- 30.09.2020
- 495
- 8
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Сценарий новогодней сказки для 1-6 классов.
Зал украшен новогодними газетами, поздравительными открытками, новогодними пожеланиями. На сцене имитация новогоднего зимнего леса
( нарисованные заснеженные елочки развешаны на стенах). Звучит веселая музыка. На сцену выбегают зазывалы- потешники.
Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!
1. Как хорошо, что в этом зале мы друзей своих встречаем!
2. С Новым годом поздравляем! Счастья и здоровья пожелаем!
3. Поздравляем с Н.Г. и хотим вам пожелать, чтоб у юного народа было все всегда на «пять»!
4. А еще мы вам желаем, всем собравшимся сюда, чтоб незнайки и лентяйки все исчезли навсегда!
5. Пусть в улыбках будут лица! Будем петь и веселиться, чтобы праздник новогодний всем понравился сегодня!
6. Мы пойдем за сказкой следом сквозь кусты, через леса!
7. Чтоб о том, о сем, об этом…
8. Чтоб о том, о сем, об этом…
9. Рассказать вам чудеса!
10. Слушай сказку без опаски…
11. Но молчать нам – невтерпеж!
12. Погляди-ка, может в сказке,
13. Погляди-ка, может в сказке,
14. Невзначай себя найдешь!
15. Пляшет весело поземка, нам с поземкой по пути
16. Вслед за сказкой, эй, пойдем-ка!
17. Вслед за сказкой, эй, пойдем-ка!
18. Вместе радостней идти! (Говорят все вместе)
/Смена картины. Звучит тихая мелодия. На сцену выходит Снегурочка, идет «разглядывая» зимний лес./
СН.: Чародейкою Зимою, околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован - не подвижный, не живой-
Сном волшебным очарован, весь окутан, весь окован,
Легкой цепью пуховой.
Как красиво и празднично в этом зале! Сколько нарядных ребят! Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые взрослые! Вы, наверное, собрались на праздник? Мы с Дедушкой весь год готовились к встрече с вами – готовили подарки! А как вы, готовы встречать Н.Г.? Молодцы! Наверное, разучили новые игры и песни? Что-то долго нет Дедушки. Его наверное задержали какие-нибудь предновогодние дела. / испуганно/ А,
может, он дорогу забыл? Он ведь уже старенький! Давайте, ребята, мы его позовем, а заодно и дорогу укажем!
/ Дети три раза кричат « Дедушка Мороз», под музыку выходит Д.М./
ДМ.: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте все в этом прекрасном зале! Здравствуй, внученька! Спасибо, что позвали меня, указали путь, а то трудно мне было отыскать эту школу, где все ребята готовы к празднику!
СН : / шепчет ДМ на ухо/ Ребята – то готовы, а ты подарки не забыл?
ДМ : Ох я старой! Голова с дырой! Залетал я тут к зверюшкам лесным, подарки дарил, да мешок видно и оставил!
СН : Ну как же ты так, Дедушка!
ДМ : Да тут недалеко! Ты у меня шустрая, быстрая может, сбегаешь? А я тут с ребятами пока побуду?
СН : Ну хорошо, Дедушка! Говори, куда идти надо.
ДМ : Дойдешь по тропинке до леса, свернешь направо, дойдешь до ручья, а потом повернешь налево и увидишь высокую-превысокую сосну. Вот там я и найдешь мешок с подарками. Поняла? Запомнила?
СН : Запомнила./ Повторяет дорогу /
ДМ: Ну, молодец! Смышленая ты у меня! Ой, внученька, только опасно мне тебя одну в лес-то отпускать! Ведь перед Новым годом вся нечисть повылазила, тоже хочет себе Новый год устроить. Что же делать?
СН : Не волнуйся, дедушка! Мне снежинки помогут, да и звери лесные в обиду не дадут!
ДМ: Ну, хорошо, внученька. А чтобы мне совсем спокойно было, дам я тебе мой волшебный посох. С ним тебе ничего не грозит. А сейчас еще разик повтори, где найти мешок с подарками.
СН : / повторяет / Ну, я побежала! Скоро вернусь, а ты, Дедушка, не давай скучать ребятам. /Уходит/
ДМ: Ребята, а давайте, чтобы Снегурочке было веселее идти споем ей веселую песню « Новогоднюю улыбку».
/ Дети поют песню /
ДМ: Ой, ребята, вижу не порядок в моем зимнем лесу. / ДМ как бы всматривается вдаль/. Зайчишки разыгрались возле елочки и сбросили с нее зимнее покрывало. Пойду, укрою елочку, чтобы не замерзла. Подождите меня, я быстро вернусь.
/ ДМ уходит за кулисы. Голос на магнитофоне: « А в это время в подземелье, в резиденции Главного Черта… ». Мигает свет, звучит соответствующая музыка, выносят трон ГЧ. Выходит ГЧ и несколько чертей./
ГЧ: Все! Хватит! Довольно! Я решил нам тоже устроить новогодний праздник!
Все: Ура! Ура! Здорово!
ГЧ: Но для полного счастья нам нужна Снегурочка. Так - ДМ, конечно, буду Я!. Елкой будешь – ты. / указывает на одного из чертей./ А вот без
Снегурочки нам не обойтись. Итак! Ты собирай все нашу нечисть и наверх, за Снегурочкой. Без нее можете не возвращаться. / Черти со свистом и шумом убегают/.
ГЧ: Так, пол дела сделано. Но мне будут нужны помощники. Обращусь-ка я к моим друзьям – пакостникам!
/ ГЧ достает из кармана зубную щетку и прикладывает ее к губам, как микрофон/.
ГЧ: Я третий! Я третий! Срочно требую помощи, требую помощи! Одному сорвать праздник не под силу! Баба Яга и Серый Волк ко мне!
/ раздается свист, скрежет, соответствующая музыка. На сцену выскакивают СВ и БЯ. Они никак не могут остановиться, носятся вокругГЧ, сталкиваются лбами и оказываются на полу./
БЯ: Ты, что скорость превышаешь, серое чудовище?!
СВ: Сама приземляться научись, карга старая! Налетаешь на порядочных пакостников!
ГЧ: Хватит! Некогда ругаться! Задание поняли?
БЯ: Поняли! / чешет в затылке/ Не поняли только какое задание…
СВ: А я понял! Понял!.... Что ничего не понял!
ГЧ: Ух, зла на вас не хватает! Объ-яс-ня-ю! Надо срочно помешать проведению новогоднего праздника! Вообще Нового года у них не должно быть! Эти дети с каждым годом умнеют, а мы злыдни стареем. Не бывать у них Нового года!
БЯ: Значит надо все елки срубить и сжечь! Не будет у детей елок - не будет и праздника! Вот какая я умная!
ГЧ: Ты глупая! У детей уже елка есть! Она даже наряжена! Но праздника у них не будет, если не будет Снегурочки. Понятно? Вот для этого вы здесь. Вы будете диверсантами! А я главный диверсант, диверсант №3!
СВ: Почему это №3?
ГЧ: Потому, что я в школе учился на одни тройки!
БЯ: Тогда я тоже главная диверсантка номер двойка Ягабаба!
СВ: Почему это Ягабаба?
БЯ: Что - бы никто не догадался!
СВ: Тогда я…я… я главный….главный…. не соображу, кто же я главный? Диверсант главный есть, диверсантка главная имеется. А я?
ГЧ: Ты? Ты…ты - главный волк № кол – КЛОВ! Главнее всех волков из «Ну, погоди!» и тех, кто Ивана Царевича на себе катали!
СВ: Согласен! Значит я - главный волк 3- Клоп!
БЯ: Да не клоп, а Клов!
ГЧ: Волк - наоборот!
СВ: Согласен, наоборот так наоборот!
/ СВ чешет затылок, удивленно- непонимающе спрашивает/
Слушай,Чертище, а чего делать-то?
ГЧ: Моя нечисть должна похитить Снегурочку, а ваша задача следить за ее дедом и помешать ее поискам. Докладывать каждый час. Все понятно?
СВ и БЯ: Понятно!
ГЧ: Тогда за дело!
/ Смена картины. Торопливо входит ДМ/
ДМ: Ну, как, ребята не заждались меня. Навел порядок в лесу. К встрече Нового года все готово. / Подходит к « краю» сцены и замечает свой посох./ А что это там лежит? А….да это же мой посох волшебный !Значит Снегурочка торопилась и забыла взять его с собой! Как же так! Ведь теперь с ней может случиться беда. Да и что-то ее долго нет!
/ ДМ расхаживается по сцене. Слышатся громкие разговоры, смех, песни цыган. На сцену выходит цыганский табор. Они танцуют, поют вокруг ДМ. С ними переодетые БЯ и СВ/
Песня цыган:
1. Ежедневно меняется мода, но покуда стоит белый свет
Поздравления всем с Новым годом посылать будут тысячу лет!
И желать будут счастья, веселья, долгих лет, исполненья мечты
Будет музыка литься и песни - все во славу хозяйки зимы!
Пр: Ах, Новый год! Ах, Новый год!
Веселый, добрый праздник!
Ах, Новый год! Ах, Новый год!
Жаль в год ты только разик!
Ах, Новый год! Ах, Новый год!
Бывал бы ты почаще.
Ах, Новый год! Ах, Новый год!
И больше не надо счастья!
2. Время рушит гранитные замки и заносит песком города!
Но один новогодний лишь праздник будет праздником лучшим всегда!
Каждый год будет елка пушиста, серебриться в огнях, в мишуре.
Каждый год детвора веселится, Дед Мороза, встречая везде!
Пр: Ах, Новый год! Ах, Новый год!
Веселый, добрый праздник!
Ах, Новый год! Ах, Новый год!
Жаль в год ты только разик!
Ах, Новый год! Ах, Новый год!
Бывал бы ты почаще.
Ах, Новый год! Ах, Новый год!
И больше не надо счастья!
ДМ: / обращается к цыганам / Здравствуйте, вы много путешествуете, бываете в разных местах. Не видели где внучку мою, Снегурочку?
/ Цыгане галдят, шумят, перебивают друг друга/
ДМ: Цыц вы, неугомонные! Не галдите, не шумите! Лучше толком расскажите, где были и что видели!
Ц: Где мы были - мы не скажем, а что видели – покажем.
/ цыгане показывают пантомиму, как снегурочку крадут, одевая ей на голову мешок./
ДМ: Что-то я ничего не понял!
БЯ: А чего понимать-то? Снегурочка гуляла, гуляла…..
СВ: повстречала друзей и решила сходить с ними на дискотеку!
ДМ: Да нет, что-то не похожи они на друзей! Да и Снегурочка так поступить не могла! Она же знает, что ее ждут ребята, да и я волнуюсь. Верно, цыгане? / Цыгане галдят, шумят./
ДМ: Да не шумите и не галдите! Еще раз нам покажите!
/ Цыгане повторяют пантомиму./
ДМ: По-моему, случилась беда! / цыгане шумят, соглашаются/ Цыц, а то заморожу! А кто же украл Снегурочку?
Ц: Черти!
ДМ: Да, дело плохо! Надо отправляться на поиски Снегурочки. Времени осталось очень мало!
Ц: Да тебе одному и не справиться! Думай, кого в помощники возьмешь?
/ БЯ и СВ незаметно отходят в сторону, а ДМ с Ц как бы совещаются кого взять в помощники/
БЯ: Третий! Третий! Вызывает двойка Ягабаба! Вызывает двойка Ягабаба!
/ СВ пытается через ее плечо крикнуть в микрофон/ И кол- Клов!
/ Голос ГЧ: « Третий на приеме. Что случилось?»/
БЯ: ДМ собирается на поиски Снегурочки. Что делать?
СВ: Может помочь?
Голос ГЧ: Ты что, Серая башка, рехнулся? Всеми силами помешать!
БЯ: Понятно! Прием окончен! / Вместе с СВ подходят к ДМ/
ДМ: А вы, цыгане не поможете мне, да и ребят с собой возьмем?
Ц: Мы с удовольствием поможем тебе, ДМ! А вот ребят не всех с собой можно брать! Только дружные дети помогут в беде нам!
ДМ: А это мы сейчас проверим. Помогайте мне, цыгане!
/ БЯ и СВ под видом цыган спускаются в зал и будут путать ребят в ответах/
ДМ: Зададим вопросы детям, а дети быстро нам ответят.
Таких, которые с трудом не дружат никогда,
Которые приходят в дом как будто господа,
Все им подай, все им помой, обед свари и стол накрой!
Скажите по секрету таких здесь в зале нету?
Такие которые спорта боятся и книг не читают по тысячу лет,
А ну-ка скажите по честному, братцы, такие ребята в зале есть?
Ну, а такие, что дружат с книгой,
Для которых книга как воздух нужна,
Которые младшим помогут мигом
Если им помощь нужна?
И держат высоко спортивную честь!
Такие ребята в этом зале есть?
/ Можно провести игру « Если нравится тебе, то делай так»./
ДМ: Хорошие, дружные ребята в этом зале! Я уверен, что с такими друзьями мы спасем Снегурочку и успеем встретить Новый год.
БЯ: / шепчет на ухо СВ/ Давай отведем их в город Вопросов- и-ответов? Там-то они надолго застрянут!
СВ: Точно! Ох, и хитрющая ты, БЯ.
БЯ: / обращается к ДМ/ Я знаю дорогу! Я поведу вас.
ДМ: Тогда в путь!
/ Смена картины. ДМ, цыгане и БЯ с СВ уходят в одну сторону с другой статисты показывают указатель «Город В-и-О», появляются жители этого города- Ластик, Звездочка, Крапива, Кошка, Крот. Каждый начинает заниматься своим делом: Ластик- рисует мелом на полу и стирает, Звездочка- танцует, Радуга- крутит обруч, Крапива- скачет на скакалке, крот- выполняет физкультурные упражнения, кошка- делает вальсовые движения. Появляются ДМ, БЯ, СВ и цыгане./
БЯ: Вы находитесь в городе « В-и-О», городе Вопросов и Ответов. Здесь можно задать любой вопрос и обязательно получить на него ответ.
СВ: Любознательность- главное качество жителей этого города. Они много умеют и много знают! Не верите? Спросите у них, о чем ни будь.
Ц: Я слышал, что скоро каникулы. А от куда взялось это слово «каникулы»? / Дотрагивается до звезды/
Звезда: Каникулой называют самую яркую звезду в созвездии Большого Пса- Сириус. Появляется она в разгар лета- 26 июля, когда очень жарко и все дети на куникулах. / Звезда, танцуя, уходит./
Ц: Почему солнечный свет кажется белым? / Дотрагивается до радуги/
Радуга: В световом луче скрыты 7 цветов. Когда они смешиваются между собой, получается единый световой поток белого света. / Уходит./
Ц: А почему кошки так часто умываются? / Дотрагивается до кошки./
Кошка: Мяу-мяу… Не думайте, не от грязи. Просто мы смываем с себя запах./ Уходит/.
Ц: / Подошел к крапиве, она дотрагивается до него, цыган дует на обожженное место. С негодование спрашивает./ Почему крапива жжется?
Крапива: / Извивается, пытается кого-нибудь обжечь, все от нее отскакивают. Подходит к ДМ, он пригрозил ей посохом. Крапива говорит с достоинством./ Я покрыта колючими волосками. В каждом из них спрятана крошечная закупоренная бутылочка со жгучей кислотой. Горлышко бутылочки такое острое, что сразу впивается в кожу и лопается, из-за чего на руках и ногах появляются волдыри./ Уходит./
Ц: А почему стирает ластик? / Дотрагивается до него./
Ластик: Стирать - значит снимать верхний слой бумаги. Для того чтобы это можно было сделать, в резину добавляют стеклянную пудру, и ее крохотные острые частички царапают бумагу. / Все стирает и уходит./
Ц: А какой же зверь самый хищный на свет? / Дотрагивается до крота./
Крот: / делает вид, что роет землю/ Я! Моя добыча - земляные черви, личинки, жуки, ящерицы, птенцы. Я в сутки съедаю столько, сколько сам вешу! / Кланяется во все стороны и медленно уходит./
ДМ: Стоп! Вы не о том спрашиваете! Вы что, забыли, что мы отправились на поиски Снегурочки! Дорога каждая минута! / Обращается к кроту/. Подождите, уважаемый крот. Не подскажите ли нам где искать Снегурочку, черти украли ее.
Крот: Да, я знаю, где черти прячут ее. Вам нужно отправиться в подземелье Главного Черта. Короткая дорога в его чертоги лежит через королевство Снежной Королевы. Поторопитесь. Удачи! /Уходит/
ДМ: Время дорого - в путь.
/ БЯ и СВ отстают ото всех./.
БЯ: Какие соображения будут, главный волк - Клов!
СВ: А пойдем вместе с ними, я давно хотел посмотреть на Снежную Королеву, только одному страшно было, а сними мне не страшно- они такие дружные, веселые. Пойдем, а?
БЯ: Ты что, Серая твоя башка! Совсем размяк! Надо срочно обо всем доложить ГЧ! Звони!
СВ: Хорошо./ набирает Черта/ Прием! Прием! Вызываю третьего! Вызываю третьего! Это кол…Клов…Волк….тьфу- запутался совсем! Сама звони! Не хочу я!
БЯ: Ну ладно! Прием! Прием! Вызываю третьего! Вызываю третьего! Это главная диверсантка Ягабаба! Прием! Прием! / голос : «Вызываемый абонет временно не доступен»/ Что-то никаких сигналов! Нужно немедленно отправляться в подземелье и предупредить ГЧ. Пойдем!
/ Тащит за рукав волка, тот упирается – не хочет с ней идти. Уходят. Смена картины. Выходят стражники Снежной Королевы. Появляются ДМ и цыгане. Обращаются к стражникам./
Ц: Эй, вы, ледяные глыбы! Дайте нам пройти через ваше королевство!
Ц: Мы опаздываем! Нам надо спасать Снегурочку!
Ц: Они что, глухие? Не слышат что ли, что их спрашивают!
Ц: У! Ледяные истуканы! Сейчас я им ….
ДМ: Да вы что, цыгане? Разве так можно разговаривать с незнакомыми людьми? Надо быть вежливыми! Попробуйте еще раз.
Ц: Здравствуйте, уважаемые стражники!
Ц: Не могли бы вы пропустить нас через ваше королевство?
Ц: Мы очень торопимся. Пожалуйста!
СТ. Здравствуйте, но никого пропускать невелено!
Ц: Нам очень нужно, может случиться непоправимая беда!
СТ: Никого пропускать невелено! Королева занята!
ДМ: Да, что же теперь делать?
Ц: Да я ему сейчас как дам! Ишь, сосулька, бесчувственная! Я к нему по- вежливому, а он заладил одно и тоже « невелено», да« невелено»!
/Цыгане начинают галдеть, шуметь. На шум появляется Снежная королева./
СК: Кто посмел беспокоить меня в моем королевстве, когда Я занимаюсь важными королевскими делами?
ДМ: Здравствуйте, Ваше леденейшество!
СК: А, Морозище! Давненько тебя не было видно. Пришел продолжить нашу шахматную партию? А это кто с тобой? Какие шумные! Ты же знаешь, я не люблю шума!
ДМ: Да давно мы не виделись! Нашу партию доиграем потом. Пришел я к теме за помощью! Внучку мою, Снегурочку, украли черти и увели ее в подземелье, а короткий путь туда лежит через твое королевство. Уж ты сделай милость, пропусти нас, все -таки мы хоть и дальние, но родственники!
Ц: / начинают громко просить королеву пропустить их/.
СК: О, нет! Такого шума я долго не выдержу! Но и пропустить вас просто так – это не в моих правилах! Хорошо, я дам вам задание- если вы выполните его, не сделав ни одной ошибки, то так тому и быть- проходите, а если нет-
ты- старый будешь со мной партию доигрывать, а этих….в сосульки превращу! Ну, что принимаете мое условие?
Ц: ДМ, что– то страшновато! Не хочется быть сосулькой! Давайте попросит ребят нам помочь?
ДМ: Ребята, поможете нам в испытании Снежной Королевы?
/ Ответы детей./
ДМ: Хорошо, СК, мы согласны пройти твое испытание.
СК: Ты знаешь, дедуля, я люблю мыслить, поэтому ты и никак не можешь у меня в шахматы выиграть. Так вот загадаю я вам загадки. Готовы?
СТ: Загадка первая.
СК: Кто, угадай-ка, седая хозяйка:
Тряхнет перинки – над миром снежинки. / Зима/
СТ: Загадка вторая.
СК:
6 271 697 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Манаева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Принципы и методы администрирования научных и научно-вспомогательных подразделений организации
Основы конфликтологии: конфликты в школе
Общие требования к выбору учебных и дидактических материалов
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.