Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий новогоднего праздника "В гостях лесного гнома".

Сценарий новогоднего праздника "В гостях лесного гнома".

Скачать материал

Праздничная Новогодняя программа для младших классов «В гостях у лесного гнома».

У ёлки замерла Снежная Баба. Звучит веселая музыка, в зал входит поток обучающихся.

1.     Песня – хоровод.

2.     Песня – мелодия под выход гнома.

 

Старый гном, оставив горы,

Раз тайком пробрался в город

Посмотреть на праздник у людей, у малышей.

Но лес замерз, и гном расстроился до слез.

 

Гном заглядывал по окнам,

Гному было одиноко:

Не танцуют, дети, не поют - чего-то ждут...

А Дед Мороз и Новый год всё не идут!

Гном. Да-да-да - всё не то, всё не так! И вот это не то, и вот это всё не так! Что же это делается, люди добрые! Я так не играю! На минуточку только и вздремнул, всего-то в полглазка - и на тебе! Просыпаюсь - здрасьте! Кругом одни напасти!

Разве это ёлка? Хохлики-рохлики, шмарики-кошмарики! Палка какая-то свежемороженая. (Дергает за ветки - звон льдинок.) О, слышь, как тренькает - чистый лед!

А это что за сугроб, кого же это тут приморозило? Батюшки- святы! Никак, самого Деда Мороза пригвоздило! И Снегурочку прихватило! То-то я во все глаза смотрю - ничего не узнаю! Ой, Дедушка Морозюлечка! Ой, Снегурочка-девулечка! Да на кого же вы нас покинули, да за что ж малых детушек без праздничка оставили... У кого ж столько злости лютой нашлось, чтоб самого Деда Мороза...

3.     Мелодия- выход под Снежную Бабу.

 

Снежная Баба. Ладно, хорош выть! Надоело! Хохлики- сдохлики, Морозюлечки-девулечки! Ты лучше мою работу оцени. А?! Суперзаморозка! С гарантией!

Гном. Так это... Ах ты чучело снеговое-чумовое! Да ты... да я... да мы тебя!!!

Снежная Баба. Ух, напугал, Ух-ух-ух! Цыц! Пережиток! Че ты можешь! В тебя ни один современный ребенок не верит, а туда же - ты, мы, я, а не можешь ни шиша!

Хи-хи-хи! Как я их? Кто увидит - не поверит. Я - обычная Снежная Баба - заморозила и Дедулю и Внучулю. На пару! (дразнится) К нам на елки, е-ё-ё-ёй, Дед Мороз пришёл живой! С ним его Снегурочка. Вот и стойте здесь!

(Заметила детей.) Ой, детишки! Ой, шалунишки! На елочку пришли? Новый годик встречать? Праздничек отмечать!? Ага, сейчас, будет вам праздник! Хватит, отпраздновались. Ишь, чего удумали - что ни год - то сплошное отмечание-ликование, танцы-шманцы-попрыганцы!

Отпрыгались, детишки-мартышки! Это - только начало. Погодите, отдышусь, злости наберусь - всех заморожу! И тебя, и тебя, и тебя, пенёк ржавый! Я даже время заморозить могу! Кыш, мелкота, отойди от греха! У-у-у-у!

4.     Мелодия – уход Снежной Бабы

Гном. Охо-хо-хо-хохоюшки! Нету счастья в моей долюшке! Что же делать, как же быть, как же льдины растопить? Ой, да что это я! Голова - два уха! Ни пера мне ни пуха! А дети-то на что?

Вы дети или не дети? (Ответ.)

Настоящие или тоже примороженные? (Ответ.)

Слышь, так чего грустить - слёзы без толку лить. Оно, конечно, с одной стороны, безобразие, но с другой - и ничего страшного. Главное, что не убиты насмерть и наповал! А замороженных можно и того - разморозить! Ох, какой я умный, аж сам удивляюсь. Давайте подышим на Деда Мороза и Снегурочку - они и оттают. Приготовились! Я кричу: «Хи!», а вы дружно отвечайте: «Ха!» Ну, начали! (Музыкальный акцент.) А ну, ещё разочек, да подружнее: Хи-ха! Хи-ха! Хи-ха!

Не! Тут без колдовства не обошлось! Они, наверное, по- волшебному замёрзли! Сильна Баба Снежная! Наверное, её из грязного снега слепили. Только, врёшь, нас так просто не возьмешь! Правда, друзья?

Так-то оно так, да с места никак! (Пытается сдвинуть нарисованные фигуры, примерзает.)

Елки-моталки, сам примерзалки! А ну, шевелись, народ, Снежная Баба помогай нам, а то все примерзнем. Давай нашенскую, плясовую! Да ходи веселей, своих ног не жалей!

5.     Песня – танец с детьми!

 

СНЕЖНАЯ БАБА: ребята, мы с вами поплясали, а теперь пора играть. Вы готовы? Кто за мою команду строятся за мной, а кто с гномом переходите на другую сторону.

ИГРЫ

Снежинки-пушинки. Снежная баба предлагает донести на ложке ватные снежинки и передать следующему игроку.

Снежные комья. В подвешенную (или стоящую на полу) корзину нужно забросить с расстояния 6—7 шагов 6 «снежных комьев» — белых теннисных мячиков. Победит тот, кто справится с этой задачей наиболее точно.

Гном. Ах, негодники, растрогали старика, уважили. Спасибочки! А теперь - слушай меня. Мужики! Где вы? Ручонки поднимите. Вона вас сколько! А скажите мне, ребята, кто из вас в солдатики играть не любит? Ага! Нету таких! То-то и оно! И выходит-то, что нужно нам подкрепление вызывать, да не простое, а специальное!

А как нам его сюда зазвать? Да свистнуть посвистом молодецким, тут оно и объявится. Ну, мужики, готовы? Три-четыре!

 

6.     Звук – Свист

7.     Музыка- Выход солдата.

Солдатик (марширует на месте).

Ать-два - левой!

Я солдатик смелый!

Ать-два - правой!

Я солдатик бравый!

С курицей деруся,

Петуха...

Дети. Боюся!

Солдатик. Да, боюся! Чего вы смеётесь? Вы знаете, какие у петуха шпоры? Ого-го какие! Больше моей сабли! Больше меня самого!

Гном. Ну кому твой петух нужен, служивый? Кому он интересен?

Солдатик. А что, не нужен? Тогда я пошёл. На-пра-во! Шагом-марш!

Гном. Стой, раз-два! Ты это куда собрался, никак дезертировать?!

Солдатик. Никак нет!

Гном. А вот и да!

Солдатик. И нет!

Гном. Отставить разговорчики!

Солдатик. Есть!

Гном. Принимай командование войском ребячьим!

Солдатик. Это я могу... А с кем война? Кто неприятель?

Гном. Баба Снежная!

Солдатик. Ой! (Падает.)

Гном. Здрасьте вам! Помощничек, тоже мне! Смирно!

Солдатик (встает). А может, сдадимся по-хорошему, она нам ничего и не сделает!

Гном. Уже! Уже наделала-натворила, душа её снежная. Глянь сюда, чего понаделала. Того и гляди, Новый год заморозит.

Солдатик. А чего, и заморозит, и очень даже просто. Ну, я пошел?

Гном. Ай-яй-яй! А ещё солдат! Тебе и детишек не жалко? Как же они без праздника перезимуют?

Солдатик. Это да, это конечно... Детишек того... жалко! Да что ж тут делать-то?

Гном. Сопротивляться! И не сдаваться! Давай учи, как храбрым быть, как зло победить! Иль забыл?!

Солдатик. Никак нет! Войско, слушай своего командира, то есть меня! Храбрые солдатики должны уметь отдавать честь. Начинаем учиться. Сделали вот так! (Правая рука.) А левой рукой делаем вот так! (Протягивает вперед руку, большой палец вверх, возглас: «Во!».)

Смена рук. Вместе с детьми.

Солдатик. Те, у кого получилось, - молодцы, те, у кого не получилось, тоже молодцы! А теперь самое главное в военном деле - маскировка. Маскироваться будем за кустами. А кусты у нас будут вот такие! (Руки перекрещены, пальцы растопырены у лица.)

За кустами прячутся солдаты. Прячьтесь! Умные солдаты выглядывают из-за кустов: не идёт ли враг. Выглядывать можно справа.

Слева! Сверху! Справа! Слева! Сверху! (Темп убыстряется.) Молодцы! А теперь - вооружение!

Гном. Да уж, эту Снегобабу голыми руками не возьмешь!

Солдатик. Вот вы будете пулемётиками. Покажите, как пулемёты стреляют! (Показ.) Отлично! А вы будете пушками. Как пушки бабахают? (Показ.) Неплохо! А теперь все вместе: пулеметы и пушки - огонь!

8.     Звук – стрельбы. Идет «стрельба».

 

Гном. Ура! Ай да мы - чудо-богатыри! Вот это стрельба, вот это я понимаю! Аж уши заложило! А самое главное - Снегобаба, она чего должна бояться? А? Ну-ну, соображай - отвечай! То-то и оно, что огня. Вот мы её и подпалим, чтоб больше сюда не совалась, хохлики-рохлики!

Солдатик. Отставить разговорчики! Спрятались в засаду, стрелять только по моей команде!

Снежная Баба. Ну что, курносые? Заждались Бабулечку Снегулечку? А я - вот она! Перед вами! С новыми подлыми чудесами! Готовьтесь, щас я вас всех морозить буду. Так что ноги вместе, руки по швам...

Гном и Солдатик. Огонь!

9.     Звук - «стрельба». Снежная Баба (утрированно) испуганно мечется по площадке.

 

Снежная Баба. Ой, помогите! Ой, спасите! Не бабахайте! Не татакайте! Отбой! Я же щекотки боюсь! Ой, батюшки! Ой, матушки! Ой, умора - щас помру! Все! Надоело! Ну?!!

Солдатик и Гном. Что?

Снежная Баба. Настрелялись? Набабахались? Вы что, думаете меня, Снежную Бабу, можно из какого-то пулемётика: пук...

Солдатик. Не пук, а тра-та-та! Из пулемётов и пушек!

Снежная Баба. Да хоть из лазерной рогатки! У меня снегожилет пуленепробиваемый. Э-э-э! А ты кто такой?

Солдатик. А я, я храбрый солдатик...

Гном. Очень храбрый! Он у нас командир!

Снежная Баба. Ишь ты, командир!

Солдатик. Ага!

Снежная Баба. Ишь ты, храбрый?!

Солдатик. Ага!

Снежная Баба. А это еще проверить надо, какой ты храбрый. (Пугает.) У-у-у!

 

Солдатик входит в круг и проводит вместе с Гномом и Снежной Бабой игры!

1 игра- Донеси листок бумаги. Нужно заготовить 2 листа бумаги (можно из тетради) Игроки делятся на две команды, которые строятся параллельно одна к другой. Первому игроку каждой команды кладут на ладонь по листку. Во время игры лист должен лежать на ладони сам по себе - его ни как нельзя придерживать. Первые игроки с каждой команды бегут к флажку. Если листик вдруг упадет на землю, его нужно поднять, положить на ладонь и продолжить свой путь. Добежав до своей команды, игрок должен быстро переложить листик на правую ладонь следующего в очереди товарища, который сразу бежит вперед. Тем временем первый стает в конец ряда. Так продолжается до тех пор, пока очередь не дойдет до первого. Побеждает та команда, которая быстрее справилась из заданием.

2 игра - Гонка шаров. Становитесь по два человека не трогая руками шар передвигайтесь до стула и возвращайтесь в таком же положении до команды и передайте эстафету другим.

Снежная Баба. Ой, умора! Ой, храбрец-удалец! А вы, солдатушки-заячьи ушки? Чего не драпаете за своим командиром? А? Поняли, кто тут главный?! То-то же! Ладно, хватит отвлекаться - пора делом заниматься! В лёд блестящий превращаться!

Гном. А чего спешить! А самое главное - куда?

Снежная Баба. Вот-вот, тут ты, старичок, прав. Куда же я её задевала?

Гном. Кого?

Снежная Баба. Кого-кого! Палочку волшебную. Кого ж ещё! Видать, этот ваш солдатик стащил! Ничего, щас я его, мошенника, прищучу! Щас я его, родного, перевоспитаю! У-у-у! Держись!

Гном. Стой, ребята! Я, кажись, опять додумался! Какой же праздник, если он настоящий, без волшебных приключений?!

Снежная Баба. То-то и оно, что никакой! А кто вам эти приключения организовал? Кто вам превращения обеспечил? Кто вам...

Гном. Ты, ты успокойся! Оно, конечно, обеспечить - обеспечила... А дальше-то что? Как теперь выкручиваться будешь?

Снежная Баба. А зачем?

Гном. Опять придуриваешься?

Снежная Баба. Ах ты глупышка! Ах ты несмышлёныш подберёзовый! А дети-то на что? Всё в их руках!

Гном. Но-но-но! Не обзывайся! А то я и обидеться могу, рассердиться, распалиться. А тогда-держись!

Я в гневе страшен! Ураган, смерч, пожар, одним словом... Ох! Кажется, я знаю, что делать! Ребята, давайте сделаем вот что: вы все дружно и громко хлопаете в ладоши, разогрейте их как следует, а потом лаДошки-то свои на Деда Мороза с внучкой направляйте.

Снежная Баба. Ай, голова, додумался-таки! Тепло детских ладошек может отогреть любую, самую замёрзшую льдинку. А если это тепло будет идти от ваших сердец, то тогда обязательно произойдет чудо!

Гном. Ну-ка, вместе, ну-ка, дружно! (Хлопают.)

Гном. Давайте, детишки! Растопим эти ледышки!

 

10. Волшебная мелодия!

 

Дед Мороз. А-пчхи! В смысле здравствуйте, детишки!

Снегурочка. Ой, здравствуйте, ребята! Как мы долго ждали, когда же вы нас расколдуете!

Дед Мороз. Зато как у вас это здорово получилось! Покажите, как это у вас получается?

Гном. Очень даже просто! Хи!

Все. Ха!

Дед Мороз. Давайте, хихалки-хахалки, знакомиться! Нас-то вы все знаете. А вот как вас звать-величать?

Музыкальная игра «Кто родился...».

1. Кто родился в январе, феврале и марте,

Дружно, разом, без заминки руку поднимайте

И скорее громко-громко имя называйте.

1, 2, 3, 4, 5 - как же этих детей звать?

 

2. А весною кто родился, в мае и апреле,

Разом прыгнули повыше, прыгнули смелее.

1, 2, 3, 4, 5 - как весенних детей звать?

 

3. А в июне и в июле, кто родился, детвора,

Быстро-быстро, не стесняясь, покружились, как юла.

1, 2, 3, 4, 5 - как же вас, ребята, звать?

 

4. В августе рождённые - топаем на месте,

Чтобы было веселее, топаем все вместе.

1, 2, 3, 4, 5 - как же вас, ребята, звать?

 

5. Кто родился в сентябре, октябре и ноябре,

Погрозили пальчиком соседу и себе.

1, 2, 3, 4, 5 - как осенних детей звать?

 

6. Кто родился в декабре, топните ногою,

Если ножка заболела, топайте другою.

Глубоко вздохните - имя назовите!

Дед Мороз. Кажется, никого не забыли, никого не пропустили. Вот только бы мне всех упомнить-запомнить!

Гном. Дед Мороз! А мы этого праздника весь год ждали, готовились, сил не жалели! Я вон какой себе пинжак безрукавный справил - жилетка называется...

Снегурочка. Ой, прелесть какая! Неужели сам смастерил?

Гном. Ага!

Дед Мороз. А ребятки твои что сами делать умеют?

Гном. А чё хошь! Шить-петь, считать-решать, читать- писать, болтать-молчать, бегать, прыгать и плясать! Ух!

Дед Мороз. Плясать, говоришь?! Ну-ка, ну-ка, это мне очень даже интересно! Я и сам сплясать не прочь! Да боюсь, устарели мои танцы...

Снегурочка. Да что ты, дедуля! Ты у нас хоть куда! Хоть петь, хоть играть, хоть вприсядку танцевать...

Гном. А чего ж вприсядку! Можно и позаковыристей чего сбацать! А ну давай нашу-лесную! Танцуют все!

11.  ФЛЕШМОБ ПОКАЗЫВАЮТ ГНОМ И СНЕЖНАЯ БАБА!

Снегурочка. Дедушка, да ты совсем запыхался. Отдохни - посмотри...

Дед Мороз. Ну что ж, отдохну, ну что ж, посмотрю! И послушаю детишек, что же они подготовили для меня.

СТИХИ ДЕТЕЙ!

Дед Мороз.

Вы подарки заслужили –

Холод, стужу победили.

Своей дружбой чудеса

Совершает детвора!

12. Песня-хоровод – дети поют.

 

Снегурочка. Ну вот, все подарки вручены, все песни- хороводы спеты... Кажется... Ой, дедушка, кажется, пора прощаться!

Дед Мороз. Не огорчайся, Снегурочка, не расстраивай ребятишек. Год пролетит, а там...

Есть немало праздников на свете.

Каждый наступает в свой черед.

Но на свете самый добрый праздник,

Самый лучший праздник –

Все. Новый год!

13. Музыка «Новый год». Цепочки детей уходят из зала, сделав круг вокруг ёлки. Подарки вручаются детям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий новогоднего праздника "В гостях лесного гнома"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 341
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селимова Айна Гасан кзы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селимова Айна Гасан кзы
    Селимова Айна Гасан кзы
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 33630
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека