоднем столе обязательно должны присутствовать  бобы. А в новогоднюю ночь француженки идут за водой к роднику и оставляют там сдобу с праздничного стола, таким образом, угощая друг друга.

Ведущая: Да, французы славятся своими изысканными  манерами. Давайте послушаем фортепианный ансамбль, пьесу французского композитора  Ж.Б.Желе «Изящные манеры» в исполнении Лазаренко Снежаны и Рудой Василины.

Музыкальный номер: Ж.Б.Желе. Изящные манеры.

Ведущая: Ну, что уважаемые зрители, вы еще не устали от нашего  новогоднего путешествия? Тогда давайте продолжим наш конкурс ЗАГАДОК.

ЗАГАДКИ:

Я прихожу с подарками,                                       Целый год он спит на полке

Блещу огнями яркими.                                          В праздник светится на елке 

Нарядная, забавная,                                               Весь сияет, как пожар,

На Новый год я главная (ЕЛКА).                           Золотистый, круглый (ШАР). 

 

 

 

Разноцветные коробки                                      Внучка Северного Деда

Громоздятся возле елки.                                           Очень уж боится Лета.

Все они нарядны, ярки-                                             Тает от тепла фигурка  

Это к празднику (подарки).                                      Ведь из снега вся (Снегурка)

…………………………………………..                                       ……………………………………………    

В валенках он в дом приходит,                                Ярко светятся витрины,

Хороводы с нами водит.                                            В доме пахнут мандарины.     

Бородат, седоволос                                                     Елка в гости к нам идет         

Добрый ( Дедушка Мороз).                                       Это праздник (Новый Год).

 

8.     Ведущая: Молодцы! Продолжаем наше музыкальное путешествие вокруг света. Эта страна- родина ВАЛЬСА и яблочного штруделя, родина В.А.Моцарта и Ф.Шуберта  по праву считается музыкальной столицей Европы. Конечно АВСТРИЯ!

 В столице Австрии Вене сразу в двух театрах Государственной опере и Народной опере дается оперетта И. Штрауса «Летучая мышь». Все австрийцы считают, что хотя бы раз в жизни нужно побывать на новогоднем представлении знаменитой оперетты. Билет заказывают за год, стоят они очень дорого, но это их не останавливает.

 А  как встречают новый год в соседней Венгрии? Послушаем Бацанову Катю.

 Катя: К дверям дома жители Венгрии прибивают подкову на счастье. На столе обязательно должна быть свинина или заливной поросенок. А вот птицу не готовят, считают, что улетит счастье.

Ведущая: Проникнуться атмосферой венгерского рождества нам поможет музыка А.Дворжака, уроженца этой страны. В исполнении Бацановой Екатерины прозвучит «Славянский танец».

Музыкальный номер: А.Дворжак. Славянский танец.

9.     Ведущая: Родина самого знаменитого сыщика ШЕРЛОКА ХОЛМСА-АНГЛИЯ. Здесь помимо елки дом украшают ветками ОМЕЛЫ. Букетики размещают на лампах и люстрах. Если гость встал под букетиком омелы, по обычаю его можно поцеловать. На новый год  пекут пироги с сюрпризами, в них кладут деньги( к богатству ), горький стручковый перец ( к испытаниям ), колечки ( к счастью и удаче ). Блюда из дичи так же обязательны, ведь англичане так любят охоту. Давайте послушаем шуточную английскую песенку «Мистер Джек», которую нам споют  Лаптева Вера и  Лазаренко Снежана.

Музыкальный номер: английская песня «Мистер Джек».

 

10.  Ведущая: Вот и подошло к концу наше путешествие, и мы снова вернулись в РОССИЮ.

С 1700 года мы отмечаем новый год вместе с остальным миром 31 декабря, начиная с Петра Великого, который был поклонником всего европейского, в особенности немецкого.

 Петр первый повелел украшать елки и ставить их по 7 января. С тех пор новый год в России впитал в себя немало примет и обычаев других народов.

Давайте послушаем пьесу П.И.Чайковского из цикла «Времена года» в моем исполнении.

 

Музыкальный номер: П.И.Чайковский Декабрь.

 

Ведущая: Главной приметой нашего нового года считается «КАК ВСТРЕТИШЬ  НОВЫЙ ГОД, ТАК ЕГО И ПРОВЕДЕШЬ». Мы провели его под звуки волшебной музыки, в компании талантливых и добрых друзей.

 

А еще в новогоднюю ночь не забудьте о гаданиях и обязательно загадывайте самые заветные желания, ведь в эту волшебную ночь они имеют особенную силу.

 

Ну и какой же Новый год без подарков???

 

РЕКВИЗИТ: ПОДАРКИ ДЛЯ ЮНЫХ АРТИСТОВ.

 (вручает ведущий или его помощники).

 

Стихи: С Новым годом, С новым счастьем

              Хочу поздравить всех ребят:

              Сабину, Лешу и Полину,

              Ваню, Веру и Арину,

              и Снежану, и Диану,

              Катерину, Василину! 

 

            

Пусть с улыбкой и добром

Новый Год войдет в ваш дом!

Пусть сияют звезды ярко,

пусть вам повезет во всем!!!

             

Ведущая: Еще раз всех с Новым Годом!!!

Веселых вам каникул! Здоровья и Счастья в Новом Году!!!

До новых встреч!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий новогоднего праздника " Новый год идёт по свету""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 1594
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабусова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабусова Наталья Васильевна
    Шабусова Наталья Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4805
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 36 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе